Беларусь ( без цензуры )

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: FlutterShy

#1 FlutterShy » Пт, 31 июля 2020, 11:02

origin: Пока Лукашенко объезжает войска, Светлана Тихановская собирает стадионы, кричащие президенту «Надоел!»
Спойлер
phpBB [media]
В парке на площади Бангалор в Минске прошел митинг в поддержку оппозиционного кандидата в президенты Светланы Тихановской и ее соратниц, Марии Колесниковой и Вероники Цепкало. Это была самая многочисленная разрешенная акция белорусской оппозиции за последнее время, она собрала десятки тысяч человек.

Лишенный регистрации, но действующий в стране правозащитный центра "Весна" сообщает, что на акцию пришли 63 тыс. человек. Однако, согласно другим оценкам, число участников составляло около 35 тыс. Люди подходили к парку большим потоком, на входе образовались длинные очереди.

Митинг закончился около десяти часов вечера, в соответствии с договоренностью с властями. Люди разошлись, автозаки, стоявшие неподалеку, начали разъезжаться. О задержаниях сообщений нет.

В социальных сетях публикуются снимки, сделанные с дрона, на которых видно, что достаточно большая площадь заполнена людьми.
(c) https://www.bbc.com/russian/news-53602406

phpBB [media]





Два дня после задержания родственники пытались найти Дмитрия в Гродно. И только потом узнали, что его увезли в Минск и обвиняют по уголовному делу. 8 июня отец Дмитрия Александр Фурманов, подполковник в отставке, написал открытое письмо Александру Лукашенко. Он был свидетелем: именно в то время, когда начались задержания на пикете, родители привезли Дмитрию бутерброды. Это на их глазах его запихивали в микроавтобус с тонированными стеклами, вместе с мебелью и подписными листами. Письмо Фурманов-старший закончил вопросом:

«Александр Григорьевич, ответьте мне как отец отцу, почему ваши дети могут работать и жить достойно, а мои дети не имеют такой возможности?

Я на протяжении всего проживания в Республике Беларусь и моей службы в рядах Вооруженных сил всегда вас поддерживал и относился к вам как к законно избранному президенту с большим уважением. Жду вашего реагирования на мое обращение».

Разумеется, никто ему не ответил, И семья Фурмановых решила ехать в Минск голодать под стенами СИЗО. Непосредственно возле тюрьмы Фурмановы решили находиться с восьми утра до десяти вечера. На ночь они уходят к сочувствующим минчанам, которые приглашают переночевать. В понедельник к тюрьме поддержать Фурмановых пришла кандидат в президенты Светлана Тихановская. Обняла всех. Женщины вместе поплакали.

Муж Светланы Тихановской — за теми же стенами. Только не в камере, а в карцере. Сначала его туда поместили за паутину на потолке: плохо убрал в камере. Потом — якобы за то, что не побрился. Хотя в СИЗО никаких ограничений на усы с бородой или длину волос нет. Но Тихановский — особенный заключенный, к нему применяется индивидуальный подход. Так что из карцера его, судя по всему, никто освобождать не собирается.
Последний раз редактировалось FlutterShy Вт, 7 сентября 2021, 17:16, всего редактировалось 4 раз(а).
Friendship is Magic!
FlutterShy F В сети
Автор темы
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28408
Темы: 1142
С нами: 10 лет 7 месяцев
О себе: Happy Pony


Re: Беларусь ( без цензуры )

#101 Samersen » Вт, 11 августа 2020, 17:36

Хотел писать без цензуры. Флютя все мои сообщения поудаляла. Это диктатура эстонская
Samersen
Сообщения: 89125
Темы: 445
С нами: 18 лет 11 месяцев

Re: Беларусь ( без цензуры )

#102 Brittany » Вт, 11 августа 2020, 18:05

katyava писал(а):еще бы понять, эти 80% за Лукашенко - это действительно так и есть?!
На правах версии: 80% действительно против майдана,раскола,гражданской войны и разрухи.
Против очередной революции... не цветов,так...бульбы. Неважно, как назвать,
суть одна.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68942
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

Re: Беларусь ( без цензуры )

#103 Игорь-82 » Вт, 11 августа 2020, 19:42

Илларионов озвучил позицию США по Беларуси: Лукашенко уйдет. Или как Чаушеску и Каддафи, или сам.
phpBB [media]
Люди созданы для того чтобы их любили, а вещи для того чтобы ими пользоваться. Не путайте.
Игорь-82
Аватара
Сообщения: 1117
Темы: 30
С нами: 5 лет 10 месяцев

Re: Беларусь ( без цензуры )

#104 Солнечный лучик » Вт, 11 августа 2020, 20:45

Мелодия души, я может что-то упустила, но расскажите, плиз, что там у вас творится "вашими глазами" так сказать. Конкретно, в вашем городе. Как настроены люди? Что говорят? Кого поддерживают?
И где Мимо? :(
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: Беларусь ( без цензуры )

#105 КТБ XVI » Вт, 11 августа 2020, 21:31

Солнечный лучик писал(а):что там у вас творится "вашими глазами" так сказать.
:-D Я вчера вечером постила для Мелодии, что у них творится из новостей онлайн
КТБ XVI

Re: Беларусь ( без цензуры )

#106 Солнечный лучик » Вт, 11 августа 2020, 22:28

КТБ XVI писал(а):
Солнечный лучик писал(а):что там у вас творится "вашими глазами" так сказать.
:-D Я вчера вечером постила для Мелодии, что у них творится из новостей онлайн
Это глазами СМИ :smile:
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Беларусь ( без цензуры )

#107 FlutterShy » Ср, 12 августа 2020, 6:40

oldsatana писал(а):А Бераларуси в натуре лучше с Лукашенко
Иначе Россия быстренько развяжет там войну, чтобы создать себе еще одну буферную зону
Попытаться может и попытались бы, да только в силу того, что Беларусь намного меньше и порядка там из-за этого больше, чем в Украине, с большей доли вероятности, ничего бы у кремля не получилось бы. Белорусская армия и силовики смогли бы отразить агрессию кремлевских зелёных человечков.

Добавлено спустя 2 часа 2 минуты:
Протесты в Минске. Жесть!!!
phpBB [media]


Добавлено спустя 46 минут 51 секунду:
*****
Friendship is Magic!
FlutterShy F В сети
Автор темы
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28408
Темы: 1142
С нами: 10 лет 7 месяцев
О себе: Happy Pony

  • 1

Re: Беларусь ( без цензуры )

#108 vodoley » Ср, 12 августа 2020, 13:46

Владимир Пастухов
«Казус Тихановской» превратил Лукашенко в белорусского «Цапка»

Главный итог последних действий Александра Лукашенко состоит в том, что вопрос о конституционном праве народа на восстание перешел из теоретической в практическую плоскость.

Из разрозненных сообщений, поступающих из Белоруссии, постепенно складывается довольно мрачная картина:

— выборы выиграла Светлана Тихановская, и она является на сегодняшний момент легитимным лидером белорусского государства;

— отказ от всех известных из истории форм общественного контроля за выборами работает против бывшего президента Белоруссии Александра Лукашенко, так как лишает его возможности апеллировать к официальным цифрам, являющимся абсолютно неверифицируемыми, — общественное мнение в этой ситуации может полагаться только на альтернативный подсчет голосов и на анализ данных по косвенным показателям, а они не в пользу Лукашенко;

— на этом фоне Александр Лукашенко, опираясь на узкий слой бенефициаров режима и оставшихся ему верными силовиков, совершил практически неприкрытый никакими демократическими «приличиями» насильственный государственный переворот;

Спойлер
— частью этого переворота стало похищение и пытки (как минимум, психологические) победившего кандидата, которую под угрозой расправы над ней самой, мужем-заложником и детьми заставили призвать своих сторонников отказаться от дальнейшей борьбы и насильно выслали из страны.

Очень важно понять, что в этом событийном хаосе главное? На мой взгляд, главным является то, что происходило в здании ЦИК Белоруссии, когда там находилась победивший кандидат. Это ключ к пониманию будущего Лукашенко и Белоруссии.

В ЦИК Белоруссии вошла одна женщина, а вышла из него после семи часов незаконного удержания — другая. Призыв этой другой женщины отказаться от насильственного протеста является сегодня главным аргументом в пользу этого протеста. Он должен был бы по замыслу Лукашенко делегитимизировать насильственный протест, но получилось наоборот.

Лукашенко достиг результата, прямо противоположного тому, к которому стремился. Он создал за эти семь часов безусловное конституционное оправдание насильственной борьбы белорусского народа с режимом его личной власти. Более веское, чем все «давилово» на улицах и война с журналистами.

Мне кажется, общественное мнение за пределами Белоруссии (о том, что происходит внутри, мне судить трудно) так до конца и не осознало, что произошло в Белоруссии. То, что случилось с Тихановской после выборов, не вписывается в рутинное представление об издержках «авторитарного транзита» на постсоветском пространстве. Это казус, который придает всей ситуации новое политическое качество, совершенно иное звучание. Отвратительные подробности этой операции белорусских спецслужб будут просачиваться в паблик, превращая Лукашенко в абсолютного infant terrible цивилизованного мира даже помимо воли этого мира, желающего по инерции ничего не заметить.

Наиболее близкая аналогия — Кущевка. Цапки насиловали и убивали десятилетиями под прикрытием местных силовиков. Об этом все знали, и все им сходило с рук. Но изуверская расправа над семьей конкурентов с массовым убийством детей сделали их изгоями и вынудили государство их уничтожить.

То, что Лукашенко сделал с Тихановской, выводит его за пределы круга «диктаторов» и вводит в круг моральных изгоев и изуверов.

Он теперь в одном ряду не с Пиночетом, а с Чикатило, и с этим придется считаться всем, кто по инерции его поздравляет и жмет руку. Скоро общаться с ним будет опасней, чем с самым отъявленным ковидным больным.

Сразу скажу, что в этой ситуации я не упрекаю ни в чем Светлану Тихановскую и считаю, что она сделала единственно возможный в этой ситуации моральный выбор. Если поначалу казалось, что лидеры протеста его предали, оставив без организованного руководства, то сегодня скорее наоборот, мне кажется, что протест оставил в одиночестве своего лидера, не сумев его защитить. Тихановская «вписалась» за «громаду», сломав свою жизнь ради общества и не имея изначально собственных политических амбиций. К сожалению, общество, проголосовавшее за Тихановскую, в основной своей массе, похоже, за нее не вписалось.

«Казус Тихановской» обнажил ситуацию, и теперь она выглядит предельно просто — как ничем не прикрытая, не задрапированная каким-нибудь фиговым демократическим листком узурпация власти. А это, в свою очередь, с необходимостью ставит вопрос о конституционном праве белорусского народа на восстание. Это право является одним из самых фундаментальных универсальных конституционных принципов, хотя прямо оно записано, пожалуй, только в Конституции США.

Лукашенко перевел спор о праве народа на восстание из теоретической в практическую плоскость и сделал это, перешагнув через моральный барьер, который до него еще никто не переступал. Убивали много и часто, сажали без счета. Но то были разборки между «равновеликими силами». Лукашенко нарушил основной инстинкт цивилизованного общества — он поднял руку на мать. В этом, а не в остаточных уличных боях на окраине Минска сегодня заключена вся драма белорусской политики. За этим сюжетом надо следить в первую очередь и не дать его «замотать».

Сколько бы обращений «о неприемлемости насилия» ни сделала сломленная шантажом несчастная мать и жена, это ничем уже не может помочь Лукашенко. С точки зрения права он является лицом, незаконно удерживающим власть, и соответственно у народа имеется право вернуть себе эту власть и передать ее своему легитимному представителю любым доступным ему образом. Лукашенко создал прецедент, опасный не только для него самого. Эта история будет иметь серьезные последствия на всем постсоветском пространстве.


Изображение
vodoley
Сообщения: 3207
Темы: 3
С нами: 14 лет 8 месяцев

Re: Беларусь ( без цензуры )

#109 FlutterShy » Ср, 12 августа 2020, 14:44

подлость белорусской милиции
phpBB [media]
Friendship is Magic!
FlutterShy F В сети
Автор темы
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28408
Темы: 1142
С нами: 10 лет 7 месяцев
О себе: Happy Pony

Re: Беларусь ( без цензуры )

#110 scarly » Ср, 12 августа 2020, 19:02

11.08.2020 11:58


«Беларусь — это такая слот-машина, но какой товар ни выбери, выпадет Лукашенко»

Жители Минска — о том, как на самом деле живет Беларусь и что именно вывело из себя даже далеких от политики. Лукашенко подвела уверенность, что он может все.

Для большинства россиян Беларусь — это страна, в которой хорошие дороги, вкусное мороженое и доступные санатории, а бонусом идет какая-никакая стабильность и — президент Александр Лукашенко. Что здесь не так и почему белорусы взорвались таким мощным протестом, «Фонтанке» рассказали разработчик компьютерных игр, психолог и бюджетник. Три рассказа объединяет одно — чувство страха и ожидание перемен.

Спойлер
Алексей, разработчик компьютерных игр

«Вся осознанная жизнь у меня прошла при Лукашенко. Я голосовал на выборах в 2010, пропустил выборы в 2015 (потому что там всё совсем было тухло). А эти выборы для многих были особенными. Не только из-за всеобщей политической включённости, но и по атмосфере сумасшествия, которая творилась на участках.

В кабинке на моём избирательном участке не было занавесок, впритык сидели десять женщин полукругом и смотрели в мой бюллетень. Когда я делал фотографию для наблюдателей «Голоса», у меня тряслись руки. Моя мама не сделала фотографию, потому что в комиссии сидели её знакомые, и это сильно на неё давило.

Да, родиться и жить в Беларуси — не самое худшее, что может случиться в жизни. По крайней мере, для некоторых. У меня и многих моих друзей интересная работа, неплохая зарплата, мы часто куда-то катаемся, чтобы отдохнуть от атмосферы «социально ориентированной стабильности». Но всё это касается только тех, у кого работа прямо или косвенно связана с IT-сферой: производством какого-то софта, видеоигр, рекламы для соцсетей. Все остальные отрасли — это разруха, безденежье и какой-то катастрофический маразм. Учителя, которые получают по 250 долларов зарплаты и обязаны сидеть полукругом вокруг кабинок для голосования. Врачи, которые зарабатывают копейки и обязаны в деревнях обходить дома и проводить пальпацию молочных желёз для профилактики рака груди. Работники государственного телевидения и газет, которые рассказывают про каких-то «вагнеровцев» и отравленных крыс в канализации. Убыточные госпредприятия, которым нужно полтора миллиарда долларов дотаций ежегодно.

Всё перечисленное выше существует только для того, чтобы на людей, занятых в бюджетных отраслях, можно было раз в пять лет надавить увольнением, заставить прийти на досрочное голосование и сфальсифицировать выборы. То есть страна заточена на переизбрание президента, и кроме Лукашенко ничего производить не способна. По сути Беларусь — это такая слот-машина, в которую нужно забрасывать очень много монет, но какой товар ни выбери, выпадет Лукашенко.

Этот внутренний механизм тщательно оберегается властью, но остальных окончательно задолбал. Ну, а ещё все устали от вранья, фальсификаций, причём абсолютно очевидных и тупых. Я уверен, если бы Лукашенко держал язык за зубами, не нёс всего этого бреда, не оскорблял людей — никакого всплеска активности не было бы. Все говорят, что Беларусь проснулась, но она не проснулась — её разбудил один идиот и теперь не знает, что с этим делать.

В 19 часов я хотел идти в город к стеле «Минск — город-герой». Но после того, как я увидел взрыв светошумовой гранаты и кровь, мне расхотелось лезть в гущу событий. Я не могу остаться дома, но и с ОМОНом драться не хочу. Я восхищён смелостью людей, которые дают отпор милиции, и горжусь, что белорусы такие бесстрашные. Но вся эта спецтехника, резиновые пули, которые вырывают мясо клочьями, все эти передвижные стены — это довольно стрёмные вещи. В джинсах и кроссовках с ними трудно воевать. Поэтому я буду на периферии, но не дома».

Татьяна, работник госпредприятия (имя изменено)

«Интернет обрубили всем в день выборов, ни одно приложение не работает. Еле-еле начал к 17 часам работать Telegram. Выборы фальсифицированы полностью. Народ разочарован — все и глобально. Что дальше будет — неизвестно. Возможно, девальвация белорусского рубля и скачок доллара. При этом из моих знакомых интеграции с Россией никто не хочет.

Я голосовала. Здесь большинство за Тихановскую (что равносильно «против действующего»), просто потому, что она обещала перевыборы. То есть личность Тихановской для большинства голосовавших за нее значения не имеет.

Вчера было очень страшно прямо с утра, до ужаса прямо, идти голосовать. Мой участок — в школе прямо рядом с домом. Но атмосфера была гнетущая. Как будто ты должен высказать что-то неугодное, и тебя за это могут наказать, но как именно — непонятно. Я 9 августа дважды пила успокоительное, мой друг был на нервах весь — он дежурил в банке, потому что руководство знало о готовящемся отключении Интернета, и его попросили проследить, чтобы система не накрылась. И заранее предупредили людей, чтобы сняли наличку, потому что банкоматы могут перестать работать.

Силовики вчера вышли на улицы, в масках, автозаки стояли колоннами. Было очень страшно. А сегодня все пошли на работу, как ни в чем не бывало, но вечером, наверное, что-то будет. Чувство такое, что у нас предреволюционная обстановка. Всем до крайности страшно, но в то же время все устали терпеть Лукашенко.

Даже пенсионеры вчера обсуждали это, идя с участка для голосования. Ничего не улучшается. Моя зарплата — 250$ (обещает уже минимум 10 лет среднюю зарплату до 500 поднять). Плюс его реакция на коронавирус: мало того, что не помогал врачам совсем — люди покупали им всё сами, так ещё и запрещали брать СИЗы, чтоб «не подставлять главврачей» со словами «у нас все есть» и «мы не нуждаемся». Идет постоянное сокращение рабочих мест на предприятиях, на место уволенных не разрешают никого брать. Он только сыновьям своим помогает развиваться: у одного компания — оператор мобильной сети, у другого — по переработке рыбы или типа того. Все устали от его выпендрежа. Никому не нужны ни его ледовые дворцы, ни резиденции. Госдолг растёт. А мы в пандемию парад устраиваем.

Народ хочет нормальную современную страну, а не копию Советского Союза. В этом году пришли голосовать все, потому что хотели перемен. И в итоге такая фальсификация. Председателя ЦИК все ненавидят, потому что она показывает те результаты, которые ей нарисовали. Наблюдатели фиксировали на предварительном голосовании превышение заявленной явки в 3–4 раза по сравнению с фактической. Мой приятель, который приехал в Беларусь из Латинской Америки живет здесь, рассказал мне, что и он, и все его друзья-нерезиденты Беларуси — россияне, например, — есть в списках проголосовавших.

Лукашенко обманывает народ и считает за дебилов: эти его комментарии про отключения Интернета, потому что идут кибератаки из-за границы — для лохов.

Сейчас парням страшно ходить по улицам. Могут задержать и навесить причину. Акции протеста продолжатся, люди уже баррикады строят. 10 августа у меня даже из дома слышны выстрелы, вроде звука петард. Машины под окнами ехали и сигналили. Но выходить на протест страшно, потому что можно получить реальные травмы: работает «Алмаз», они как -то жестоко слишком обращаются с людьми. Многие хотят поддержать протест, но не знают как и боятся. Нет плана, нет лидера, неизвестна стратегия. Думаю, поэтому народ массово не объединился до сих пор. Я всегда была вне политики, но сейчас вижу, что начинается гражданская война».

Олег, бюджетник

«Складывается такое чувство, что обычные люди живут с ним [Александром Лукашенко] в параллельных мирах, которые кардинально отличаются. И это хорошо показала даже ситуация с ковидом, когда заболевания вроде и нет, ну, или оно не такое и страшенное, а с другой стороны — врачи реально не знали, что делать с навалившейся проблемой. Картинка, которую показывают государственные СМИ, порой радикально отличается от того, что происходит в жизни. И это в эпоху, когда почти у всех есть Интернет и все видят, как обстоят дела на самом деле.

Люди, наверное устали от того, что эти два мира — их и президента — очень редко пересекаются. И то, что так некрасиво поступили с их волеизъявлением на выборах. Когда было видно, что достаточно большая часть людей поддерживает определенного кандидата, а им в ответ: «Нет, не поддерживаете, вот результаты». И делается это очень грубо.

Я довольно много путешествовал по самым разным городам Беларуси. Есть места, где время словно застыло и можно топор вешать, и места, в которых особо-то и делать нечего. Застывшее время, словно желе, хочется двигаться вперёд, а мы все смотрим назад и вязнем, не сдвигаемся с места.

Тех, кто не помнит 90-е, которые так любит вспоминать наш президент, стало больше. Их позиция: «Какая разница, что было раньше — нам же вперед надо двигаться». Плюс появились харизматичные оппоненты власти, за которых хотели голосовать люди, а большую часть взяли и не допустили до выборов (очень радикально причем). И все эти люди, лишенные своих представителей, объединились в поддержке Тихановской. Все видят, сколько людей ее поддерживает по всей стране. И когда говорят, что она набрала только 8–10 процентов, это воспринимается как личное оскорбление.

Я ходил на выборы и голосовал за Тихановскую. Но в протестах не участвую. Почему? Потому что страшно.

При всем при этом у меня никогда не возникало желания уехать из моей страны. Беларусь классная, с классными людьми. И если все эти классные люди будут довольны жизнью, то это будет просто потрясающе».
https://www.fontanka.ru/2020/08/11/69415018/?ref=vk
scarly

Re: Беларусь ( без цензуры )

#111 scarly » Ср, 12 августа 2020, 19:05

Спойлер
Изображение
:grin: Во как.
scarly

Re: Беларусь ( без цензуры )

#112 Прохор Отмотаев » Чт, 13 августа 2020, 0:16

Скорее всего результаты голосования сфальсифицированы очень сильно.
Один знакомый из КПРФ, как знающий человек говорил, что можно более-менее безбоязненно сфальсифицировать 15% голосов, больше уже опасно, так как люди знают политические симпатии своего окружения и не верят явному перекосу.
...также я считаю, что США должны быть разоружены и изолированы.
Мудрость не может быть дана в модусе обладания, равно и быть пособием патологической метафизической интоксикации. Меламори
Прохор Отмотаев M
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 5128
Темы: 13
С нами: 14 лет 3 месяца

Re: Беларусь ( без цензуры )

#113 FlutterShy » Чт, 13 августа 2020, 7:50

Ещё одна жертва милицейского беспредела.

Мой сын не умер, он погиб ни за что». В Гомеле скончался 25-летний парень, которого задержали на улице84
12 августа 2020 в 23:50
Катерина Борисевич / TUT.BY

«Возмущение перекрывает боль и обиду», — сегодня семья Александра Вихора узнала, что их Саша больше никогда не вернется домой, его тело в морге. Как рассказывает TUT.BY его мама Светлана, сын вообще не интересовался политикой, даже не знал всех кандидатов в президенты и не ходил голосовать на выборы. Сама же Светлана отдавала свой голос за «порядок в стране». Молодого человека задержали в Гомеле 9 августа, когда он ехал к девушке, больше Сашу родные не видели.


Изображение
Задержание Александра Вихора попало на камеру.
© https://news.tutby.news/society/696437.html

Спойлер
— Я готова кричать на весь мир, хочу, чтобы все знали: мой сын не умер, мой сын погиб ни за что, — Светлана Вихор очень подробно и очень эмоционально рассказывает, через что ее семье приходится проходить последние дни. Она перечисляет все свои действия за это время: как искала сына, как не могла получить никакой информации, как недоумевала по поводу произошедшего и как сегодня собрала вещи, еду и снова поехала его искать к ИВС. Саши уже не было в живых, а мама продолжала поиски.

— Мой сын — человек, который даже не знал всех кандидатов в президенты, человек, далекий от политики, 9 августа поехал к своей девушке ночевать. У него должна была быть пересадка в центре, звоню, а Саша говорит: «Мама, не знаю, что произошло. Меня скрутили три омоновца и затолкали в машину, не знаю, куда везут», — рассказывает Светлана Вихор. — Всю ночь ему звонила, набирала каждые 20−30 минут, телефон был недоступен, а в 5.12 утра сын набрал с незнакомого номера: «Мама, нам откатали пальцы и взяли показания». Сынок, а что ты говорил? Ответил, что за них уже все сказали: «Идут какие-то в белых рубашках, по возможности перезвоню». Это было последнее, что я слышала от своего сына. Я потеряла ребенка, потеряла гражданина РБ. Я голосовала за этого президента, понимаете, голосовала за порядок в нашей стране. Мой сын 1,90 ростом, спортсмен, кандидат в мастера спорта по плаванию.

Видя, какие официальные комментарии поступают по задержанным, семья Александра сразу начинает перечислять: не судим, не наркоман, проблем с законом не было. У 25-летнего гомельчанина Александра Вихора высшее образование, он недавно уволился с одной работы и устраивался на другую.

— В понедельник я набрала 102, мне дали номера всех РУВД Гомеля, удалось дозвониться по одному: «Никакой информацией не владеем». Со мной разговаривали, как с женщиной, которая на помойке родилась, — Светлана плачет, она часто возвращается к тому, как искала сына, как билась во все двери, но сочувствия и понимания по ту сторону не находила.

Только во вторник Светлана узнала, что Александр находится в ИВС. Оказалось, у стен изолятора таких женщин, как Светлана, было несколько десятков.

— Ждала там до семи вечера, сказали, у Саши суд. Какая статья была, не знаю, хоть жив и здоров! А потом якобы поступила информация: после заседания задержанных увозят в другой изолятор, мы с мужем поехали туда. Сидели там до 9 вечера, приезжали автозаки, надеялась хоть одним глазом увидеть сына, — говорит Светлана.

Вернувшись домой, она продолжала искать Александра, звонила в изолятор до половины второго ночи, но в списках молодого человека не было. Сегодня утром Светлана снова поехала в изолятор и снова безуспешно.

— Я привезла передачку, вещи и еду. Это все было сегодня, а мне кажется, жизнь прошла… И тогда мы поехали в РУВД Железнодорожного района писать заявление о пропаже человека, там, узнав мою фамилию, пригласили зайти в комнату, тогда еще не понимала, почему там стоит чашка с водой. Вышли два человека и издалека стали рассказывать, что Саше стало плохо, он стал себя неадекватно вести, — дальше Светлана говорить не может и передает трубку дочке Ольге.

Она тоже была в РУВД, но за дверью, а когда услышала крик и звук разбитой кружки, прибежала к маме. Так семья сегодня днем узнала, что Саши нет в живых. Чтобы понять, что произошло, семья поехала беседовать с врачами тех больниц, куда ночью доставляли Александра.

— У брата сердечная недостаточность, тахикардия. Возможно, ему стало плохо, он просил о помощи. А милиция его посчитала неадекватным и в два часа ночи привезла в приемный покой психоневрологического диспансера. Там ответили, Саша не их клиент, у него сильный стресс, ему нужна медицинская помощь. В половине четвертого брата уже доставили в тубдиспансер, как нам рассказали врачи, он уже находился в состоянии клинической смерти, его час пытались реанимировать. А еще нам сообщили, у брата был отек головного мозга, — Ольга передает то, что ей рассказали врачи. Никакой официальной информации о причине смерти Александра у родных нет, в морг они попасть не смогли.

— Мы допускаем, что Сашу избили, нам говорят, видимых телесных повреждений на теле нет, но мы сами тело не видели. Поэтому сегодня написали заявление в прокуратуру, СК и попросили возбудить уголовное дело по факту смерти Саши, потому что считаем, ему не была своевременно оказана медицинская помощь, в отношении него были неправомерные действия, которые привели к смерти, — приводит заявление Ольга. — Родителей не пустили в морг, как нам узнать, что это наш? В каком он состоянии? Мы просим отозваться тех, кто был вместе с Сашей в автозаке и в ИВС, чтобы узнать, что случилось на самом деле. Возмущение перекрывает боль и обиду.

Тем временем СК по Гомельской области выясняет обстоятельства смерти в Гомеле 25-летнего местного жителя.

— Предварительно установлено, что вечером 9 августа гомельчанин был задержан сотрудниками милиции за активное участие в несанкционированном массовом мероприятии. Постановлением суда он был привлечен к административной ответственности в виде ареста сроком на 10 суток. Мужчина был направлен к месту отбывания наказания, где у него резко ухудшилось самочувствие. Гомельчанин был доставлен в учреждение здравоохранения, где скончался, — сообщили в СК.

На месте происшествия работала следственно-оперативная группа. В ходе первичного осмотра видимых телесных повреждений, которые могли стать причиной смерти, обнаружено не было. Для установления точной причины смерти следователи назначили судебно-медицинскую экспертизу.

Напомним, по официальным данным, всего за время акций протеста после выборов задержано около 6 тысяч человек по всей стране, в больницах более 250, один человек погиб в Минске в ночь с 10 на 11 августа.
Friendship is Magic!
FlutterShy F В сети
Автор темы
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28408
Темы: 1142
С нами: 10 лет 7 месяцев
О себе: Happy Pony

  • 1

Re: Беларусь ( без цензуры )

#114 Ярогор » Чт, 13 августа 2020, 8:46

Кажется Балаклава в связи с событиями в Беларуси первой упомянула тезис о том, что чем дольше наблюдается "стабильность" правления одного чела, тем больше колебает ту область, которой управляют (или где-то так по смыслу)....
И проблема не в том, что долго управляет, а в том, насколько точно и полно его "понятия об управлении" соответсвуют хотя бы уже известным закономерностям управления социумом.
И то, что сейчас этот таракан делает - он только лишь ускоряет развал государства. Причем самым худшим из способов.
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Беларусь ( без цензуры )

#115 Вера » Чт, 13 августа 2020, 9:31

Ярогор, там разрыв поколений.
Молодёжь другая выросла.
Вера

Re: Беларусь ( без цензуры )

#116 Ярогор » Чт, 13 августа 2020, 9:55

FlutterShy, добавь это в старттопик!

phpBB [media]

phpBB [media]
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Беларусь ( без цензуры )

#117 Ярогор » Чт, 13 августа 2020, 9:56

Вера писал(а):Ярогор, там разрыв поколений.
Молодёжь другая выросла.
Это только одна из сторон происходящего.
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 17 лет 2 месяца

  • 1

Re: Беларусь ( без цензуры )

#118 katyava » Чт, 13 августа 2020, 12:53

В Белоруссии сейчас работают мощные системы радиочастотного контроля и радиоперехвата. Поэтому действующая власть имеет практически полную информацию обо всем, что происходит и что планируется оппозицией.
Тихановскую пригласили в КГБ РБ и дали возможность собственными ушами прослушать аудиозаписи переговоров, где члены её избирательного штаба договаривались за её спиной о ЕЁ судьбе с зарубежнымм кураторами.
На словах (в отношении её персоны) о необходимой и НЕИЗБЕЖНОЙ сакральной жертвы, Светлана Тихановская попросила позволить ей уехать к детям, которые, как известно, ещё ДО ВЫБОРОВ в РБ были самостоятельно по желанию самой Тихановской увезены за границу.
Конечно же, никто ей не препятствовал в этом совершенно самостоятельно и добровольно ПРИНЯТОМ решении.
Обратите внимание!
На видеозаписи с пограничного пункта видно, что машина Тихановской одна. Никто её не преследует. Никто никого не принуждал.
Для Светланы Тихановской стала АБСОЛЮТНО шоковой полученная информация о коллегах из избирательного штаба и тех, с кем она договаривалась за рубежом.
Голоса всех участников разговоров на записях ею идентифицированы. Фамилии ею названы и подтверждены.
Готовится возбуждение уголовных дел по статье «Убийство, подготовка убийства».
взято отсюда https://nstarikov.ru/tihanovskoj-v-kgb-dali-prosl ... iki-planirovali-ee-ubit-118032
Танцуйте и пусть никто кругом не слышит музыки, главное что ее слышите Вы!
katyava
Аватара
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 2542
Темы: 3
С нами: 19 лет 8 месяцев

Re: Беларусь ( без цензуры )

#119 Солнечный лучик » Чт, 13 августа 2020, 12:57

katyava писал(а):Тихановскую пригласили в КГБ РБ и дали возможность собственными ушами прослушать аудиозаписи переговоров, где члены её избирательного штаба договаривались за её спиной о ЕЁ судьбе с зарубежнымм кураторами..Для Светланы Тихановской стала АБСОЛЮТНО шоковой полученная информация о коллегах из избирательного штаба и тех, с кем она договаривалась за рубежом...
Политика это настолько грязное дело. :facepalm: Я не удивлена
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: Беларусь ( без цензуры )

#120 Ярогор » Чт, 13 августа 2020, 13:30

katyava писал(а):пригласили в КГБ РБ
Ключевое слово!
Кто нить скажет, что енто КГБ РБ не Лукашенковская?
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 17 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Папа_Карло и 8 гостей