Механизм преодоления греха

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Виктория

  • 1

#1 Виктория » Вс, 18 декабря 2022, 11:22

На семинарах СН предлагает снимать недовольство, агрессию и т.п. через покаяние. А почему не через раскаяние?
Эти похожие слова имеют всё-таки разный смысл, и мне кажется, раскаяние затрагивает какой-то больший масштаб наших чувств, имеет большее влияние на подсознание.
Вот например, у меня всегда были плохо прорабатываемые проблемы с привязанностью. Но если снимать её через раскаяние (потому что ты вредишь этим другому человеку), то вроде как её можно затормозить достаточно эффективно. Буду пытаться дальше.
Есть ли какие-нибудь мнения по этому поводу?
Виктория
Автор темы
Сообщения: 862
Темы: 12
С нами: 2 года 1 месяц


Re: Механизм преодоления греха

#61 CYOKK » Сб, 18 марта 2023, 16:40

Марфа_М писал(а):ну мы вообще не вели речь про плавание

Мне показалось, что мы вели речь про осознанность своих достоинств. :approve:
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Механизм преодоления греха

#62 Марфа_М » Сб, 18 марта 2023, 16:44

Веренея писал(а):
Марфа_М писал(а):, тут же какая проблема. Если ты "раб божий", то должен свою волю отсекать.
А для баланса нужны люди, кто не отсекает, а продавливает свою.... Это закон развития и тех и других....
Поэтому в некотором смысле, все не могут быть одинаковыми.

Глупости глаголешь , раба Божья , ну как тебя это обращение изменило или твой характер , да и Бог как то не укладывается в моей голове как надзиратель с кнутом , а иначе хрен бы ты жила , как Бог на душу положит. Но если нравиться так себя чувствовать , кто ж против. Я лучше в детях Божьих побуду .
ну может я не "раб" конечно, но меня это слово не травмирует.
Я в этой парадигме прожила н-ное количество лет и не считаю что было что-то неправильно.
Другой вопрос что да, в целом я свободный человек, с учетом массы ограничений, поэтому может все же и раб, а мне это рабство нравится.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58335
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Механизм преодоления греха

#63 Веренея » Сб, 18 марта 2023, 16:51

Марфа_М писал(а):Виктория, в Христианстве человек должен делать не то, что хочет сам. А то что хочет от него Бог.
Ну это такая... высшая ступень скажем так...если он делает то, что хочет Бог, он уподобляется Богу, а это высшая задача и смысл жизни христианина.
Поэтому идет речь об отсечении своей воли.

Ну ты блин даёшь! И как узнать , что от тебя хочет Бог?

Добавлено спустя 3 минуты:
CYOKK писал(а):верующий ощущает неприятие, то значит где-то маячит обожествление, может себя, может чувств, может любимого человека...
Есть ещё и целенаправленное ,,открытие в себе Бога". Но по-моему, это уже ближе к магии.

Тут вопрос терминалогии , кто такой раб и кто такой сын или дочь и почему к примеру мы называем Христа сыном Божьим , а себя рабами и откуда взялось это определение .
Веренея
Сообщения: 5749
С нами: 2 года 3 месяца

Re: Механизм преодоления греха

#64 Марфа_М » Сб, 18 марта 2023, 16:56

Веренея, а чем вам не нравится "раба Божья"? Это держит на низком уровне мою возможную гордыню.

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:
Веренея писал(а):
Марфа_М писал(а):Виктория, в Христианстве человек должен делать не то, что хочет сам. А то что хочет от него Бог.
Ну это такая... высшая ступень скажем так...если он делает то, что хочет Бог, он уподобляется Богу, а это высшая задача и смысл жизни христианина.
Поэтому идет речь об отсечении своей воли.

Ну ты блин даёшь! И как узнать , что от тебя хочет Бог?
.

Не знаю, мне заранее не сообщают, если будет нужно, дадут понять, предполагаю.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58335
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Механизм преодоления греха

#65 Веренея » Сб, 18 марта 2023, 17:00

Марфа_М писал(а):этой парадигме прожила н-ное количество лет и не считаю что было что-то неправильно.
Другой вопрос что да, в целом я свободный человек, с учетом массы ограничений, поэтому может все же и раб, а мне это рабство нравится.

Да свыше лишнего не дадут сделать без последствий , так и по самомнению будут бить через других людей , судьбу , дабы не пошли в разнос . :-D Законы существуют не только человеческие , но и божественные.

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
[quote="Марфа_М"]мне это рабство нравится.

Ты наверное что то другое вкладываешь в понятие рабство.
Веренея
Сообщения: 5749
С нами: 2 года 3 месяца

Re: Механизм преодоления греха

#66 Марфа_М » Сб, 18 марта 2023, 17:02

Веренея, могу точно сказать, что хочет от меня Бог на данный момент: чтобы я себя не расковыривала, не травмировала, не страдала чувством вины, не страдала чувством собственного несовершенства и прочей херней.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58335
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Механизм преодоления греха

#67 Веренея » Сб, 18 марта 2023, 17:06

Марфа_М писал(а):Веренея, а чем вам не нравится "раба Божья"? Это держит на низком уровне мою возможную гордыню

Мне кстати паралельно , я просто его к себе не применяю , для меня Бог отец , а не надзиратель. И если что то со мной случается , то обычно я сама в этом виновна .

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Марфа_М писал(а):Веренея, могу точно сказать, что хочет от меня Бог на данный момент: чтобы я себя не расковыривала, не травмировала, не страдала чувством вины, не страдала чувством собственного несовершенства и прочей херней.

Это точно Бог , а не ты сама? Так не ковыряйся , никто не запрещает. :-D
Веренея
Сообщения: 5749
С нами: 2 года 3 месяца

Re: Механизм преодоления греха

#68 Марфа_М » Сб, 18 марта 2023, 17:13

Веренея писал(а):
Добавлено Сб, 18 марта 2023, 17:07:
Марфа_М писал(а):Веренея, могу точно сказать, что хочет от меня Бог на данный момент: чтобы я себя не расковыривала, не травмировала, не страдала чувством вины, не страдала чувством собственного несовершенства и прочей херней.

Это точно Бог , а не ты сама? Так не ковыряйся , никто не запрещает. :-D
ну так... по своей воле я могу в саморазрушение быстро уходить.
А Бог говорит - нет, терпи, разрушаться нельзя... вот эту фигню убирай, здесь не думай, тут перестраивайся, тут отпускай и проч.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58335
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Механизм преодоления греха

#69 Веренея » Сб, 18 марта 2023, 17:15

Виктория писал(а):, ясновидящие говорят, что такое возможно, что женская душа рождается в мужском теле и наоборот. Почему вас это так смущает?

Меня иногда интересует , сколько мы в себя выбираем ненужного хлама. Вы уверены , что у души есть пол?
Веренея
Сообщения: 5749
С нами: 2 года 3 месяца

Re: Механизм преодоления греха

#70 Марфа_М » Сб, 18 марта 2023, 17:16

Веренея писал(а):
Марфа_М писал(а):Веренея, а чем вам не нравится "раба Божья"? Это держит на низком уровне мою возможную гордыню

Мне кстати паралельно , я просто его к себе не применяю , для меня Бог отец , а не надзиратель. И если что то со мной случается , то обычно я сама в этом виновна .
Ну я не настолько воспитана чтобы слушать Папу, поэтому да, мне нужен надзиратель, и иногда еще смирительная рубашка, и успокоительные.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58335
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Механизм преодоления греха

#71 Веренея » Сб, 18 марта 2023, 17:19

Проблемма у людей меняющих пол , ориентацию одна , они думают , что их обожествленные образы дадут им счастье , как они это видят. В конце концов любой человек стремится к счастью. И такой образ , как , " счастье - это когда тебя понимают" , в нашей стране на уровне менталитета. :wink:

Добавлено спустя 5 минут 1 секунду:
Марфа_М писал(а):
Веренея писал(а):
Марфа_М писал(а):Веренея, а чем вам не нравится "раба Божья"? Это держит на низком уровне мою возможную гордыню

Мне кстати паралельно , я просто его к себе не применяю , для меня Бог отец , а не надзиратель. И если что то со мной случается , то обычно я сама в этом виновна .
Ну я не настолько воспитана чтобы слушать Папу, поэтому да, мне нужен надзиратель, и иногда еще смирительная рубашка, и успокоительные.

У меня на работе работает одна женщина и как то разговорились , на тему , почему ты выбрала именно такого мужа , а она сказала , " хотела , что бы он меня держал в узде , если бы он был мягче , то я бы уже давно загуляла" , на вопрос , ну ты же взрослая женщина , сама себя не можешь держать в руках ? Нет. Вопрос на повестке. :-D
Веренея
Сообщения: 5749
С нами: 2 года 3 месяца

Re: Механизм преодоления греха

#72 Марфа_М » Сб, 18 марта 2023, 17:33

Веренея, дело в том, что себя удержать могу только я сама и то потому что так хочет Бог, а не какой-то муж... Поэтому да, вот такой раб, рабыня Изаура.
ради мужа я могу что-то сделать хорошее. Но как показывает опыт, это никому не надо и никто не ценит.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58335
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Механизм преодоления греха

#73 Веренея » Сб, 18 марта 2023, 17:45

Марфа_М писал(а):Веренея, дело в том, что себя удержать могу только я сама и то потому что так хочет Бог, а не какой-то муж... Поэтому да, вот такой раб, рабыня Изаура.
ради мужа я могу что-то сделать хорошее. Но как показывает опыт, это никому не надо и никто не ценит.

А ты ценишь? Поэтому мудрецы и говорят , пока не просят не лезь , попросят поможешь и то , если сможешь . Жизнь - она учит делать акценты. Сразу к Богу обратилась , человек он не может помочь , быть таким , каким тебе бы хотелось его видеть. А он тоже хочет тебя видеть благодарной , а ты не ценишь и ты говоришь - не дави на меня , правда?
С чего ты решила , что Бог хочет , а не ты?
Веренея
Сообщения: 5749
С нами: 2 года 3 месяца

Re: Механизм преодоления греха

#74 Марфа_М » Сб, 18 марта 2023, 17:57

Веренея писал(а):
Марфа_М писал(а):Веренея, дело в том, что себя удержать могу только я сама и то потому что так хочет Бог, а не какой-то муж... Поэтому да, вот такой раб, рабыня Изаура.
ради мужа я могу что-то сделать хорошее. Но как показывает опыт, это никому не надо и никто не ценит.

А ты ценишь? Поэтому мудрецы и говорят , пока не просят не лезь , попросят поможешь и то , если сможешь . Жизнь - она учит делать акценты. Сразу к Богу обратилась , человек он не может помочь , быть таким , каким тебе бы хотелось его видеть. А он тоже хочет тебя видеть благодарной , а ты не ценишь и ты говоришь - не дави на меня , правда?
С чего ты решила , что Бог хочет , а не ты?
я уже согласилась на все, что от меня требуется.

Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд:
Веренея писал(а):С чего ты решила , что Бог хочет , а не ты?
ну по моим желаниям уже вполне успешно вхерачили, поэтому есть ли они у меня, это вопрос, ну пусть будут, это не принципиально.

Добавлено спустя 27 минут 45 секунд:
Веренея, в принципе, я солдат, выполняющий свои задачи.
Меня ударили, я отряхнулась и продолжаю выполнять свои задачи.
Вы же этого хотели добиться?
Я действую. Все нормально.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58335
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Механизм преодоления греха

#75 Веренея » Сб, 18 марта 2023, 18:42

Марфа_М, кто и что от тебя требует не понятно и определись - ты солдат или раба? По моему отличается по смыслу?
Веренея
Сообщения: 5749
С нами: 2 года 3 месяца

Re: Механизм преодоления греха

#76 Марфа_М » Сб, 18 марта 2023, 18:43

У меня есть условно "руководство", я подчиняюсь.
Это же руководство обо мне беспокоится.
Поэтому что мне скажут, то и буду делать.
В такой парадигме хотя бы все понятно, и она справедлива.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58335
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Механизм преодоления греха

#77 Веренея » Сб, 18 марта 2023, 18:44

Марфа_М писал(а):по моим желаниям уже вполне успешно вхерачили, поэтому есть ли они у меня, это вопрос, ну пусть будут, это не принципиально.

Ты переводишь стрелки.
Веренея
Сообщения: 5749
С нами: 2 года 3 месяца

Re: Механизм преодоления греха

#78 Марфа_М » Сб, 18 марта 2023, 18:45

Веренея писал(а):Марфа_М, кто и что от тебя требует не понятно и определись - ты солдат или раба? По моему отличается по смыслу?
а здесь нет сильных противоречий, солдат - он тоже раб своих ценностей.
Меня не корежит от слова "раб", ну бывает такое.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58335
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Механизм преодоления греха

#79 Веренея » Сб, 18 марта 2023, 18:46

Марфа_М писал(а):У меня есть условно "руководство", я подчиняюсь.
Это же руководство обо мне беспокоится.
Поэтому что мне скажут, то и буду делать.
В такой парадигме хотя бы все понятно, и она справедлива.

В такой парадигме спокойнее , ответственность за свои поступки и слова не надо брать правда? Дуракам легче живётся , общеизвестный факт

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:
Марфа_М писал(а):
Веренея писал(а):Марфа_М, кто и что от тебя требует не понятно и определись - ты солдат или раба? По моему отличается по смыслу?
а здесь нет сильных противоречий, солдат - он тоже раб своих ценностей.
Меня не корежит от слова "раб", ну бывает такое.

Все смешалось кони , люди. Какой раб и каких ценностей , такой же формальный , дали приказ выполняет , и раб , дали задачу - песчаный корьер и вперёд выполнять. Тогда как же Бог дал свободу воли ? Как одно сочетается с другим?
Веренея
Сообщения: 5749
С нами: 2 года 3 месяца

Re: Механизм преодоления греха

#80 Марфа_М » Сб, 18 марта 2023, 18:50

Веренея писал(а):
Марфа_М писал(а):У меня есть условно "руководство", я подчиняюсь.
Это же руководство обо мне беспокоится.
Поэтому что мне скажут, то и буду делать.
В такой парадигме хотя бы все понятно, и она справедлива.

В такой парадигме спокойнее , ответственность за свои поступки и слова не надо брать правда? Дуракам легче живётся , общеизвестный факт
Конечно так спокойней.
Ответственности уже достаточно.
А чтобы не было лишнего стресса - то да, "моего" здесь уже ничего нет, выполняю волю и поручения.

так вроде тебе отказали, тебя задели, это неприятно. А когда все от Бога и тебя уже тоже нет - так тебя никто и не задел.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58335
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Пред.След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость