Эксперимент:отказ от сладкого

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Brittany

#1 Brittany » Пн, 13 января 2020, 18:11

Для начала копирую вот эту статью:

Что происходит с организмом,когда вы отказываетесь от сахара?
Сторонники правильного питания уже давно приравняли любовь к сахару к влиянию самого мощного наркотика. Если вы все еще сомневаетесь в этом – попробуйте временно отказаться от белого порошка.

Ученые доказали, во время употребления сладостей, в человеческом мозге активируются те же центры, что и при употреблении кокаина, а сладкая зависимость возникает намного раньше.

Сахар запускает в организме выработку кортизола – гормона стресса

Медики категоричны: потребление сахара стоит снизить максимально или же полностью отказаться от него. Хорошая новость заключается в том, что человеку действительно под силу это сделать, а положительный эффект не заставит себя долго ждать.

Итак, важно понимать, что обычно чувство насыщения наступает через 20 минут после еды. Та же история со сладостями: отложив подальше засахаренные хлопья, шоколадку или стакан пакетированного сока, сначала вы ощутите прилив гордости, а позже – энергии.

Интересный факт: чтобы пережить "сахарную ломку" нужно переждать пару дней. Да, в первый день у вас пропадет настроение, а сладкого будет хотеться в два раза больше, чем обычно. Но одержав эту маленькую победу, вы заметите, что вам уже не так сложно смотреть в сторону сладостей, а перепады настроения сошли на "нет".

В течение нескольких дней тяга к шоколадкам и пирожным будет буквально сводить вас с ума, и посылать мозгу всевозможные сигналы тревоги. В крайнем случае, это может привести к депрессии.

Но стоит знать, что пытаясь "заесть" грусть, вы рискуете снова оказаться на "порочном" пути. Все это из-за заблуждения о том, что сладкое действует как антидепрессант, что не соответствует правде. Сахар запускает в организме выработку кортизола – гормона стресса, из-за которого многие сталкиваются с бессонницей и прочими вытекающими.

Еще со школьных времен каждый из нас заучил, что шоколадка перед контрольной работой – обязательное и питательное средство для мозга. Но мало кто задумывается о том, что избыток сахара может нарушить связь между клетками мозга и снизить вашу концентрацию. Таким образом, отказ от сахара благотворно повлияет на вашу память и сделает вас более собранными.
https://sputnik.by/health/20200111/1043661172/Cht ... y-otkazyvaetes-ot-sakhara.html

А теперь мой опыт.
Сразу скажу:никакой ломки у меня не было.
Никакая тяга к шоколадкам и пирожным меня с ума не сводила.
Дней через 10 я возликовала!
И зря...
На второй неделе снизилась работоспособность. Появились трудности с концентрацией внимания.
При всё при том,что я же получала скрытый сахар с такими продуктами, как,например,картофель,помидоры,свёкла,морковка..

Прошёл месяц,иду я как-то по улице. и вдруг страшная слабость,я поняла,что сейчас просто грохнусь на асфальт,если не выпью
чая с сахаром. Зашла в первую попавшуюся на пути кондитерскую,
чашка чая меня и спасла.

С солью я уже не стала экспериментировать.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67713
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль


Re: Эксперимент:отказ от сладкого

#61 Сью » Ср, 15 января 2020, 11:57

Обитель, я так поняла что это самые необходимые продукты в экстремальных условиях - в экспедиции в Антарктиде например.

Сало самое высокоэнергетичное, неслучайно эскимосы и чукчи жиром питаются.

Шоколад - та самая глюкоза и, тоже, питательное вещество.

Сушёная вобла - соль... и может что-то ещё.

Сухари замена хлеба, углевод.

Чеснок и лук источник микроэлементов и витаминов, которые не портятся и их можно долго хранить.

Ну а если сидеть под деревом в медитации - хватит салатного листика и морковки.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Эксперимент:отказ от сладкого

#62 Обитель » Ср, 15 января 2020, 12:17

Сью, да
я пошутила просто))

вобла правда вызывает удивление :grin:
Обитель
Сообщения: 15673
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Эксперимент:отказ от сладкого

#63 Сью » Ср, 15 января 2020, 12:22

Обитель писал(а):я пошутила просто))


Обитель, ааааа.... поняла :smile:
То что в наборе не указан главный ингредиент - напиток? :smile:
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

  • 1

Re: Эксперимент:отказ от сладкого

#64 Autumn Lover » Ср, 15 января 2020, 13:09

Сью писал(а):Сушёная вобла - соль... и может что-то ещё.
Микроэлементы, которые есть в любой рыбе.
Autumn Lover

Re: Эксперимент:отказ от сладкого

#65 Sirius » Сб, 18 января 2020, 16:50

Мой опыт исключения сладкого выглядит так. В какой-то момент просто захотелось все искусственные сладости исключить из питания. Не умом (умом я такие решения не принимаю) – ощущением. Исключил. Получил благодарность от организма. Чувство, что кости стали прочнее, разрушение зубов почти остановилось. Общее чувство, что как-то здоровее становишься. Прошла хроническая болячка. Реже напрягают насморки. Ломок не было – когда слезаешь именно по ощущению, то ломок не будет. (иногда помогает съесть какую-то невкусную сладость, которая оставит глубокое впечатление) Прекратились проблемы с дёснами. Возрастает сила воли (я бы не сказал, что это однозначно хорошо, но – заметил этот факт). Физической слабости или проблем с мыслительными процессами тоже не заметил: я всегда считал бредом мантру о том, что мозгу непременно нужен сахар именно из искусственных сладостей – и мой опыт это подтвердил. (но вот если человек сам себя в этом убедил – то можно самому себе впарить любую зависимость, только надо ли.)

Почему соскакиваю – как ни странно, в какой-то момент просто наскучивает питаться правильно в этом плане. В общем-то, всё, сказанное СН, тут подтверждается: одна из функций сладкого – это снижение гордыни (за счёт усиления концентрации на жизни и хотелках, но тем не менее). Приблизительно тот же механизм, что и у идейного вегетарианства. Если не ешь мясо просто потому что ну не хочется, но не считаешь себя чем-то лучше мясоедов – проблем не будет. Идейное вегетарианство – это путь к проблемам в своей жизни. Так и тут: начинаешь внутренне чувствовать рост энергии (когда исключаешь искусственные сладости), но – в какой-то момент ощущаешь, что не очень готов к этому, и поэтому добавляешь печенек с шоколадками в рацион.

В соли сознательной потребности нет вообще. Какие-то продукты уже солёные, понятно, но сам по своей воле солью вообще не пользуюсь.
...и пока на улицах Манилы грязно, мир устоит.
Sirius
Откуда: Москва
Сообщения: 1488
Темы: 11
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Эксперимент:отказ от сладкого

#66 Brittany » Сб, 18 января 2020, 17:09

Sirius, спасибо. Интересный опыт. :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67713
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Эксперимент:отказ от сладкого

#67 Марк » Вт, 28 января 2020, 7:25

Brittany писал(а):При всё при том,что я же получала скрытый сахар с такими продуктами, как,например,картофель,помидоры,свёкла,морковка..
Добавь сюда еще обычный хлеб, крупы ( каши), соусы и кетчупы. Отказываться надо от быстрых углеводов.
Вопрос для чего? Фигура, тонкая талия, нежный цвет лица - это замечательно, производит впечатление. Но взамен сниженные работоспособность, подвижность, работа мозга и реакция, подавленное настроение. Помню эксперименты с сухим голоданием. Ради похудения. Худеешь, становишься красивым на лицо и фигурой. Но как тяжелы дни голодания - ноги ватные, читать ничего не хочется, кино смотреть то же не интересно, накатывает скука. А при выходе из голодания утром попил чаек с мёдом, съел бутерброд с сыром. И весело трусишь на работу, походка резвая, пружинистая, в голове ясно и радостно. Закончились испытания! :grin:
Углеводы много дают для повышения тонуса, мозговой активности. Если ими не злоупотреблять.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Эксперимент:отказ от сладкого

#68 Brittany » Вт, 28 января 2020, 10:17

Марк писал(а):Вопрос для чего?
Уже ж писала: эксперимент,а что будет, если...Больше не для чего.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67713
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Эксперимент:отказ от сладкого

#69 Марк » Вт, 28 января 2020, 10:49

Brittany писал(а):Уже ж писала: эксперимент,а что будет, если...Больше не для чего.
Эксперимент в духе британских и канадских ученых. Бесцельный, от скуки?
Люди что то обычно делают ради какой то вменяемой цели - поправить здоровье, похудеть, хорошо выглядеть, уйти от депрессии и т.д.
Твой ответ - оценка неудовлетворительно! Нет искренности в нем.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Эксперимент:отказ от сладкого

#70 Samersen » Вт, 28 января 2020, 12:00

Brittany писал(а):Эксперимент:отказ от сладкого
Что бы отказаться, надо чем-то заменить. Например купить хорошего вкусного сала и есть его со свежим куриным супчиком плюс чесночок. После этого сладкого не хочется. Проверено

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Сладкое это когда ты не ел ничего нормального, хочется рот чем-то забить
Samersen
Сообщения: 86617
Темы: 422
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Эксперимент:отказ от сладкого

#71 Samersen » Вт, 28 января 2020, 12:02

Или есть сладкое натуральное - финики например сушеные, очень вкусно
Samersen
Сообщения: 86617
Темы: 422
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Эксперимент:отказ от сладкого

#72 Brittany » Вт, 28 января 2020, 15:14

Samersen, я не люблю сухофрукты.
Samersen писал(а):Сладкое это когда ты не ел ничего нормального, хочется рот чем-то забить
:unsure: я совсем о другом писала. Но - неважно.Проехали. :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67713
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Эксперимент:отказ от сладкого

#73 Марк » Сб, 9 мая 2020, 7:45

Brittany
Сейчас ты полностью воздерживаешься от сладкого?
На сколько снизился твой вес за 4 месяца? :smile:
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Эксперимент:отказ от сладкого

#74 ветеран труда » Сб, 9 мая 2020, 8:12

Brittany,
Тоже мне - эксперимент
Я сладкое ел только ....лет двадцать назад
Когда не пил ....
Тогда хотелось

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:
Вообще ,на мой взгляд,
Сладкое и алкоголь - стоят на одной линии
Кофе ,чай ,сладкое,алкоголь
Все эти вещи в той или иной мере заменяют ..." счастье"
И самое прикольное
Всё что перечислил - вредно!!!!

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Вкусно - это не оргумент ,что бы его есть
Другое дело - не хочется
Тут ты кабан
ветеран труда

Re: Эксперимент:отказ от сладкого

#75 monroe » Сб, 9 мая 2020, 9:42

Купила себе стевию. Обманываю организм :-D
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45903
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Эксперимент:отказ от сладкого

#76 veravelios » Сб, 9 мая 2020, 10:04

Я читала , что переход на т.н. полезный сахар допустим как промежуточный этап. В идеале - полный отказ от сахара. Я бы хотела полностью отказаться от сахара.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22699
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

  • 1

Re: Эксперимент:отказ от сладкого

#77 Фея369 » Сб, 9 мая 2020, 10:31

ем мёд и сухофрукты... Это сахар очень сахарный
Фея369
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Эксперимент:отказ от сладкого

#78 Brittany » Сб, 9 мая 2020, 10:54

Марк писал(а):Brittany
Сейчас ты полностью воздерживаешься от сладкого?
На сколько снизился твой вес за 4 месяца? :smile:
Марк,ты ничего не понял... :smile:
Объясняю:
Это был эксперимент. Давно. Не с целью оздоровиться или снизить вес.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67713
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Эксперимент:отказ от сладкого

#79 Марк » Сб, 9 мая 2020, 13:07

Brittany писал(а):Это был эксперимент. Давно. Не с целью оздоровиться или снизить вес.
Закаляла силу воли? :pardon:
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Эксперимент:отказ от сладкого

#80 Brittany » Сб, 9 мая 2020, 13:17

Марк писал(а):
Brittany писал(а):Это был эксперимент. Давно. Не с целью оздоровиться или снизить вес.
Закаляла силу воли? :pardon:
Нет,ничего не закаляла. При экспериментах я наблюдаю за своими реакциями.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67713
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Пред.След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя