Эксперимент:отказ от сладкого

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Brittany

#1 Brittany » Пн, 13 января 2020, 18:11

Для начала копирую вот эту статью:

Что происходит с организмом,когда вы отказываетесь от сахара?
Сторонники правильного питания уже давно приравняли любовь к сахару к влиянию самого мощного наркотика. Если вы все еще сомневаетесь в этом – попробуйте временно отказаться от белого порошка.

Ученые доказали, во время употребления сладостей, в человеческом мозге активируются те же центры, что и при употреблении кокаина, а сладкая зависимость возникает намного раньше.

Сахар запускает в организме выработку кортизола – гормона стресса

Медики категоричны: потребление сахара стоит снизить максимально или же полностью отказаться от него. Хорошая новость заключается в том, что человеку действительно под силу это сделать, а положительный эффект не заставит себя долго ждать.

Итак, важно понимать, что обычно чувство насыщения наступает через 20 минут после еды. Та же история со сладостями: отложив подальше засахаренные хлопья, шоколадку или стакан пакетированного сока, сначала вы ощутите прилив гордости, а позже – энергии.

Интересный факт: чтобы пережить "сахарную ломку" нужно переждать пару дней. Да, в первый день у вас пропадет настроение, а сладкого будет хотеться в два раза больше, чем обычно. Но одержав эту маленькую победу, вы заметите, что вам уже не так сложно смотреть в сторону сладостей, а перепады настроения сошли на "нет".

В течение нескольких дней тяга к шоколадкам и пирожным будет буквально сводить вас с ума, и посылать мозгу всевозможные сигналы тревоги. В крайнем случае, это может привести к депрессии.

Но стоит знать, что пытаясь "заесть" грусть, вы рискуете снова оказаться на "порочном" пути. Все это из-за заблуждения о том, что сладкое действует как антидепрессант, что не соответствует правде. Сахар запускает в организме выработку кортизола – гормона стресса, из-за которого многие сталкиваются с бессонницей и прочими вытекающими.

Еще со школьных времен каждый из нас заучил, что шоколадка перед контрольной работой – обязательное и питательное средство для мозга. Но мало кто задумывается о том, что избыток сахара может нарушить связь между клетками мозга и снизить вашу концентрацию. Таким образом, отказ от сахара благотворно повлияет на вашу память и сделает вас более собранными.
https://sputnik.by/health/20200111/1043661172/Cht ... y-otkazyvaetes-ot-sakhara.html

А теперь мой опыт.
Сразу скажу:никакой ломки у меня не было.
Никакая тяга к шоколадкам и пирожным меня с ума не сводила.
Дней через 10 я возликовала!
И зря...
На второй неделе снизилась работоспособность. Появились трудности с концентрацией внимания.
При всё при том,что я же получала скрытый сахар с такими продуктами, как,например,картофель,помидоры,свёкла,морковка..

Прошёл месяц,иду я как-то по улице. и вдруг страшная слабость,я поняла,что сейчас просто грохнусь на асфальт,если не выпью
чая с сахаром. Зашла в первую попавшуюся на пути кондитерскую,
чашка чая меня и спасла.

С солью я уже не стала экспериментировать.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67713
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль


Re: Эксперимент:отказ от сладкого

#41 Brittany » Пн, 13 января 2020, 21:06

Alice писал(а):Brittany, статья в старт- топике безграмотная, а факты притянуты за уши, так что не стоит на нее опираться, заботясь о здоровье.
Мною не забота о здоровье двигала (к сожалению), а любопытство:а что будет,если....?
Но что статья, мягко выражаясь,неряшливая, так это да.
Но статья-так,к слову. Я эту статью сегодня нашла,вспомнила свой эксперимент и написала о нём.

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:
Autumn Lover писал(а):Brittany, а почему ты озаботилась этой темой? Ты много сладкого ешь?
Можно ведь отказаться от излишков - всякие там сладкие напитки, избыток мучного. Есть натуральные сахара в сухофруктах, меде, фруктах. Можно немного того, немного этого. Питание все равно останется разнообразным, просто снизится употребление обычного сахара.
:smile:
Ответ на 1 вопрос в моём предыдущем сообщении.
Нет, я не сладкоежка.
Избытка мучного не наблюдается.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67713
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Эксперимент:отказ от сладкого

#42 Autumn Lover » Пн, 13 января 2020, 21:12

Brittany, если еще какие-нибудь эксперименты ставила, то расскажи тоже. :grin:
Autumn Lover

Re: Эксперимент:отказ от сладкого

#43 Alice » Пн, 13 января 2020, 21:19

В дополнение к сахару: все полезно в меру, и много сахара в питании - это плохо, и отсутствие сахара вредно.
Кстати, то же самое касается и соли. Причем отсутствие соли для организма даже вреднее, чем ее избыток.

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
. Мною не забота о здоровье двигала (к сожалению), а любопытство:а что будет,если....?
Brittany, понятно. :smile:
Вы смелый человек, я свой "безсахарный" период вспоминаю с содроганием. :grin:
Пьеса имела большой успех, но публика провалилась с треском. Оскар Уайльд
Alice
Аватара
Сообщения: 7568
Темы: 13
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Эксперимент:отказ от сладкого

#44 Brittany » Пн, 13 января 2020, 21:20

Autumn Lover писал(а):Brittany, если еще какие-нибудь эксперименты ставила, то расскажи тоже. :grin:
Так я уже рассказывала... Не в отдельных темах,а так...по ходу...
Ничего особо интересного. Полгода не курила.Трое суток голодала (я не намеревалась ограничиться тремя сутками,
но внезапно прилетела подружка-эмигрантка,и я голодание прервала): энергия сразу повысилась,в первый же день,мне казалось,
что я слышу,что моё тело как бы...гудит от энергии!..))
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67713
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Эксперимент:отказ от сладкого

#45 Brittany » Пн, 13 января 2020, 21:22

Alice писал(а):Вы смелый человек, я свой "безсахарный" период вспоминаю с содроганием.
Ничего такого смелого не вижу. .. :smile: Я же не раб:могу всё прервать,если захочу.А истязать себя
мне не хочется.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67713
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Эксперимент:отказ от сладкого

#46 Autumn Lover » Пн, 13 января 2020, 21:23

Brittany, а у тебя была мотивация только такая - научно-познавательная? Что будет, если..?
Autumn Lover

Re: Эксперимент:отказ от сладкого

#47 Обитель » Пн, 13 января 2020, 21:27

oldsatana писал(а):Возраст уже - не удается вытягивать пахать трое суток без сна, и не хавать при этом ЧТОБЫ не засыпать
а зачем не есть три дня?
Обитель
Сообщения: 15673
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

  • 1

Re: Эксперимент:отказ от сладкого

#48 Бриджит » Пн, 13 января 2020, 21:28

Brittany писал(а):не верю я, что от сахара кортизол вырабатывается.
Материнское молоко сладкое. Младенец получает гормон удовольствия,а не стресса.
материнское молоко не содержит глюкозу. Всегда присутствуют лактоза и олигосахариды, реже мальтоза , фруктоза и сахароза иногда, а могут вообще отсутствовать.
Бриджит

Re: Эксперимент:отказ от сладкого

#49 Brittany » Пн, 13 января 2020, 21:30

Autumn Lover писал(а):Brittany, а у тебя была мотивация только такая - научно-познавательная? Что будет, если..?
Научно-познавательная - это любознательность.
А у меня любопытство (бытовое,досужее).
Да,только любопытство. Другой мотивации не было.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67713
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Эксперимент:отказ от сладкого

#50 Brittany » Пн, 13 января 2020, 21:32

Autumn Lover писал(а):
обычный писал(а):Слоны большие, сладкую растительность мало едят, а существуют
Да, люди и слоны очень похожи.
Слоны симпатичнее (людей!).
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67713
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Эксперимент:отказ от сладкого

#51 Autumn Lover » Пн, 13 января 2020, 21:34

Brittany, Кто знает, какими бы были слоны, будь у них более развитое мышление.
Autumn Lover

  • 1

Re: Эксперимент:отказ от сладкого

#52 Dejаneiroff » Пн, 13 января 2020, 21:35

Бриджит писал(а):
Brittany писал(а):не верю я, что от сахара кортизол вырабатывается.
Материнское молоко сладкое. Младенец получает гормон удовольствия,а не стресса.
материнское молоко не содержит глюкозу. Всегда присутствуют лактоза и олигосахариды, реже мальтоза , фруктоза и сахароза иногда, а могут вообще отсутствовать.
да народ тут с сахаридами плавает.... все что сладкое - сахар)
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Эксперимент:отказ от сладкого

#53 oldsatana » Пн, 13 января 2020, 21:50

Обитель, на голодный желудок спать не хочется. :-D

организм - он как аккумулятор. От, как ноут. Ты можешь все время его подключенным к розетке держать. Он будет работать все время за счет внешней подпитки, накопленный аккумулятором заряд не расходуется. А можешь отключить - и он тогда будет работать на этом запасе какое-то время.

Ощущается это как выброс энергии, подъем. Потому что подключаются, задействуются другие резервы, оттуда, где не брались.
Если чел постоянно "на розетке", то такие (редкие) переключения могут восприниматься для организма как стресс. Тогда, да, он типа как "летает".

Ну, а если это постоянный режим, то - ну, просто такой режим.

Но все со временем снашивается. У аккумулятора может уменьшаться запас. И вот, падение сахара в таком случае - это типа как предупреждение ноута, что он щас переходит в режим гибернации. Это когда ты привык, что аккумулятор держит там, два часа, а он уже настолько не вытягивает.

Ощущается реально как "заряд кончился".

Но когда батарейка кончается, срок ее работы можно чуть-чуть продлить - побив ее там, или сжав пассатижами. Так работает волевое усилие - оно вводит организм в бОльшее стрессовое состояние, выжимая остатки энергии. Главное, ее рационально использовать на сохранение и закрытие программ. :-D
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Эксперимент:отказ от сладкого

#54 Brittany » Вт, 14 января 2020, 11:02

oldsatana писал(а):на голодный желудок спать не хочется
Это так.
Но когда проснёшься,есть не хочется. Как вы написали,во сне подключаются другие резервы.
Я как-то пробовала не есть после семи вечера. До рассвета почти ворочалась,в голову лезли картинки с едой.
На самом деле это просто привычка - есть на ночь.
Со временем можно себя отучить,заменив другой привычкой.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67713
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Эксперимент:отказ от сладкого

#55 tatpit » Вт, 14 января 2020, 21:13

А связь глюкозы и кортизола-прямая
Но с другой стороны...в норме...сахар успокаивает
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Эксперимент:отказ от сладкого

#56 Кент » Вт, 14 января 2020, 21:24

Дмитро, ...не,это не вашА не украинский ли это шоколад, очень похож на Корону ROSHEN...это марка нашего шоколада -„Karūnos“ prekės ženklas yra labai gerai žinomas visose Baltijos šalyse, Rusijoje, Baltarusijoje, Ukrainoje bei kitose valstybėse. 2004m. gegužės 17 d. Taline, Baltijos Ekonomikos forumo metu vykusiame pirmame ttarptautiniame konkurse Baltijos Metų Prekės Ženklas 2004 geriausiu Lietuvos prekės ženklu buvo išrinktas UAB „Kraft Foods Lietuva“ prekės ženklas „Karūna“. Jam suteiktas vienas iš 4 pagrindinių apdovanojimų – „Nacionalinis metų prekės ženklas (Lietuvos)“ - а ваши его копируют :tongue:

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
...а вообще то ,нет чистых шоколадов :cry: ...спасает то,что не так часто ем...
Капитан
Кент
Аватара
Сообщения: 5775
Темы: 9
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Эксперимент:отказ от сладкого

#57 oldsatana » Вт, 14 января 2020, 23:34

Brittany писал(а):Со временем можно себя отучить,заменив другой привычкой.
зачем?

с помощью этого рефлекса можно управлять своим организмом, координируя распорядок дня по желанию
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Эксперимент:отказ от сладкого

#58 Сью » Вт, 14 января 2020, 23:41

Сейчас по ТВ идёт фильм про полярников, самые у них популярные продукты - сало и шоколад. Вобла, как источник соли. Лук, чеснок, сухари.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Эксперимент:отказ от сладкого

#59 Brittany » Ср, 15 января 2020, 11:08

oldsatana писал(а):
зачем?
)) Это строго индивидуально. Я о привычках.А "зачем" каждый решает для себя сам.
oldsatana писал(а):с помощью этого рефлекса можно управлять своим организмом, координируя распорядок дня по желанию

Эээ...я потеряла нить...Какого именно рефлекса? голода?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67713
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Эксперимент:отказ от сладкого

#60 Обитель » Ср, 15 января 2020, 11:47

Сью писал(а):Сейчас по ТВ идёт фильм про полярников, самые у них популярные продукты - сало и шоколад. Вобла, как источник соли. Лук, чеснок, сухари.
возможно дело не в соли,
половина продуктов звучит, как закуска))
Обитель
Сообщения: 15673
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость