Вишенка писал(а):не припоминаю понятия «духовный рост» в СССР.
Говорили об этом в СССР... говорили!
Но под этим "духовным ростом" всегда понимали именно то, шо щаз Володя11 об этом постоянно говорит =
- образованность
- покупка книг на макулатуру = создание СОБСТВЕННОЙ библиотеки!
- хождения по музеям и выстовочным залам (чем так ща гордится собой Папа Карло)
- посещение театров, но ни кино
- получение высшего образования = старшее поколение из кожи вон лезло, шоб их дети обязательно инженерами стали, а не Афонями-сантехниками
- ну, и как в "Москве, шо слезам не верит" слова от директора большого предприятия - Кати Тихомировой =
- где сейчас нормального мужика найдешь? Все сидят с животами на диванах... футбол по телевизору смотрят. Только женщины в музеях встретить можно.
Шоб общество нормально развивалось, как сообщество гуманоидов, которые не жрут друг друга с потрохами, а помогают друг дружке, не духовность нужна, а душевность... как во время ВОВ. Потому тогда и выжили советские люди!
А Духовность нужна только затем, шоб уметь и знать, как и куда слинять от этого поганого мира.