Механизм преодоления греха

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Виктория

  • 1

#1 Виктория » Вс, 18 декабря 2022, 11:22

На семинарах СН предлагает снимать недовольство, агрессию и т.п. через покаяние. А почему не через раскаяние?
Эти похожие слова имеют всё-таки разный смысл, и мне кажется, раскаяние затрагивает какой-то больший масштаб наших чувств, имеет большее влияние на подсознание.
Вот например, у меня всегда были плохо прорабатываемые проблемы с привязанностью. Но если снимать её через раскаяние (потому что ты вредишь этим другому человеку), то вроде как её можно затормозить достаточно эффективно. Буду пытаться дальше.
Есть ли какие-нибудь мнения по этому поводу?
Виктория
Автор темы
Сообщения: 862
Темы: 12
С нами: 2 года 1 месяц


Re: Механизм преодоления греха

#3 Виктория » Вс, 18 декабря 2022, 11:38

Для меня покаяние звучит как-то слишком формально, как будто перед церковью каешься и на уровне ума только.

Вот какие значения имеет это слово:
1. То же, что исповедь (во 2 знач.).
2. Добровольное признание в совершённом проступке, в ошибке.

А раскаяние:
Раска́яние — признание своих действий, сожаление по поводу своего поступка, чувство вины за эти последствия.

Раскаяние — отрицательно окрашенное чувство, сочетающее в себе сожаление по поводу своего поступка и чувство вины за его последствия.

Признание своей вины в чём-либо, обычно с просьбой о прощении.

Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд:
Возможно, именно чувство вины, отрицательно окрашенное чувство в момент раскаяния затрагивает глубины подсознания, т.к. оно распахивается во время травмирующей для нас ситуации.
Может быть СН не применяет понятие раскаяние, потому что в нём содержится некоторое сожаление о прошлом? А может быть он считает, что покаяние уже содержит в себе раскаяние?
Виктория
Автор темы
Сообщения: 862
Темы: 12
С нами: 2 года 1 месяц

  • 1

Re: Механизм преодоления греха

#4 Водолей » Вс, 18 декабря 2022, 11:58

Виктория писал(а):Для меня покаяние звучит как-то слишком формально, как будто перед церковью каешься и на уровне ума только.

Церковное понятие покаяние призывает человека ощутить себя "грешным" ( грязным ), считая, что это уменьшит его гордыню.
Ну, может гордыню и уменьшит, но вот внутренние комплексы увеличит однозначно. И что еще хуже, покаяние создает восприятие себя рабом...
Раскаяние позволяет не просто осознать свою вину, но и понять причину того, почему совершенный поступок "нечистоплотен".
Покаяние применяется для людей, имеющих достаточно низкий уровень развития.
Раскаяние это уже кардинально иной уровень....
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8291
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Механизм преодоления греха

#5 Виктория » Вс, 18 декабря 2022, 12:04

Водолей писал(а):Покаяние применяется для людей, имеющих достаточно низкий уровень развития.
Раскаяние это уже кардинально иной уровень.
Да, скорее всего - это уже другой уровень работы с подсознанием, это для тех, кто может при этом не унывать. А поскольку на семинарах много новичков, то Лазарев не применяет его. А может быть, он упустил этот момент.

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Водолей писал(а):И что еще хуже, покаяние создает восприятие себя рабом.
Да, как будто перед кем-то вышестоящим каешься, который тебя контролирует.
Виктория
Автор темы
Сообщения: 862
Темы: 12
С нами: 2 года 1 месяц

Re: Механизм преодоления греха

#6 Водолей » Вс, 18 декабря 2022, 12:10

Виктория писал(а):Да, как будто перед кем-то вышестоящим каешься, который тебя контролирует.
Но покаяние не просто так появилось в мире.
Представьте уровень каннибала... Какое раскаяние ? Ему бы хоть наработать опыт восприятия себя виноватым для начала.
Для каждого уровня развития человечества свои инструменты.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8291
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Механизм преодоления греха

#7 Вираха » Вс, 18 декабря 2022, 12:51

Виктория писал(а):На семинарах СН предлагает снимать недовольство, агрессию и т.п. через покаяние. А почему не через раскаяние?
Эти похожие слова имеют всё-таки разный смысл, и мне кажется, раскаяние затрагивает какой-то больший масштаб наших чувств, имеет большее влияние на подсознание.
Слова - это только оболочки для смыслов.
Один и тот же смысл кто-то назовёт словом "покаяние", а кто-то - "раскаяние".
Поэтому ориентироваться стоит на смысл, а не на слова. На ваш смысл.
Вот какой смысл для человека работает, то и важно, а каким словом этот смысл называть, - неважно.
Вираха F
Сообщения: 3132
С нами: 1 год 5 месяцев
О себе: Алена

Re: Механизм преодоления греха

#8 Виктория » Вс, 18 декабря 2022, 15:27

Вираха писал(а):Один и тот же смысл кто-то назовёт словом "покаяние", а кто-то - "раскаяние".
Я думаю, что разница смысла в этих конкретных словах существенна, хотя меняется лишь приставка.
Это, конечно, очень странно, слова действительно, похожи. Легко людей вводить в заблуждение через такую похожесть слов.

Водолей писал(а):Представьте уровень каннибала... Какое раскаяние ? Ему бы хоть наработать опыт восприятия себя виноватым для начала.
Значит на семинарах присутствуют такие подсознательные каннибалы, можно сказать и так. :-D
Виктория
Автор темы
Сообщения: 862
Темы: 12
С нами: 2 года 1 месяц

Re: Механизм преодоления греха

#9 Виктория » Пт, 23 декабря 2022, 13:18

Почему у других покупают, а меня не замечают? Роза
Галина Пашина

На твой вопрос ответ даёт Иисус Христос.

В твоём мире меняется всё, ценности, которым ты поклонялась всю жизнь,

теряют право на существование. Материальные блага отодвигаются на

задний план, чтобы ты начала работать над собой. Это долгий и упорный труд.

Долгая дорога к Богу. Лишь через испытания твоя душа очищается. Всех прости.

У всех попроси прощения во всех воплощениях. Только так ты получишь БЛАГА.

БЛАГАМИ управляешь не ты, а АЛЛАХ, АБСОЛЮТ, БОГ.

А ты ученик, принимающий в сердце ЕГО.

https://stihi.ru/2012/02/20/6439

Интересно сказано: у всех попроси прощения во всех воплощениях.
Виктория
Автор темы
Сообщения: 862
Темы: 12
С нами: 2 года 1 месяц

Re: Механизм преодоления греха

#10 Виктория » Пт, 23 декабря 2022, 13:28

Зверобой убивает зверя внутри.

Ещё инфо с фото иранского провидца
Галина Пашина
Мухсен. Я ещё раз хочу пообщаться.

Помоги моему сыну справиться с нервами. Что ему мешает быть спокойным?

Спойлер

Помоги мне советом, как мне обрести своё жильё, потерянное в годы перестройки.
Желаю жить в своём жилье и помогать людям.

Нарузи Мохсон. (очевидно это более правильное произношение).

Мой совет тебе, Гульнур ханум. Сын взрослый. Он нервный и ему надо пить
успокоительные травы. Когда он успокоится, из него выйдет сущность от которой
и происходит дебош.
На первое время ему надо давать траву зверобой, чтобы он был сам себе хозяин.
Не давай лекарство никакое, только зверобой в несколько приёмов. Уйдёт зверь,
который буйствует.
На первом месте его необузданный нрав. Шайтан мучает. Нет ему покоя.
Читай мусульманскую книгу. И знай, всё идёт так, как Аллах написал в книге жизни.
Твой путь чист и ясен. Вижу успех, вижу большой круг уважающих тебя.
Муж поверит в Аллаха. В нём есть мусульманское начало.
Не веришь? Узришь своими глазами.
(Вопрос задавала на работе. В помещении находилось трое людей, они между собой беседовали)
Лена, девушка, у которой поменяется статус. Будет замужем.

Елена пройдёт свой курс реабилитации. Ей нужно снова возобновить связь с космосом.

Альфира сможет через молитвы уберечь себя и мужа от вечного страха.
Сына (35 лет) поведём работать, будет поднимать зад с дивана.*

Спросила Альфиру у вас есть диван, сын на него садится?
-Он с него и не подымается,-был её ответ. После этого дописала посылаемые
о диване мысли.

Пишу не ради осуждения, а в помощь нуждающимся.

Инфо об ответах с фото на мой email: galaj24@list.ru

https://stihi.ru/2012/01/11/11021


Виктория
Автор темы
Сообщения: 862
Темы: 12
С нами: 2 года 1 месяц

Re: Механизм преодоления греха

#11 Человеков » Пт, 23 декабря 2022, 13:48

Покаяние, это по жречески метанойя, то есть буквально - изменение. То есть
Грех, это ошибка. Следование ошибкам ввергает во тьму заблуждений. Эта тьма переходит в рабство, когда ошибки повторяются вновь и вновь. Что создаёт новую карму грешника. Она уже сама по себе тянет грешить, привычка приобретается.
Раскаяние нужно, чтобы человек обратился к свету правды. Свет покажет ему, что определённые вещи не надо делать, они человнку вредят, и он увидит этот вред.
То есть, раскаяние даёт человеку возможность Выбора. Тому, кто ранее был рабом своего греха. Его тащила вниз карма многократно повторенных греховных действий, вела по этому пути во тьму невежества и страданий . А раскаяние даёт возможность увидеть вторую, светлую сторону, её преимущества. И, увидев - проявить уже свою СВОБОДУ ВОЛИ. Тому, кто был раньше тупо рабом своей прошлой плохой кармы. Это лишь возможность, но она очень ценна. Возможность выбрать, проявив собственную свободу воли.

Вот в чем отличие кармы от свободы воли.
Карма добрых дел, многократно повторенных, наоборот - тащит в правильную сторону.

Потому читаем в Писании: Свет пришёл к ним, но они отвергли Его, потому, что дела их были злы. Дела юдеев были настолько злы, благодаря их плохой карме прошлого, что их вождям было проще уничтожить пришедшего к ним Спасителя, как источника, носителя света, чем меняться самим под его воздействием.

"Стойте в свободе, которую даровал вам Христос, и не подвергайтесь более игу рабства. "
Это как раз об обратившихся к свету, раскаявшихся людях.

Вообще, любые благотворные перемены возможны только, когда есть трезвая оценка ситуации и своего нынешнего положения. Эту оценку и даёт людям Свет при раскаянии. Например, через духовные и нравственные заповеди. Увидев, под его лучами, что дела твои были злы, ты Раскаиваешься. Встаёшь на другую дорогу, с тёмного пути на светлый, по крайней мере, пытаешься встать на него. Вот это настоящее покаяние. Так оно работает. В таком покаянии есть
Три этапа.
- Сперва оно освещает тебя как есть, без прекрас.
-Потом указывает тебе направление пути света.
- Потом даёт тебе силы по нему идти, свернуть с дорожки греха на правильный путь
Когда все их проходишь последовательно, тогда можно сказать, что ты раскаялся, на тонком плане ты уже изменился, и уже спасён. От рабства греха.
А иначе раскаяния нет по сути, если это не пройти
Мужчины смотрят на Солнце
Человеков M
Мыслитель года
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 4786
Темы: 70
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: Не мужик. А барин.

Re: Механизм преодоления греха

#12 Samersen » Пт, 23 декабря 2022, 16:32

phpBB [media]
Samersen
Сообщения: 86624
Темы: 422
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Механизм преодоления греха

#13 Виктория » Вт, 27 декабря 2022, 12:03

Распечатка текста этого ролика с НФ:

Заповедь «Возлюби врага своего» - это ключ к выживанию в будущем

Сейчас будет вспышка нового уровня развития, и насколько мы правильно будем мыслить и воспринимать мир, настолько мы просто будем жить на Земле, (настолько) (просто) останемся (жить на Земле).

Так вот, при чём тут фраза «Возлюби врагов своих»? Дело в том, что в человеческой логике вполне нормально (действовать следующим образом): если на меня нападают, если (меня) оскорбляют, (если меня) обижают, (если) пытаются меня обворовать, (то) я должен защищаться. Иначе, как же без этого. «Око за око, зуб за зуб».

И вдруг в иудаизме, который прекрасно существовал с этими правилами, приходит Христос, который говорит: «Я вам говорю не «око за око» и «зуб за зуб», а «подставляйте (другую) щёку, когда (вам) ударили по одной». То есть, полное непротивление злу. Не боритесь со злом, - (как бы) сказано в (Новом завете) Библии.

Спойлер
Естественно, принять это было невозможно, потому что это было (бы) пособие по самоубийству. И понять Христа не могли даже (его) собственные ученики. А смысл его заповедей (не договорил). Хотя он говорил: «Я пришёл не нарушить, но исполнить Закон». Что такое исполнить (Закон)? Это значит: не нарушать. Это значит: признать, что «око за око, зуб за зуб», - это правильно. А при чём тут тогда: «ударили по (одной) щеке, подставь другую»?

Так вот, одно не исключает другое, когда (и если) мы диалектически воспринимаем мир. А диалектика - это, когда я вижу форму и знаю о содержании. Диалектика - это, когда я прихожу в магазин и беру не просто металлический ящик, а (беру «ящик»), зная, как он функционирует, (зная его) содержание. Он, (например), должен давать холод внутри. Это холодильник. Я его беру. Подхожу к другому железному ящику. А вот этот (ящик) должен вращаться, там (внутри должны быть) барабан, вода, и он должен мыть бельё. Это стиральная машина.

Язычник всё воспринимает только по форме. Что в результате? Заповеди Моисея обращены к поведению человека, заповеди Христа к его чувствам. Так вот, на уровне поведения наше грешное тело, так сказать, грешное наше «я» человеческое, оно неизбежно агрессивно, потому что оно разрушается, оно должно защищаться, его защищают инстинкты: (инстинкт) продолжать себя и (инстинкт) защищать себя.

А на уровне наших чувств, на уровне (Божественной части) нашей души, которая вечна и пришла из Всевышнего, мы также вечны, (т.е.) наше высшее «я» вечно, и поэтому в нём не может быть агрессии. Оно неразрушимо.

Поэтому, когда человек осознаёт (окружающий его мир и свой внутренний мир) (диалектически), мыслит в диалектическом режиме, в режиме единобожном: видя одновременно Божественную энергию и человеческую, - тогда он в гармонии, тогда он внутри реагирует на Всевышнего с любовью, благодарностью, смирением, а снаружи он борется, но уже без злости, без злобы, переводя уничтожение (оппонента) при борьбе (с ним) в сотрудничество и взаимопомощь.

Таким образом, если человек постоянно держит Любовь в душе и видит Божественную волю, (то) его конфликт, его агрессия будет только на поверхности, она (агрессия) не уйдёт в душу.

Чем опасна агрессия, уходящая в душу? Всё дело в том, что понятие «врага» - это понятие того, кто у меня отнял, кто меня унизил, обидел, ущемил и т.д.. Я его ненавижу, как врага, который сделал мне больно. Но больнее всего могут нас обидеть именно близкие люди. Если мы привыкли ненавидеть врагов, то у нас автоматически включается механизм уничтожения близкого человека. А это чревато собственными болезнями и смертью, потому что подсознание очень быстро разворачивается от уничтожения близкого человека к самоуничтожению.

Есть (и) ещё незаметные проблемы. Судьба даёт мне неприятности. Я привык ненавидеть врагов. Для меня (моя собственная) судьба (тогда тоже) (в этом случае) враг, я её ненавижу, а я её часть. Опять (включается) программа самоликвидации. И, оказывается, тоже самое (происходит) и с будущим. Будущее должно разрушать прошлое. Иначе не будет изменений. Поэтому энергия будущего всегда болезненно приходит к нам. Она заставляет нас что-то терять, чем-то жертвовать, как-то меняться. И без любви здесь изменений не будет, будет только разрушение.

Поэтому умение принять боль, видя в этом Божественную волю, умение адаптироваться, развиваться, но не стараться уничтожить источник боли - это механизм выживания. Т.е. христианство - это есть пособие по выживанию, когда на нас приходит энергия будущего, новая энергия, (то новое будущее), которое Христос называл «царствие Божие». И вот, чтобы эту энергию принять, нужно научиться любить врагов, нужно видеть Божественное во всём: в каждом друге, в каждом враге, - все мы Божественны. И тот, кто это понимает и чувствует, он примет новое будущее. Он изменится, он адаптируется к нему. Он готов к этому.

Тот, кто в штыки принимает врагов и их ненавидит, он будет ненавидеть близких, судьбу. Он будет ненавидеть будущее, которое, так сказать, не получит из-за этого. Он будет ненавидеть, в конечном счёте, Всевышнего. И он, и его потомки исчезнут с лица Земли.

Поэтому очень важно быть добродушными, видеть в каждом человеке образ Божий, принимать Божественную волю с благодарностью, жертвовать, быть гибкими, оптимистичными, радостными, и понимать, что все проблемы - это толчок к развитию, а не наказание за прошлое, не месть, не катастрофа, которая приходит к нам.

От того, как мы относимся к миру, таким мир и будет. Т.е. мы нашим восприятием меняем мир. Если я вижу, что мир прекрасен и Божественен, и что он соткан из Любви и что в основе всего лежит Любовь, а то, что я называю Злом и прочее, - это только наше несовершенство, тогда я в гармонии.

Если же для меня мир - это источник несправедливости, зла, боли, то вот это моё восприятие формирует события окружающего мира. Вот почему десять святых могут спасти город. Они видят Бога во всём. И они других как бы ведут за собой. И, наоборот.

Поэтому элементарная практика общения друг с другом, непробиваемое добродушие, умение не обижаться, а видеть любую проблему, как поставленную задачу, умение жертвовать, заботиться, быть искренними, не бояться ошибок, (очень важны).

Что такое ошибка? Это потеря возможная того, что мы имеем. Когда человек умеет жертвовать, (тогда) он не боится терять. А тот, кто не боится терять, тот может приобрести новое. Помните? «Кто не рискует, тот не пьёт шампанского». Так вот, тот, кто готов потерять, тот готов (и) получить. Поэтому сейчас умение жертвовать, заботиться, не привязываться, важно, как воздух.

И в этом плане вредные привычки: секс, (т.е.) увлечение сексом, (а также) (увлечение) алкоголем, различная погоня за (различными) удовольствиями, - они закрывают у человека возможность принятия боли и потери. Когда человек настроен только на положительные эмоции, только на позитив, когда он реально сталкивается с будущим, (тогда) у него не хватает сил.

Поэтому будем добродушными, лёгкими, оптимистичными, и благодарными Всевышнему за то, что мы вообще появились на Земле и можем развиваться. И вот это внутреннее состояние, оно будет менять и нас, и нашу судьбу, и, в конечном счёте, окружающий мир.

https://forum.lazarev.ru/viewtopic.php?f=6&p=6713 ... 8926e83a5fad59c5adffcf#p671359
Виктория
Автор темы
Сообщения: 862
Темы: 12
С нами: 2 года 1 месяц

Re: Механизм преодоления греха

#14 Мурша » Ср, 28 декабря 2022, 9:39

Виктория писал(а):На семинарах СН предлагает снимать недовольство, агрессию и т.п. через покаяние. А почему не через раскаяние?
Эти похожие слова имеют всё-таки разный смысл, и мне кажется, раскаяние затрагивает какой-то больший масштаб наших чувств, имеет большее влияние на подсознание.
При покаянии должны присутствовать другие люди, зрители, тот, кто примет покаяние.
Ну может быть воображаемый.
Какой-то стереотип человека с определенным взглядом на мир, чье мнение как бы изначально правильное.
Ты ему высказываешь, типа я знал, но бес попутал, не смог, повелся, сплоховал и т.п.

А в раскаянии ты может даже и не догадывался. Проделал, получил результат и вот теперь дошло, может быть.
Может и знал, конечно, что не надо бы так, но мотивации не было другой. Короче, теперь бы так не поступил. Не хотел бы поступить.

И то, и другое состояние ... весьма приятное. Слезы льются, спазмы расслабляются))). Благодать да и только.
Хорошее было времечко, но оно заканчивается. И типа хватит уже облегчаться, пора работу работать.

А когда ты совершаешь работу, ты тратишь энергию. Которую тебе организм не выделяет. То есть ты себя насилуешь, заставляешь.

Как-то я ради здоровья осваивала дыхательный тренажер. Тогда я поняла, что заставить себя делать то, что организм считает опасным для жизни, не получится. К тренажеру прилагалось объяснение, что человеческий организм настроен так, что определенную концентрацию углекислого газа в воздухе организм воспринимает как смертельно опасную, а на самом деле она даже полезна.
Вот только надо аккуратненько организм успокоить и приучить к такой концентрации как к нормальной)).

А если удастся, то получите несколько плюшек по здоровью.

И вот чтобы выдержать получасовую тренировку, я сделала плакат с основными тезисами и плюшками и читала его практически как молитву при покаяниях и раскаяниях)).

Я имею ввиду, что в покаянии и раскаяния мотивацией является предстоящее облегчение. Немедленное, можно сказать.
При этом ты продолжаешь вести образ жизни с привязанностью.
Грех пока на месте)).

Реальные шаги по преодолению следует рассчитать заранее и сформулировать для себя хотя бы общей фразой. Например, "предоставить человеку право на собственное решение".
Теперь это право надо действительно предоставить. В реальной ситуации.

А вот если забыл, не смог, испугался за последствия и отказался,- вот теперь иди и раскаивайся. Если все еще получил удовольствие (облегчение) от раскаяния, то пока вот так, а что делать? Реальные изменения совершать реально трудно.
Мурша F
Сообщения: 432
Темы: 2
С нами: 3 года 4 месяца

Re: Механизм преодоления греха

#15 Виктория » Ср, 28 декабря 2022, 10:46

Мурша писал(а):Например, "предоставить человеку право на собственное решение".
Теперь это право надо действительно предоставить. В реальной ситуации.
Это к теме управления больше относится.
Виктория
Автор темы
Сообщения: 862
Темы: 12
С нами: 2 года 1 месяц

Re: Механизм преодоления греха

#16 Водолей » Ср, 28 декабря 2022, 11:43

Мурша писал(а):И то, и другое состояние ... весьма приятное. Слезы льются, спазмы расслабляются))). Благодать да и только.
Слезы льются при покаянии, потому что человек на неосознанном уровне начинает жалеть самого себя - "какой я плохой, какой греховный, мне нет места среди живых и т.п." Он запугивает свое сознание, и в момент, когда уровень страха достигает критической точки, т.е. когда инстинкт самосохранения воспринимает "запугивания" как реальную угрозу существованию, активизируется команда, по которой происходит вброс "гормона радости"(природного наркотика по механизму воздействия на психику) в кровь.
Вот ради этой дозы и каются религиозные граждане...
При раскаянии такого не происходит, потому что человек, получивший опыт на себе, осознает, что он отработал (образно, отдал долг за ) то зло, которое причинил своим поступком. Это высокий уровень сознания.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8291
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Механизм преодоления греха

#17 Мурша » Пт, 30 декабря 2022, 12:07

Виктория писал(а):Это к теме управления больше относится.
Привязанность вынуждает человека к мелочному контролю.
Водолей писал(а):При раскаянии такого не происходит, потому что человек, получивший опыт на себе, осознает, что он отработал (образно, отдал долг за ) то зло, которое причинил своим поступком. Это высокий уровень сознания.
Не могу найти у себя примера такого раскаяния.
Все-таки раскаяние ассоциируется с некоторым страданием от сожаления. Что-то типа "эх, если б я знал!"
Но я думаю, подробнее лучше в теме с вопросами.

Спасибо за разъяснение о покаянии. Вот этот момент о запугивании себя, он конечно мною упускался, а в итоге получалось как бы мистическое расслабление с облегчением.
Мурша F
Сообщения: 432
Темы: 2
С нами: 3 года 4 месяца

Re: Механизм преодоления греха

#18 Виктория » Пт, 17 марта 2023, 14:15

Корень болезни, на который вышел Христос и поэтому мог лечить все заболевания, находится на ангельском уровне и это чувство превосходства, чувство духовного превосходства над кем-либо. Если оно есть, то человек уже болен.
Это было на семинаре 20.03.2011, Германия. Как-то больше не заострялось на этом внимания, хотя это, наверное, и есть главный пункт, который нужно в себе исправить людям с болезнями.
Виктория
Автор темы
Сообщения: 862
Темы: 12
С нами: 2 года 1 месяц

  • 1

Re: Механизм преодоления греха

#19 CYOKK » Пт, 17 марта 2023, 20:55

phpBB [media]
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

  • 1

Re: Механизм преодоления греха

#20 CYOKK » Пт, 17 марта 2023, 21:05

Виктория писал(а):это чувство превосходства, чувство духовного превосходства над кем-либо. Если оно есть, то человек уже болен.


Так сразу и не скажешь болен, нет. Ведь учитель, родитель, властитель должны иметь авторитет, что само по себе означает духовное превосходство.
У некоторых людей есть таланты , и там тоже наверняка существует чувство превосходства. Главное, чтобы это чувство было контролируемым и не давило добродетельность в человеке. ИМХО.
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

  • 2

Re: Механизм преодоления греха

#21 mimo » Пт, 17 марта 2023, 23:40

Виктория писал(а):На семинарах СН предлагает снимать недовольство, агрессию и т.п. через покаяние. А почему не через раскаяние?
Эти похожие слова имеют всё-таки разный смысл, и мне кажется, раскаяние затрагивает какой-то больший масштаб наших чувств, имеет большее влияние на подсознание.
Вот например, у меня всегда были плохо прорабатываемые проблемы с привязанностью. Но если снимать её через раскаяние (потому что ты вредишь этим другому человеку), то вроде как её можно затормозить достаточно эффективно. Буду пытаться дальше.
Есть ли какие-нибудь мнения по этому поводу?

Виктория, как мне кажется.. Раскаяние - это больше упование на себя.

А покаяние - это довериться Богу.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40562
Темы: 586
С нами: 11 лет 6 месяцев

След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость