Механизм преодоления греха

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Виктория

  • 1

#1 Виктория » Вс, 18 декабря 2022, 11:22

На семинарах СН предлагает снимать недовольство, агрессию и т.п. через покаяние. А почему не через раскаяние?
Эти похожие слова имеют всё-таки разный смысл, и мне кажется, раскаяние затрагивает какой-то больший масштаб наших чувств, имеет большее влияние на подсознание.
Вот например, у меня всегда были плохо прорабатываемые проблемы с привязанностью. Но если снимать её через раскаяние (потому что ты вредишь этим другому человеку), то вроде как её можно затормозить достаточно эффективно. Буду пытаться дальше.
Есть ли какие-нибудь мнения по этому поводу?
Виктория
Автор темы
Сообщения: 862
Темы: 12
С нами: 2 года 2 месяца


Re: Механизм преодоления греха

#41 Виктория » Сб, 18 марта 2023, 15:51

CYOKK писал(а):И, да, я считаю что СССР победил фашизм за счёт духовного (нравственного) превосходства.

Лазарев имеет ввиду под превосходством не обладание какими-то более высокими качествами или большим количеством чего-то, а возвышение над кем-либо с связи с этим, ощущение своей исключительности. Такое значение словарь не даёт. :dont_knou:
Виктория
Автор темы
Сообщения: 862
Темы: 12
С нами: 2 года 2 месяца

Re: Механизм преодоления греха

#42 Марфа_М » Сб, 18 марта 2023, 15:54

Виктория писал(а):
CYOKK писал(а):И, да, я считаю что СССР победил фашизм за счёт духовного (нравственного) превосходства.

Лазарев имеет ввиду под превосходством не обладание какими-то более высокими качествами или большим количеством чего-то, а возвышение над кем-либо с связи с этим, ощущение своей исключительности. Такое значение словарь не даёт. :dont_knou:
да, я как раз об этом писала, чуть выше....человек хочет подтверждений своей исключительности
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58495
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Механизм преодоления греха

#43 CYOKK » Сб, 18 марта 2023, 15:55

Марфа_М, меня не передёргивает от слов раба Божия Е.
А тебя?
Кого передёргивает - у того проблемы.
Ходим-то мы все под Богом. И нечего настраиваться на тех, кого прилюдно корчит от Закона Божия. Должна присутствовать хотя бы элементарная внутренняя гигиена.
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Механизм преодоления греха

#44 Марфа_М » Сб, 18 марта 2023, 15:59

CYOKK писал(а):Марфа_М, меня не передёргивает от слов раба Божия Е.
А тебя?
Кого передёргивает - у того проблемы.
Ходим-то мы все под Богом. И нечего настраиваться на тех, кого прилюдно корчит от Закона Божия. Должна присутствовать хотя бы элементарная внутренняя гигиена.

ну меня не то чтобы не передергивает, я это прочувствовала всей своей шкурой... уже давно.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58495
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Механизм преодоления греха

#45 Виктория » Сб, 18 марта 2023, 16:01

А меня передёргивает. :ninja:
Виктория
Автор темы
Сообщения: 862
Темы: 12
С нами: 2 года 2 месяца

Re: Механизм преодоления греха

#46 Марфа_М » Сб, 18 марта 2023, 16:02

Виктория писал(а):А меня передёргивает. :ninja:
я знаю)
и это заметно, по общению на форуме

Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:
Виктория, но таких людей достаточно много, ничего страшного... все происходит в свое время, кому-то может просто не надо, нет таких задач
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58495
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Механизм преодоления греха

#47 CYOKK » Сб, 18 марта 2023, 16:12

Виктория писал(а):Лазарев имеет ввиду под превосходством не обладание какими-то более высокими качествами или большим количеством чего-то, а возвышение над кем-либо с связи с этим, ощущение своей исключительности. Такое значение словарь не даёт.


Тут, я понимаю, проблемы в терминологии.
Что понимает Лазарев под чувством духовного превосходства? Если комплекс, то я с ним согласна.
Ну, а ежели осознание собственной нормальности, но на несколько иной ступени развития ( подалее от потакания инстинктам), то тут я не могу безоговорочно согласиться. Иначе придется принять 83, или сколько их там, гендера, оккупационное прошлое, право малолетних детей менять пол и т.п. ересь. Только потому, что на данном этапе таков потребительский мейнстрим.
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Механизм преодоления греха

#48 Виктория » Сб, 18 марта 2023, 16:13

Лазарев сказал, что мы - дети божьи, а не рабы.
Виктория
Автор темы
Сообщения: 862
Темы: 12
С нами: 2 года 2 месяца

Re: Механизм преодоления греха

#49 Марфа_М » Сб, 18 марта 2023, 16:14

Виктория, тут же какая проблема. Если ты "раб божий", то должен свою волю отсекать.
А для баланса нужны люди, кто не отсекает, а продавливает свою.... Это закон развития и тех и других....
Поэтому в некотором смысле, все не могут быть одинаковыми.

Добавлено спустя 50 секунд:
Виктория писал(а):Лазарев сказал, что мы - дети божьи, а не рабы.

Ок, согласна. Дети все, рабы не все.
Не все обязаны отсекать свою волю.
Я вот например обязана, просто это уже знаю.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58495
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Механизм преодоления греха

#50 Виктория » Сб, 18 марта 2023, 16:17

CYOKK писал(а):Иначе придется принять 83, или сколько их там, гендера,
CYOKK, ясновидящие говорят, что такое возможно, что женская душа рождается в мужском теле и наоборот. Почему вас это так смущает?

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Марфа_М писал(а):отсекать свою волю
Это какой-то новый термин, мне он тоже не очень нравится.
Виктория
Автор темы
Сообщения: 862
Темы: 12
С нами: 2 года 2 месяца

Re: Механизм преодоления греха

#51 Марфа_М » Сб, 18 марта 2023, 16:19

CYOKK писал(а):
Виктория писал(а):Лазарев имеет ввиду под превосходством не обладание какими-то более высокими качествами или большим количеством чего-то, а возвышение над кем-либо с связи с этим, ощущение своей исключительности. Такое значение словарь не даёт.


Тут, я понимаю, проблемы в терминологии.
Что понимает Лазарев под чувством духовного превосходства? Если комплекс, то я с ним согласна.
Ну, а ежели осознание собственной нормальности, но на несколько иной ступени развития ( подалее от потакания инстинктам), то тут я не могу безоговорочно согласиться. Иначе придется принять 83, или сколько их там, гендера, оккупационное прошлое, право малолетних детей менять пол и т.п. ересь. Только потому, что на данном этапе таков потребительский мейнстрим.


А я с тобой не согласна.
Если человек, предположим, смелый, то он не думает о себе "я смелый", он просто живет с более смелыми поступками, ему не нужно это "отражение", признание - да, подвердите, что я смелый...

Он и так понимает, что делает что-то смелое (или даже не задумывается об этом), зачем ему признание условной тети Наташи?
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58495
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Механизм преодоления греха

#52 Марфа_М » Сб, 18 марта 2023, 16:20

Виктория писал(а):
Добавлено Сб, 18 марта 2023, 16:18:
Марфа_М писал(а):отсекать свою волю
Это какой-то новый термин, мне он тоже не очень нравится.

Это христрианство. Оно на этом построено.
А вы же вроде в церковь ходите?
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58495
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Механизм преодоления греха

#53 CYOKK » Сб, 18 марта 2023, 16:22

Атеисты не рабы.
Вспомнилось из азбуки: рабы не мы, мы не рабы.

А ежели верующий ощущает неприятие, то значит где-то маячит обожествление, может себя, может чувств, может любимого человека...
Есть ещё и целенаправленное ,,открытие в себе Бога". Но по-моему, это уже ближе к магии.
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Механизм преодоления греха

#54 Марфа_М » Сб, 18 марта 2023, 16:23

Виктория, в Христианстве человек должен делать не то, что хочет сам. А то что хочет от него Бог.
Ну это такая... высшая ступень скажем так...если он делает то, что хочет Бог, он уподобляется Богу, а это высшая задача и смысл жизни христианина.
Поэтому идет речь об отсечении своей воли.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58495
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Механизм преодоления греха

#55 CYOKK » Сб, 18 марта 2023, 16:26

Марфа_М писал(а):сли человек, предположим, смелый, то он не думает о себе "я смелый", он просто живет с более смелыми поступками, ему не нужно это "отражение", признание - да, подвердите, что я смелый..

Если человек смелый, не умеющий плавать, бросается спасать тонущего - то это явная глупость, самоубийство .(Оставался бы на берегу, звал на помощь).
А ежели смелый умеющий плавать бросается в воду - он адекватен.
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Механизм преодоления греха

#56 Марфа_М » Сб, 18 марта 2023, 16:27

CYOKK писал(а):
Марфа_М писал(а):сли человек, предположим, смелый, то он не думает о себе "я смелый", он просто живет с более смелыми поступками, ему не нужно это "отражение", признание - да, подвердите, что я смелый..

Если человек смелый, не умеющий плавать, бросается спасать тонущего - то это явная глупость, самоубийство .(Оставался бы на берегу, звал на помощь).
А ежели смелый умеющий плавать бросается в воду - он адекватен.
Это зачем здесь написано, для кого?
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58495
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Механизм преодоления греха

#57 CYOKK » Сб, 18 марта 2023, 16:30

Марфа_М, я развернула твой тезис про смелость.
Умеющий плавать не обязан об этом трубить на каждом углу, как он смел. Он просто плавает. Или не просто - когда требуется помощь на воде.
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Механизм преодоления греха

#58 Марфа_М » Сб, 18 марта 2023, 16:36

CYOKK писал(а):Марфа_М, я развернула твой тезис про смелость.
Умеющий плавать не обязан об этом трубить на каждом углу, как он смел. Он просто плавает. Или не просто - когда требуется помощь на воде.
ну мы вообще не вели речь про плавание.
Ну если он еще и плавать умеет, да, согласна, он просто плавает, и признание ему не нужно.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58495
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Механизм преодоления греха

#59 CYOKK » Сб, 18 марта 2023, 16:38

Духовное превосходство, возвращаясь к ранее написанному, это наработанная совокупность поведенческих норм и обладание достоинствами, может даже и преимуществами перед кем-либо.
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Механизм преодоления греха

#60 Веренея » Сб, 18 марта 2023, 16:39

Марфа_М писал(а):, тут же какая проблема. Если ты "раб божий", то должен свою волю отсекать.
А для баланса нужны люди, кто не отсекает, а продавливает свою.... Это закон развития и тех и других....
Поэтому в некотором смысле, все не могут быть одинаковыми.

Глупости глаголешь , раба Божья , ну как тебя это обращение изменило или твой характер , да и Бог как то не укладывается в моей голове как надзиратель с кнутом , а иначе хрен бы ты жила , как Бог на душу положит. Но если нравиться так себя чувствовать , кто ж против. Я лучше в детях Божьих побуду .
В каких джунглях ты живёшь?
Веренея
Сообщения: 5749
С нами: 2 года 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя