Психотерапия и забота о ментальном здоровье

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: Скарлетт

#1 Скарлетт » Сб, 16 сентября 2023, 22:48

Тема для информации от экспертов психотерапии, полезной информации, которая поможет людям повысить качество жизни и удовольствие от неё.
Напомню, психотерапевты (как и психиатры) - врачи.
Психологи - не врачи.
Давайте обойдёмся без психологических и псевдо-психологических перепостов в эту тему, здесь же не инстаграммовские дурочки , а взрослые, и, очень хочется надеяться, не глупые люди.
Последний раз редактировалось Скарлетт Чт, 15 февраля 2024, 13:09, всего редактировалось 1 раз.
Жизнь - как вождение велосипеда. Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться. (Альберт Эйнштейн)
Скарлетт
Автор темы
Аватара
Сообщения: 6483
Темы: 10
С нами: 1 год


  • 1

Re: Психотерапия

#121 Марфа_М » Вт, 26 сентября 2023, 8:11

Серг Б. писал(а):А говрите, не используете техники. наблюдение -это техника. Какой метод наблюдения используете? на какие явления (ток энергии) обращаете внимание? Откуда вдруг у вас взялось ясновидение? пытались отвечать на эти вопросы? Чем наблюдаете? Глазами за рефлексами? Идете рядом где? В путешествиях клиента по своим воспоминаниям? Или просто в магазин сопровождаете. Тогда вопос, как вы входите в переживания клиента, как идете рядом. Это все техники.

Сергей, вы как-то все усложняете.
Я сама беседовала с "психологом", по сути он оказал мне психотерапию, но по образования он что-то связанное с техникой. Там задача второго человека слушать, оставаться недвзятым, не осуждать, но реагировать и показывать, с какого моемента начинается "загон" или "загиб".
Мы общались по интернету.
Я просто ему платила деньги за то, чтобы он читал мои простыни, на там полились просто потоки простыней.
Я садилась и как как что идет в голову, что всплывает, то и писала.
Он какие-то моменты озвучит, на них опять что-то всплывает.
И все, вся психотерапия.
Он мне даже сказал - если я не реагирую, вы все равно пишите, не надо себя сдерживать, я типо среагирую, когд почувстую это нужным.

Потом он сделал какие-то выводы по тому что я рассказывала, и дал несколько советов.

Там по сути умение слушать и понимать людей, плюс практика определенная. Причем он сказал, к нему на беседы приходят сами психологи профессиональные (или психотерапевты, не суть важно).
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 60487
Темы: 107
С нами: 16 лет 9 месяцев

  • 2

Re: Психотерапия

#122 Марфа_М » Вт, 26 сентября 2023, 8:25

И, кстати, тот с кем я общалась, он сказал, самая сложная работа - это работа над собой.
Потому что чтобы заниматься с другими людьми, нужно быть сбалансированным 100 процентов.
Потому то да, приходят люди с серьезными прблемами, и если пойдет эмоциональное подключение или какие-то личностные эмоции, можно началь брать это на себя.
То есть техника личной безопасности должна быть отработана, а эта личная безопасность - это собственные года саморазвития, отстраненности умении помогать держа дистанцию.
Поэтому по сути такой человек выравнивает другого через собственное внутреннее состояние.
Потому что сбалансированные разговоры возможны, когда с "доктором" все ок.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 60487
Темы: 107
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Психотерапия

#123 Arina » Вт, 26 сентября 2023, 8:26

Но бывает люди, которые сильно верят, что их вылечит именно личный прием.
Таких людей очень много. Я такой живой пример. И я не выбралась бы сама, хотя бы потому что вообще не понимала, что со мной происходит. И вот когда я поняла (на первых же встречах) произошло чудо. Потому что я стала находиться в контакте с той грязью, которая из меня шла. А не так, что я отдельно, деструктив отдельно. Я пытаюсь его отпихнуть, избавиться, все, что угодно. Вместо того, чтобы присвоить, прожить и отпустить с миром.
И главное, что мне мешало это сделать, это страх. Он блокировал все и в теле и в душе. Бояться перестала- грязь стала свободно уходить. Потому что была поддержка.
Последний раз редактировалось Arina Вт, 26 сентября 2023, 8:28, всего редактировалось 1 раз.
Arina
Сообщения: 3343
Темы: 1
С нами: 12 лет 4 месяца

Re: Психотерапия

#124 Arina » Вт, 26 сентября 2023, 8:31

Марфа_М писал(а):Он говорил, что сам себя чистит и вычищал просто под ноль.
Это к вопросу, что не все могут быть "специалистами" вне зависимости от образования, потому что орбазования - это просто академические знания, имхо
Вот это очень важно. Человек закончил институт с красным дипломом, но в душе бардак и проблемы с родителями. Приходит к такому человек со схожей проблемой, и что будет со специалистом? Он завалится сразу. Встанет на сторону клиента и в оппозицию к родственникам. И тогда получится то, что Элис описывала. Так что бумажка и диплом ничего не гарантирует.
Arina
Сообщения: 3343
Темы: 1
С нами: 12 лет 4 месяца

Re: Психотерапия

#125 Марфа_М » Вт, 26 сентября 2023, 8:35

Черный пацифист писал(а):Марфа_М, Лабковский учит жить комфортно с самим собой
Этому учат все нЫнешние психологи
В этом суть этой цивилизации

Лабковский учит не предавать себя, свои интересы и свои потребности.
90 процентов современных людей даже не знают и не понимаю, что это вообще такое.
Потому что они живет по внедренным в них программам, страхам, фобиям, чему угодно...
им даже не докопаться до того "чего хочу я".
Поэтому Лабковский - это достаточно высокий уровень.
И да, он сбалансирован, он вообще к проблемам других эмоционально не подключается.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 60487
Темы: 107
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Психотерапия

#126 Arina » Вт, 26 сентября 2023, 9:58

Марфа_М писал(а):У меня такого посыла не было.
Разве?
Знаете, 90 процентов женщин сделали аборт.
И только вы решили посыпать за этого голову пеплом до скончания века.
Последний раз редактировалось Arina Вт, 26 сентября 2023, 9:59, всего редактировалось 1 раз.
Arina
Сообщения: 3343
Темы: 1
С нами: 12 лет 4 месяца

Re: Психотерапия

#127 Arina » Вт, 26 сентября 2023, 10:00

Еще раз перечитайте. 90% сделали аборт и норм. И только Вы решили.......
Arina
Сообщения: 3343
Темы: 1
С нами: 12 лет 4 месяца

Re: Психотерапия

#128 Arina » Вт, 26 сентября 2023, 10:04

В том том "какая я" внутри... такая вот девочка... которую никто не видел... которой пришлось вот то все на себя нацепить... все эти роли и установки... ради чего...
Может быть ради того, чтобы почувствовать, что с Вами все так. Что Вы одна из, а не они отдельно, я отдельно.
Мы же начинаем подстраиваться под общество с детства. И ребенку приходится мимикрировать под среду, чтобы не съели.
Arina
Сообщения: 3343
Темы: 1
С нами: 12 лет 4 месяца

  • 2

Re: Психотерапия

#129 Око » Вт, 26 сентября 2023, 10:50

Марфа_М писал(а):
Черный пацифист писал(а):Мне нравится Лабковский
Уж не знаю, как он работает на практике
Но берëт он оооочень дорого
А его минутные ролики на ютюбе мне нравятся

Лабковский где-то говорил, что личные приемы он отменил и как раз нереально задрал ценник, что если кому прям сильно надо, то ок. Но не более раз в неделю у него.

А потому что личный прием ничего принципиально не дает.
Во всем можно разобраться самостоятельно, и он наверняка у клиента видит такую же проблему, которую много раз озвучивал в роликах и своих передачах.
Но бывает люди, которые сильно верят, что их вылечит именно личный прием.
Тогда ок, он готов взять деньги.
его можно понять. Дело в том, что классический психоанализ штука долгоиграющая и энергетически затратная.
Не все пациенты выдерживают курс. Часто сам пациент прерывает его и в результате не выпутывается из проблемы. В этом плане коучинг (этим сейчас не только Лабковский занимается) гораздо быстрее дает эффект. Поэтому многие психологи выбирают неклассические пути для помощи пациентам - ролики, книги, публикации в журналах и интернете, коуч-сессии. т.е. коучинговые методы.

Насчет "разобраться самостоятельно" - это только видится самостоятельным актом. Психотерапевт на самом деле играет очень важную роль в процессе принятия "самостоятельного" решения. задача психотерапевта создать условия, чтобы пациент в результате сеанса пришел самостоятельно к тем выводам, которые помогут ему в процессе самореализации.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 13231
Темы: 125
С нами: 10 лет 7 месяцев
О себе: мать драконов)

  • 2

Re: Психотерапия

#130 Arina » Вт, 26 сентября 2023, 10:56

А знаете почему?
Оказывается, его задевает что "Я над ним смеюсь".

Его задевает, что Вы обесцениваете его чувства. Я просто перевела на доступный для понимания язык.
Можете не отвечать.
Arina
Сообщения: 3343
Темы: 1
С нами: 12 лет 4 месяца

  • 1

Re: Психотерапия

#131 Arina » Вт, 26 сентября 2023, 11:02

Марфа, о том, что происходит в этом возрасте, я узнала много позже. А тогда мне просто хотелось его успокоить, потому что я его очень люблю.
Ваша реакция. Вы опять облили грязью. Ну так, походя. Не особо думая о другом человеке.

Вы прошли курс "психотерапевта".
Вас научили "установкам", которые нужно транслировать...

"ребенок не отделяет себя от игрушек, это один мир", "забота матери - это..."


Все понятно, лечить уже некого). Все пролечили.
Arina
Сообщения: 3343
Темы: 1
С нами: 12 лет 4 месяца

Re: Психотерапия

#132 Arina » Вт, 26 сентября 2023, 11:04

Есть чувства, а есть требование внимания к себе и своим придуманным страданиям.
Ребенок всегда будет требовать то, чего когда-то не получил, хотя имел на это право просто по факту рождения.
Arina
Сообщения: 3343
Темы: 1
С нами: 12 лет 4 месяца

  • 1

Re: Психотерапия

#133 Arina » Вт, 26 сентября 2023, 11:05

Но пожалуйста, не начинайте никого лечить... если вы психотерапевт... можете и навредить... хотя, наверное серьезные пациенты к вам не пойдут... как говорится, кому-то и ваши советы пригодятся.
Ведро с помоями не опустошается :facepalm:
Arina
Сообщения: 3343
Темы: 1
С нами: 12 лет 4 месяца

  • 1

Re: Психотерапия

#134 Око » Вт, 26 сентября 2023, 11:22

Черный пацифист писал(а):Око, и всë же
Ты реально
Думаешь
Что психотерапевт
Решит и направит человека в нужное русло?
нет. только сам человек может это сделать. А психотерапевт помогает найти мотивацию. Если образно - помогает человеку, выбившемуся из своего нормального жизненного ритма, вернуться к нему.

про коучинг напишу. слово ассоциируется с бесполезными разговорами, но на самом деле, это очень эффективный метод раскрытия ресурса.
коучинг – это не шарлатанство и не обман доверчивых клиентов, а действительно эффективная помощь (при условии, что ее оказывает специалист). Более того, существует даже серьезная международная организация – федерация коучинга (ICF). По ее определению, работа с коучем – это партнерство, направленное на раскрытие потенциала клиента.
Коуч-сессия – это совместная работа коуча и клиента по исследованию сформулированного клиентом запроса в течение определенного отрезка времени в соответствии с профессиональным этическим кодексом коуча.

Спойлер
Совместная работа – предполагает распределение обязанностей и ответственности. Коуч обязан проявлять профессиональные компетенции в соответствии с уровнем квалификации (модель 8 компетенций коуча), исходить из доверия, безоценочности и недирективности. Коуч берет на себя ответственность за организацию и ведение процесса исследования. Клиент, в свою очередь, обязуется проявлять активность и заинтересованность в процессе исследования, и берет на себя ответственность за достижение результата.
Исследование сформулированного клиентом запроса – это профессиональная ответственность коуча и суть его работы. Через разрешение и предложение клиенту вариантов развития исследования находить наиболее актуальные для него и его состояния инструменты и подходы. Коуч всегда находится в позиции исследователя относительно подходящей для клиента схемы исследования. Поэтому в процессе коуч-сессии всегда создается уникальный маршрут.
Сформулированный клиентом запрос – это тема контракта на коуч-сессию (о ней ниже, в блоке «Структура коуч-сессии»). Отметим, что чаще всего клиент не знает, что именно хочет, и в процессе уточнения коуч выводит клиента к совершенно другим формулировкам. Это обусловлено тем, что наши запросы связаны с какими-то неудовлетворенными потребностями. И клиенты часто их не осознают. Здесь обязанность коуча подвергать сомнению любые высказывания клиента, чтобы углубиться в запрос и найти его причину.
В течение определенного отрезка времени. Любая цель без привязки к конкретному времени превращается либо в процесс ради процесса, либо в мечту. Сессия имеет четкий временной отрезок. Это, во-первых, позволяет обоим участникам фокусироваться на конечной цели и не уходить в сторону. Во-вторых, придерживаться структуры коуч-сессии. Клиент может находиться и на долгосрочном контракте, но в любом случае на каждую сессию ставится своя отдельная цель-шаг, приближающая его к большой цели.
В соответствии с профессиональным этическим кодексом коуча. В Кодексе собраны ключевые ценности, этические принципы и стандарты работы ICF-коучей, ответственность перед обществом и профессиональным сообществом, а также клятва. Новая редакция Кодекса вступила в силу 01.01.2020 года.
https://5prism.ru/chto-takoe-kouch-sessiya/
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 13231
Темы: 125
С нами: 10 лет 7 месяцев
О себе: мать драконов)

Re: Психотерапия

#135 veravelios » Вт, 26 сентября 2023, 11:23

Тема интересная, хотелось бы поучаствовать , но времени нет , полноценный пост написать не могу , только урывки какие- то.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 23612
Темы: 17
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: https://postimages.org/r

Re: Психотерапия

#136 Скарлетт » Вт, 26 сентября 2023, 15:39

Что нужно знать о серотонине
Дисбаланс серотонина связан с широким спектром симптомов, которые влияют на психическое и физическое здоровье, ухудшая качество жизни.
Повышение уровня серотонина помогает тем, кто страдает от тревожности, депрессии, мигрени или синдрома раздражённого кишечника.
Низкие уровни серотонина также связаны с депрессией, проблемами с кишечником, некоторыми симптомами болезни Паркинсона и другими последствиями для здоровья.
Спойлер
Моноаминовые нейротрансмиттеры, такие как серотонин, норадреналин и дофамин, влияют на настроение. Метаанализ 90 исследований обнаружил, что у пациентов, испытывающих нехватку триптофана, серотонина или тирозина, наблюдалось плохое настроение. Дисбаланс серотонина, дофамина и норадреналина может способствовать биполярному расстройству. Низкий уровень серотонина снижает количество мелатонина, из-за чего нарушается цикл сна и бодрствования.
К счастью, есть способы повысить уровень серотонина в организме.
Спойлер
1) Снижение стресса
Кортизол — это гормон, выделяемый организмом во время стресса. Высокий стресс или высокий уровень кортизола могут снизить количество серотонина. Как снизить стресс? В этом помогут тренировки, йога и медитация.

2) Физические упражнения
Усталость после физической активности увеличивает количество триптофана, который может проникать через гематоэнцефалический барьер, и повышает выработку серотонина.

3) Йога и медитация
Йога и медитация могут поднять настроение и ослабить симптомы различных видов депрессии. Медитация активирует многие участки мозга, важные для понимания себя, эмоций, решения проблем и повышения осознанности.

4) Психотерапия
Психотерапия значительно увеличивает активность серотонина и уменьшает симптомы депрессии.

5) Музыка
Музыка, как было доказано в исследовании, увеличивает нейротрансмиттеры, такие как серотонин.

6) Танцы
Танцы также повышают уровень серотонина.

Физические процедуры, повышающие уровень серотонина:

1) Обратная нейросвязь (Neurofeedback)
Neurofeedback позволяет людям сознательно изменять свою деятельность мозга и, следовательно, изменять своё поведение и познание. Пациенты с синдромом фибромиалгии после этой процедуры обнаружили, что испытывают меньше боли, усталости, тревожности и депрессии.

2) Массаж
Массаж снижает уровень кортизола и поднимает уровень серотонина и дофамина. Было доказано, что массаж способен справиться с проблемами со здоровьем, связанными со стрессом.

3) Иглоукалывание
В клиническом исследовании у 75 женщин с фибромиалгией иглоукалывание повысило уровень серотонина.

4) Светотерапия
Терапия ярким светом (фотобиомодуляция) показывает многообещающие результаты для лечения депрессии.

5) Электростимуляция блуждающего нерва
Учёные провели исследование на крысах. Длительная стимуляция блуждающего нерва (в течение 14 дней) повысила уровень серотонина в мозге крыс.
Продукты питания, которые повышают уровень серотонина.
Спойлер
Серотонин синтезируется из триптофана. Продукты, содержащие триптофан:
1) Яйца
Согласно недавним исследованиям, белок в яйцах может значительно повысить уровень триптофана в плазме крови. Желтки богаты триптофаном и тирозином, холином, биотином, жирными кислотами омега-3 и другими питательными веществами, которые вносят большой вклад в поддержание здоровья.

2) Сыр
Сыр является ещё одним отличным источником триптофана.

3) Тофу
Соевые продукты являются богатыми источниками триптофана. Мы можем добавлять тофу практически в любое блюдо.

4) Лосось
К тому же у лосося есть и другие полезные свойства: поддержание уровня холестерина и снижение кровяного давления. Он также является источником жирных кислот омега-3.

5) Орехи и семена
Орехи и семена являются хорошим источником клетчатки, витаминов, антиоксидантов и триптофана.

6) Индейка
Мясо индейки также содержит триптофан.

Серотонин в отличие от триптофана не содержится в продуктах. Пища с высоким содержанием белка, железа, рибофлавина и витамина B-6, как правило, содержит большое количество этой аминокислоты. Хотя продукты с высоким содержанием триптофана сами по себе не повышают уровень серотонина, существует обман этой системы. Это углеводы, так как они заставляют организм выделять больше инсулина. Инсулин способствует усвоению аминокислот и повышению активности триптофана в крови.

Поэтому, если вы употребляете пищу с высоким содержанием триптофана и углеводами, вы повышаете уровень серотонина. Чтобы добиться большего эффекта — употребляйте вышеуказанные продукты с порцией полезных углеводов, таких как рис, овсянка или цельнозерновой хлеб.
БАДы, увеличивающие уровень серотонина:
Спойлер
Проконсультируйтесь с врачом перед тем, как принимать добавки. Следуйте его рекомендациям касаемо их дозировки.

L-триптофан
В организме L-триптофан используется для производства 5-HTP, из которого производится серотонин. Увеличение L-триптофана может повысить уровень серотонина в плазме, избавляя от когнитивных, моторных или кишечных проблем. В одном исследовании женщины с ПМС принимали добавки ежедневно в течение 14 дней. Они заметили, что у них улучшилось настроение, снизилась раздражительность, исчезли проблемы со сном и тяга к углеводам.

Пробиотики
В пищеварительном тракте пробиотики восстанавливают кишечный микробиом и влияют на взаимодействие кишечника с мозгом. Кишечные бактерии важны, потому что они могут производить триптофан, из которого производится серотонин.

Витамин D
Если уровень витамина D низкий, в мозге будет меньше серотонина. Таким образом, увеличение потребления витамина D повышает уровень серотонина, снижая риск психических расстройств.

Жирные кислоты омега-3
В то время как витамин D помогает нейронам вырабатывать серотонин, омега-3 помогают нейронам высвобождать серотонин и повышать его активность. Рыба, такая как лосось или форель, богата жирными кислотами омега-3. Добавки жирных кислот омега-3 также продаются в виде капсул с рыбьим жиром.

Зверобой
Зверобой является популярным лекарственным растением, используемым в качестве антидепрессанта при лёгкой депрессии. Растение увеличивает уровень серотонина в мозге, аналогично типичным антидепрессантам, но с меньшим количеством побочных эффектов.

Витамин В
Нехватка витамина В может повлиять на возникновение психических расстройств. Организм нуждается в витамине B6 для производства нейротрансмиттеров, таких как серотонин, из 5-HTP. Витамины B12 и B9 необходимы для преобразования триптофана в серотонин.

Витамин С
Добавки витамина С в течение 6 недель повышали уровень серотонина в мозге у крыс.

Витамин Е
Приём витамина Е в течение 8 недель повышал уровень серотонина у крыс, страдающих от повреждения спинного мозга.

Магний и цинк
Минералы, такие как цинк и магний, могут оказывать антидепрессивное действие. Цинк можно увеличить с помощью таких продуктов, как красное мясо, устрицы и цельные зёрна. Магний содержится в зелёных листовых овощах, орехах и бобах.

Куркума
В исследованиях на мышах однократная доза куркумина (10–80 мг/кг) повышала уровень серотонина.

L-теанин
Зелёный чай имеет самую высокую концентрацию L-теанина и оказывает расслабляющее действие на разум.

Родиола розовая
Родиола розовая является растением, которое помогает снизить беспокойство и депрессию. В клиническом исследовании 89 пациентов с лёгкой и умеренной депрессией и низким уровнем серотонина принимали экстракты родиолы розовой (340 мг/день и 680 мг/день) в течение 42 дней. Они снизили симптомы депрессии, включая бессонницу и эмоциональную нестабильность.

Шафран
30 мг в день шафрановых капсул могут ослабить симптомы депрессии у взрослых с серьёзным депрессивным расстройством в течение 6–8 недель.

Магнолия
Кору магнолии и корневище имбиря обычно используют для лечения психических расстройств в традиционной китайской медицине.

Эфирные масла
Эфирные масла обычно используются для уменьшения беспокойства, стресса, плохого настроения и других психических расстройств. Запах эфирных масел (их вдыхание) может повысить выработку серотонина и дофамина. Какие мы советуем виды масел: иланг-иланга, суринамской вишни, лавандовое масло, апельсиновое, миндальное и с бергамотом.

Женьшень
Женьшень освобождает серотонин и увеличивает его активность в мозге.

Валериана
Корень растения валерианы повышает уровень серотонина и его активность.
источник
Жизнь - как вождение велосипеда. Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться. (Альберт Эйнштейн)
Скарлетт
Автор темы
Аватара
Сообщения: 6483
Темы: 10
С нами: 1 год

Re: Психотерапия

#137 Серг Б. » Ср, 27 сентября 2023, 15:58

Для справки: Психокульт
Психолог М. Вершинин в интервью «Первому каналу» определял психокульты так: «Виды сект, которые не используют религиозной риторики, но применяют техники, которые позволяют в течение трёх занятий сделать из вас полностью контролируемого человека, без наркотиков, без гипноза…»[15]
Евгений Волков: «Организаторы этих тренингов используют те же методы скрытого психологического насилия, какие используют сектанты».[14]
Алексанлр Дворкин: «Психокульт — это разновидность тоталитарных сект» (из интервью на канале ТВЦ). «Секты, организованные в виде психологических курсов или семинаров», "Понятие «психотерапевтический культ» в несколько другой интерпретации использовалось и в исследованиях психологов для описания нежелательных явлений в психотерапии."
Серг Б.

Re: Психотерапия

#138 Скарлетт » Чт, 28 сентября 2023, 23:15

Arina писал(а):Я уже писала, что терапевт - свидетель. Он идет рядом, когда человек блуждает по лабиринтам своей психики. Он не отвечает на вопросы человека, но помогает найти ответы, потому что наблюдает и видит то, чего не видит в себе сам человек. Все техники, это уже вторично. Основной инструмент - разговор. Основной ресурс, который он дает - поддержка.
Не нужно советовать йогу. Человека с комплексным ПТСР она убьет. А для него военные действия необязательны. Бывают такие семьи, что никакой войны не нужно, все дома есть в наличии. Есть небольшие проблемы, есть такие, где человек сам не справляется.
Из этого ролика понятно, почему побывавшие в страшных событияхвойны не любили её вспоминать.
Но, оказывается, и с ПТСР "лечат" иногда дуболомно, "проработкой" (ха-ха :grin: ), гипнозом.
phpBB [media]


Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:
Человека с комплексным ПТСР она убьет
Теперь поняла разницу между ПТСР и КПТСР.
Я думала, всё одно. :smile:
phpBB [media]
Жизнь - как вождение велосипеда. Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться. (Альберт Эйнштейн)
Скарлетт
Автор темы
Аватара
Сообщения: 6483
Темы: 10
С нами: 1 год

Re: Психотерапия

#139 Серг Б. » Пт, 29 сентября 2023, 5:52

Алексей Ситников. Профессор, доктор психологических наук, доктор экономических наук и доктор философских наук, MBA, DBA. Сертифицированный тренер NLP. Коуч первых лиц, психо- и гипнотерапевт, автор международного проекта Karmalogic®.

phpBB [media]


Добавлено спустя 1 час 5 минут:
Alice писал(а):Кстати, мой муж был супер эмпатичным человеком, просто до тошноты. Он с порога видел, что у меня что-то случилось, и потом клещами вытаскивал из меня правду. Отвертеться было невозможно.
Сенсор, такой же как я. Я сейчас сразу стал успокаивать, минуя стадию допроса. Не нужно задевать лишними вопросами, нужно сразу нейтрализовать стресс, и успокоить её чувства.
Серг Б.

  • 1

Re: Психотерапия

#140 Arina » Пт, 29 сентября 2023, 7:28

Кстати, мой муж был супер эмпатичным человеком, просто до тошноты. Он с порога видел, что у меня что-то случилось, и потом клещами вытаскивал из меня правду. Отвертеться было невозможно.
Иногда мне кажется, что излишняя эмпатия - это зло.
Это не эмпатия. Это все тот же страх потери. Нужно обязательно выяснить, что случилось, что он сам как бы не при чем и тогда можно спать спокойно. Иначе поднимается тревога. Вдруг причина в нем и Вы его бросите.
Ну это предположение, исходя из нескольких Ваших фраз.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Да, и чтобы у вас не возникло мысли, что я пишу не о подруге, а о себе, отмечу, что у меня два сына и дочь, отношения со всеми прекрасные. Дружим.
Ой. У меня даже мысли не было. Я написала про окружение :dont_knou:
Последний раз редактировалось Arina Пт, 29 сентября 2023, 7:44, всего редактировалось 1 раз.
Arina
Сообщения: 3343
Темы: 1
С нами: 12 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя