Механизм преодоления греха

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Виктория

  • 1

#1 Виктория » Вс, 18 декабря 2022, 11:22

На семинарах СН предлагает снимать недовольство, агрессию и т.п. через покаяние. А почему не через раскаяние?
Эти похожие слова имеют всё-таки разный смысл, и мне кажется, раскаяние затрагивает какой-то больший масштаб наших чувств, имеет большее влияние на подсознание.
Вот например, у меня всегда были плохо прорабатываемые проблемы с привязанностью. Но если снимать её через раскаяние (потому что ты вредишь этим другому человеку), то вроде как её можно затормозить достаточно эффективно. Буду пытаться дальше.
Есть ли какие-нибудь мнения по этому поводу?
Виктория
Автор темы
Сообщения: 862
Темы: 12
С нами: 2 года 1 месяц


  • 1

Re: Механизм преодоления греха

#21 Виктория » Сб, 18 марта 2023, 10:56

CYOKK писал(а):У некоторых людей есть таланты , и там тоже наверняка существует чувство превосходства.
Так вот поэтому таланты умирают чаще других, не могут с этим подсознательным или проявленным превосходством справится.

CYOKK писал(а):Ведь учитель, родитель, властитель должны иметь авторитет, что само по себе означает духовное превосходство.
Так поэтому все и больны, что так считают. Не должны получается они иметь духовного превосходства. Потому что их ученики, дети или подопечные могут быть выше их по развитию, хотя бы поэтому, да и потому что все люди божественны.

Добавлено спустя 57 секунд:
mimo писал(а):Раскаяние - это больше упование на себя.

А покаяние - это довериться Богу.
Спасибо за ваше мнение.
Виктория
Автор темы
Сообщения: 862
Темы: 12
С нами: 2 года 1 месяц

Re: Механизм преодоления греха

#22 mimo » Сб, 18 марта 2023, 11:06

Виктория писал(а):Не должны получается они иметь духовного превосходства. Потому что их ученики, дети или подопечные могут быть выше их по развитию, хотя бы поэтому, да и потому что все люди божественны.

Виктория, вспоминается эпизод Лазарева на одной из лекций.
Он продиагностировал зал и у него получилось, что зал его слишком кумирит.
И, как это он умеет, с улыбкой и в шутливом тоне сказал примерно следующее - "а не послать вас матом?". Все конечно рассмеялись и лекция продолжилась.)
Это вопрос о превосходстве и кумирстве. )
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40562
Темы: 586
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Механизм преодоления греха

#23 Виктория » Сб, 18 марта 2023, 11:16

А у нас он сказал, что люди заранее его атаковали, ещё до семинара, потому что не выдерживали травмирующей информации, которую он должен сообщить, про грехи и т.п.
Виктория
Автор темы
Сообщения: 862
Темы: 12
С нами: 2 года 1 месяц

Re: Механизм преодоления греха

#24 Марфа_М » Сб, 18 марта 2023, 11:22

Виктория писал(а):
CYOKK писал(а):Ведь учитель, родитель, властитель должны иметь авторитет, что само по себе означает духовное превосходство.
Так поэтому все и больны, что так считают. Не должны получается они иметь духовного превосходства. Потому что их ученики, дети или подопечные могут быть выше их по развитию, хотя бы поэтому, да и потому что все люди божественны.

Духовного превосходства они действительно иметь не должны. По простой причине - чтобы получить признание и авторитет одному, нужно кому-то другому было прогнуться или уступить... ну так устроено.... чье-то возвышение происходит на чьем-то прогибе, или условно "уходе вниз"....потому что человеку в жизни нужно испытывать сопротивление и поддержку одновременно...

Поэтому о собственном превосходстве речи быть не должно.... кто-то то, условно "просрал свою жизнь" ради того, чтобы другой смог продвинуться.

Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды:
Это примерно как один говорит - о... вы мудаки, а я хороший и правильный....
Так фишка в том, что им и пришлось стать мудаками, чтобы он от этого контакта пошел в другую сторону и стал "хорошим и правильным".
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58322
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Механизм преодоления греха

#25 Веренея » Сб, 18 марта 2023, 11:32

Где то читала фразу - знай , что всегда найдется человек сильнее тебя , талантливей , добрее , образованней , ты никогда не победишь , если будешь сравнивать . Живи своей жизнью , другой у тебя не будет.
Веренея
Сообщения: 5749
С нами: 2 года 3 месяца

Re: Механизм преодоления греха

#26 Виктория » Сб, 18 марта 2023, 13:20

Марфа_М писал(а):Это примерно как один говорит - о... вы мудаки, а я хороший и правильный....
Так фишка в том, что им и пришлось стать мудаками, чтобы он от этого контакта пошел в другую сторону и стал "хорошим и правильным".
Тоже верно. :yes: :approve:
Виктория
Автор темы
Сообщения: 862
Темы: 12
С нами: 2 года 1 месяц

Re: Механизм преодоления греха

#27 CYOKK » Сб, 18 марта 2023, 14:03

Виктория писал(а):CYOKK писал(а):
"Ведь учитель, родитель, властитель должны иметь авторитет, что само по себе означает духовное превосходство."

Так поэтому все и больны, что так считают. Не должны получается они иметь духовного превосходства. Потому что их ученики, дети или подопечные могут быть выше их по развитию, хотя бы поэтому, да и потому что все люди божественны.

Духовность связана с нравственностью, нормами поведения. Конечно, в либеральном мире все это не настолько важно, разве что деньги да власть имеют вес.
Но у меня старорежимнное воспитание. И, да, я считаю что СССР победил фашизм за счёт духовного (нравственного) превосходства. :smile:
Последний раз редактировалось CYOKK Сб, 18 марта 2023, 14:13, всего редактировалось 1 раз.
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Механизм преодоления греха

#28 Марфа_М » Сб, 18 марта 2023, 14:07

CYOKK писал(а):
Виктория писал(а):CYOKK писал(а):
Ведь учитель, родитель, властитель должны иметь авторитет, что само по себе означает духовное превосходство.
Так поэтому все и больны, что так считают. Не должны получается они иметь духовного превосходства. Потому что их ученики, дети или подопечные могут быть выше их по развитию, хотя бы поэтому, да и потому что все люди божественны.

Духовность связана с нравственностью, нормами поведения. Конечно, в либеральном мире все это не настолько важно, разве что деньги да власть имеют вес.
Но у меня старорежимнное воспитание. И, да, я считаю что СССР победил фашизм за счёт духовного (нравственного) превосходства. :smile:
CYOKK, Являться носителем духовного (нравственного) превосходства.
И считать что я лучше другого - это разные очень вещи.

Это все равно что быть красивым, но никогда этого не понимать.
И другой вариант - считать себя красивым, любоваться собой, постоянно рассматривая в зеркало, пусть там даже и есть почва для этого.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58322
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Механизм преодоления греха

#29 Марфа_М » Сб, 18 марта 2023, 14:15

Под этим возможно лежит тема «идеализации себя», то есть человек постоянно ищет подтверждение своей уникальности.

А кто-то например не ищет такого, ему не надо быть уникальным и у него даже мысли в такую сторону никогда не работают. Просто он ставит какие-то себе цели и идет к ним, уникален он при этом, не уникален, его такой срез не беспокоит.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Тот кто ищет уникальности, ему нужно признание - «признайте, что я лучше всех…Хотя бы вот в этом вопросе, если не во всех»… на этом и вырастает духовное превосходство.
Последний раз редактировалось Марфа_М Сб, 18 марта 2023, 14:17, всего редактировалось 1 раз.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58322
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Механизм преодоления греха

#30 CYOKK » Сб, 18 марта 2023, 14:17

Марфа_М, знать свои сильные качества не грех. Поэтому я и написала, что чувство духовного превосходства не должно подавлять добродетели в людях.
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Механизм преодоления греха

#31 Марфа_М » Сб, 18 марта 2023, 14:20

CYOKK писал(а):Марфа_М, знать свои сильные качества не грех. Поэтому я и написала, что чувство духовного превосходства не должно подавлять добродетели в людях.
Если начинаешь много об этом думать, то уже грех, он просто сам вырастет.
Потому что у такого человека много энергии, он сразу невольно вбухивает в конкретную тему большой объем.
А как сказано: «где внимание ваше, там будет и сердце ваше».

Поэтому быть носителем можно, а думать о себе в таком качестве - нельзя.

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Поэтому и «раб божий», и все остальное.., по тексту… потому что как только голову задрал по своей воле и своему личному разумению - будет реакция внешней среды. Я думаю так.., на сегодня.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58322
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Механизм преодоления греха

#32 CYOKK » Сб, 18 марта 2023, 14:22

Марфа_М писал(а):Если начинаешь много об этом думать, то уже грех, он просто сам вырастет.

Так и не думай много - это гордыня. :pardon:
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Механизм преодоления греха

#33 Марфа_М » Сб, 18 марта 2023, 14:25

И кстати те, кого плющит от слов «раб божий», они эту тему превосходства личного как раз не понимают и не видят.
Потому что человек без личного превосходства, его во-первых не заплющит.
А во-вторых быть рабом божьим - это ведь в определенном смысле высшее счастье.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58322
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Механизм преодоления греха

#34 Марфа_М » Сб, 18 марта 2023, 14:26

CYOKK писал(а):
Марфа_М писал(а):Если начинаешь много об этом думать, то уже грех, он просто сам вырастет.

Так и не думай много - это гордыня. :pardon:
Так я то вообще дурочка (и в целом это правда).
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58322
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Механизм преодоления греха

#35 CYOKK » Сб, 18 марта 2023, 14:29

Марфа_М,
Это как, имея высшее образование, общаться со всеми без ограничений образовательного ценза. Но когда тебя вдруг начинают учить филькиной грамоте, ты говоришь: стоп.
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Механизм преодоления греха

#36 Марфа_М » Сб, 18 марта 2023, 14:33

CYOKK писал(а):Марфа_М,
Это как, имея высшее образование, общаться со всеми без ограничений образовательного ценза. Но когда тебя вдруг начинают учить филькиной грамоте, ты говоришь: стоп.
Ну лично я могу «стоп» не говорить. Тут вопрос… важности ситуации. Если в моем восприятии ситуация не важная, вмешиваться не буду.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58322
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Механизм преодоления греха

#37 Марфа_М » Сб, 18 марта 2023, 14:44

В целом дурочкой быть не сложно, достаточно не забывать, сколько всякого бреда было в твоей жизни и собственно, ты все это допустила, и даже где-то и поспособствовала.
Поэтому может и имеешь какие-то духовные качества, но в обычной жизни ты лажаешься.
И вообщем-то этим тебя уже ставят на место.
Поэтому не нужно думать лишнего о себе, это точно только вред.

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
да и вообще, что о себе думать... это когда ты себя понять не можешь, тогда да, нужно думать о себе...и стараться разобраться.
А если примерно понимаешь, что с тобой и как... то можно больше не думать.
тем более что это все жрет энергию, если думаешь о себе, значит не думаешь о ком-то другом, или о чем-то.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58322
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Механизм преодоления греха

#38 Марфа_М » Сб, 18 марта 2023, 15:01

CYOKK, я тут слушала некоторых "магов".
Так вот именно от "раб божий" их конкретно передергивает, и именно на этой теме их "ведет".
Хотя по многим другим вопросам все может быть у них очень неплохо, много здравых мыслей.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58322
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Механизм преодоления греха

#39 CYOKK » Сб, 18 марта 2023, 15:34

Марфа_М, ну мы же все стремимся к Богу, сознательно, бессознательно.
Вспомни, был даже лейтмотив у СНЛа "открой в себе Бога".
Спойлер
Я в этот период была в шоке: как будто мало вокруг психов! А научи дурака неподготовленного человека без страховки богу молится, он и лоб расшибет.
Помню, после каждого выложенного семинара того периода лаялась с форумчанами, которые эту тему развивали... Брала на себя грех так сказать...
Так что атрибуты божественного каждый человек может уже и сейчас в себе ощущать в той или иной степени.
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Механизм преодоления греха

#40 Марфа_М » Сб, 18 марта 2023, 15:49

CYOKK писал(а):Марфа_М, ну мы же все стремимся к Богу, сознательно, бессознательно.
Вспомни, был даже лейтмотив у СНЛа "открой в себе Бога".
Спойлер
Я в этот период была в шоке: как будто мало вокруг психов! А научи дурака неподготовленного человека без страховки богу молится, он и лоб расшибет.
Помню, после каждого выложенного семинара того периода лаялась с форумчанами, которые эту тему развивали... Брала на себя грех так сказать...
Так что атрибуты божественного каждый человек может уже и сейчас в себе ощущать в той или иной степени.
CYOKK, тут нет противоречий, имхо
Не все страдают духовной гордыней. Не всех цепляет "раб божий".

Одновременно "Открой в себе Бога" - это ведь тоже, о том, что все ответы ты можешь находить в себе самом... а не у учителей, или не в книгах...

Но и опять же это созвучно христианству, там же высшая цель - обОжение, т.е. уподобиться Богу.

Просто у нас люди начинают быстро думать что они сами боги, ну...можно также и думать что ты свекла, например, или морковка... думать никто не запрещает.
Поэтому тут вопрос, на каком уровне все это происходит.
Если это обычный человек, то он может быть хоть богом, хоть огурцом, какая разница...

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Но правда как раз в том, что прислушивать нужно именно к себе..
Потому что ответы есть в тебе, и в этом смысле да..."открой в себе Бога"
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58322
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Пред.След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость