☽ Ведические Лунные посты

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

  • 1

#1 Шаулла » Ср, 23 ноября 2016, 17:23

Тема о постах, очищении, режиме питания и пр.

КАЛЕНДАРЬ ЭКАДАШИ на 2024 год

ОПИСАНИЕ ЭКАДАШИ
Утпанна Экадаши Первый Экадаши
Мокшада Экадаши

Сапхала Экадаши
Путрада Экадаши

Шат-тила Экадаши
Джая (Бхаими) Экадаши

Виджая Экадаши
Амалаки Врата Экадаши

Папамочани Экадаши
Камада Экадаши

Варутхини Экадаши
Мохини Экадаши

Апара Экадаши
Пандава Нирджала Экадаши

Йогини Экадаши
Падма (Шаяна) Экадаши

Камика Экадаши
Павитропана (Путрада) Экадаши

Аннада (Аджа) Экадаши
Паршва (Паривартини) Экадаши

Индира Экадаши
Пашанкуша Экадаши

Картика-Кришна (Рама) Экадаши
Уттхана (Харибодхини) Экадаши

Когда Экадаши переносится на Двадаши

ПАНЬЧАНГА on-line
ЛУННЫЙ КАЛЕНДАРЬ
ЛУННЫЙ КАЛЕНДАРЬ на 2024
КАЛЕНДАРЬ НА ЛЮБОЙ ГОД

Решила дополнить тему ведических постов:

Спойлер
4 лунный день - Винаяка Ганеша чатуртхи врата - Пост, посвящённый богу Ганеше (Ганапати). Ганапати является повелителем ганов, он охраняет высшие сферы, где обитают все божества. Почитание Ганеши устраняет препятствия в любых начинаниях и на пути к Высшему. Врата (пост) начинается в чатуртхи (четвёртый день) на рассвете и заканчивается с восходом Луны.

11 лунный день - Экадаши
Иногда переносится на Двадаши (двенадцатый лунный день)

13 лунный день - Шива прадоша врата
Прадоша-врата происходит дважды в месяц - на 13-й день (трайодаши) шукла-пакши (растущей) и кришна-пакши (убывающей) фаз Луны. Более важной считается та Прадоша, которая попадает на убывающую фазу Луны.
Говорят, что среди всех пудж Господу Шиве, Прадоша пуджа наиболее благоприятна, освобождает от грехов и дарует Мокшу.

Шиваратри - ночь перед новолунием Отмечается каждый месяц.
Ночь перед новолунием последнего лунного цикла зимы (попадает на февраль-март) считается самым главным, отчего называется МАХАШИВАРАТРИ («маха» — великий, главный). Это один из самых значимых Ведических праздников, и по традиции всю ночь проводится церемония в честь Шивы – Ягъя Шиве. Также по традиции всю ночь соблюдается пост (с захода Солнца до восхода Солнца следующего дня). Поются мантры Шиве, проводятся пуджи, а утром совершается омовение.
Это день, когда в Чистом сознании больше всего оживлена связь с относительной стороной существования (что символизируется браком Шивы и Парвати).
Последний раз редактировалось Шаулла Вс, 31 декабря 2023, 14:38, всего редактировалось 28 раз(а).
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8359
Темы: 6
С нами: 3 года 10 месяцев


Re: Ведические Лунные посты ☽

#121 Шаулла » Вт, 28 августа 2018, 21:27

13 сентября - День Рождения Ганеша!

phpBB [media]


phpBB [media]
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8359
Темы: 6
С нами: 3 года 10 месяцев

Re: Ведические Лунные посты ☽

#122 Шаулла » Вт, 28 августа 2018, 22:38

Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8359
Темы: 6
С нами: 3 года 10 месяцев

  • 1

Re: Ведические Лунные посты ☽

#123 Шаулла » Чт, 4 октября 2018, 20:46

5 октября - Индира Экадаши

Изображение
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8359
Темы: 6
С нами: 3 года 10 месяцев

Re: Ведические Лунные посты ☽

#124 Шаулла » Вс, 18 ноября 2018, 19:03

Завтра Экадаши!

Экадаши священного месяца Картика называется
Шри Уттхана или Харибодхини, а также Девоттхани и Папа-харини Экадаши
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8359
Темы: 6
С нами: 3 года 10 месяцев

Re: Ведические Лунные посты ☽

#125 Шаулла » Вс, 2 декабря 2018, 16:04

Завтра Экадаши!!

Изображение

Если кто-либо решился соблюдать Экадаши, то Утпанна Экадаши – наиболее благоприятный день для начала такой практики.
В цикле Экадаши он считается первым.

Изображение
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8359
Темы: 6
С нами: 3 года 10 месяцев

Re: Ведические Лунные посты ☽

#126 Шаулла » Вс, 30 декабря 2018, 17:28

КАЛЕНДАРЬ ЭКАДАШИ НА 2019 год

Даты и время Экадаши указаны для МСК

Экадаши в январе 2019
1 января 2019 — День Сапхала Экадаши
17 января 2019 — День Путрада Экадаши
31 января 2019 — День Шат-тила Экадаши

Экадаши в феврале 2019
16 февраля 2019 — День Бхаими Экадаши

Экадаши в марте 2019
2 марта 2019 — День Виджая Экадаши
17 марта 2019 — День Амалаки врата Экадаши

Экадаши в апреле 2019
1 апреля 2019 — День Папамочани Экадаши
16 апреля 2019 — День Камада Экадаши
30 апреля 2019 — День Варутхини Экадаши

Экадаши в мае 2019
15 мая 2019 — День Мохини Экадаши
30 мая 2019 — День Апара Экадаши

Экадаши в июне 2019
13 июня 2019 — День Пандава Нирджала Экадаши
29 июня 2019 — День Йогини Экадаши

Экадаши в июле 2019
12 июля 2019 — День Шаяна Экадаши
28 июля 2019 — День Камика Экадаши

Экадаши в августе 2019
11 августа 2019 — День Павитропана Экадаши
27 августа 2019 — День Аннада Экадаши

Экадаши в сентябре 2019
10 сентября 2019 — День Паршва Экадаши
25 сентября 2019 — День Индира Экадаши

Экадаши в октябре 2019
9 октября 2019 — День Пашанкуша Экадаши
24 октября 2019 — День Рама Экадаши

Экадаши в ноябре 2019
8 ноября 2019 — День Уттхана Экадаши
23 ноября 2019 — День Утпанна Экадаши

Экадаши в декабре 2019

7 декабря 2019 — День Мокшада Экадаши
22 декабря 2019 — День Сапхала Экадаши
Последний раз редактировалось Гость Чт, 10 января 2019, 15:46, всего редактировалось 2 раз(а).
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8359
Темы: 6
С нами: 3 года 10 месяцев

Re: Ведические Лунные посты ☽

#127 Шаулла » Вс, 30 декабря 2018, 17:39

да.., 1 января - Экадаши :pardon:
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8359
Темы: 6
С нами: 3 года 10 месяцев

Re: Ведические Лунные посты ☽

#128 kleoo » Чт, 17 января 2019, 21:16

Сегодня тоже экадаш. Кто-нибудь держал экадаш, который дарует сына?
Как результаты? Сын родился?
kleoo
Сообщения: 454
Темы: 10
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Ведические Лунные посты ☽

#129 Шаулла » Пт, 18 января 2019, 17:21

«Истина — это моя мать,
знания — мой отец,
мой профессиональный долг — это мой брат,
спокойствие — моя жена,
а всепрощение — мой сын.
Эти шестеро — члены моей семьи».

Среди главных свойств поклоняющихся Господу, всепрощение — самое важное. Поэтому преданному следует всеми силами стараться развивать это качество. Здесь Чанакйа говорит: «Всепрощение – мой сын», — и таким образом преданный Господа, даже если он живет в отречении, может соблюдать Путрада экадаши и молить об обретении такого «сына»
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8359
Темы: 6
С нами: 3 года 10 месяцев

Re: Ведические Лунные посты ☽

#130 Шаулла » Пт, 18 января 2019, 17:25

phpBB [media]


Время чисток
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8359
Темы: 6
С нами: 3 года 10 месяцев

Re: Ведические Лунные посты ☽

#131 kleoo » Чт, 21 марта 2019, 17:03

Несмотря на уход alabama хотелось продолжить тему...
Предстоящий экадаш 1 апреля при его соблюдении даёт возможность избавиться от следствия грехов убийства брамина и убийства зародыша( аборт). Для нашей страны это очень актуально. Кто что про это думает?
Также возможно обретение разнообразных способностей...
kleoo
Сообщения: 454
Темы: 10
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Ведические Лунные посты ☽

#132 Шаулла » Пн, 28 сентября 2020, 16:57

phpBB [media]
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8359
Темы: 6
С нами: 3 года 10 месяцев

Re: Ведические Лунные посты ☽

#133 Шаулла » Пн, 28 сентября 2020, 17:58

2020 год в Ведическом календаре - високосный
Изображение
"Пурушоттам Маас (Puruśottama māsa) или Адхик Маас (Adhika = 'экстра', māsa = 'месяц') - это дополнительный месяц в индуистском календаре, который вставляется для согласования лунного и солнечного календарей.
В течение 2018 года Адхик Джьяиштха (дополнительный месяц после Джьяиштхи) соблюдался с 16 мая по 13 июня.

В 2020 году Адхик Ашвин (дополнительный месяц после Ашвина) соблюдается с 18 сентября по 16 октября.
Это тринадцатый месяц лунного календаря. Адхик Маас принимает название следующего месяца. Это время для молитв, поста, милосердия и самосовершенствования.

Читать далее
Согласно Васиштха Сиддхантхе, Пурушоттам Маас или дополнительный лунный месяц наступает через каждые 32 месяца, 16 дней и 8 гхати. (А Гхати составляет 1/60-й из звездных суток, около 24 минут, так что 8 Гхати составляет около 3 ч.) Это считается одним из самых точных методов корректировки разрыва между солнечным и лунным годом.
Когда Солнце вообще не переходит в новый раши (30-градусный сидерический зодиак), а просто продолжает движение в пределах раши в лунный месяц (то есть перед новолунием), тогда этот лунный месяц будет назван в соответствии с первым предстоящим транзитом. Также используется эпитет адхик или «экстра».
Дополнительный месяц, или адхика-маса, выпадает в среднем каждые 32,5 месяца. Говорят, что имя Пурушоттама Маса, было дано Господом Вишну в качестве своего имени этому месяцу. Солнечный год состоит из 365 дней и примерно 6 часов, а лунный год состоит из 354 дней. Таким образом, между лунным и солнечным годами существует промежуток в 11 дней, 1 час, 31 минуту и ​​12 секунд. Поскольку этот разрыв накапливается каждый год, он составляет примерно от трех лет до одного месяца.
Луна занимает около 27,3 дней , чтобы сделать один полный оборот вокруг Земли. Земля обращается вокруг Солнца один раз за 365,2422 дня (= орбитальная скорость Земли 29,79 км в секунду). Земля и Луна за 27,3 дня переместились как система примерно на 1/12 пути вокруг Солнца. Это означает, что от одного полнолуния до следующего полнолуния Луна должна пройти 2,2 дополнительных дня, прежде чем снова появится как полная луна из-за кривой орбиты Земли вокруг Солнца. В конечном итоге это создает разницу в 10,87 дней в году между лунным и солнечным годом. Чтобы компенсировать эту разницу, дополнительный месяц добавляется в среднем через каждые 32,5 месяца.

Точно так же, как есть лунные годы с дополнительным месяцем, составляющим всего 13 месяцев, есть лунные годы с уменьшенным количеством месяцев, только с одиннадцатью месяцами в конкретном лунном году. Одиннадцатимесячный лунный год очень редок. Это происходит один раз в 140 лет или раз в 190 лет.

Религиозное значение Адхик Мааса

Месячный Мела (справедливый) отмечается в Machhegaun деревне в Непале во время адхика Маса. Принято считать, что можно смыть все свои грехи, приняв ванну в пруду в храме Маченараян.

Поскольку это особый месяц, который наступает не каждый год, в этом месяце нет особых фестивалей, таких как Дасара или Дивали. Скорее всего в этом месяце, рассматривается как особый и священный месяц, и многие люди стараются выполнить adhik Maas враты, совершают дополнительные мала джапы, прадакшины, паломничества, чтение священных писаний и параяны.

Во время Пурушоттама Мааса люди выполняют различные виды религиозных ритуалов, таких как соблюдение поста, чтение религиозных писаний, мантр, молитв, выполнение различных видов пуджи и хавана. Часто проводятся враты (посты) различной продолжительности (полный день, полдня, неделя, две недели, полный месяц). В vratas может быть полного голодания с жидкостями или только без жидкостей, голодание с фруктами или только держать быстро с вегетарианской пищи, так как человек может терпеть. Сказано, что люди, совершающие добрые дела (саткарма) в этом месяце, побеждают свои чувства (индрии) и полностью выходят из пунар джанам (цикла перерождений).

В районе Бид штата Махараштра есть деревня Пурушоттампури, где находится Храм Бога Пурушоттама, и это уникальный храм, построенный из кирпичей, которые плавают по воде. Каждая адхическая месса проходит на большой ярмарке, и тысячи людей приезжают из разных мест, чтобы принять благословение Бога Пурушоттама.
(с)
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8359
Темы: 6
С нами: 3 года 10 месяцев

Re: Ведические Лунные посты ☽

#134 Шаулла » Пн, 28 сентября 2020, 18:09

Добавлены два экадаши:
27 сентября 2020 - Падмини экадаши
Из Сканда Пураны:
Спойлер
Всевышний Господь Шри Кришна в беседе со своим другом Юдхиштхирой: «...О лучший из царей, тот, кто соблюдает этот пост, несомненно достигнет Моей личной обители. И если ты захочешь исполнения своих желаний, то должен делать то же самое».

Сута Госвами: «Каждый, кто с преданностью постится в экадаши дополнительного месяца високосного года и тщательно соблюдает регулирующие принципы, прославится и счастливо последует обратно к Богу. А тот, кто просто слушает или читает об этом экадаши, также получит великое благо и безусловно достигнет обители Господа Хари».

Изначально эту историю из Падмини экадаши рассказал Пуластья Муни великому ведическому мудрецу Нарада Муни, а потом Всевышний Господь Шри Кришна своему лучшему другу — безгрешному царю Юдхиштхире.

Пуластье Муни как-то случилось спасти Равану из тюрьмы Картавирьярджуны, и, услышав об этом, Нарада Муни спросил своего друга: «О величайший из мудрецов, ведь Равана победил всех полубогов, включая Господа Индру; как же смог Картавирьярджуна повергнуть Равану, который так искусен в сражении?»

Пуластья Муни ответил: «О великий Нарада, в Трета-югу в династии Хайхайя принял рождение Картавирья (отец Картавирьярджуны). Его столицей был город Махишмати, и было у него тысяча цариц, каждую из которых он очень любил. Однако ни одна из них не могла родить ему сына, которого он так сильно желал. Он совершал жертвоприношения и поклонялся полубогам и предкам, но из-за проклятия некоторых мудрецов, был неспособен родить сына. А без сына царь не радовался своему царству, так же как голодный никогда не может по-настоящему наслаждать свои чувства.

Царь Картавирья тщательно рассмотрел положение, в котором он находился, и решил совершить суровую аскезу, для того чтобы достичь своей цели. Передав управление царством своим министрам, он одел набедренную повязку из коры, отрастил волосы и ушёл в лес.

Одна из цариц, которую звали Падмини, — дочь царя Харишчандры, рождённая в династии Икшваку, — увидела, как царь уходит. А поскольку она была целомудренной женщиной, то почувствовала, что её обязанность — следовать по пятам своего возлюбленного мужа. Сбросив все царственные украшения со своего прекрасного тела, и надев на себя простой кусок ткани, она последовала в лес за своим мужем.

В конце концов, Картавирья достиг Вершины Горы Гандхамадана, где подверг себя суровой аскезе в течение 10 000 лет, медитируя и молясь Господу Гададхаре, владеющему палицей. Тем не менее, н так и не получил сына. Видя своего дорогого мужа истощенным до костей и кожи, Падмини нашла решение проблемы. Она пришла к деве Анасуйе, жене великого мудреца Атри и матери Даттатрейи — трехголового воплощения Брахмы, Вишну и Шивы.

Падмини рассказала о суровых аскезах, которые её дорогой муж, Картавирья, безрезультатно совершает уже последние 10 000 лет, поскольку Господь Кешава, единственный, кто может уничтожить все предыдущие грехи и теперешние трудности, всё ещё не смилостивился над ним. И затем с величайшим почтением обратилась с просьбой: «О самая удачливая, пожалуйста, назови день поста, соблюдая который, мы можем удовлетворить Всевышнего Господа нашей преданностью, и Он наградит меня прекрасным сыном, который будет править миром как император».

Услышав слова Падмини, которая была очень целомудренна и предана своему мужу, великая Анасуйя ответила ей очень вдохновляюще: «О великолепная, лотосоокая женщина, обычно в году двенадцать месяцев, но после каждых тридцати двух месяцев добавляется ещё один, и два экадаши, выпадающие на этот месяц, называются Падмини экадаши и Парама экадаши. Они выпадают на двадаши в светлую и темную часть месяца Пурушоттам соответственно. Ты должна поститься в эти дни и бодрствовать всю ночь. Если ты сделаешь так, то Верховная Личность Бога, Хари, наградит тебе сыном».

О Нарада, так Анасуйя, дочь мудреца Кардамы, объяснила силу этих экадаши. Выслушав её, Падмини с верой последовала предписанным правилам, чтобы иметь сына. Падмини постилась, не употребляя даже воды, и бодрствовала всю ночь, воспевая славу Господу и танцуя в экстазе. Господь Кешава был очень доволен её преданностью и появился перед ней, сидя на спине великого Гаруды. Господь сказал: «О прекрасная, ты доставила Мне очень большое удовольствие, постясь в экадаши дополнительного месяца Пурушоттам. Пожалуйста, проси меня о благословении».

Услышав эти великие слова владыки всей Вселенной, Падмини вознесла Всевышнему Господу преданные молитвы и попросила Его о сокровенном желании своего мужа. Господь Шри Кришна удалился со словами: «О кроткая женщина, Я очень доволен тобой и счастлив, так как нет для Меня месяца дороже, чем этот, а те экадаши, которые приходятся на этот месяц, наиболее дороги Мне. Ты следовала указаниям Анасуйи в совершенстве, поэтому Я сделаю всё, чтобы угодить тебе. Ты и твой муж получите такого сына, какого желаете».

Затем Господь, избавляющий мир от горя, появился перед царём Картавирьей: «О царь, так как твоя дорогая целомудренная жена доставила Мне огромное наслаждение, проси меня о любом сокровенном желании своего сердца — Я выполню его».

Царь был невероятно рад услышать это. Естественно, он попросил сына, которого так сильно желал столь долгое время: «О владыка Вселенной, о убивший демона Мадху, милостиво подари мне сына, который никогда не будет убит ни полубогами, ни людьми, ни змеями, ни демонами, ни духами, которого сможешь одолеть только Ты». Всевышний Господь сразу же сказал: «Да будет так! », — и удалился.

Царь был очень доволен женой и возвратился с ней во дворец. Падмини вскоре забеременела, и сын, сильнорукий Картавирьярджуна, появился на свет. Он был самым сильным во всех трёх мирах, поэтому даже десятиглавый Равана не смог победить его в битве. Кроме Господа Нараяны, который держит диск, булаву и другие символы в своих руках, никто не мог победить его. Он обладал этими качествами благодаря своей матери, которая очень строго и с верой соблюдала экадаши, поэтому и смог победить ужасного Равану. Это не удивительно, о Нарададжи, так как Картавирьярджуна был благословением Верховной Личности Бога».

Всевышний Господь, Шри Кришна, завершил: «О безгрешный Юдхиштхира, так как ты спросил Меня, Я объяснил тебе силу этого особенного экадаши. О лучший из царей, тот, кто соблюдает этот пост, несомненно достигнет Моей личной обители. И если ты захочешь исполнения своих желаний, то должен делать то же самое».

Так заканчивается повествование из Сканда пураны о славе Падмини экадаши, экадаши светлой части дополнительного месяца в високосном году.
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8359
Темы: 6
С нами: 3 года 10 месяцев

Re: Ведические Лунные посты ☽

#135 Шаулла » Пн, 28 сентября 2020, 18:12

13 октября - Парама экадаши

Из Сканда Пураны:
Спойлер
Юдхиштхира Махараджа сказал: “О Всевышний Господь, как называется экадаши темной половины дополнительного месяца високосного года? О владыка всех вселенных, каким образом ему правильно следовать? Милостиво поведай мне это”.

Верховная Личность Бога, Господь Шри Кришна ответил: “О Юдхиштхира, этот достойный прославления день называется Парама экадаши. Он дарует великое благословение радостной жизни и окончательного освобождения от рождения и смерти. Соблюдение его подобно соблюдению экадаши светлой части месяца картика. В этот экадаши надо поклоняться Мне, лучшему из всех живых существ, с большой любовью и преданностью. В связи с этим Я сейчас расскажу тебе прекрасную историю в том виде, в каком услышал ее от великих мудрецов в городе Кампилья.

Жил когда-то в Кампилье благочестивый брахман по имени Сумедха со своей женой Павитрой, которая была очень целомудренна и предана своему мужу. Из-за накопленных в прошлой жизни грехов Сумедха не имел денег и зерна, и даже хотя он просил у многих людей пищу, жил впроголодь. Он с трудом кормил, одевал и укрывал себя и свою прекрасную молодую жену, которая имела такой великолепный характер, что продолжала верно служить Сумедхе несмотря на его бедность. Когда к ним в дом приходили гости, Павитра всегда давала им еду, несмотря на то, что сама была часто голодна; ее прекрасное, подобное лотосу, лицо никогда не было хмурым. Голод делал ее слабой, но ее служение Сумедхе оставалось нерушимым.

Видя все это и жалуясь на свою неудачливую судьбу, Сумедха однажды сказал Павитре: “Моя дорогая жена, о прекраснейшая, я прошу милостыню у богатых людей, а получаю всего лишь остатки. Что же мне делать? Как можно изменить наше положение? Где мне искать помощи? О самая послушная и любящая жена, без достаточного благополучия, дела домохозяина никогда не будут успешными. Поэтому позволь мне поехать в чужие края и приобрести достаток. Если я сделаю такую попытку, то я, конечно же, обрету удачу, необходимую для счастья. Без усилий человек не сможет удовлетворить свои желания и потребности. Мудрые говорят, что предпринятая с энтузиазмом попытка всегда благоприятна”.

Услышав такие слова от своего мужа, Павитра сложила ладони, ее глаза наполнились слезами, и она сказала ему с величайшим уважением и любовью: “Я думаю, что нет более великого и ученого человека, чем ты, мой дорогой. Тот, кто и в беде думает о чужом благополучии, говорит, как ты сейчас.

Однако, в священных писаниях сказано, что богатство, которое человек имеет в настоящей жизни, зависит от благочестивой деятельности в предыдущих жизнях; и если он в предыдущих жизнях не раздавал милостыни, то он может, даже сидя на горе золота, равной горе Сумеру, оставаться бедняком. Любое пожертвование в виде образования, денег, плодородных земель и т. д. вернется к нему в будущих жизнях. Мы получаем то, что отдаем. Никто не получит никакого благополучия, если он не раздавал милостыню в предыдущей жизни. О лучший из брахманов, так как мы сейчас бедны, значит в предыдущей жизни и ты, и я не давали милостыню бедным. Поэтому, о милостивый муж, ты должен оставаться здесь со мной. Без тебя я не проживу и мгновения.

Без мужа женщину не встретит ни её отец, ни мать, ни брат, а также свекр или любой другой член семьи. Каждый скажет: “Ты потеряла своего мужа, несчастная!” Поэтому меня будут сурово осуждать. Пожалуйста, останься со мной и удовлетворись тем, что мы имеем. То, что суждено, мы обретем в свое время должным образом и насладимся здесь полным счастьем”.

Выслушав эти жалобные слова своей жены, Сумедха решил остаться в родном селении. Однажды туда прибыл великий мудрец Каундинья и, увидев его, брахман Сумедха и его жена предстали перед ним и выразили свое смиренное почтение. Со склоненной головой, Сумедха приветствовал его: “Мы очень счастливы приветствовать тебя здесь сегодня, о мудрейший из мудрецов. Моя жизнь стала счастливой, и я очень обязан тебе”. Сумедха предложил Каундинье Муни удобное сиденье, и высоко превозносил его аскетизм и ученость.

“Получив сегодня даршану с тобой, - сказал Сумедха, - я стал очень удачлив”. Бедная чета брахманов накормила мудреца столь обильно и изысканно, как только могла, а после этого Павитра спросила его: “О ученейший, что нам необходимо делать, чтобы избавиться от бедности? Каким образом человек, не дававший милостыни в предыдущей жизни, может получить хорошую семью, благополучие и прекрасное образование? Мой муж хочет покинуть меня и уехать в чужие края просить милостыню, а я молю его остаться со мной. Я смиренно сказала ему, что если кто-либо не имеет достатка в настоящей жизни, то это из-за того, что он не раздавал в должной мере милостыни в предыдущих жизнях. Поэтому он решил остаться здесь. Это моя великая удача, что ты милостиво появился сегодня. Теперь мы конечно же вскоре увидим конец нашей бедности.

О лучший из брахманов, пожалуйста, скажи нам, как мы сможем освободиться от этих постоянных страданий, которые нам доставляет бедность. О милостивый, будь добр и опиши нам средство, - будь то место паломничества, которое мы должны посетить, день, в который необходимо поститься, или аскеза, которую необходимо совершить - из-за чего наше несчастье сгинет навек”.

Выслушав эту искреннюю мольбу терпеливой женщины, великий мудрец Каундинья помолчал некоторое время, а затем сказал: “Существует день поста, который очень дорог Верховной Личности Бога, Господу Хари. Пост в этот день уничтожает все грехи и уносит прочь все доставляемые бедностью страдания. Этот день поста, который наступает во время темной части дополнительного месяца високосного года, известен как Парама экадаши. Это высший день Господа Вишну. Этот экадаши дарует все необходимое в жизни: деньги, зерно, и, в конце концов, дает освобождение. Когда придет вечер этого дня, надо начать петь славу Господу и танцевать в экстазе и продолжать всю ночь.

Этому священному дню однажды с великой верой следовал Господь Кувера. Господь Шива, увидев, как тщательно он постился, стал очень доволен и сделал Куверу казначеем небес. Также царь Харишчандра постился в этот экадаши, в то время, как его жена и сын были проданы, и этим смог вернуть их. Потом он беспрепятственно правил царством. Поэтому, о широкоокая женщина, ты всегда должна соблюдать священный пост в Парама экадаши, следуя всем соответствующим правилам и предписаниям, бодрствуя всю ночь”.

Затем он сказал Сумедхе: “В двадаши, на следующий день после экадаши, вы должны соблюдать пост Панчаратрика в соответствии с правилами и предписаниями. Совершив рано утром омовение, ты со своей женой, а также своими и ее родителями, должны поститься пять дней согласно своим возможностям. Тогда ты станешь достойным возвращения домой, в обитель Господа Вишну.

Человек, который поступит так хотя бы один раз, попадет на небесные планеты. Тот, кто хорошо кормит достойного брахмана в эти пять дней, получает результат, как если бы он накормил всех полубогов, людей и даже демонов. Тот, кто пожертвует в эти пять дней поста кувшин воды дважды рожденному брахману, обретет благо, равное награде за пожертвование всей земной планеты. Каждый, кто даст ученому человеку горшок, наполненный зернами кунжута, будет жить на небе столько лет, сколько зерен в горшке. Жертвующий горшок, наполненный золотым гхи, несомненно, отправится в обитель бога солнца, полностью насладившись на этой Земле. Воздерживающийся эти пять дней от секса обретет небесное счастье и будет наслаждаться с девами Индралоки.

Поэтому вы оба – ты, Сумедха, и ты, Павитра, - должны поститься эти пять дней Панчаратрики, чтобы получить в награду обилие зерна и богатство на всю вашу оставшуюся жизнь на этой планете. После неё вашим жилищем будет духовный мир.

Выслушав этот великий совет, чета брахманов, Сумедха и Павитра, правильно соблюдала пост Панчаратрика в Парама экадаши и вскоре увидели прекрасного принца, пришедшего к ним из царского дворца. По приказу Господа Брахмы принц дал им чудесный, изысканно обставленный дом и пригласил их жить в нем. Похвалив их аскетизм и терпение, он дал им для жизни все селение, после чего вернулся во дворец. Так Сумедха с женой насладились всеми благами этого мира, а впоследствии отправились в обитель Вишну.

Каждый, кто соблюдает пост в Парама экадаши, а также пост Панчаратрика, освобождается от всех своих грехов, и, насладившись жизнью здесь, возвращается на Вишнулоку, как брахман Сумедха со своей преданной женой Павитрой. Невозможно, о Юдхиштхира, сосчитать благо, обретаемое постом в Парама экадаши, ибо соблюдение его равно омовению в таких местах паломничества, как озеро Пушкара и река Ганга, раздаче коров в милостыню и совершению всех других религиозных действий. Тот, кто постится в этот день, уже совершил подношения предкам в Гайе. Он обретает ту же награду, что и от поста во все другие благоприятные дни.

Как среди варн лучшей считается брахманическая, как среди четвероногих наилучшая - корова, как лучшим из полубогов является Господь Индра, так среди месяцев наилучший - дополнительный месяц високосного года.

Говорится, что пост Панчаратрика, пост пяти дней дополнительного месяца, устраняет все виды отвратительных грехов. Но пост Панчаратрика, вместе с постом в Парама экадаши и Падмини экадаши разрушает все грехи человека. Если кто-то не может поститься все эти дни, он должен соблюдать пост в дополнительный месяц согласно своим возможностям. Принявший человеческое рождение, но не совершающий правильного омовения в дополнительный месяц и не соблюдающий этот экадаши, который очень дорог Господу Хари, совершает самоубийство и будет страдать, рождаясь среди 8 400 000 видов живых существ.

Редкая человеческая жизнь предназначена для обретения благословения и последующего освобождения. Поэтому надо во всех смыслах соблюдать пост в этот благоприятный Парама экадаши.

Господь Кришна завершил: “О безгрешный Юдхиштхира, согласно твоей просьбе Я описал тебе великое благо, обретаемое постом в экадаши, называющимся Парама, приходящим в две темные недели дополнительного месяца високосного года. Если это возможно, ты должен соблюдать этот пост”.

Царь Юдхиштхира поступил в точности согласно наставлениям Господа Кришны и так поступили все его братья и их жена Драупади. Насладившись редким блаженством в материальном мире, они вернулись домой, обратно к Богу. Каждый, правильно совершивший омовения и постившийся в эти два экадаши дополнительного месяца, отправится на небо и в конце концов достигнет обители Шри Вишну, а когда отправится туда, его будут восхвалять и молиться ему все полубоги”.

Так заканчивается повествование из Сканда Пураны о славе Парама экадаши. Экадаши двух темных недель дополнительного месяца високосного года.
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8359
Темы: 6
С нами: 3 года 10 месяцев

Re: ☽ Ведические Лунные посты

#136 Шаулла » Вт, 13 октября 2020, 17:21

Изображение

Пост Панчаратрика - пост пяти дней дополнительного лунного месяца Пурушоттама, устраняющий все виды отвратительных грехов.

КАК СОБЛЮДАТЬ ПОСТ?

Соблюдать пост Панчаратрика лучше всего после одного из экадаши дополнительного месяца Пурушоттама.
Таким образом, на следующий день после экадаши, как правило это двадаши, рано утром нужно совершить омовение, очистив свое тело, прочитать мантру, хотя бы несколько кругов, очистив свой ум и сознание.
Затем нужно принять обет (определенное обещание перед Всевышним Господом или духовным учителем), что в течении следующих пяти дней (т.е. до восхода Солнца на шестой день) вы будете поститься согласно своим возможностям. И перечисляете как именно будете поститься: что кушать и какую духовную практику выполнять.

Стоит всегда помнить, что пост – это не столько голодание, сколько духовная практика. Поэтому лучше выбрать такое питание для поста, которое позволит вам в эти дни без особых усилий как можно больше посвящать свою деятельность духовной практике, например:
• вычитывать больше кругов своей мантры и молитвы
• читать больше духовной литературы
• взять какое-то служение в храме...

Поститесь до полудня и ешьте раз в день по одной из схем:

только молоко;
только фрукты (без молока и овощей);
пищу без зерна и бобов (как-будто следуете экадаши целый месяц).

Для 3, 4 и 5 дня употребляйте только каменную соль, не морскую.

Примите обет в соответствии с вашими возможностями соблюдать его.

Спойлер
У меня сухой пост 16 часов, потом экадашная "диета"

КАК ВЫЙТИ ИЗ ПОСТА?

Прервать пост можно после восхода солнца на шестой день, т.е. с началом шестого солнечного дня.

Для этого, нужно:
• встать до восхода Солнца,
• совершить омовение
• прочитать мантру или молитву (хотя бы несколько кругов, один круг — это 108 раз)
• затем приготовить блюда с продуктами на которые вы постились, предложить их Богу и угостить этой и пищей тех, кто находится поблизости.
• Конечно, если рядом будут духовные люди – то важно в первую очередь предложить им. Если нет таковых, то – родным, соседям… ну, хотя бы птичек на улице покормите.
• выполнив все вышеперечисленное, вы можете и сами покушать, тем самым закончив пост.

Во многих писаниях описана слава этого месяца:

· Господь сказал: «Месяц Пурушоттама наделен всем могуществом, каким обладаю Я, когда дарует благословения соблюдающему его. Следующий Пурушоттама-врате уничтожит все последствия своих прошлых греховных деяний. Без соблюдения этой враты человек не сможет прийти к чистому преданному служению. Этот месяц гораздо ценнее, чем все виды аскез и религиозной деятельности, упомянутые в Ведах. Любой, кто соблюдает Пурушоттама-врату, в конце жизни отправляется в Мою обитель, Голоку».
· Дурваса Муни: «Принимая омовение в святой реке в месяц Пурушоттаму, человек становится безгрешным. Слава всех других месяцев не равна и16-й части славы месяца Пурушоттамы. Омовение в святом месте, раздача милостыни и повторение святого имени в этот месяц уничтожает все несчастья живого существа. Оно достигает всего совершенства и исполняет все свои желания».
· Валмики Муни: «Соблюдая Пурушоттама-врату, живое существо получает большее благо, чем от выполнения ста жертвоприношений коня. Все святые места обитают в теле того, кто соблюдает Пурушоттама-врату. Любой, кто с верой исполняет эту врату, отправится в духовный мир».
· Нарада Муни: » Месяц Пурушоттама — лучший среди всех месяцев, врат и аскез. Просто слушая славу этого месяца, живое существо сразу же достигает преданности Кришне и незамедлительно избавляется от последствий своих грехов. Исполняющий Пурушоттама-врату должным образом, обретает безграничное сукрити и отправляется в духовный мир».
· Мудрецы Наймишараньи: «Милостивый месяц Пурушоттама — как древо желаний. Он исполняет желание преданного».


(с) Месяц Пурушоттама. Обеты, аскезы, блага.
Последний раз редактировалось Шаулла Ср, 14 октября 2020, 18:09, всего редактировалось 1 раз.
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8359
Темы: 6
С нами: 3 года 10 месяцев

Re: ☽ Ведические Лунные посты

#137 Шаулла » Вт, 13 октября 2020, 17:54

Сложная картина в звёздном небе сохраняется. 16-17 октября добавляется Суперноволуние.
В Ведической традиции предусмотрено, как человеку подготовиться, пройти и выйти из этого сложного периода.
После окончания Поста Панчаратрика, начинается следующий пост НАВАРАТРИ:
Изображение
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8359
Темы: 6
С нами: 3 года 10 месяцев

Re: ☽ Ведические Лунные посты

#138 Шаулла » Пт, 23 октября 2020, 9:56

25 октября - Виджая-дашами – кульминация ведического праздника Наваратри (10 лунный день лунного месяца ашвин (сентябрь–октябрь)). Виджая-дашами символизирует победу божественных сил над силами зла.

Изображение
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8359
Темы: 6
С нами: 3 года 10 месяцев

Re: ☽ Ведические Лунные посты

#139 Шаулла » Пт, 23 октября 2020, 10:01

Но сильно расслабляться не стоит.

27 октября Пашанкуша Экадаши

История Пашанкуша Экадаши >>>>> ТУТ
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8359
Темы: 6
С нами: 3 года 10 месяцев

Re: ☽ Ведические Лунные посты

#140 Шаулла » Пт, 30 октября 2020, 13:05

31 октября 2020 полнолуние и вторая Луна, т.н. "Голубая Луна"

Изображение

"Голубой Луной" называют яркое небесное явление - второе полнолуние, приходящееся на один календарный месяц. В прошлый раз оно было в марте 2018 года. Следующее – ожидается 31 августа 2023 года.
В этом году первое полнолуние было 1 октября 2020 года, второе – 31 октября. Кто помнит - это дополнительный месяц в високосном ведическом календаре.

Так же это и Хэллоуин.
Альтернативная славяно-арийская версия истории этого праздника:
phpBB [media]


По поверьям, вечером 31 октября души умерших людей спускаются с небес на землю в надежде увидеть своих близких.

Сильны практики усиления связи с РОДом.
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8359
Темы: 6
С нами: 3 года 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей