Эксперимент:отказ от сладкого

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Brittany

#1 Brittany » Пн, 13 января 2020, 18:11

Для начала копирую вот эту статью:

Что происходит с организмом,когда вы отказываетесь от сахара?
Сторонники правильного питания уже давно приравняли любовь к сахару к влиянию самого мощного наркотика. Если вы все еще сомневаетесь в этом – попробуйте временно отказаться от белого порошка.

Ученые доказали, во время употребления сладостей, в человеческом мозге активируются те же центры, что и при употреблении кокаина, а сладкая зависимость возникает намного раньше.

Сахар запускает в организме выработку кортизола – гормона стресса

Медики категоричны: потребление сахара стоит снизить максимально или же полностью отказаться от него. Хорошая новость заключается в том, что человеку действительно под силу это сделать, а положительный эффект не заставит себя долго ждать.

Итак, важно понимать, что обычно чувство насыщения наступает через 20 минут после еды. Та же история со сладостями: отложив подальше засахаренные хлопья, шоколадку или стакан пакетированного сока, сначала вы ощутите прилив гордости, а позже – энергии.

Интересный факт: чтобы пережить "сахарную ломку" нужно переждать пару дней. Да, в первый день у вас пропадет настроение, а сладкого будет хотеться в два раза больше, чем обычно. Но одержав эту маленькую победу, вы заметите, что вам уже не так сложно смотреть в сторону сладостей, а перепады настроения сошли на "нет".

В течение нескольких дней тяга к шоколадкам и пирожным будет буквально сводить вас с ума, и посылать мозгу всевозможные сигналы тревоги. В крайнем случае, это может привести к депрессии.

Но стоит знать, что пытаясь "заесть" грусть, вы рискуете снова оказаться на "порочном" пути. Все это из-за заблуждения о том, что сладкое действует как антидепрессант, что не соответствует правде. Сахар запускает в организме выработку кортизола – гормона стресса, из-за которого многие сталкиваются с бессонницей и прочими вытекающими.

Еще со школьных времен каждый из нас заучил, что шоколадка перед контрольной работой – обязательное и питательное средство для мозга. Но мало кто задумывается о том, что избыток сахара может нарушить связь между клетками мозга и снизить вашу концентрацию. Таким образом, отказ от сахара благотворно повлияет на вашу память и сделает вас более собранными.
https://sputnik.by/health/20200111/1043661172/Cht ... y-otkazyvaetes-ot-sakhara.html

А теперь мой опыт.
Сразу скажу:никакой ломки у меня не было.
Никакая тяга к шоколадкам и пирожным меня с ума не сводила.
Дней через 10 я возликовала!
И зря...
На второй неделе снизилась работоспособность. Появились трудности с концентрацией внимания.
При всё при том,что я же получала скрытый сахар с такими продуктами, как,например,картофель,помидоры,свёкла,морковка..

Прошёл месяц,иду я как-то по улице. и вдруг страшная слабость,я поняла,что сейчас просто грохнусь на асфальт,если не выпью
чая с сахаром. Зашла в первую попавшуюся на пути кондитерскую,
чашка чая меня и спасла.

С солью я уже не стала экспериментировать.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany В сети
Автор темы
Аватара
Темы: 228
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: июль

Re: Эксперимент:отказ от сладкого

#101 Gulya » Вс, 19 июля 2020, 13:01

Brittany, ты проверяла, что у тебя дефицит магния?
Не живи уныло, не жалей, что было,
не гадай, что будет, береги, что есть!
Gulya F В сети
Аватара
Темы: 13
С нами: 9 лет 6 месяцев

#102 Brittany » Вс, 19 июля 2020, 19:39

Gulya, на магний специально кровь не сдавала,но терапевт сказала,что если любишь солёненькое,
надо есть продукты с магнием.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany В сети
Автор темы
Аватара

#103 lltreon » Вс, 6 сентября 2020, 11:33

У меня был опыт отказа от сладкого, это было давно и всех деталей не помню. Суть в том, что становится немного более тоскливо в начале, но потом восприятие мира становится резко ярче, лучше и чище, при этом стабильнее. без ощущения перемены настроения и желания постоянно пробовать сладкое. Вероятно стабилизируется работа мозга который слезает с постоянного потребления эндорфина от сладкого и он привыкает к определенной среде после чего все кажется лучше в общем, хотя и без заметных максимумов
lltreon
Я новенький...
С нами: 1 месяц 18 дней

#104 Brittany » Вс, 6 сентября 2020, 18:22

lltreon писал(а):У меня был опыт отказа от сладкого, это было давно и всех деталей не помню.
Почему перестали практиковать?
Brittany В сети
Автор темы
Аватара

#105 спок » Вт, 6 октября 2020, 22:25

говорят что соль и сахар белая смерть
базовые составляющие вкуса. вкус связан с познанием. тут и желания и чувства и божественный свет
подсластил жизнь в одном месте, стала горька в другом

но всё же мне кажется будущее не за отказом от.. (чего-либо) а за умением этим распоряжаться
пресная жизнь это тоже ничего хорошего
Будь в тонусе!
Пиво, фреш, мороженое..
спок
Аватара
Темы: 108
С нами: 10 лет 1 месяц

Пред.

Вернуться в Опыт