Интервью бывшей монахини Валентины

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

#1 Emmanuelle » Пт, 4 декабря 2020, 15:18

Это беседа таллинского психолога и бывшей монахини о том, как она решила отказаться от веры, с изложением интересных подробностей своей жизни.

https://youtu.be/4vS1q2SW8SA

Интересно, что какой-то свет продолжает исходить от человека, несмотря на разочарование в вере.
Emmanuelle
Автор темы


Re: Интервью бывшей монахини Валентины

#141 zoe » Вс, 6 декабря 2020, 14:47

Изображение


Изображение
Мария Кикоть

Добавлено спустя 5 минут 32 секунды:
:-D Вера таки настояла, почитаю книгу Марии
Последний раз редактировалось zoe Вс, 6 декабря 2020, 15:57, всего редактировалось 1 раз.
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5349
Темы: 15
С нами: 12 лет 3 месяца

Re: Интервью бывшей монахини Валентины

#142 Вера » Вс, 6 декабря 2020, 15:18

М42 писал(а):это нормально, когда люди считают Христа Богом и молятся на него?
Забыла.
Вы не можете быть православной.
Символ Веры не позволит. Центр православия Христос Бог.

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
М42 писал(а):Я православная. И даже очень в теме.
Вера

Re: Интервью бывшей монахини Валентины

#143 Бриджит » Вс, 6 декабря 2020, 15:52

М42 писал(а):Марфа и Бриджит - это самые богатые люди этого форума. Они защищают не веру, а свои деньги и право питаться чужой энергией.
мдя.. :-D

ну ладно
(вы не смурф случайно? уж больно энергетика похожа)
Бриджит

  • 1

Re: Интервью бывшей монахини Валентины

#144 Бриджит » Вс, 6 декабря 2020, 15:54

М42 писал(а):Они защищают монастыри, потому что считают, что кто-то должен за них молиться, сбрасывать на них свою энергию, люди с какими-то несовершенными убогими душами. Они же лучше их, подают им толику заработанных на их энергии богатств, так уж и быть.
Уж если подался в добровольную тюрьму, отрабатывай, пока более высшие будут полистывать интернетик, чревоугодничать, развлекаться, богатеть, защищать удобный им порядок. А что там происходит с этими низшими, им даже не интересно.

эээ
то есть в монастырях молятся за нас с Марфой? (я на всякий случай уточняю, чтобы воспользоваться моментом, и вовсю попользоваться)

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
простите тавтологию

Добавлено спустя 12 минут 7 секунд:
Вера писал(а):Не готовые, романтические, возвышенные девушки, начитавшиеся Лествицы, задумаются на реалиями, прежде чем идти в монастырь, особенно по благословению.
Ну не готовые, романтические девушки могут почитать архимандрита Тихона, и вся их романтика исчезнет.
Но там книга зато без осуждения и без концентрации на эго, простым и красивым русским языком, описывает реальность жизни в монастыре.
И потом, на уход в монастырь должна быть одна причина - желание посвятить свою жизнь Богу, отрекшись от мирского. Это как смерть и рождение в новой жизни.
А зачастую туда идут девушки, разочаровавшиеся в жизни, не получившие желаемого, часто с вожделением. Они не в монастырь идут, а убегают от реальности. Собственно, их там в реальность и возвращают.
Вот та моя подруга, желающая попасть в монастырь, вбила себе в голову, что "одинокой женщине без детей и мужа не пристало жить в миру". И батюшка в последний раз ей сказал: не можешь выдержать социальной конкуренции и косых взглядов что-ли? А заслужила ли ты семью с таким-то характером? Иди, и живи среди людей, и научись радоваться.
Ну это она так передала, сказав что он говори очень грубо.
Вот такие романтичные и наивные, в монастыре должны получить сполна.
Бриджит

Re: Интервью бывшей монахини Валентины

#145 Вера » Вс, 6 декабря 2020, 16:18

Бриджит, Мужской монастырь отличается.
Я читала Тихона. И вас не уговариваю читать Кикоть.

Я просто знаю, что такое духовные чада и что такое по благословению старца.
У меня подруга его брала даже на дорогу домой. Это отдавать свою волю и нельзя ослушаться, иначе ,,порча,,.

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
И мечта у моей подруги была единственный любимый сын в монастыре и она бы тоже.
Ума хватило не просить благословения на это.
Да и у сына свои мозги есть.
Вера

Re: Интервью бывшей монахини Валентины

#146 Бриджит » Вс, 6 декабря 2020, 16:25

Вера писал(а):,порча,,.
у православной существует такое слово в лексиконе? :unsure:
Бриджит

Re: Интервью бывшей монахини Валентины

#147 Вера » Вс, 6 декабря 2020, 16:31

Бриджит, вы если цепляетесь, так хоть бы по делу.
Кавычки видите или нет?
И про отчитку порчи в монастырях знаете?
Так что слово знаю, а информацию сокращаю по ассоциации.
Вера

Re: Интервью бывшей монахини Валентины

#148 Марфа_М » Вс, 6 декабря 2020, 16:33

Вера писал(а):У Кикоть
,, Оказалось, что кроме меня и еще трех-четырех сестер, пришедших сюда по своей воле, остальные были жертвами «благословений» старца Наума. Большинство этих сестер совсем не собиралось монашествовать. Их родители были чадами о. Наума, и их, еще почти девочками, старец благословил на монашеский подвиг, даже не спросив их мнения. Теперь, под страхом нарушить это страшное благословение, они должны были здесь жить и молиться Богу за весь мир, прозябающий во грехе. Уйти было нельзя, это означало малодушие, трусость, предательство самого Господа Бога.
Если человек живет по указке родителей - это другая проблема. Монастырь - лишь декорации к сюжету. Точно также такая женщина не выйдет замуж, или выйдет только за того, на кого укажут родители, будет учиться там, где ей скажут, будет работать там, куда ее направят. Она точно также проживет свою жизнь чужими мозгами.
И собственно здесь вопрос - а может быть монастырь для нее при отсутствии собственной жизненной позиции действительно лучшее место, чем она нарожает детей и духовно их покалечит.

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:
Этот ваш старец Наум наверное тоже не каждому способен мозги промывать (если это имеет место быть), а скорее тем, кто только и ждет, что другие ему расскажут, как надо жить, и возьмут тем самым определенную ответственность за его жизнь на себя.
Не надо делать из людей баранов. Если человек не берет ответственность за свою жизнь на себя, значит за него это сделают другие люди, и произойти этом может разными способами. Монастырь - лишь один из вариантов развития сюжета, может и не самый плохой для кого-то.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 59172
Темы: 98
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Интервью бывшей монахини Валентины

#149 Вера » Вс, 6 декабря 2020, 16:40

Марфа_М, вы правы, есть такой типаж ведомый вечно детей.
Ну я вот посмотрела Романова и девочку, готовую умереть по благословению.....
Как думаете, чья там ответственность ?
Вера

Re: Интервью бывшей монахини Валентины

#150 Око » Вс, 6 декабря 2020, 16:41

М42 писал(а):Но я не вижу ничего страшного в том, что Валентина отказалась от веры. Может быть её вера очистится атеизмом.
конечно. это ее личное дело. Просто белыми нитками шиты эти ролики.
на обиженных дамочках бесы воду возят. :ugu:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 13020
Темы: 124
С нами: 10 лет 4 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Интервью бывшей монахини Валентины

#151 Вера » Вс, 6 декабря 2020, 16:44

Марфа_М писал(а):Этот ваш старец Наум
,, 21 ноября 2017 года, в день празднования Собору Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, в Троице-Сергиевой Лавре молитвенно почтили память приснопоминаемого архимандрита Наума (Байбородина), известного по всей России старца и духовника........,,

http://stsl.ru/news/all/dukhovnyy-put-startsa-k-4 ... rkhimandrita-nauma-bayborodina
Вера

Re: Интервью бывшей монахини Валентины

#152 Марфа_М » Вс, 6 декабря 2020, 16:44

Вера, я вам собственно о чем. Для вас может казаться "О, это ужасно, это трагедия, их не спросили, они пошли туда не по своей воле".
А тут стоп. Крепостное право отменили. Если человек не способен осознавать, что ему в жизни нужно, что нет, и делать в этом направлении шаги, то он в любом случае пойдет непонятно куда.
Вспоминаем, что мир многовариантен. Куда бы они пошли, дай им другой вариант, кто за них будет решать, если они не хотят брать на себя ответственность за свою жизнь?

Почему вы считаете,ю что ко всем людям нужно подходить с одинаковой системой оценки, что хорошо, что плохо. Если человек более зрелый, и осознающий себя, он не будет заниматься тем, что ему не нужно. А если он незрел, он скорее всего в любом случае попадет непонятно куда, а может даже эта общность, которая Кикоть кажется ужасной, для такого человека будет спасением.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 59172
Темы: 98
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Интервью бывшей монахини Валентины

#153 zoe » Вс, 6 декабря 2020, 16:45

Марфа_М писал(а):Монастырь - лишь декорации к сюжету. Точно также такая женщина не выйдет замуж, или выйдет только за того, на кого укажут родители, будет учиться там, где ей скажут, будет работать там, куда ее направят. Она точно также проживет свою жизнь чужими мозгами.
И собственно здесь вопрос - а может быть монастырь для нее при отсутствии собственной жизненной позиции действительно лучшее место, чем она нарожает детей и духовно их покалечит.
Марфа_М, а как вам сей отрывок из повествования Кикоть ? а если бы Дарья была вашей дочурка?
Дарья-Диана в монастырском приюте «Отрада и утешение».
Потом уже, когда мы покинули монастырь, она мне призналась, что в самом начале, когда ей было всего шесть лет, мать Александра закрывала ее в туалете и заставляла ногтями отскребать ржавчину в унитазе. Она скрытная по характеру и считала, что, если расскажет мне, то будет еще хуже.
А сколько раз ее собирали в какие-то поездки, подбирали наряды, в которых она так мечтала походить, а потом чемодан отбирали, и она никуда не ехала. На отдых в Анапу отправили внучку Николаи.
Диана старалась выполнять все послушания, по струнке ходила, но все было бесполезно. С последней поездки дочку сняли, потому что перед отъездом она вся пошла волдырями. Подумали, что ветрянка, но ветрянкой она уже переболела. Это было на нервной почве. Она вообще в последнее время начала часто болеть с высокой температурой.
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5349
Темы: 15
С нами: 12 лет 3 месяца

Re: Интервью бывшей монахини Валентины

#154 Марфа_М » Вс, 6 декабря 2020, 16:51

Вера писал(а):Марфа_М, вы правы, есть такой типаж ведомый вечно детей.
Ну я вот посмотрела Романова и девочку, готовую умереть по благословению.....
Как думаете, чья там ответственность ?
Не хочу смотреть их.
Я уже отвечала на эту тему, для того, чтобы обожать бесноватого, нужно самой быть бесноватой. Он выключил этих девушек из нормальной жизни, для вас это кажется трагедией - а возможно это спасение для других. Мир не лежит в системе однозначных оценок "это хорошо, это плохо".
Да, это плохо для нормальных людей. А для ненормальных свои законы мироздание предусмотрело и поддерживает, и дает этим людям точно также думать о себе хорошо - что вот они подвиг совершают или еще что.
Может там у эти девушек души из ада, а вы хотите чтобы они получили полноценную качественную жизнь - так пусть преодолевают что-то в своей душе.
Я не оправдываю. А скорее говорю о том, что пока есть грех - а он никуда не исчезнет, все подобные явления также будут возникать.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 59172
Темы: 98
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Интервью бывшей монахини Валентины

#155 Марфа_М » Вс, 6 декабря 2020, 16:52

Зора писал(а):Марфа_М, а как вам сей отрывок из повествования Кикоть ? а если бы Дарья была вашей дочурка?
ой, а давайте, мне есть еще чем заняться, чем читать эту книгу, и высказывать по каждому отрывку свое мнение. Вам интересно, вы и читайте. Судите, осуждайте, возмущайтесь, ищите наказания и справедливости.

Сейчас всех плохих накажем, все остальные сразу станут хорошими от этого.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 59172
Темы: 98
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Интервью бывшей монахини Валентины

#156 Вера » Вс, 6 декабря 2020, 16:55

Марфа_М, ясно, карма.
И нужно было не вмешиваться

,, Сегодня аппарат Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Владимира Лукина опубликовал первые результаты проверки жалоб бывших воспитанниц женского Свято-Боголюбского монастыря во Владимирской области. Рассказы девочек о жестоких истязаниях подтвердились.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/25/10/2010/5703dfaf9a79473c0df160d6
Вера

Re: Интервью бывшей монахини Валентины

#157 Марфа_М » Вс, 6 декабря 2020, 17:02

Вера писал(а):Марфа_М, ясно, карма.
И нужно было не вмешиваться

,, Сегодня аппарат Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Владимира Лукина опубликовал первые результаты проверки жалоб бывших воспитанниц женского Свято-Боголюбского монастыря во Владимирской области. Рассказы девочек о жестоких истязаниях подтвердились.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/25/10/2010/5703dfaf9a79473c0df160d6

Ну почему же, вмешивайтесь, спасайте.
Я уже спасала человека, когда мне казалось, что его дурят и он скажем так, попал в нездоровые сети. Спасала, получила свой внутренний опыт и понимание некоторых вещей.
А видите, тут даже государство спасает и наводит порядок.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 59172
Темы: 98
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Интервью бывшей монахини Валентины

#158 Марфа_М » Вс, 6 декабря 2020, 17:04

Зора писал(а):мать Александра закрывала ее в туалете и заставляла ногтями отскребать ржавчину в унитазе.
Я вам могу более страшные истории рассказать, что делала родная мать по отношению к своим детям. Это реальные рассказы, и их писали люди, уже выросшие - с чем они сталкивались в детстве.
Вопрос - зачем мне это рассказывать, и какие цели я буду таким своим рассказом преследовать.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 59172
Темы: 98
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Интервью бывшей монахини Валентины

#159 Вера » Вс, 6 декабря 2020, 17:08

Марфа_М, а зачем вы даете советы во взаимопомощи в первых рядах, и настойчиво ставите диагнозы?
Какая ваша цель конкретно конкретным людям?
Это даже не обсуждение книги на форуме.
Последний раз редактировалось Вера Вс, 6 декабря 2020, 17:10, всего редактировалось 1 раз.
Вера

Re: Интервью бывшей монахини Валентины

#160 zoe » Вс, 6 декабря 2020, 17:09

Марфа_М писал(а):ой, а давайте, мне есть еще чем заняться, чем читать эту книгу, и высказывать по каждому отрывку свое мнение. Вам интересно, вы и читайте. Судите, осуждайте, возмущайтесь, ищите наказания и справедливости.

Сейчас всех плохих накажем, все остальные сразу станут хорошими от этого.
:-D понятно, сработала самозащита)
но почему то про других думаете, что хорошо бы им детей не иметь. вы Господь Бог что ли?
Марфа_М писал(а):И собственно здесь вопрос - а может быть монастырь для нее при отсутствии собственной жизненной позиции действительно лучшее место, чем она нарожает детей и духовно их покалечит
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5349
Темы: 15
С нами: 12 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 21 гость