Ритуал, привычка и небесный поток

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

  • 1

#1 Око » Ср, 18 сентября 2019, 11:38

tatpit писал(а):Вопрос...почему лицемерие...откуда? А потому что наполняя себя...возвышая...истощил высшие структуры и осталась симуляция. Т.е. фарисеи не всегда были такими. Это итог распада
ответ простой. дело в отношении к ритуалу. В какой-то момент человек, обращающийся к ритуалу, как к поддержке, и триггеру, дающему энергию для достижения поставленной цели, перестает видеть суть. она теряется за внешним фасадом.
В этом, кстати, отличие горгуйля от химеры :smile: Горгуйль несет для человека небесные воды, химера эту функцию не выполняет, но внешне выглядит также устрашающе :cool:


Фасад, между прочим, может иметь очень разнообразный вид и ощущаться человеком, как некая просветленность и умение слушать Бога, наплевав на суету.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)


Ритуал и небесный поток

#3 tatpit » Ср, 18 сентября 2019, 18:42

Око писал(а):ответ простой. дело в отношении к ритуалу. В какой-то момент человек, обращающийся к ритуалу, как к поддержке, и триггеру, дающему энергию для достижения поставленной цели, перестает видеть суть. она теряется за внешним фасадом.
В этом, кстати, отличие горгуйля от химеры Горгуйль несет для человека небесные воды, химера эту функцию не выполняет, но внешне выглядит также устрашающе
Фасад, между прочим, может иметь очень разнообразный вид и ощущаться человеком, как некая просветленность и умение слушать Бога, наплевав на суету.
Всё это замечательно. Привычка, обыденность...живость теряется...механическое всё. Но почему? Почему такой итог? Почему возникает такое отношение к ритуалу?

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:
Абсолютизм это что? Абсолютная наполненность, где твоё "я" занимает всю вселенную. Абсолютная опустошенность, где вообще нет никакого присутствия "я" . Или же это одновременное состояние пустоты и наполненности?
Отношения "должник, дающий в долг" - это всё, естественно, - относительное

Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды:
Око писал(а):ну... мужчины любят пофилософствовать
Тут всё чууть-чуть серьёзнее, чем просто философствования, Ирина Моисеевна
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: о прощении

#4 Око » Чт, 19 сентября 2019, 5:47

tatpit писал(а):Почему возникает такое отношение к ритуалу?
потому что ритм захватывает в свою колею. с одной стороны резонанс с ритмом, который дает поддержку, позволяет реализовать волевое устремление, а с другой - лишает возможности выбора. Здесь важно соотнести осознанное устремление с сердечным порывом (христианские святые отцы говорят: думай сердцем).
То есть, проводя ритуал, хорошо помнить о Живом. и это во всем.
поскольку тема в разделе "опыт" напишу: чтобы не погрязнуть в ритуалах я время от времени меняю их (например, идти на работу и возвращаться разными дорогами. менять набор гимнастических упражнений. или время от времени - приоритет правой/левой руки. ну и так во всем - главное не позволить закаменеть чувству при выполнении однообразного действа)

и я не понимаю, почему к слову "философствование" такое отношение? это же масштабное размышление. что может быть серьезнее? :scratch:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: о прощении

#5 tatpit » Чт, 19 сентября 2019, 6:44

Око писал(а):ну и так во всем - главное не позволить закаменеть чувству при выполнении однообразного действа)
Не заскучать, да? Т.е. фарисеи заскучали, забыли разнообразить свои действия? :smile: А слышала то, что однообразное и монотонное действие, наоборот раскрывает чувство. А привычка...это твой опыт...при достижении цели...Привычные действия более эффективны. Ну, например, человек выработал привычку-всех прощать, дабы это не выглядело флудом. Хотя это и есть флуд :smile:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: о прощении

#6 Око » Чт, 19 сентября 2019, 7:05

tatpit писал(а):однообразное и монотонное действие, наоборот раскрывает чувство

чувство раскрывает не само монотонное действо, а осознание размаха амплитуды ощущений.
осознание разницы состояний приводит к катарсису (по аналогии с человеком долгое время пробывшим в темноте - свет слепит его) :ugu:
ты же понимаешь, что не всякий человек, перебирающий рис в течении 11 лет, достигает просветления и может стать наставником тибетского монастыря.

tatpit писал(а):Ну, например, человек выработал привычку-всех прощать, дабы это не выглядело флудом. Хотя это и есть флуд
ты не понял из выше написанного мной основное: привычка анализировать свою неприятную эмоцию (=обиду) по тому алгоритму, который я описала, это прежде всего разбор причин (зачем это произошло, каково мое место в ситуации, что мне хотело сказать мироздание через человека, доставившего неприятную эмоцию). это работа по осознанию своего места в динамическом мире. это очень творческий процесс. его можно по-разному называть. в том числе и прощением.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: о прощении

#7 mimo » Чт, 19 сентября 2019, 7:10

tatpit писал(а):А привычка...это твой опыт...при достижении цели...Привычные действия более эффективны.

Изображение
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
W W
Сообщения: 40486
Темы: 581
С нами: 11 лет 6 месяцев

  • 1

Re: о прощении

#8 mimo » Чт, 19 сентября 2019, 7:13

Око писал(а):ты же понимаешь, что не всякий человек, перебирающий рис в течении 11 лет, достигает просветления и может стать наставником тибетского монастыря.
Хотя, одно другого не исключает.. )
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
W W
Сообщения: 40486
Темы: 581
С нами: 11 лет 6 месяцев

  • 1

Re: о прощении

#9 Око » Чт, 19 сентября 2019, 7:14

mimo, присоединяйся к нам :hi:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: о прощении

#10 mimo » Чт, 19 сентября 2019, 7:16

Око писал(а):
tatpit писал(а):Ну, например, человек выработал привычку-всех прощать, дабы это не выглядело флудом. Хотя это и есть флуд
ты не понял из выше написанного мной основное: привычка анализировать свою неприятную эмоцию (=обиду) по тому алгоритму, который я описала, это прежде всего разбор причин (зачем это произошло, каково мое место в ситуации, что мне хотело сказать мироздание через человека, доставившего неприятную эмоцию). это работа по осознанию своего места в динамическом мире. это очень творческий процесс. его можно по-разному называть. в том числе и прощением.

Не всегда так. Достаточно, просто приказать себе.. Вот, и весь творческий процесс. )
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
W W
Сообщения: 40486
Темы: 581
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: о прощении

#11 tatpit » Чт, 19 сентября 2019, 7:19

:ugu:
Око писал(а):ты не понял из выше написанного мной
Что значит-не понял? Это была приписка к тексту. Мол, мы тут не просто философствуем, а говорим по теме. Но тебе же так хочется высказаться
Око писал(а):основное: привычка анализировать свою неприятную эмоцию (=обиду) по тому алгоритму
И шо таки апостолы Христа и все прощающие сидят и анализируют каждую обиду? :smile: И практикуют сердечную молитву? :smile:
Око писал(а):чувство раскрывает не само монотонное действо, а осознание размаха амплитуды ощущений.
осознание разницы состояний приводит к катарсису (по аналогии с человеком долгое время пробывшим в темноте - свет слепит его)
ты же понимаешь, что не всякий человек, перебирающий рис в течении 11 лет, достигает просветления и может стать наставником тибетского монастыря
Ты вот употребляешь, казалось бы, умные слова, а ты знаешь что они значат? И для кого ты всё это пишешь? Осознание величины амплитуды ощущений(!) о как. Перебирать рис станет не каждый...Либо он не выдержит, либо поймает верное направление и ему станет легко и даже радостно. Остановка сознания, усиление-раскрытие глубинного намерения-это всё монотонное действие
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: о прощении

#12 tatpit » Чт, 19 сентября 2019, 7:38

Есть житие некоего буддиста. Так вот...он, в качестве обучения, строил дома для учителя. Учитель ему...вот, мол, построишь один дом...научу как достичь просветления...и так тот строил...первый...второй....третий дом...Все делал один...И это было настолько унизительно и тяжело...Постоянные ожидания...ломки...Но в итоге ж он не выдержал...но выяснилось, что это и было обучение...и он почти вытерпел всё и достиг полного просветления(без преувеличения). Совершение действия без привязки к плодам действий. Просветления он, конечно, потом достиг. Доработал всё и более осознанно. Но тут, еще надо заметить, у ученика была огромная гордыня, но было раскаяние
Последний раз редактировалось tatpit Чт, 19 сентября 2019, 7:46, всего редактировалось 1 раз.
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: о прощении

#13 tatpit » Чт, 19 сентября 2019, 7:44

mimo писал(а):
tatpit писал(а):А привычка...это твой опыт...при достижении цели...Привычные действия более эффективны.

Изображение
Привычка-это пакет-порция энергии(как грит СН). Представляешь какой расход энергии был бы при чисто "творческом подходе" к жизни? :smile:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Ритуал и небесный поток

#14 Око » Чт, 19 сентября 2019, 11:52

mimo писал(а):Не всегда так. Достаточно, просто приказать себе.. Вот, и весь творческий процесс. )

приказ может не соответствовать истинному намерению, тогда наступает когнитивный диссонанс и проблемы невротического характера.
тут надо сделать так, чтобы этот приказ гармонично был понят всем существом человеческим
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: Ритуал, привычка и небесный поток

#15 Око » Чт, 19 сентября 2019, 11:55

tatpit писал(а):И шо таки апостолы Христа и все прощающие сидят и анализируют каждую обиду? И практикуют сердечную молитву?
ну ты замахнулся))) гордыня?
апостолы имели счастье получить Дух от Бога... разве у нас есть такая возможность? мы можем только возомнить внутри себя такое состояние, но я поскромнее - труд, труд и еще раз труд... анализ и попытка услышать сердцем то, что получилось в результате :ugu:

Добавлено спустя 11 минут 19 секунд:
tatpit писал(а):Перебирать рис станет не каждый...Либо он не выдержит, либо поймает верное направление и ему станет легко и даже радостно. Остановка сознания, усиление-раскрытие глубинного намерения-это всё монотонное действие
давай без софистики - есть пять человек, которых жизнь заставляет перебирать рис. каждый из них просветлится? нет. кто-то радостно оставит это занятие при первой возможности и начнет вышивать крестиком и искать свое направление. а кто-то займется этим процессом ради самого процесса.

пойми - на момент остановки сознания, которое будет достигнуто (неважно, монотонным действием и посланной благодатью), человек ничего не осознает. он не может осознавать, поскольку сознание остановлено. Но после того, как человек вернется в свое сознательное состояние, у него появляется возможность "вспомнить". и вот тут, я считаю, происходит раскрытие/осознание глубинного намерения

Добавлено спустя 6 минут:
tatpit писал(а):Есть житие некоего буддиста. Так вот...он, в качестве обучения, строил дома для учителя. Учитель ему...вот, мол, построишь один дом...научу как достичь просветления...и так тот строил...первый...второй....третий дом...Все делал один...И это было настолько унизительно и тяжело...Постоянные ожидания...ломки...Но в итоге ж он не выдержал...но выяснилось, что это и было обучение...и он почти вытерпел всё и достиг полного просветления(без преувеличения). Совершение действия без привязки к плодам действий. Просветления он, конечно, потом достиг. Доработал всё и более осознанно. Но тут, еще надо заметить, у ученика была огромная гордыня, но было раскаяние

ну вот и подтверждение :yes:


с этим глубинным намерением (которое есть резонанс внутреннего и небесного потоков) очень интересная история.
впервые я прочитала об этом у Зеланда и при, в общем-то, логично описанной методе не сумела ее прочувствовать. СНЛ тогда еще масла в огонь подлил диагностикой, в которой говорилось, что эти методики формируют зацепки за желания.
совсем недавно пересмотрела тему и пришла к тому, что связь таки обратная: эти методики не работают у тех, кто имеет эту зацепку.
Но они работают :cool: ровно по такому описанию, которое Зеланд сделал в своей книге "Яблоки падают вверх". вот только понять это нужно не только умом, но и принять внутренне. И я не смогу объяснить словами эту изюминку, хотя знаю, что она именно в этом: "действия без привязки к плодам действий".
Намерение глубинное (оно необязательно должно быть осознано), а острие внимания на сам процесс (необязательно монотонный. ну, или монотонность относительная), а цель вторична. вот такой парадокс. То есть приоритет - у тактики и осознания момента "здесь-и-сейчас".

как пример соотношения монотонности и творчества
phpBB [media]


ps. что касается "умных" непонятных слов, то это вопрос терминологии. сейчас только благодаря тому, что подруга дала ссылку на Моносова, поняла смысл сефиротических каналов с совершенно "страшными" названиями (Бинах, Гебурах, Есод, Кетер, Тиферет, Хокма, Хезед, Нецах). страшными они были до тех пор пока не разобралась :ugu: но я понимаю, что проще предъявить претензию, чем разбираться в терминах.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: Ритуал, привычка и небесный поток

#16 tatpit » Пт, 20 сентября 2019, 9:07

Око писал(а):ну ты замахнулся))) гордыня?
апостолы имели счастье получить Дух от Бога... разве у нас есть такая возможность? мы можем только возомнить внутри себя такое состояние, но я поскромнее - труд, труд и еще раз труд... анализ и попытка услышать сердцем то, что получилось в результате
Ну, был Христос. Ну, и что? Один из апостолов его предал. Двое предали..Свидетели присутствия "божьего" так сказать. Других он раздражал, а третьим было всё равно. Вот тебе и счастье. Кто сказал, что апостолам было легко и радостно? Или сказанное апостолам к тебе не относится? Любое обучение и трансформация тяжело даётся. За тебя это никто не будет делать.
Так как происходила трансформация апостолов? Это самый близкий и верный пример для тебя
Око писал(а):Зеланд
Око писал(а):Моносова
Не продолжай... :facepalm:
---
А...ну, да...состояние...Буддист этот не имел никаких предпосылок к просветлению такого уровня. Не было огромных наработок, которые обычно присутствуют по прошлым жизням. К тому же он совершил очень тяжкие преступления. Т.е. шансов....почти ноль. Невозможно. Он мог хоть всю жизнь каятся. Но...что-то повернулось в колесе сансары. Я же писал о двух разбойниках...где один постепенно распадается и попадает в ад...А другой...вдруг меняется быстро. Чудо. Присутствие Христа, конечно, влияет на скорость трансформации...и он может задавать направление. Но всё же...все мы проходим тот же путь...и разбойник таки совершил плату...искупил. Ну, или словами буддистов...он просто обнаружил в себе это состояние-состояние будды :smile:
А рис перебирать...возможно ли такое...что все испытуемые станут просветленными? Возможно! Чудо-100% невероятность :smile:
Да и не обязательно чудо. Есть испытание...цель...иди. Всё по силам!
----
Остановка сознания совсем не значит отупения))) Это скорее выход на сверхсознание...подсознание...остановка двойственного ума))
--
Око, не надо украшивать банальности умными словечками. Термины лучше употреблять общеизвестные и к месту. :smile: :smile:

Добавлено спустя 9 минут 48 секунд:
Так вот этот буддист не выдержал совсем чуть-чуть. Учитель его гнобил, относился очень пренебрежительно. У ученика были мысли о суициде...в процессе так называемого просветления. Ну, представьте...ждёт ученик искупления....а его просто грузят работой и издеваются. В ожидании обучения :smile:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Ритуал, привычка и небесный поток

#17 Око » Пт, 20 сентября 2019, 14:10

tatpit писал(а):Так вот этот буддист не выдержал совсем чуть-чуть. Учитель его гнобил, относился очень пренебрежительно. У ученика были мысли о суициде...в процессе так называемого просветления. Ну, представьте...ждёт ученик искупления....а его просто грузят работой и издеваются. В ожидании обучения
ну... как я поняла по твоему предыдущему посту, он все-таки достиг :cool:
и знаешь чем отличается его позиция от твоей нынешней? - тем, что он был готов преодолевать. несмотря на то, что не мог осознать цель, поставленную учителем.
он преодолевал, терпя унижения и побои. а ты не можешь преодолеть даже "умные словечки" (хотя где они там? :scratch: я же не описываю тут метод корреляционного анализа :pardon: ). тебе проще написать - банальность, чем вникнуть, поспрашивать гугл и понять смысл.

tatpit писал(а):Не продолжай...
вот-вот. я тоже так думала. но оказывается, что это очень интересные люди. уровня Авессалома Подводного. у них есть чему поучиться :ninja:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: Ритуал, привычка и небесный поток

#18 tatpit » Сб, 21 сентября 2019, 7:39

Буддисту помогали всем семейством...Жена учителя жалела его...проявляла милосердие...Ученик пытался несколько раз бросить всё и уйти или покончить с собой...Но именно жена сдерживала его от подобных решений...Учитель узнал, что жена помогает ученику...очень сильно разозлился...мол, нельзя было проявлять милосердие...мол, еще чуть-чуть...и достиг бы высочайшего уровня. Да, и учитель признался в слезах, что на самом деле испытывает огромную любовь к ученику...
---
Терминология...Где я писал, что мне нужен гугл? Я писал о том, что ты не знаешь о чём пишешь...и том, что словечки совсем не к месту...Довольно странно...и показно
Бананы что ли...забродившие...где-то...

Добавлено спустя 13 минут 24 секунды:
Ладно я, а кто-то другой...И какое же нужно самомнение...Мол, не нравится-лезь в гугл :unsure: Ладно, было бы это к месту...и никак по-другому не описать ситуацию...а чётко-ёмко...вот именно так :smile:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Ритуал, привычка и небесный поток

#19 Око » Сб, 21 сентября 2019, 13:17

tatpit, лукавый ум, чтобы не услышать посыл к получению информации и к преодолению ярлыка, подсунул тебе аргумент "гугл мне не нужен", "словечки не к месту"... :ugu:
а главного-то ты не увидел. не захотел, не смог, не готов. :pardon: ну всему свое время. я вот тоже когда-то, читая Зеланда, высокомерно комментировала. сейчас читаю и понимаю, насколько это интересный человек и какие красивые миры он описывает.
дело-то не в том, куда идет человек. не в том, что он представляет под словом "просветление". а в том, как он идет к этому просветлению и какие качества приобретает. Если эти качества соотносятся с реакциями "это банальность", то человек такой закрыт, не умеет и не стремится к открытости и пониманию.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: Ритуал, привычка и небесный поток

#20 tatpit » Сб, 21 сентября 2019, 19:49

Око писал(а):лукавый
Воще не лукавый. Совершенно :unsure:
Будь проще, как грится, и народ потянется.

Добавлено спустя 45 секунд:
Око писал(а):это банальность
Вот-вот...и я грю...бананы виноваты :ninja:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца


Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость