о прощении

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

  • 2

#1 крыгл » Вт, 3 сентября 2019, 6:29

я думаю что подобные темы не должны закрываться ...
Спойлер
может потому автору и тяжело прощать людей-что не думает ни о других ни об обобщении :smile:
/viewtopic.php?f=13&t=72083

вот если угодно мой опыт
у каждого человека есть две ноги -смотрим они есть
две руки
одна голова

насколько интересен замысел бога и насколько мелочно что они этим устройством нам сделали

а раз в любом человеке виден этот замысел
значит можно настроиться именно на него :rose:

то есть задача не прощать нанесённую обиду
а концентрировать внимание на замысле бога-на природе человека -о моему это именно христианский подход
а человек как известно царь ...зверей
так чо и почтить его можно как царя :grin:
Спойлер
в каждой шутке есть доля шутки
крыгл
Автор темы


Re: о прощении

#41 соль18 » Ср, 4 сентября 2019, 10:23

veravelios писал(а):
Brittany писал(а):
veravelios писал(а):Если не останавливаться , "просыпаться" на каком-то этапе этого процесса (обиды , злости) , постепенно эти усилия дадут качественный скачок и на любом этапе развернувшейся эмоции(обиды, злости) вы сможете просто наблюдать эту эмоции или "свернуть" её , или "поиграться " с ней.
Мне трудно представить,что если,например,кто-то изувечил ваших, Вера, детей или внуков, сделал их инвалидами, вы сможете просто наблюдать
свои эмоции
или "поиграться" с ними.
Почему надо "или-или" . Я буду действовать , добьюсь справедливости в своём понимании , но при чём здесь обида? Обижаться что-ли надо на виновника?
:yes: солидарна... вообще обида всегда работает против себя... какой в ней смысл?... это наверно как раз следствие того, что за "духовностью" двинуть по роже уже "не позволительно"... "свалишься с пьедестала до животных" так сказать )))
соль18

Re: о прощении

#42 Brittany » Ср, 4 сентября 2019, 10:24

veravelios писал(а):Обижаться что-ли надо на виновника?
Речь не о надо или не надо. Речь о том,что существуют совершенно естественные
эмоции.
veravelios писал(а):Я буду действовать , добьюсь справедливости в своём понимании
Гнев,злость,отчаяние - это естественно в такой ситуации. Отсутствие эмоций свойственно роботам.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67776
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: о прощении

#43 veravelios » Ср, 4 сентября 2019, 10:42

Brittany писал(а):
veravelios писал(а):Обижаться что-ли надо на виновника?
Речь не о надо или не надо. Речь о том,что существуют совершенно естественные
эмоции.
veravelios писал(а):Я буду действовать , добьюсь справедливости в своём понимании
Гнев,злость,отчаяние - это естественно в такой ситуации. Отсутствие эмоций свойственно роботам.
Существуют "естественные" эмоции , но не обязательно их испытывать.
Вы ж всегда ратовали за то , чтобы не обобщать свой личный опыт , выдавая его за "всех" , что-то поменялось в королевстве? :smile:
А если серьёзно , то конечно может накатить и гнев , и злость , и отчаянье , но они становятся какими-то кратковременными , не важными , быстро затухающими.
Вот , пришёл на ум пример - на улице вас укусила собака . Испуг , злость или ещё что - вполне может быть. Но важнее ваши действия при этом - обезопасить себя на данный момент , оказать себе первую помощь , потом , если появится желание , обезопасить себя и других людей от подобных нападений , позвонив куда следует (не обязательно) , анализ ситуации - почему укусила , что вы сделали не так , или своего внутреннего состояния (при желании). Всё. Где здесь место прощению?
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22838
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: о прощении

#44 Brittany » Ср, 4 сентября 2019, 10:53

veravelios писал(а):Существуют "естественные" эмоции , но не обязательно их испытывать.
Роботы не испытывают...))
veravelios писал(а):А если серьёзно , то конечно может накатить и гнев , и злость , и отчаянье , но они становятся какими-то кратковременными , не важными , быстро затухающими.
Значит, всё-таки есть.
veravelios писал(а):Где здесь место прощению?
Я вам пример с людьми привела, не с собакой. То,что будете действовать,
это нормально. А эмоции всё-таки будут.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67776
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: о прощении

#45 Ирина » Ср, 4 сентября 2019, 10:59

Brittany писал(а):соль18, да,слон помнит обидчика всю жизнь. И вороны тоже умеют мстить...
Прощают собаки!
Мой кот добрейшей души человек, но не прощает и мстит если не дам поесть ему десерта в виде колбасы к основному питанию!
Ирина

Re: о прощении

#46 соль18 » Ср, 4 сентября 2019, 11:08

Ирина писал(а):
Brittany писал(а):соль18, да,слон помнит обидчика всю жизнь. И вороны тоже умеют мстить...
Прощают собаки!
Мой кот добрейшей души человек, но не прощает и мстит если не дам поесть ему десерта в виде колбасы к основному питанию!
:-D я вот тут подумала, может моя кошка в мой тапок тоже из мести за что-то нассала )))
соль18

Re: о прощении

#47 veravelios » Ср, 4 сентября 2019, 11:11

Brittany, будут эмоции скорее всего , но они не важны , им не придаёшь значения , не вживаешься в них , не продолжаешь испытывать , когда ситуация ушла , прощение тогда о чём? Что прощать? Ушла ситуация , ушли эмоции. Всё.
А чем эта ситуация отличается от ситуации с человеком? На ситуацию с человеком надо реагировать по- другому , дольше , обижаться на него , а потом прощать?
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22838
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: о прощении

#48 Ирина » Ср, 4 сентября 2019, 11:20

соль18 писал(а):
Ирина писал(а):
Brittany писал(а):соль18, да,слон помнит обидчика всю жизнь. И вороны тоже умеют мстить...
Прощают собаки!
Мой кот добрейшей души человек, но не прощает и мстит если не дам поесть ему десерта в виде колбасы к основному питанию!
:-D я вот тут подумала, может моя кошка в мой тапок тоже из мести за что-то нассала )))
В тапки - это точно месть. Мой нападает а ноги, оставляя синяки и ссадины. Внезапно из-за угла, и смотрит потом ехидно, мол получила страдай теперь так же как и я. Хожу по дому с пистолетом с брызгалкой, чтобы сохранить остатки ног. Летом пользуюсь тональным кремом, по другому из дома не выйти. Завидую непоцарапанным ногам. Неуловимый мститель счастлив зато)
Ирина

Re: о прощении

#49 Brittany » Ср, 4 сентября 2019, 11:22

Ирина писал(а):В тапки - это точно месть.
Это может быть и не месть, а выражение недовольства чем-либо.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67776
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: о прощении

#50 Existent » Ср, 4 сентября 2019, 11:22

Кошки не мстители, они охотники. И немножко воители. Они помнят, кто против тебя ...
Existent

Re: о прощении

#51 Ирина » Ср, 4 сентября 2019, 11:24

Existent писал(а):Кошки не мстители, они охотники. И немножко воители. Они помнят, кто против тебя ...
Месть это наверное и одновременно воспитание. :wacko:
Ой что я сейчас сказала :crazy:
Последний раз редактировалось Ирина Ср, 4 сентября 2019, 11:25, всего редактировалось 1 раз.
Ирина

Re: о прощении

#52 Existent » Ср, 4 сентября 2019, 11:24

veravelios писал(а):Вы ж всегда ратовали за то , чтобы не обобщать свой личный опыт , выдавая его за "всех" , что-то поменялось в королевстве?
В нормальном королевстве ничто не застывает и имеет обыкновение меняться :ninja: Соляной столб не меняется, а все остальное живет и значит изменяется
Existent

Re: о прощении

#53 соль18 » Ср, 4 сентября 2019, 11:27

Ирина писал(а):В тапки - это точно месть. Мой нападает а ноги, оставляя синяки и ссадины. Внезапно из-за угла, и смотрит потом ехидно, мол получила страдай теперь так же как и я. Хожу по дому с пистолетом с брызгалкой, чтобы сохранить остатки ног. Летом пользуюсь тональным кремом, по другому из дома не выйти. Завидую непоцарапанным ногам. Неуловимый мститель счастлив зато)
Моя, в целом, безобидная )))

Добавлено спустя 38 секунд:
Brittany писал(а):
Ирина писал(а):В тапки - это точно месть.
Это может быть и не месть, а выражение недовольства чем-либо.
Вообще они уже были с дырками и я их собиралась выбросить, но руки не доходили :ninja:
соль18

Re: о прощении

#54 veravelios » Ср, 4 сентября 2019, 11:39

Existent писал(а):
veravelios писал(а):Вы ж всегда ратовали за то , чтобы не обобщать свой личный опыт , выдавая его за "всех" , что-то поменялось в королевстве?
В нормальном королевстве ничто не застывает и имеет обыкновение меняться :ninja: Соляной столб не меняется, а все остальное живет и значит изменяется
Вот и спрашиваю об изменении позиции , хотелось бы от Brittany услышать ответ.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22838
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: о прощении

#55 Brittany » Ср, 4 сентября 2019, 11:39

veravelios писал(а):На ситуацию с человеком надо реагировать по- другому , дольше , обижаться на него , а потом прощать?
"Надо" здесь лишнее слово. У каждого разные ситуации и разные реакции по интенсивности
и длительности.
Однако всем необходимо знать, что растянутая во времени душевная боль от психотравм со временем "переползёт" на физический
план,
если её не купировать.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67776
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: о прощении

#56 veravelios » Ср, 4 сентября 2019, 11:42

Brittany писал(а):
veravelios писал(а):На ситуацию с человеком надо реагировать по- другому , дольше , обижаться на него , а потом прощать?
"Надо" здесь лишнее слово. У каждого разные ситуации и разные реакции по интенсивности
и длительности.
Однако всем необходимо знать, что растянутая во времени душевная боль от психотравм со временем "переползёт" на физический
план,
если её не купировать.
А , понятно , значит о своём опыте . Что там советовали в таких случаях добавлять - " у меня " ? :smile:
" Купирование" какие практические действия предполагает?
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22838
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: о прощении

#57 Brittany » Ср, 4 сентября 2019, 11:51

veravelios писал(а):А , понятно , значит о своём опыте . Что там советовали в таких случаях добавлять - " у меня " ? :smile:
veravelios, а вы о чьём опыте? о чужом? :smile: вы не о себе? А о ком?
veravelios писал(а):" Купирование" какие практические действия предполагает?
Зависит от ситуации.
- приказ (себе)
- вытеснение
- рационализация
- просьба (молитва)
-
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67776
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: о прощении

#58 Existent » Ср, 4 сентября 2019, 12:01

Ирина писал(а):
Existent писал(а):Кошки не мстители, они охотники. И немножко воители. Они помнят, кто против тебя ...
Месть это наверное и одновременно воспитание. :wacko:
Ой что я сейчас сказала :crazy:
:-D Это Вы СНЛ повторили
почти любое действие или эмоция во взаимоотношениях, в какой то степени "воспитание" под себя=управление
Existent

Re: о прощении

#59 veravelios » Ср, 4 сентября 2019, 12:02

Brittany, а Вы о себе во множественном числе?
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22838
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: о прощении

#60 Existent » Ср, 4 сентября 2019, 12:07

veravelios писал(а):Вот и спрашиваю об изменении позиции , хотелось бы от Brittany услышать ответ.
А я как сторонний наблюдатель имею же право высказаться :smile:
Позиция же не должна быть застывшей. В каждом конкретном случае она может быть разной, по обстоятельствам так сказать. Не правильно загонять себя в строгие рамки даже правильного поведения
А мне нравятся люди живые :smile:
Existent

Пред.След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя