Личный опыт отработки кармы.

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: обычный

  • 1

#1 обычный » Вт, 24 ноября 2020, 14:14

Сейчас в Основном разделе есть тема об исправлении кармы. Но, к сожалению, больше слов вокруг этого, меряние теориями.
О применении на опыте не может быть много слов, а есть выработанная годами и используемая в повседневной жизни методика. Основанная на некой личной концепции - заимствованная и отобранная из разных информационных источников и отсортированная умом (без него у человеков никак) с участием интуиции. Вряд ли полностью законченная, потому что ничто не стоит на месте, но у опытных людей, коих на форуме все или почти все, её не может не быть.
Поделитесь личным опытом - что именно Вы применяете для отработки кармы. :smile:
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет


Re: Личный опыт отработки кармы.

#3 zoe » Вт, 24 ноября 2020, 16:27

обычный, все зависит от духовной нужды, в чем она состоит.
Последний раз редактировалось zoe Вт, 24 ноября 2020, 17:29, всего редактировалось 1 раз.
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Личный опыт отработки кармы.

#4 Джулия » Вт, 24 ноября 2020, 16:54

Ну... я с ней работала, конечно :scratch:
И, как мне казалось, не безуспешно.

Но потом сердце приняло э... скажем, версию, что мир может быть любым. В том числе как с кармой так и без нее. И все будет правда. И то что карма есть, и то что ее нет и ещё много всего.
Карма правда отрабатывается. Но можно жить в мире без нее. На выбор.
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Личный опыт отработки кармы.

#5 zoe » Вт, 24 ноября 2020, 17:04

Да, дать миру свободу в его проявлениях, но главное себя на произвол не бросать
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Личный опыт отработки кармы.

#6 SladerNon » Вт, 24 ноября 2020, 18:50

обычный писал(а):Поделитесь личным опытом - что именно Вы применяете для отработки кармы.
Ничего не применяю. Просто живу.
У вас у всех есть зерно Любви, зерно Веры, и надо его просто растить.
SladerNon M
Аватара
Откуда: Самара
Сообщения: 3601
Темы: 142
С нами: 9 лет 7 месяцев
О себе: Илия Пророк

Re: Личный опыт отработки кармы.

#7 Пацифист » Вт, 24 ноября 2020, 19:46

Карма - это типо что то сделал не хорошее и получил за это.
Мне так видится
.....
Любой человек Не хочет боли ,но мне до сих пор не нравится выражение - исправить карму
Или
" личный опыт ,для отработки кармы "
Проще , для меня - это видеть свои грехи и стараться их больше не совершать
Стараться быть лучше ( как это не глупо звучит )
Для меня это по сильный труд над собой и конечно молитва
В православии - это синергия
То есть делай что можешь ( при условии ,что тебе не нравится то что ты думаешь )
И проси помощи у Бога
Для меня щас важны не мои поступки , а мои мысли
Пацифист

Re: Личный опыт отработки кармы.

#8 обычный » Ср, 25 ноября 2020, 13:30

Согласен с отписавшимися, но жаль, что не было развёрнутых мнений.
Отпишусь о своём опыте. Возможно, что кто-то поделится подробнее. ))
Тоже в общем-то просто живу, поступки и дисциплинарный подход для меня вторичны. Не аскет, грешу в этом плане немало - излишне и вкусно кушаю, употребляю алкоголь, сексуальные слабости... Жизненный режим интенсивный, и если не справляюсь с напрягами, то компенсирую телесными удовольствиями. Возможно, что в этом упущение. Очень возможно, но пока не ставлю себе такой жёсткой задачи. Есть в аскетизме некоторая искусственность, притворство, попытка жить характеристиками других ступеней. Поступки - чаще следствия, чем больше внимания им, тем меньше его останется для причин.
Больше внимания уделяю внутреннему принятию всего с любовью - таким какое есть.
Согласен с Лазаревым, что проблемы (а они сигнал о недоработках) возникают если грязь из человеческой части Души может угрожать ей самой. Этот мир для Душ в первую очередь, потому их подстраховывают, если в человеческом переизбыток эмоциональной и ментальной грязи. Ознакомился с этим в ДК, но позже пришёл к тому же немного другим путём.
Откуда появляется эмоциональная и ментальная грязь? В настройках ума - в мировоззрении. Каково оно, таковы и мысли с эмоциями. Недоработки можно условно разделить на две группы - эгоические качества (аспекты самости - уничижение, превосходство, правота, капризность, "топтание" других и т.д.) и привязанности (внутренние зависимости от человеческих ценностей разных уровней). В ДК об этом немало, прекрасный психологический материал, который можно обкатать, подправить и расширить на собственном повседневном опыте. Постоянно наблюдаю за внутренним миром, выявляю проявление эгоических состояний и неприятий, которые действительно появляются при отрыве от тех или иных ценностей. Принимаю своё несовершенство как закономерное, должное в том числе и по Высшей Воле (имхо, "лестница" к Божественному создана и регулируется Свыше) и параллельно с этим работаю с эгоичностью и привязанностями. Наблюдение за внутренними состояниями, выявление тонкостей и взаимосвязей в них помогает и в изменении мировоззрения.
Всё это в общем-то происходит спонтанно, как органичное дополнение к повседневности. Выявилось немало, что-то получилось изменить, что-то годами буксует, но сдвиги есть. Однозначно, немало и ещё не выявленного. Просто проживаю судьбу стараясь всё принимать таким, какое есть. Тонкостей много, но все они реализуются не как дисциплина и не потому что "так должно быть", а спонтанно, в соответствии с мировоззрением.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

  • 1

Re: Личный опыт отработки кармы.

#9 veravelios » Ср, 25 ноября 2020, 13:54

Я не знаю , что точно ты имеешь ввиду под отработкой кармы - постоянно повторяющиеся по жизни ситуации или саму судьбу. С ситуациями всё ясно , понимаешь , что причина этих ситуаций в тебе и разбираешься с этим.
Что касается судьбы , то мы не можем знать чем являются перемены в судьбе - переработанной кармой или таким запланированным течением судьбы , здесь не имеет смысла пытаться понять.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22815
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Личный опыт отработки кармы.

#10 обычный » Ср, 25 ноября 2020, 14:25

veravelios писал(а):Я не знаю , что точно ты имеешь ввиду под отработкой кармы...
Личное несовершенство, часть родового. Ступеней к Божественному много, на каждой имеются недоработки.
veravelios писал(а):Что касается судьбы , то мы не можем знать чем являются перемены в судьбе - переработанной кармой или таким запланированным течением судьбы , здесь не имеет смысла пытаться понять.
:yes: Это не столь важно. Просто живёшь, пытаешься проходить возникающие проблемы ориентируясь на эталонный вариант. Проблемы это показатель накопившейся ошибочности. Стараешься прожить их с большей любовью, внутренним смирением, с поиском ошибок.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Личный опыт отработки кармы.

#11 Солнечный лучик » Ср, 25 ноября 2020, 14:26

veravelios писал(а):Я не знаю , что точно ты имеешь ввиду под отработкой кармы - постоянно повторяющиеся по жизни ситуации или саму судьбу.
Я тоже, честно говоря, тоже не пойму, что значит "отрабатывать карму".
Понятно, когда, например, врач говорит:"У вас такой то диагноз. Чтобы вылечиться: диета такая-то, лекарства такие то, больше прогулок на свежем воздухе, не курим, не пьем. и т.п". И если вы не выполняешь рекомендации, то ответственность вся на тебе.
С кармой. Нужно:
А. Точно быть уверенным, что она существует.
Б. Специалист должен сказать какие твои кармические долги, и что нужно делать.
В. Специалист должен определить, что ты что-то там отработал, а что- то там осталось.
Кто этим будет заниматься? :scratch:

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
обычный писал(а):Просто живёшь, пытаешься проходить возникающие проблемы ориентируясь на эталонный вариант. Проблемы это показатель накопившейся ошибочности. Стараешься прожить их с большей любовью, внутренним смирением, с поиском ошибок.
А, ну если имеется в виду работа над жизненными ошибками, в данном случае упакованные в обертку "карма", тогда понятно
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет 1 месяц

Re: Личный опыт отработки кармы.

#12 обычный » Ср, 25 ноября 2020, 14:36

Солнечный лучик писал(а):Б. Специалист должен сказать какие твои кармические долги, и что нужно делать.
В. Специалист должен определить, что ты что-то там отработал, а что- то там осталось.
Кто этим будет заниматься? :scratch:
Только самостоятельно. По мере возможностей. И ориентируясь на опыт других людей, он разный, но помогает интуитивно выбрать близкое себе.
Но идти нужно самим, без помощи специалистов, которые будут выявлять конкретные ошибки. Это нужно учиться делать самим. )))
Не так уж сложно увидеть у себя игру эгоизма или вычислить из-за зависимости от каких человеческих ценностей появляются положительные эмоции при увеличении у нас этих ценностей или отрицательные при их уменьшении, по мере возможностей можно снизить эти зависимости, внутренне принять возможную полную их потерю, со смирением отнестись к Высшим, по Чьим Законам и регулировании это происходит и т.д.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Личный опыт отработки кармы.

#13 Солнечный лучик » Ср, 25 ноября 2020, 15:03

обычный писал(а):
Солнечный лучик писал(а):Б. Специалист должен сказать какие твои кармические долги, и что нужно делать.
В. Специалист должен определить, что ты что-то там отработал, а что- то там осталось.
Кто этим будет заниматься? :scratch:
Только самостоятельно. По мере возможностей. И ориентируясь на опыт других людей, он разный, но помогает интуитивно выбрать близкое себе.
Но идти нужно самим, без помощи специалистов, которые будут выявлять конкретные ошибки. Это нужно учиться делать самим. )))
Тогда нужно разграничить.
1.Косяки по жизни, без привязки к слову "карма".
Здесь интересная ситуация.
Я обратила внимание на то, что многие люди ( а среди них очень долгое время была и я) не признают, что жизненные проблемы - это ТОЛЬКО твоя вина. Только ты автор всех жизненных проблем. Это очень, очень неприятно осознавать, поэтому защита психики начинает вытворять замысловатые кульбиты, чтобы что-то оправдать.Например: ты вроде и виноват, но частично, потому что тебя так воспитали (мало любили, не любили, были слишком строгими или слишком залюбили). Это такая громадная отдушина на псих.защиты, я смотрю, многие это обожают (и я этим когда-то грешила, не скрою).Для меня это определенный сдвиг в мировоззрении, когда я поняла, что как бы там ни было в детстве, меня родители вырастили, поддержали, когда я получала образование, заложили в меня определенные черты характера. А то что не так в детстве, так я взрослый человек, и должна сама над собой работать.

А дальше можно обвинять всех окружающих, исходя из своих верований: проблемы в судьбе - порча, карма (тут вообще неиссякаемое поле деятельности для оправданий), плохое правительство, злые окружающие и т.д. Это я про защиту психики от эмоционального стресса
Если все это резюмировать, то для меня работа над ошибками началась (разумеется, не сейчас) с того - признать, что автор своих жизненных проблем только я, и работать над исправлением.
2. А если верить в карму, то тут нужно разговаривать с специалистом по карме :-D
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет 1 месяц

  • 2

Re: Личный опыт отработки кармы.

#14 обычный » Ср, 25 ноября 2020, 15:36

Солнечный лучик писал(а):Я обратила внимание на то, что многие люди ( а среди них очень долгое время была и я) не признают, что жизненные проблемы - это ТОЛЬКО твоя вина. Только ты автор всех жизненных проблем.
Возможно, что если сформулировать иначе, а именно "есть первопричина наших проблем, она в нашем внутреннем мире, а остальные источники проблем вторичны", то часть людей могла среагировать иначе. ))
"ТОЛЬКО твоя вина" - имхо, несколько категорично и усечённо. На разных уровнях есть соавторы проблемы. В том числе и правительство, и другие люди, и стечение обстоятельств.
Солнечный лучик писал(а):я взрослый человек, и должна сама над собой работать.
:yes:
Солнечный лучик писал(а):А если верить в карму, то тут нужно разговаривать с специалистом по карме
:pardon: Отчего же?
Специалист выявляет какие-то параметры используя свои методы, а нам доступны свои. Причём нам доступна непосредственная и достоверная информация из нашего внутреннего мира. Специалисту она недоступна.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Личный опыт отработки кармы.

#15 veravelios » Ср, 25 ноября 2020, 15:42

Солнечный лучик, на мой взгляд ты всё правильно написала , только вот эта отдушина - так воспитали недодали , передали , это не надо отбрасывать , потому что это помогает не винить себя , не обвинять , мы действительно не виноваты в том , что впитали в детстве из окружающего , НО с той минуты как ты понимаешь и видишь эти черты , которые ты не хотела бы иметь , в твоих силах их растворить , переделать на очень похожую , но положительную черту. Например жадность у живущего осознанно человека преобразовывается в бережливость , умение грамотно распорядиться материальными ресурсами .И т.д.

Добавлено спустя 7 минут 9 секунд:
обычный, в том как ты описал , я не вижу изменения кармы. Карма - это закон , причинно следственный и менять мы его не можем. Но возможно на каком-то этапе можно жить так , чтобы причина изменила свой характер.Т.е. жить так , чтобы не пришлось потом расплачиваться за неправильные мысли , чувства и поступки. Может быть. А может просто выходим на такой уровень , когда следствие не воспринимается как какое-то наказание , а просто следствие какого-то моего действия. А может это одновременные процессы.

Добавлено спустя 7 минут 28 секунд:
Да , прости , ты об отработке кармы. Ну что ж здесь говорить - получи , распишись , постарайся вспомнить "я тоже так поступал с кем-то " , больше так не поступай. :smile:
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22815
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Личный опыт отработки кармы.

#16 обычный » Ср, 25 ноября 2020, 15:58

veravelios писал(а):Карма - это закон , причинно следственный и менять мы его не можем.
:yes: Имелось ввиду, конечно, не это.
veravelios писал(а):Т.е. жить так , чтобы не пришлось потом расплачиваться за неправильные мысли , чувства и поступки.
:pardon: Имхо, мотивацию разумнее выбрать другую. В этой "кормление" зависимости от благополучия. Как не работай над собой, но если мотивом будет избавление от проблем, эта зависимость будет лишь расти.
Проблемы - знак нам, показатель того, что наши ошибки увеличились до критического уровня, что что-то человеческое стало важнее движения к Божественному. Соответственно и мотивом должно быть восстановление приоритетности Божественного.
Возможно, что ты не очень точно выразилась. )) А вообще, в ДК часто просматривается мотивация избавления от проблемм.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

  • 1

Re: Личный опыт отработки кармы.

#17 veravelios » Ср, 25 ноября 2020, 16:01

обычный, да оставь ты это кормление. Если ты подкинешь камень и останешься смотреть как он возвращается , то разумно запомнить тот факт , что он упадёт тебе на голову и ,подкидывая в следующий раз , отойти в сторону. На каком-то этапе развития ищем камень другого цвета , размера , который не будет плохим и не упадёт нам на голову :smile:
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22815
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Личный опыт отработки кармы.

#18 обычный » Ср, 25 ноября 2020, 16:07

veravelios, это ведь о наработке жизненного опыта уклонения от проблем. Это инстинкт самосохранения и он работает. Это нормально. Я немного о другом - результат работы определяет мотив. Если мы хотим приближаться к Божественному, то это должно быть не ради человеческого. И этот мотив совсем не мешает пользоваться инстинктом. ))
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

  • 1

Re: Личный опыт отработки кармы.

#19 Солнечный лучик » Ср, 25 ноября 2020, 16:10

veravelios писал(а):Солнечный лучик, на мой взгляд ты всё правильно написала , только вот эта отдушина - так воспитали недодали , передали , это не надо отбрасывать , потому что это помогает не винить себя , не обвинять , мы действительно не виноваты в том , что впитали в детстве из окружающего , НО с той минуты как ты понимаешь и видишь эти черты , которые ты не хотела бы иметь , в твоих силах их растворить , переделать на очень похожую , но положительную черту.
veravelios, тоже со всем согласна, кроме
так воспитали недодали , передали , это не надо отбрасывать , потому что это помогает не винить себя , не обвинять , мы действительно не виноваты в том , что впитали в детстве из окружающего , НО с той минуты....
Почему не нужно винить себя в сегодняшних косяках? :dont_knou: Не в косяках детства, а во взрослых? Почему так негативно воспринимают слово "винить"? Это ж не значит, что нужно рыдать, распевая: "Ах, ты такаяяяя, рассякая....Ах, повеситься, утопиться мне чтолиииии!" :cry:
обычный писал(а):"ТОЛЬКО твоя вина" - имхо, несколько категорично и усечённо. На разных уровнях есть соавторы проблемы. В том числе и правительство, и другие люди, и стечение обстоятельств.
ну о чем я и говорила :grin: Начинаются поиск оправданий. Десятки, сотни тысяч людей попадают в одинаковые обстоятельства, но каждый реагирует по разному. И результаты разные. А по вашей логике результат должен быть у всех одинаковый :smile:
Я к тому, что если человек на жизненной дороге, увидел, образно, лужу, и попытался перепрыгнуть (обойти) но при этом промочил ноги, крайне неконструктивно винить: родителей (которые в детстве не научили прыгать через лужу), природу, которая образовала эту лужу, начальство, которое заставило идти по дороге с лужами, власти, которые не высушили лужи на дорогах и т.д.
Конструктивно тренировать себя прыгать так, чтобы не замочить ноги, либо учиться находить другие выходы из ситуации, чтоб не пострадать. Это только в моих интересах, если я это не сделаю, то всегда буду иметь "подмоченную репутацию" :smile:
Опять же, не собираюсь доказывать, что это нужно и вести борьбу с ветряными мельницами с чьими-то психозащитами. Каждый волен делать так, как считает нужным. :smile: Речь идет о работе с собой. Я поделилась своим опытом, и не считаю, что все должны так делать.
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет 1 месяц

Re: Личный опыт отработки кармы.

#20 Солнечный лучик » Ср, 25 ноября 2020, 16:14

обычный писал(а):Проблемы - знак нам, показатель того, что наши ошибки увеличились до критического уровня, что что-то человеческое стало важнее движения к Божественному. Соответственно и мотивом должно быть восстановление приоритетности Божественного.
Возможно, что ты не очень точно выразилась. )) А вообще, в ДК часто просматривается мотивация избавления от проблемм.
обычный писал(а):Я немного о другом - результат работы определяет мотив. Если мы хотим приближаться к Божественному, то это должно быть не ради человеческого. И этот мотив совсем не мешает пользоваться инстинктом. ))
Можно на жизненных примерах, причем на конкретных? А то ничего не понятно :smile:
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет 1 месяц

Re: Личный опыт отработки кармы.

#21 обычный » Ср, 25 ноября 2020, 16:16

Солнечный лучик писал(а):Начинаются поиск оправданий.
Не-не. ))) Я не писал об оправдании. Причины своих проблем нужно искать в своём внутреннем мире. Что не мешает видеть других участников проблемной ситуации.

Добавлено спустя 6 минут 37 секунд:
Солнечный лучик писал(а):Можно на жизненных примерах, причем на конкретных?
Мотив определяет результат работы. Мы можем увидеть в своём внутреннем мире ради чего в первую очередь работаем над собой.
Пример из ДК и лекций её автора. Хоть в базовой информации ДК написано, что Божественное превыше всего и зацепка - это то, что стало важнее Божественного, и что зацепка за благополучие это когда благополучие превыше Божественного, но сам часто в лекциях излагает что-то вроде "изменитесь и таких проблем не будет". То есть - изменитесь ради того, чтобы проблем не было. Главная цель - избавление от проблемы.
Это не постоянно у него, но периодически просматривается. Он целитель, он начинал с избавления от проблем как основной цели, так и не избавился от этого полностью.

Если для нас проблема лишь знак накопления ошибочности и избавление от проблем не является главной целью (тем более при понимании, что от проблем не избавиться, будут всегда), то результат будет один.
А если проблема для нас - то, что очень нежелательно, чего нужно избежать даже применяя упованием на Божественное (хотя по Высшим Законам нам и "прилетает"), то результат будет другой.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя