Интервью бывшей монахини Валентины

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

#1 Emmanuelle » Пт, 4 декабря 2020, 15:18

Это беседа таллинского психолога и бывшей монахини о том, как она решила отказаться от веры, с изложением интересных подробностей своей жизни.

https://youtu.be/4vS1q2SW8SA

Интересно, что какой-то свет продолжает исходить от человека, несмотря на разочарование в вере.
Emmanuelle
Автор темы


Re: Интервью бывшей монахини Валентины

#121 Око » Вс, 6 декабря 2020, 12:39

Марфа_М писал(а):Вокруг Матроны Московской сильнейший культ по всей России,

знакомо. вижу эти очереди время от времени. растут. на месте могилы уже часовенку соорудили...
а в Дивеево покруче - все Дивеево цыганами обросло, просящими милостыню.
Но суть подвига святых это не умаляет. :ugu:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 13235
Темы: 125
С нами: 10 лет 7 месяцев
О себе: мать драконов)

Re: Интервью бывшей монахини Валентины

#122 Вера » Вс, 6 декабря 2020, 12:40

Око, так и Зора тоже так же, не о вере пишет.
Я за храм Матронушки , прочла на фб, там молодой батюшка собирал по миру на операцию годовалому сыну. Пока люди собрали, малыш умер!
Родной монастырь не помог, не посчитал нужным.
Потом скандал вылился в инет.
Выяснилось про образ жизни и машины настоятельницы.
Подключился к общественности Кураев.
Не красивая история. И монастырь не бедный. Но своим, не приближенным, не помог.
Вера

Re: Интервью бывшей монахини Валентины

#123 Око » Вс, 6 декабря 2020, 12:43

Вера, вот поэтому я и пишу про послание семи церквям :ninja:
Апокалипсис....
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 13235
Темы: 125
С нами: 10 лет 7 месяцев
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: Интервью бывшей монахини Валентины

#124 Вера » Вс, 6 декабря 2020, 12:45

Око писал(а):Вера, вот поэтому я и пишу про послание семи церквям :ninja:
Да. Ну и про храмы последних дней тоже оттуда.
Вера

Re: Интервью бывшей монахини Валентины

#125 zoe » Вс, 6 декабря 2020, 12:46

Око писал(а):
Зора писал(а):Сарафанное радио подпитывается коммерческой хваткой настоятельницы, и приводит к необратимым последствиям для других верующих христиан - потере смысла человеческой жизни на земле, которое есть суть покаяние, а не погоня за чудесами...
"Относительно церковной жизни в речах Спасителя указано для нас, как на одно из самых поразительных явлений последних времен, на то, что тогда «звезды спадут с небеси» (Мф. 24, 29). По объяснению Самого Спасителя, «звезды» – это суть Ангелы Церквей, то есть епископы (Откр. 1, 20). Падение епископов религиозно-нравственное является, таким образом, одним из самых характерных признаков последних времен. Особенно ужасно падение епископов, когда они отпадают от догматов веры или, как выражается апостол, когда они хотят «превратить Евангелие Христово» (Гал. 1, 7).
ну и что? об этом еще в Апокалипсисе писано - в послании семи церквям. моя вера от этого не меньше.
Как что? все ведет к осознанию, что само по себе ценно и перемене внутреннего, пока время есть земное измениться и уподобиться Христу
Око , бесы ведь тоже веруют вместе с людьми. а им открыто покаяние?
Последний раз редактировалось zoe Вс, 6 декабря 2020, 12:46, всего редактировалось 1 раз.
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5367
Темы: 15
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Интервью бывшей монахини Валентины

#126 Око » Вс, 6 декабря 2020, 12:48

Зора писал(а):Как что? все ведет к осознанию, что само по себе ценно и перемене внутреннего, пока время есть земное измениться и уподобиться Христу
Око, бесы ведь тоже веруют вместе с людьми. а им открыто покаяние?

разве может суд человеческий определять степень поражения бесовщиной? шанс дается каждому. Господь всемилостлив.

через такие перегибы в поступках настоятелей дается возможность остеречься. Они как лакмусовая бумажка.
их ноша тяжела. не выдержали. Бог им в помощь в раскаянии.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 13235
Темы: 125
С нами: 10 лет 7 месяцев
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: Интервью бывшей монахини Валентины

#127 Марфа_М » Вс, 6 декабря 2020, 13:00

Вера писал(а):Марфа_М, надеюсь, я поняла вашу позицию. Защита.
Так я не обвиняю. Я обсуждаю, и не ради смакования, а для понимания, что и почему происходит.
Нельзя принимать все по умолчанию. А если это мое, то и обсудить можно!
В этом плане на православных форумах легче, там это обсуждается со всех сторон.
А на межконфессионных приветствуется. Так рождается истина для себя, я такой способ именно для себя использую.
Вы с Бриджит в этой теме выглядит одинаково странными, не вы, а вашы рассуждения.
Они декашные. Кармические. А в православии осознание может способствовать остановке и исправлению.
Не готовые, романтические, возвышенные девушки, начитавшиеся Лествицы, задумаются на реалиями, прежде чем идти в монастырь, особенно по благословению.
Так я давно не романтичная девушка, и заблуждения романтичных девушек мне просто не интересны, сорри.
А насчет православных форумом - не знаю, никогда там не была, нет потребности. И прям там истина кругом рождается?
Удивительно.
Я несколько раз писала статьи, такие, немного критические о православных явлениях, например как батюшка тоже не идеален, меня как раз православные там очень атаковали, - как я посмела вообще об этом говорить?
Поэтому что-то вы приукрашиваете.

О том как в православии что способствует исправлению - я тоже знаю, у меня есть примеры, никаких чудес на пустом месте в исправлении не бывает. От того что человек стал просто ходить в церковь, он другим не станет. Как раз наоборот гордыня может начать расти - что он-то теперь знает как правильно, а вот другие все во грехе.
Все это гораздо сложнее, чем может казаться.
И да, кармические причины разных ситуаций для разных людей никто не отменял. Например, я не пойду в монастырь ради впечатлений, поэтому опыт женщин, которые с такими целями туда пошли, для меня - ни о чем.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 60500
Темы: 107
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Интервью бывшей монахини Валентины

#128 zoe » Вс, 6 декабря 2020, 13:00

Око писал(а):шанс дается каждому. Господь всемилостлив.
об этом и речь
Око писал(а):через такие перегибы в поступках настоятелей дается возможность остеречься.
почему они так зашли далеко? потому что не радели о приобретении добродетелей, в трудах И.Брянчанинова это краеуголный камень, основание веры настоящей, угодной Богу
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5367
Темы: 15
С нами: 12 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Интервью бывшей монахини Валентины

#129 Око » Вс, 6 декабря 2020, 13:03

Зора, да. я к тому, что лично для меня это ничего не меняет в вопросах Веры.
информация принимается к сведению, но оседает где-то на уровне "мир разнообразен в своих проявлениях" :ugu:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 13235
Темы: 125
С нами: 10 лет 7 месяцев
О себе: мать драконов)

Re: Интервью бывшей монахини Валентины

#130 Emmanuelle » Вс, 6 декабря 2020, 13:08

Вера писал(а):У темы монастырей есть тёмная и светлая стороны.
Я так понимаю, что монастырь - это по сути православная тюрьма. У нас вот например, чтобы попасть в монастырь, нужно отдать туда обязательно свою квартиру или очень большие сбережения на твоё содержание. А человек без квартиры - это бомж. Он уже никуда не уйдёт. И делай потом с ним что хошь. Туда идут только старухи, бегут от одиночества. А в мужской монастырь идут бывшие зэки, алкоголики, бомжи и т.д. У них даже пост гораздо более строгий, чем в миру, они вообще ничего не едят по несколько дней. Они от этого ещё больше деградируют, превращаются в сексуальных извращенцев. Я знаю такого одного, он после монастыря превратился в алкоголика и извращенца. От него даже уехала жена. При этом он имеет церковный сан, потому что очень хорошо умеет изображать то что нужно, никогда не скажешь что он алкоголик и больной на всю голову.
Вера писал(а):Чтоб об этом рассуждать, нужно быть в теме, то есть православным.
Я православная. И даже очень в теме.
Марфа и Бриджит - это самые богатые люди этого форума. Они защищают не веру, а свои деньги и право питаться чужой энергией.


Око писал(а):Сарафанное радио подпитывается коммерческой хваткой настоятельницы, и приводит к необратимым последствиям для других верующих христиан - потере смысла человеческой жизни на земле, которое есть суть покаяние, а не погоня за чудесами...

А суть человеческой жизни - это покаяние? :ninja:

Око писал(а):моя вера от этого не меньше.
Это вполне естественно. Но я не вижу ничего страшного в том, что Валентина отказалась от веры. Может быть её вера очистится атеизмом.
Последний раз редактировалось Emmanuelle Пт, 29 января 2021, 18:15, всего редактировалось 1 раз.
Emmanuelle
Автор темы

  • 2

Re: Интервью бывшей монахини Валентины

#131 Марфа_М » Вс, 6 декабря 2020, 13:12

М42 писал(а):Я православная. И даже очень в теме.
Марфа и Бриджит - это самые богатые люди этого форума. Они защищают не веру, а свои деньги и право питаться чужой энергией.
Ну хоть так, Христа в покое уже оставили, теперь на Марфу с Бриджит переключились. Продолжайте :-D
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 60500
Темы: 107
С нами: 16 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Интервью бывшей монахини Валентины

#132 Марфа_М » Вс, 6 декабря 2020, 13:13

М42 писал(а):Я так понимаю, что монастырь - это по сути православная тюрьма. У нас вот например, чтобы попасть в монастырь, нужно отдать туда обязательно свою квартиру или очень большие сбережения на твоё содержание. А человек без квартиры - это бомж. Он уже никуда не уйдёт. И делай потом с ним что хошь. Туда идут только старухи, бегут от одиночества. А в мужской монастырь идут бывшие зэки, алкоголики, бомжи и т.д. У них даже пост гораздо более строгий, чем в миру, они вообще ничего не едят по несколько дней. Они от этого ещё больше деградируют, превращаются в сексуальных извращенцев. Я знаю такого одного, он после монастыря превратился в алкоголика и извращенца. От него даже уехала жена. При этом он имеет церковный сан, потому что очень хорошо умеет изображать то что нужно, никогда не скажешь что он алкоголик и больной на всю голову.
У вас - это где? В каком месте чтобы попасть в монастырь, нужно отдать квартиру?

А бывшие зеки, алкоголики и бомжи что отдали, чтобы попасть в мужской монастырь - у них было много лишних квартир?
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 60500
Темы: 107
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Интервью бывшей монахини Валентины

#133 zoe » Вс, 6 декабря 2020, 13:15

Око писал(а):лично для меня это ничего не меняет в вопросах Веры.
я тоже за уважение веры любого, как он понимает свою веру, за ответственность, за готовность ее проявить
и вера она отсвечивается в глазах, не зря Серафим Саровский долго прятал свой взор от людей, пока душа его утвердилась в спасении
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5367
Темы: 15
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Интервью бывшей монахини Валентины

#134 Вера » Вс, 6 декабря 2020, 13:17

Марфа_М писал(а):. И прям там истина кругом рождается?
Я писала об ,, истине,, только для себя, вернее понимании.
Взаимопомощь типа, когда вопрос рассматривается под разным углом.
А для поиска аргументов, узнается и тема попутно. Обучение.

Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:
Марфа_М писал(а):Например, я не пойду в монастырь ради впечатлений, поэтому опыт женщин, которые с такими целями туда пошли, для меня - ни о чем.
Я тоже, у меня плохо с дисциплиной и я ленивая.
Но что бы говорить о чем то, нужно знать предмет обсуждения не заочно.
Вера

Re: Интервью бывшей монахини Валентины

#135 Emmanuelle » Вс, 6 декабря 2020, 13:24

Марфа_М писал(а):бывшие зеки, алкоголики и бомжи что отдали, чтобы попасть в мужской монастырь - у низ было много лишних квартир?
Для женского и мужского монастыря правила разные. А вы как-то нервничаете, ерзаете, заметно.
Emmanuelle
Автор темы

  • 1

Re: Интервью бывшей монахини Валентины

#136 Марфа_М » Вс, 6 декабря 2020, 13:25

Вера писал(а):Но что бы говорить о чем то, нужно знать предмет обсуждения не заочно.
Так я вас уже пе первый пост пытаюсь донести - что ее опыт - это реакции на ее потребности, а не истина в первой инстанции, чтобы от нее отталкиваться. И люди не благоухающие розы, чтобы всем попадать в прекрасные руки настоятельниц. Была бы она с доургим содержанием и с другими потребностями - попала бы в другое место, либо из этого места вынесла бы другие уроки.
Мир многовариантен.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 60500
Темы: 107
С нами: 16 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Интервью бывшей монахини Валентины

#137 Марфа_М » Вс, 6 декабря 2020, 13:26

М42 писал(а):
Марфа_М писал(а):бывшие зеки, алкоголики и бомжи что отдали, чтобы попасть в мужской монастырь - у низ было много лишних квартир?
Для женского и мужского монастыря правила разные. А вы как-то нервничаете, ерзаете, заметно.
Понятно,женщины расплачиваются квартирами, мужики как обычно у нас на вес золото, попадают в монастырь на халяву.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 60500
Темы: 107
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Интервью бывшей монахини Валентины

#138 Вера » Вс, 6 декабря 2020, 13:34

Марфа_М писал(а):Мир многовариантен.
Да.
Если бы она туда не попала, не было бы книги и резонанса. А так же обсуждения, где монахи и настоятели
подняли эту проблему . Все всем на пользу.
,, Патриархия подтвердила достоверность рассказов Марии Кикоть
Напомню, книга Марии "Исповедь бывшей послушницы" рассказывает о нравах в некоторых наших обителях.


Если я говорю о некоторых излишних "свободах" в жизни нашего мужского монашества, то Мария говорит тоталитарных порядках в женском монастыре.

Что можно сделать для подтверждения тоталитарных аппетитов некоей структуры? - Именно и только то, что и сделала патриархия.

Оттуда последовал звонок владельцу издательства "Эксмо" Олегу Евгеньевичу Новикову. Звонивший передал просьбу прекратить тиражирование книги. Просьба была принята и исполнена. Даже посредничество в виде администрации президента или прокуратуры не понадобилось. Вежливые люди делают тихие предложения, от которых нельзя отказаться.

Не, ну а так, конечно, православная церковь ну совсем чужда инквизиции и в своей истории и в своей современной практике.,,

https://diak-kuraev.livejournal.com/1542852.html
Вера

Re: Интервью бывшей монахини Валентины

#139 zoe » Вс, 6 декабря 2020, 13:37

М42 писал(а):А суть человеческой жизни - это покаяние?
М42, без покаяния, вы не сможете нести свой крест, будет ропот и недовольство
а Обычный выразился пускай дк-шным языком, но тем не менее - по сути, что неприятие ведет к еще большим неприятным последствиям. Тут лучше переосмыслить с позиции своего внутреннего, выбрать путь, который поможет прийти к истине для вас лично и другим будете светить, пускай даже в малом. Это более выигрышная позиция, чем бесконечные обсуждения и осуждения....
так что я вас не то что обвиняю, пишу и для себя тоже
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5367
Темы: 15
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Интервью бывшей монахини Валентины

#140 Вера » Вс, 6 декабря 2020, 14:39

Нашла. Спасибо Марфе за вопрос, сравнила.

У Кикоть
,, Оказалось, что кроме меня и еще трех-четырех сестер, пришедших сюда по своей воле, остальные были жертвами «благословений» старца Наума. Большинство этих сестер совсем не собиралось монашествовать. Их родители были чадами о. Наума, и их, еще почти девочками, старец благословил на монашеский подвиг, даже не спросив их мнения. Теперь, под страхом нарушить это страшное благословение, они должны были здесь жить и молиться Богу за весь мир, прозябающий во грехе. Уйти было нельзя, это означало малодушие, трусость, предательство самого Господа Бога. В монастыре постоянно рассказывали различные страшные истории про ушедших сестер: у них рождались только мертвые дети, а сами они были наказаны ужасными несчастьями как в этой, так и в следующей жизни. Меня тоже быстро поставили в известность, что я теперь никак не могу уехать из монастыря: «старец благословил»
http://loveread.ec/read_book.php?id=76048&p=25

Сайт Свято Троицкой Лавры
,,С помощью своих духовных детей архимандрит Наум опекает обширную сеть общин и монастырей, которые считают старца своим духовником. Батюшка регулярно выезжает в некоторые епархии, например в Ивановскую, Новосибирскую, Алма-Атинскую, Вологодскую, Красноярскую. Он благословляет съездить пожить и потрудиться во многие монастыри России ради их восстановления. Духовная жизнь многих монастырей начинает активизироваться и развиваться, когда по благословению архимандрита Наума туда прибывают группы монахов и послушников для организации монастыря. ,,

http://stsl.ru/news/all/dukhovnyy-put-startsa-k-4 ... rkhimandrita-nauma-bayborodina
Вера

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя