Каллиграфия

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: zoe

  • 2

#1 zoe » Пт, 27 августа 2021, 12:48

Кто - нибудь в этом направлении продвинулся?
Есть личный опыт - с чего начать?
zoe
Автор темы
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет


Re: Каллиграфия

#3 zoe » Пт, 27 августа 2021, 12:49

1. лучше использовать перья или перьевую ручку с катриджами?
2. по каким урокам занимались, если можно ссылки?
zoe
Автор темы
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет

Re: Каллиграфия

#4 Helenka » Пт, 27 августа 2021, 12:52

Анисия, а с какой целью ты хочешь этим заняться?
я когда то очень хотела пойти на курсы эти, да и сейчас не против то была). мне кажется это так интересно, плюс развивает усидчивость, терпение, и как то благоприятно вообще влияет (слушала лекцию как то на этот счет и тогда же и загорелась этим).
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 12991
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Каллиграфия

#5 zoe » Пт, 27 августа 2021, 12:57

Helenka, ну вот прям так легло на душу
Не знаю откуда пришла такая идея, просто сейчас я растерЯлсь. оказывается это направление мего популярно стало в последние 2-3 года...
Можно затратиться и так не начать, не хочу деньги на ветер :smile:
Последнее мое изыскание по каллиграфии, буквально вчерашнее - это то, что чернила за 50 копеек Радуга сейчас рулят

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Helenka, а ты хорошо рисуешь?
кто рисует хорошо - леттеринг в помощь
я к примеру не особо, но хочу тоже научиться делать забавные эскизы к прописи
zoe
Автор темы
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет

Re: Каллиграфия

#6 Helenka » Пт, 27 августа 2021, 13:05

Анисия, как то давно не рисовала. а когда рисовала, то хорошо получались только пейзажи акварелью, а если четко нужно - линии, портрет, то это не обо мне). и почерк у меня плохой)
в каллиграфии же четкость важна. но она ее и развивает.
"Каллиграфия заставляет правую мозговую долю чувствовать правильность линий, структуру симметрии, ритм и темп, развивает внимательность, наблюдательность и воображение."
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 12991
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Каллиграфия

#7 zoe » Пт, 27 августа 2021, 13:07

Helenka писал(а):Анисия, а с какой целью ты хочешь этим заняться?
В прошлом месяце прочитала в новостях в ВК и сразу - окей, а почему бы не поробывать?
из новостной ленты инфа была отсюда
zoe
Автор темы
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет

Re: Каллиграфия

#8 zoe » Пт, 27 августа 2021, 13:09

Helenka писал(а):в каллиграфии же четкость важна. но она ее и развивает.
Вот....и да...пробывать и убеждаться, что так оно или нет
то есть важен свой опыт прежде всего
zoe
Автор темы
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет

  • 1

Re: Каллиграфия

#9 Helenka » Пт, 27 августа 2021, 13:47

Анисия писал(а):В прошлом месяце прочитала в новостях в ВК и сразу - окей, а почему бы не поробывать?
из новостной ленты инфа была отсюда
а мне как то попалась статья из православного источника (не могу ее найти сейчас), они и курсы у себя организовали.
и еще я была в музее каллиграфии в москве - музей мировой каллиграфии :smile:
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 12991
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Каллиграфия

#10 zoe » Пт, 27 августа 2021, 13:52

Helenka, ура, как только спросила форум, на Ютубе попался канал Николетты
а то на Дзене мне че то не понравились обучающие уроки
https://www.youtube.com/channel/UCUcGtn517DSPy6kQVO8ZLZA
zoe
Автор темы
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет

  • 1

Re: Каллиграфия

#11 Бабочка » Пт, 27 августа 2021, 14:36

Анисия писал(а):Кто - нибудь в этом направлении продвинулся?
Есть личный опыт - с чего начать?
Очень интересная тема. В институте этому учат. Каллиграфия - это отдельные занятия … я по профессии учитель начальных классов…но меня поражает современное отношение к каллиграфии.
Это элементарно учится. Нужно знать как правильно писать и все и тренироваться.
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Сообщения: 11964
Темы: 26
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Каллиграфия

#12 zoe » Пт, 27 августа 2021, 15:10

Бабочка писал(а):я по профессии учитель начальных классов…
Это элементарно учится. Нужно знать как правильно писать и все и тренироваться.
:approve:
Бабочка,здорово было внедрить каллиграфические прописи и позаниматься с детишками
будет интересно обоюдно, родители только "за" наверное будут
zoe
Автор темы
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет

  • 1

Re: Каллиграфия

#13 Helenka » Пт, 27 августа 2021, 18:02

Анисия писал(а):каллиграфические прописи
интересно вообще это направление, так сказать - каллиграфия - как искусство.

...Прописи в школе не направлены на то же, что и каллиграфия?

– Если бы прописи писали тонким пером, ввели урок чистописания, была бы польза. А сейчас непонятно что – ни шрифтом не занимаются, ни над почерком не работают. Каллиграфия ведь и появилась как красивописание. И чем красивее, тем лучше, потому что чем буква красивее, тем она внятней, приятнее глазу.

Прежде всего, говоря о каллиграфии, важно понимать, что мы не рисуем, а пишем буквы. Каллиграфия – это рукописный шрифт. С появлением книгопечатания каллиграфия как вид искусства забылась, появились печатные книги, а писать практически перестали. Только в начале ХХ века каллиграфия стала возрождаться.

И интересно, что когда стали смотреть на древние книги, людям казалось, что все буквы в них нарисованы, даже в голову не приходило, что каждая буква пишется за два-три движения. Тогда Эдвард Джонстон – английский каллиграф, взял остроконечное перо, и написал те же самые буквы. Вот с его именем и связано возрождение современной каллиграфии..
.

http://hram-anevskogo.prihod.ru/2015/10/28/kallig ... bletka-ot-durnogo-nastroeniya/
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 12991
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Каллиграфия

#14 zoe » Пт, 27 августа 2021, 18:06

Ого, прочитала по ссылке
... в полной мере каллиграфию может заменить только скрипка. Но для того, чтобы быть скрипачом, нужен и слух, и умение, а тут просто пишешь буковки, и, пожалуйста, – мозг работает почти на сто процентов.
zoe
Автор темы
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет

Re: Каллиграфия

#15 Helenka » Пт, 27 августа 2021, 18:18

Анисия писал(а):Ого, прочитала по ссылке
... в полной мере каллиграфию может заменить только скрипка. Но для того, чтобы быть скрипачом, нужен и слух, и умение, а тут просто пишешь буковки, и, пожалуйста, – мозг работает почти на сто процентов.

...Доцент Пекинского института графической коммуникации Юань Пу в своей статье «Каллиграфия и здоровье» считает, что письмо – один из самых сложных и трудоемких видов произвольных действий, так как задействовано и тренируется все тело - пальцы, плечи, спина, ноги, шея. Обхват пера пальцами, правильное положение запястий рук в воздухе, правильные движения пером – тренируют нервы, восстанавливают дыхание, стимулирует мозг и воображение, развивает тончайшую моторику.
Каллиграфия заставляет правую мозговую долю чувствовать правильность линий, структуру симметрии, ритм и темп, развивает внимательность, наблюдательность и воображение.

Спойлер
Более того - в течение 15 лет в Петербурге успешно работала школа каллиграфии, созданная группой энтузиастов для детей с отклонениями в умственном развитии. Образовательный процесс в ней основывался на русских методических материалах XIX века.
Основной принцип обучения - прежде чем заниматься науками, искусством и ремеслами, необходимо с помощью каллиграфии заложить крепкий фундамент – основу, состоящую из трёх важных элементов: волевого импульса, терпения, трудолюбия. Ученикам запрещалось с 1-го по 11-й класс пользоваться шариковой ручкой. Любой урок начинался с 15 минут занятий каллиграфией.

К 7–8-му классу результаты ошеломили специалистов. Они не верили, что так могли писать дети с психическими и физическими отклонениями - настолько красивой, четкой и упорядоченной была форма письма. У детей раскрывались способности к математике, поэзии и искусству. После окончания школы многие из них поступали в лучшие вузы Петербурга, получали гранты на обучение за границей. Некоторым в итоге снимали инвалидность.

Все давно доказано. У нас, в России. Китайцы идут следом. Только китайцы не отказались от своего наследия, а мы легкомысленно отторгли свое богатейшее прошлое. Так не пора ли внедрять практическую каллиграфию в Российские программы обучения не только младших, но и старших классов? Или заниматься дома...


Спойлер
phpBB [media]
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 12991
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Каллиграфия

#16 Alice » Пт, 27 августа 2021, 19:03

Анисия писал(а):1. лучше использовать перья или перьевую ручку с катриджами?
2. по каким урокам занимались, если можно ссылки?
Анисия, мой сын пишет иероглифы пером. Покупали в Леонардо перьевые ручки с набором перьев. Он ещё рисует перьями в японском стиле, потому набор, а так, для письма одного пера хватит, мне кажется.
Пьеса имела большой успех, но публика провалилась с треском. Оскар Уайльд
Alice
Аватара
Сообщения: 7569
Темы: 13
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Каллиграфия

#17 Око » Пт, 27 августа 2021, 20:03

Анисия писал(а):Ого, прочитала по ссылке

если интересна эта тема, то могу написать подробнее про живопись у-син. в качестве релакса занимаюсь время от времени. тушь и кисть.

"У-Син" в переводе с китайского языка означает - 5 движений. Это пять жизненных качеств, пять энергий, перемен всего неживого и живого. Данная техника построена на основе китайской традиционной живописи. Живопись "У-син",является не только техникой рисования "одним движением", но так же хорошей практикой для самосовершенствования человека, познающего это искусство. В основе данной техники лежит движение. Всего пять типов мазков, дают возможность выразить и передать на бумаге абсолютно разные образы.

у-син является своеобразной разновидностью телесно ориентированной психотерапии
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12878
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: Каллиграфия

#18 zoe » Пт, 27 августа 2021, 23:10

Alice писал(а):Покупали в Леонардо перьевые ручки с набором перьев
Alice, вышла на магазин этот сегодня по видео от Николетт, вроде норм по цене...одно можно прикупить с держателем
zoe
Автор темы
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет

Re: Каллиграфия

#19 zoe » Пт, 27 августа 2021, 23:16

Око писал(а):если интересна эта тема, то могу написать подробнее про живопись у-син. в качестве релакса занимаюсь время от времени. тушь и кисть.
Око, напиши про у-син, если я не путаю речь там о 5 элементах....
может и потом попробую кистью, а пока только пером

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
если можешь, то фоткни свою живопись у-син :smile:
zoe
Автор темы
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет

  • 1

Re: Каллиграфия

#20 Око » Сб, 28 августа 2021, 9:59

Анисия, это очень просто, важно подхватить эмоцию стихии.
phpBB [media]


у меня эти рисунки среди прочих. надо поискать.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12878
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: Каллиграфия

#21 Человеков » Сб, 28 августа 2021, 14:22

Очень полезная штука, упорядочивающая сознание человека. Ребёнка думаю отправить на эти занятия, как писать научится. Да и большинству из взрослых не повредит она
Мужчины смотрят на Солнце
Человеков M
Мыслитель года
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 4786
Темы: 70
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: Не мужик. А барин.

След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя

cron