Эксперимент:отказ от сладкого

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Brittany

#1 Brittany » Пн, 13 января 2020, 18:11

Для начала копирую вот эту статью:

Что происходит с организмом,когда вы отказываетесь от сахара?
Сторонники правильного питания уже давно приравняли любовь к сахару к влиянию самого мощного наркотика. Если вы все еще сомневаетесь в этом – попробуйте временно отказаться от белого порошка.

Ученые доказали, во время употребления сладостей, в человеческом мозге активируются те же центры, что и при употреблении кокаина, а сладкая зависимость возникает намного раньше.

Сахар запускает в организме выработку кортизола – гормона стресса

Медики категоричны: потребление сахара стоит снизить максимально или же полностью отказаться от него. Хорошая новость заключается в том, что человеку действительно под силу это сделать, а положительный эффект не заставит себя долго ждать.

Итак, важно понимать, что обычно чувство насыщения наступает через 20 минут после еды. Та же история со сладостями: отложив подальше засахаренные хлопья, шоколадку или стакан пакетированного сока, сначала вы ощутите прилив гордости, а позже – энергии.

Интересный факт: чтобы пережить "сахарную ломку" нужно переждать пару дней. Да, в первый день у вас пропадет настроение, а сладкого будет хотеться в два раза больше, чем обычно. Но одержав эту маленькую победу, вы заметите, что вам уже не так сложно смотреть в сторону сладостей, а перепады настроения сошли на "нет".

В течение нескольких дней тяга к шоколадкам и пирожным будет буквально сводить вас с ума, и посылать мозгу всевозможные сигналы тревоги. В крайнем случае, это может привести к депрессии.

Но стоит знать, что пытаясь "заесть" грусть, вы рискуете снова оказаться на "порочном" пути. Все это из-за заблуждения о том, что сладкое действует как антидепрессант, что не соответствует правде. Сахар запускает в организме выработку кортизола – гормона стресса, из-за которого многие сталкиваются с бессонницей и прочими вытекающими.

Еще со школьных времен каждый из нас заучил, что шоколадка перед контрольной работой – обязательное и питательное средство для мозга. Но мало кто задумывается о том, что избыток сахара может нарушить связь между клетками мозга и снизить вашу концентрацию. Таким образом, отказ от сахара благотворно повлияет на вашу память и сделает вас более собранными.
https://sputnik.by/health/20200111/1043661172/Cht ... y-otkazyvaetes-ot-sakhara.html

А теперь мой опыт.
Сразу скажу:никакой ломки у меня не было.
Никакая тяга к шоколадкам и пирожным меня с ума не сводила.
Дней через 10 я возликовала!
И зря...
На второй неделе снизилась работоспособность. Появились трудности с концентрацией внимания.
При всё при том,что я же получала скрытый сахар с такими продуктами, как,например,картофель,помидоры,свёкла,морковка..

Прошёл месяц,иду я как-то по улице. и вдруг страшная слабость,я поняла,что сейчас просто грохнусь на асфальт,если не выпью
чая с сахаром. Зашла в первую попавшуюся на пути кондитерскую,
чашка чая меня и спасла.

С солью я уже не стала экспериментировать.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67773
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль


  • 1

Re: Эксперимент:отказ от сладкого

#3 Autumn Lover » Пн, 13 января 2020, 18:15

Brittany писал(а):Прошёл месяц,иду я как-то по улице. и вдруг страшная слабость,я поняла,что сейчас просто грохнусь на асфальт,если не выпью
чая с сахаром. Зашла в первую попавшуюся на пути кондитерскую,
чашка чая меня и спасла.
Это не только у тебя. Я тоже читала о людях, с которыми случилось аналогичное.
Группа учёных-диетологов провела исследование, выводы которого удивили мировую общественность. Оказывается, полный отказ от сладкого не только не поможет вам стать здоровее, а, скорее, наоборот, ухудшит ваше состояние. Специалисты сделали вывод, что если исключить сладкое из рациона, то у человека повышаются шансы заболеть артритом и тромбозом. Кроме этого, ухудшается работа печени и селезёнки. Также учёные пришли к выводу, что отказ от сладких тортиков и пирожных, может привести человека к депрессии. Ведь из-за недостатка сахара в организме серотонин — гормон счастья — будет выделяться в намного меньших количествах. Именно поэтому диетологи советуют ни в коем случае не отказываться от сладкого совсем, а лишь потреблять его в разумных количествах.
Источник: https://zelv.ru/zdorove/105866-8-posledstviy-dlya ... esli-perestat-est-sladkoe.html
Autumn Lover

Re: Эксперимент:отказ от сладкого

#4 Обитель » Пн, 13 января 2020, 18:19

Autumn Lover писал(а):Оказывается, полный отказ от сладкого не только не поможет вам стать здоровее, а, скорее, наоборот, ухудшит ваше состояние.
но не всегда же люди сахар знали, как же они жили без него?
видимо недолго ))

Добавлено спустя 33 секунды:
я кстати тоже два месяца без сахара,
но на заменителе. ломки нет
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Эксперимент:отказ от сладкого

#5 Brittany » Пн, 13 января 2020, 18:22

Autumn Lover, гормоны счастья выделяются не только от еды. А от всего,от чего человек получает удовольствие.

Меня вот это удивляет:

Сахар запускает в организме выработку кортизола – гормона стресса

Медики категоричны: потребление сахара стоит снизить максимально или же полностью отказаться от него. Хорошая новость заключается в том, что человеку действительно под силу это сделать, а положительный эффект не заставит себя долго ждать.
Никакого положительного эффекта у меня не было. А отрицательные были.
Может,надо полгода,чтобы этот положительный эффект проявился? :dont_knou:

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Обитель писал(а):но не всегда же люди сахар знали, как же они жили без него?
видимо недолго ))
Да,не всегда.
А сколько жили - это смотря в какой исторический период.
Обитель писал(а):я кстати тоже два месяца без сахара,
но на заменителе. ломки нет
А какой заменитель?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67773
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Эксперимент:отказ от сладкого

#6 tatpit » Пн, 13 января 2020, 18:24

Всё-правда, всё - обман, Нора Марковна :cool:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Эксперимент:отказ от сладкого

#7 Autumn Lover » Пн, 13 января 2020, 18:25

Обитель писал(а):но не всегда же люди сахар знали, как же они жили без него?
Фрукты, ягоды, коренья - в них тоже сахара содержатся. Кроме того, питание вообще было другое, а ферментативная система организма, пищеварительная система - все это формируется с рождения и подстраивается под те продукты, которые употребляет человек.
Современное питание предлагает избытки сахара, глютена, можно от много чего отказаться без вреда да здоровья. Но если организм начнет испытывать в чем-то недостаток, он все-таки даст об этом знать.

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:
Brittany писал(а):гормоны счастья выделяются не только от еды. А от всего,от чего человек получает удовольствие.
Глюкоза, к примеру, участвует во множестве процессов в организме. Так что дело не только в одном лишь этом гормоне.
Autumn Lover

Re: Эксперимент:отказ от сладкого

#8 tatpit » Пн, 13 января 2020, 18:30

Сахар-это глюкоза. А без глюкозы человек слабеет и тупеет. При избытке - аналогично...плюс личная энергия забивается..
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Эксперимент:отказ от сладкого

#9 Autumn Lover » Пн, 13 января 2020, 18:31

В Аюрведе учитываются все вкусы, и все вкусы нужны.
Autumn Lover

Re: Эксперимент:отказ от сладкого

#10 oldsatana » Пн, 13 января 2020, 18:32

сладкое надо хавать при падении сахара в крови - оно быстрее всего способно перебить приступ.

потому его стоить иметь под рукой, если нагрузки натощак.

а как может возникнуть психологическая зависимость от сладкого, - вообще непонятно.
Скорее всего, при повышенном и постоянном употреблении сладкого, провоцирующем нарушение равновесия в организме.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Эксперимент:отказ от сладкого

#11 Обитель » Пн, 13 января 2020, 18:34

Autumn Lover писал(а):Фрукты, ягоды, коренья - в них тоже сахара содержатся. Кроме того, питание вообще было другое, а ферментативная система организма, пищеварительная система - все это формируется с рождения и подстраивается под те продукты, которые употребляет человек.
кстати да, совершенно разное состояние при диетах
белковых или диета без быстрых углеводов
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

  • 2

Re: Эксперимент:отказ от сладкого

#12 соль18 » Пн, 13 января 2020, 18:36

Как страшно жить... везде одни зависимости :ninja:
Я вот и 5 минут наверно без кислорода не проживу... тот еще наркотик... :scratch:
соль18

Re: Эксперимент:отказ от сладкого

#13 Обитель » Пн, 13 января 2020, 18:37

Brittany писал(а):А какой заменитель?
синтетика какая то
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Эксперимент:отказ от сладкого

#14 Бриджит » Пн, 13 января 2020, 18:47

я до беременности не ела сахар и сладкое 1,5 года. Таких состояний не было. Правда, я ела шоколад горький и пила коктейли белковые, где в составе сукралоза , они на вкус очень сладкие. И с этим же коктейлем я делала конфеты шоколадные
Бриджит

Re: Эксперимент:отказ от сладкого

#15 Dejаneiroff » Пн, 13 января 2020, 18:57

я не спец в диабетах, но они там разных типов бывают - сахар низя, сахар нужен итд.
клиент есть у меня, постоянный, хороший, дружим.... так тот если ехать собирается, просит заварить ему сладкого чаю....
несколько раз чуть сознания не терял от недостатка сахара....вначале слабость, - говорит, потом бред, причем такой, что он не помнит.... а дальше отключка. с летальным исходом, если никто не поможет
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Эксперимент:отказ от сладкого

#16 Samersen » Пн, 13 января 2020, 19:02

Brittany писал(а):Сахар запускает в организме выработку кортизола – гормона стресса
А когда стресс, идёт желание заесть сладким, это как?
Samersen
Сообщения: 86703
Темы: 426
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Эксперимент:отказ от сладкого

#17 Autumn Lover » Пн, 13 января 2020, 19:02

Dejаneiroff писал(а):несколько раз чуть сознания не терял от недостатка сахара....вначале слабость, - говорит, потом бред, причем такой, что он не помнит.... а дальше отключка. с летальным исходом, если никто не поможет
У нас были такие две соседки-диабетчицы. У них было аналогично.
Autumn Lover

Re: Эксперимент:отказ от сладкого

#18 Кент » Пн, 13 января 2020, 19:04

...вот-вот, сахар перестал ,как добавку к напиткам, лимонам и пр. применять года два назад, но от черного шоколада не могу отказаться ,это мне помогает,хотя ем его не каждый день...похоже на подзарядку...а вот папа мой( 92 года) до сих пор в чай кладет 5-6 ложек с горкой...
Капитан
Кент
Аватара
Сообщения: 5775
Темы: 9
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Эксперимент:отказ от сладкого

#19 Samersen » Пн, 13 января 2020, 19:08

Кент, дорогой шоколад ешь или с добавками?

Добавлено спустя 32 секунды:
Сейчас в шоколад всякую фигню мутят
Samersen
Сообщения: 86703
Темы: 426
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Эксперимент:отказ от сладкого

#20 Обитель » Пн, 13 января 2020, 19:11

Dejаneiroff писал(а):несколько раз чуть сознания не терял от недостатка сахара...
у Ремарка в романе Тени в раю
у главной героини было такое заболевание
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Эксперимент:отказ от сладкого

#21 Кент » Пн, 13 января 2020, 19:13

...а сколько стоит дорогой?...ел российский полукилограммовый брикет раза три, наш литовский - постоянно вот такой -Изображение...другие практически не ем практически, только ,если дарят...

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
...у меня это называется - шоколадное голодание :smile: , могу сразу 200гр съесть...
Капитан
Кент
Аватара
Сообщения: 5775
Темы: 9
С нами: 19 лет 4 месяца

След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя