Эксперимент:отказ от сладкого

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Brittany

#1 Brittany » Пн, 13 января 2020, 18:11

Для начала копирую вот эту статью:

Что происходит с организмом,когда вы отказываетесь от сахара?
Сторонники правильного питания уже давно приравняли любовь к сахару к влиянию самого мощного наркотика. Если вы все еще сомневаетесь в этом – попробуйте временно отказаться от белого порошка.

Ученые доказали, во время употребления сладостей, в человеческом мозге активируются те же центры, что и при употреблении кокаина, а сладкая зависимость возникает намного раньше.

Сахар запускает в организме выработку кортизола – гормона стресса

Медики категоричны: потребление сахара стоит снизить максимально или же полностью отказаться от него. Хорошая новость заключается в том, что человеку действительно под силу это сделать, а положительный эффект не заставит себя долго ждать.

Итак, важно понимать, что обычно чувство насыщения наступает через 20 минут после еды. Та же история со сладостями: отложив подальше засахаренные хлопья, шоколадку или стакан пакетированного сока, сначала вы ощутите прилив гордости, а позже – энергии.

Интересный факт: чтобы пережить "сахарную ломку" нужно переждать пару дней. Да, в первый день у вас пропадет настроение, а сладкого будет хотеться в два раза больше, чем обычно. Но одержав эту маленькую победу, вы заметите, что вам уже не так сложно смотреть в сторону сладостей, а перепады настроения сошли на "нет".

В течение нескольких дней тяга к шоколадкам и пирожным будет буквально сводить вас с ума, и посылать мозгу всевозможные сигналы тревоги. В крайнем случае, это может привести к депрессии.

Но стоит знать, что пытаясь "заесть" грусть, вы рискуете снова оказаться на "порочном" пути. Все это из-за заблуждения о том, что сладкое действует как антидепрессант, что не соответствует правде. Сахар запускает в организме выработку кортизола – гормона стресса, из-за которого многие сталкиваются с бессонницей и прочими вытекающими.

Еще со школьных времен каждый из нас заучил, что шоколадка перед контрольной работой – обязательное и питательное средство для мозга. Но мало кто задумывается о том, что избыток сахара может нарушить связь между клетками мозга и снизить вашу концентрацию. Таким образом, отказ от сахара благотворно повлияет на вашу память и сделает вас более собранными.
https://sputnik.by/health/20200111/1043661172/Cht ... y-otkazyvaetes-ot-sakhara.html

А теперь мой опыт.
Сразу скажу:никакой ломки у меня не было.
Никакая тяга к шоколадкам и пирожным меня с ума не сводила.
Дней через 10 я возликовала!
И зря...
На второй неделе снизилась работоспособность. Появились трудности с концентрацией внимания.
При всё при том,что я же получала скрытый сахар с такими продуктами, как,например,картофель,помидоры,свёкла,морковка..

Прошёл месяц,иду я как-то по улице. и вдруг страшная слабость,я поняла,что сейчас просто грохнусь на асфальт,если не выпью
чая с сахаром. Зашла в первую попавшуюся на пути кондитерскую,
чашка чая меня и спасла.

С солью я уже не стала экспериментировать.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67723
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль


Re: Эксперимент:отказ от сладкого

#21 Дмитро » Пн, 13 января 2020, 19:24

.а сколько стоит дорогой?...ел российский полукилограммовый брикет раза три, наш литовский - постоянно вот такой -
А не украинский ли это шоколад, очень похож на Корону ROSHEN
Любить и дарить свою любовь - это счастье.
Свобода - это возможность дарить свою любовь.
Любовь - это то, что нас всех объединяет.
Дмитро M
Аватара
Откуда: Новороссия, Донецк.
Сообщения: 3765
Темы: 46
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: диагност

Re: Эксперимент:отказ от сладкого

#22 Samersen » Пн, 13 января 2020, 19:30

Кент, читаем состав -

Горький. Какао тертое, какао-масло и сахар.

Никаких других компонентов быть не должно.
Samersen
Сообщения: 86626
Темы: 422
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Эксперимент:отказ от сладкого

#23 Brittany » Пн, 13 января 2020, 19:55

Samersen писал(а):
Brittany писал(а):Сахар запускает в организме выработку кортизола – гормона стресса
А когда стресс, идёт желание заесть сладким, это как?
У меня таких желаний при стрессе нет... При стрессе вообще ничего есть не хочется мне.

tatpit писал(а):Сахар-это глюкоза. А без глюкозы человек слабеет и тупеет.
Brittany писал(а):я же получала скрытый сахар с такими продуктами, как,например,картофель,помидоры,свёкла,морковка..

Обитель писал(а):
Brittany писал(а):А какой заменитель?
синтетика какая то
Я как-то купила стевию. Это натуральный подсластитель (как и солодка). Вкус мерзкий,выбросила.

:scratch: не верю я, что от сахара кортизол вырабатывается.
Материнское молоко сладкое. Младенец получает гормон удовольствия,а не стресса.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67723
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Эксперимент:отказ от сладкого

#24 Обитель » Пн, 13 января 2020, 20:03

Brittany писал(а):Я как-то купила стевию. Это натуральный подсластитель (как и солодка). Вкус мерзкий,выбросила.
:( жаль
я пью с novasweet. безвкусный
Обитель
Сообщения: 15673
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Эксперимент:отказ от сладкого

#25 Dejаneiroff » Пн, 13 января 2020, 20:04

Brittany писал(а):сладкое
:huh:

сладкое еще не значит - САХАР
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Эксперимент:отказ от сладкого

#26 Ester » Пн, 13 января 2020, 20:10

Мне кажется, что человек падает в обморок без сахара, когда он как раз зависим от него. Отвыкать нужно не за одну-две недели, а где-нибудь год.
Я давно уже не могу магазинные сладости есть, конфеты, шоколад, в частности. Просто не хочу, они мне невкусные. Печенье хорошее могу есть, правда.
А вот без сладкого чая не могу жить.
Ester
Сообщения: 4214
Темы: 6
С нами: 4 года 9 месяцев

Re: Эксперимент:отказ от сладкого

#27 veravelios » Пн, 13 января 2020, 20:16

Хороший эксперимент, надо попробовать.
Нора , ты может рано прекратила его , может надо было пойти дальше - за пределы слабости так сказать? :smile:
veravelios F В сети
Модератор
Аватара
Сообщения: 22709
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Эксперимент:отказ от сладкого

#28 обычный » Пн, 13 января 2020, 20:20

Brittany писал(а):А теперь мой опыт.
Повторные попытки с возможным улучшением методики и поделиться опытом будут? :smile:
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Эксперимент:отказ от сладкого

#29 Brittany » Пн, 13 января 2020, 20:22

Dejаneiroff писал(а):
Brittany писал(а):сладкое
:huh:

сладкое еще не значит - САХАР
Да,не значит. Я имела в виду сахар. Который я,например,в чай кладу. Или сахар в кондитерских изделиях.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
обычный писал(а):
Brittany писал(а):А теперь мой опыт.
Повторные попытки с возможным улучшением методики и поделиться опытом будут? :smile:
С сахаром-нет. И с солью тоже.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67723
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Эксперимент:отказ от сладкого

#30 Alice » Пн, 13 января 2020, 20:26

Dejаneiroff писал(а):клиент есть у меня, постоянный, хороший, дружим... так тот если ехать собирается, просит заварить ему сладкого чаю....
несколько раз чуть сознания не терял от недостатка сахара....вначале слабость, - говорит, потом бред, причем такой, что он не помнит.... а дальше отключка. с летальным исходом, если никто не поможет
Это сахар в крови падает до критических отметок, и, да, может быть летальный исход. У педагога моего ребенка такой диабет, она всегда с собой конфеты носит.
Пьеса имела большой успех, но публика провалилась с треском. Оскар Уайльд
Alice
Аватара
Сообщения: 7572
Темы: 13
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Эксперимент:отказ от сладкого

#31 обычный » Пн, 13 января 2020, 20:28

Странно, раньше сахара как продукта вообще не было.
Слоны большие, сладкую растительность мало едят, а существуют....
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Эксперимент:отказ от сладкого

#32 oldsatana » Пн, 13 января 2020, 20:36

Dejаneiroff писал(а):я не спец в диабетах, но они там разных типов бывают - сахар низя, сахар нужен итд.
клиент есть у меня, постоянный, хороший, дружим.... так тот если ехать собирается, просит заварить ему сладкого чаю....
несколько раз чуть сознания не терял от недостатка сахара....
резкое падение сахара может быть не только при диабете.
а, например, при перенагрузке, при нарушении режима питания, или если поджелудочная на неподходящую еду среагировала и проч.

в таких случаях это происходит действительно внезапно, и если чел за рулем...

Добавлено спустя 55 секунд:
но не слишком тяжелый приступ можно преодолеть и просто волевым усилием
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Эксперимент:отказ от сладкого

#33 Brittany » Пн, 13 января 2020, 20:39

oldsatana писал(а):но не слишком тяжелый приступ можно преодолеть и просто волевым усилием
У вас есть такой опыт?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67723
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Эксперимент:отказ от сладкого

#34 oldsatana » Пн, 13 января 2020, 20:47

Brittany писал(а):
oldsatana писал(а):но не слишком тяжелый приступ можно преодолеть и просто волевым усилием
У вас есть такой опыт?
есть, конечно. А о чем же я пишу?

Возраст уже - не удается вытягивать пахать трое суток без сна, и не хавать при этом ЧТОБЫ не засыпать :-D

Потому опыт таких приступов (иногда) пару лет как появился.

При сильном приступе, когда тебя СРАЗУ отрубает совсем, - не успеваешь сосредоточиться, чтобы сделать усилие. А если сначала только резкая слабость, ноги там подгибаются, в глазах белеет, - то можно преодолеть.

Особенно, если закурить.

Но сделать паузу все равно придется.

Но это не связано со сладким. Так-то я сладкого не люблю. Просто, оно быстрее всего снимает приступ. От куска мяса прока больше, но действует медленнее.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Эксперимент:отказ от сладкого

#35 Autumn Lover » Пн, 13 января 2020, 20:48

обычный писал(а):Слоны большие, сладкую растительность мало едят, а существуют
Да, люди и слоны очень похожи.
Autumn Lover

Re: Эксперимент:отказ от сладкого

#36 обычный » Пн, 13 января 2020, 20:50

Autumn Lover, я о том, что у слонов большая масса и немалые физ.нагрузки. И без сахара в общем-то обходятся.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Эксперимент:отказ от сладкого

#37 Alice » Пн, 13 января 2020, 20:57

[b]Brittany[/b], статья в старт- топике безграмотная, а факты притянуты за уши, так что не стоит на нее опираться, заботясь о здоровье.
Так получилось, что буквально вчера перелопатила кучу мед. литературы, пытаясь понять, какое печенье отнести матушке в больницу. От сахара у нее бывает аллергия, и мне хотелось свести к минимуму риски. Магазины предлагают печенье на сахарозаменителях, на фруктозе, к примеру. Вот мне и пришлось читать.
И практически везде в связи с сахаром упоминался диабет, и я к своему удивлению обнаружила, что сахар нам всем жизненно необходим. То есть, наши клетки постоянно нуждаются в сахаре, а точнее — в глюкозе, ее молекулы служат самым эффективным топливом — источником тепла и энергии. И это обеспечивает нормальное течение всех жизненных процессов.
У диабетика процесс усвоения глюкозы нарушен.
Пьеса имела большой успех, но публика провалилась с треском. Оскар Уайльд
Alice
Аватара
Сообщения: 7572
Темы: 13
С нами: 13 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Эксперимент:отказ от сладкого

#38 Autumn Lover » Пн, 13 января 2020, 20:57

обычный, я думаю, некорректно сравнивать слонов и людей. Слоны заточены под свои условия обитания и под свою пищу. У них совсем другой организм.
Autumn Lover

Re: Эксперимент:отказ от сладкого

#39 Brittany » Пн, 13 января 2020, 21:01

veravelios писал(а):Хороший эксперимент, надо попробовать.
Нора , ты может рано прекратила его , может надо было пойти дальше - за пределы слабости так сказать? :smile:
Да, я выше написала,что вероятно мало времени прошло. 1 месяц это не полгода.
Но желание продолжать дальше иссякло.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67723
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Эксперимент:отказ от сладкого

#40 Autumn Lover » Пн, 13 января 2020, 21:05

Brittany, а почему ты озаботилась этой темой? Ты много сладкого ешь?
Можно ведь отказаться от излишков - всякие там сладкие напитки, избыток мучного. Есть натуральные сахара в сухофруктах, меде, фруктах. Можно немного того, немного этого. Питание все равно останется разнообразным, просто снизится употребление обычного сахара.
Autumn Lover

Пред.След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя