Унижение. Смирение.

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Brittany

#1 Brittany » Пн, 6 июля 2020, 12:02

"Для того чтобы быть смиренным нужно уметь терпеть унижение.
Унижение терпеть никто не хочет.

Смиренными быть все хотят, даже подписываются - смиренный такой-то, но никакого унижения по отношению к себе терпеть не хотят и не могут.

Поэтому человек который думает стяжать какие-то добродетели должен сначала понимать,
что к ним нужно быть подготовленным.
А если начнет просить у Бога, то ему будут посланы и скорби определенные и испытания для того, чтобы преподать эту добродетель и он может даже потерять веру и сломаться. Вот этого делать не в коем случае нельзя и просить этого не нужно".
священник Максим Каскун

Лазарев: Унижение как обратная сторона гордыни
phpBB [media]


Опыт унижения я получила в школе. От любимой подружки...))
Она любила делать это прилюдно. Поначалу я смирялась. Не акцентировала внимание:ну вот характер такой у неё такой,
а в остальном в ней было много хорошего. И я знаю,что она меня тоже любила.
Всё это шло по возрастающей (дружили мы с 3 класса),а в 8м классе, неожиданно для самой себя,
я на неё рявкнула и перестала общаться. Она настолько привыкла к своему хамскому тону,что не поняла,что,
собственно говоря, произошло.
А во мне что-то щёлкнуло,мне даже в голову не пришло,что надо было как-то объясниться.
В общем, гештальт остался незакрытым...))
И я до сих пор испытываю чувство благодарности к ней: она первая научила меня говорить"нет".

Но уроки унижения и смирения я не прошла.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль


  • 2

Re: Унижение. Смирение.

#221 Марк » Сб, 3 июля 2021, 7:50

Brittany писал(а):"Для того чтобы быть смиренным нужно уметь терпеть унижение.
Унижение терпеть никто не хочет.
У меня знакомые достаточно неприятно болеют. У бабушки катаракта, отит . У дочери хронические гайморит и мигрень, у внучки сколиоз 3 степени, прыщи на лице. Со стороны ,по Лазареву, видны причины. Сильное недовольство судьбой, обиды на неё. Тратят значительную часть доходов на антибиотики, анализы. уколы. Безрезультатно. Работать надо в другой сфере. Но помочь им не можешь. Они больше атеисты-материалисты, чем верующие. Не станут читать ДК и не пойдут с покаянием в церковь. Мол что ты нам лапшу на уши вешаешь.
Но ловлю себя на мысли. А ведь это и есть гордыня. Мол я понимаю чужие проблемы и знаю как их решить, но мне не верят. А сам то можешь свои проблемы решить? Нет! :tongue: :tongue: И все твои знания от лукавого. Ты как профессор геологии, ни разу не побывавший в экспедиции. Все твои навыки в разглядывании картинок в энциклопедии.
Наверное это и есть гордыня без смирения. Анализируешь других, не умея изменить свою собственную судьбу.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Унижение. Смирение.

#222 ambient » Ср, 31 августа 2022, 8:45

Так а выбора обычно нет. Сильный подавляет слабого и всё.
ambient
Сообщения: 12141
Темы: 718
С нами: 19 лет 4 месяца

Пред.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя