о прощении

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

  • 2

#1 крыгл » Вт, 3 сентября 2019, 6:29

я думаю что подобные темы не должны закрываться ...
Спойлер
может потому автору и тяжело прощать людей-что не думает ни о других ни об обобщении :smile:
/viewtopic.php?f=13&t=72083

вот если угодно мой опыт
у каждого человека есть две ноги -смотрим они есть
две руки
одна голова

насколько интересен замысел бога и насколько мелочно что они этим устройством нам сделали

а раз в любом человеке виден этот замысел
значит можно настроиться именно на него :rose:

то есть задача не прощать нанесённую обиду
а концентрировать внимание на замысле бога-на природе человека -о моему это именно христианский подход
а человек как известно царь ...зверей
так чо и почтить его можно как царя :grin:
Спойлер
в каждой шутке есть доля шутки
крыгл
Автор темы


  • 1

Re: о прощении

#21 ветеран труда » Вт, 3 сентября 2019, 13:09

Спросил Борьку ( моего друга ) о прощении
Вот что он сказал :
Прощение , это тот момент , когда ты ГОТОВ сам просить прощение у обидчика .
Потом му что начиташь осозновать , что ты неправ .
По сути Око ,написала близко ....
-------
Если образно ....Бог на нас "обиделся " и выгнал из рая , потом осознал и послал Спасителя .
По сути Он попросил прощение
То есть простил нас.
Наша задача - просить у
Него прощение за наши обиды ....
ветеран труда

  • 2

Re: о прощении

#22 Обитель » Вт, 3 сентября 2019, 13:11

ветеран труда писал(а):Спросил Борьку ( моего друга ) о прощении
Борька я смотрю у Гоши в авторитете
всё с ним советуется
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: о прощении

#23 крыгл » Вт, 3 сентября 2019, 13:37

ветеран труда писал(а):Спросил Борьку ( моего друга ) о прощении
Вот что он сказал :
Прощение , это тот момент , когда ты ГОТОВ сам просить прощение у обидчика .
Потом му что начиташь осозновать , что ты неправ .
По сути Око ,написала близко ....
-------
Если образно ....Бог на нас "обиделся " и выгнал из рая , потом осознал и послал Спасителя .
По сути Он попросил прощение
То есть простил нас.
Наша задача - просить у
Него прощение за наши обиды ....
а чем это отличается от ого что я написал
кроме одного
вы говорите о харакеристики а я о пути достижения

борька ваш интересный философ
но с практической точки зрения это что даёт--только осознание что именно это ощущение и есть прощение
но это очень опасно
потому что это ощущение может быть искусственным...а значит обида подавлена-и куда она потом выйдет не ясно

по этому мне кажется ваш борька не прав
не надо описывать чувства прощения
это не правильная цель
Последний раз редактировалось крыгл Вт, 3 сентября 2019, 14:08, всего редактировалось 1 раз.
крыгл
Автор темы

  • 2

Re: о прощении

#24 Ирина » Вт, 3 сентября 2019, 13:45

Око писал(а): если почитаете или послушаете (сейчас много роликов на ютубе о ее книге), то поймете, что и там не просто. Она много уделяет внимания тому ощущению "белого плаща", о котором вы пишете, когда человек пытается разорвать отягощающую связь и ему кажется, что всё - вот он прорыв... а это прорыв в одноразовое ощущение всего лишь, которое лукаво будит гордыню и чувство превосходства.
Прощение подлинное и мнимое: Книга гордости и стыда
если человек поймет, что каждый имеет право на свой путь, то ему проще будет сориентироваться в своих реакциях на события :
Спойлер
ugu:

Гордость – это тяжелейшая из энергий, которую люди способны воспринимать, и ее возрастание ведет к труднейшим испытаниям. Что это значит? А то, что гордость истребляет способность мыслить – важнейший человеческий признак, и человек, по мере роста гордости, все более превращается в животное, которое пребывает в постоянной деятельности.

Например, если Вам говорят прямо в глаза, что Вы – жадина каких поискать, гребущий все под себя и ничего не оставляющий ближнему, то Вы, разумеется, возмущаетесь, однако тут же начинаете оправдываться, дескать, это не так. Собеседник нанес удар в уязвимое место, обвинив Вас в жадности и корыстолюбии, и Вы принимаетесь думать, как себя защитить. Напоминаете собеседнику про случаи, когда по Вашей инициативе то или иное благо доставалось другим, тогда как Вам перепадали жалкие крохи. Как бы то ни было, у Вас сохраняется способность мыслить, с помощью которой логически выстраиваете свои доводы.

Если же Вам говорят: «Ах, вот оно что, хочешь быть лучше всех! Так знай, что ты всех хуже!» — то задевается Ваша гордость. После такой обиды первое, что вылетает из Вашей головушки, – это способность соображать, и остается лишь безрассудная жажда мести. Вы ведете себя, точно собака, которой заехали сапогом по морде и которая, если не окочурится, бросается, невзирая на боль, – на кого? – на сапог, разумеется. Собственно обидчика она не способна увидеть, ибо видит только сапог.

важно суметь научиться в травмирующих ситуациях видеть не сапог, а владельца сапога. причем, важно выработать привычку смотреть глубже (не на сапог).
Спасибо за ссылку, почитаю.
Око, у каждого человека свой путь, это не трудно понять даже далекому от всякой эзотерики человеку.
Но обида и прощение это из той области, когда путь владельца сапога пролегает через территорию твоей души, твоих привязанностей, агрессий и поклонений. А сапог, идя своим священным путём, прокладывает его огнём и мечем сквозь тебя. Тебя, который тоже идёт своим путем. И поэтому кроме мудрого понимания потребностей сапога можно разными способами нарушить траекторию следования индивида. Однако сделать это с пользой для обеих сторон можно только в случае если эмоции уже не захватывают в плен душу, а значит многократными повторениями по исправлению своих реакций на всяких путников, залезающих на твою территорию.
Ирина

Re: о прощении

#25 крыгл » Вт, 3 сентября 2019, 13:56

ветеран труда, вспомнил тут стихотворение жирафа
там как раз не указывают цель но указывают путь
и это стихотворение любят многие
хотя к его автору некоторые :smile: на и к остальным стихам
испытывают некоторое отвращение

почему?
путь а не цель
Сегодня, я вижу, особенно грустен твой взгляд
И руки особенно тонки, колени обняв.
Послушай: далёко, далёко, на озере Чад
Изысканный бродит жираф.

Ему грациозная стройность и нега дана,
И шкуру его украшает волшебный узор,
С которым равняться осмелится только луна,
Дробясь и качаясь на влаге широких озер..........
.............
И как я тебе расскажу про тропический сад,
Про стройные пальмы, про запах немыслимых трав.
Ты плачешь? Послушай... далёко, на озере Чад
Изысканный бродит жираф..


Добавлено спустя 32 секунды:
http://www.stihi-rus.ru/1/gumilev/5.htm
крыгл
Автор темы

Re: о прощении

#26 tatpit » Вт, 3 сентября 2019, 17:34

Око писал(а):я думаю, что вы путаете методику достижения (о которой я пишу) с описанием конечного результата - состоянием всепрощения, которое освобождает
Вот говорю уже почти в упор: кесарю кесарево, богу богово...А то получится...я молюсь...я прощаю...а Бог меня не слышит...я в Бога не верю и тд и тп. Есть внешнее, а есть внутреннее...Если мир - иллюзия, то всё равно не стоит выбегать навстречу пролетающему авто, ожидая, что тот пролетит сквозь тебя. Даже Христос не прыгнул со скалы...не поддался искушению :smile:
Око писал(а):для гармонизации животного и божественного
Шо таки хочешь отмодерировать, отгармонизировать не только животное, но и божественное, Ирина Моисеевна? :smile:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: о прощении

#27 tatpit » Вт, 3 сентября 2019, 21:48

Око, критикую твою методу. Многих ли простила? Было ли чувство облегчения и счастья от прощения...И как твоё прощение сказывается на твоих внешних действиях? Дело твое. Мне можно не отвечать
Умеет ли животное прощать...Пусть оно даже разумное...Или разум усложняет процесс прощения...
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

  • 1

Re: о прощении

#28 Око » Вт, 3 сентября 2019, 21:48

Ирина писал(а): Однако сделать это с пользой для обеих сторон можно только в случае если эмоции уже не захватывают в плен душу, а значит многократными повторениями по исправлению своих реакций на всяких путников, залезающих на твою территорию.
потому я и пишу про формирование привычки.
Информация по сути поверхностно взаимодействует с человеком. Чтобы она качественно помогла измениться, она должна проникнуть "внутрь", должна быть не только прочувствована, но и на уровне физиологии воспринята.
Виилма, мне кажется, должна быть вам интересна. к проблемам Рода у нее женский подход.
он может лазаревцу показаться приземленным, но женщина-акушер с огромным опытом работы рассматривает очень интересные слои, касающиеся взаимоотношений "родитель-младенец", которые формируют множество подсознательных особенностей человека. эти слои сложно осознать, это слои которые мешают проводить аккуратно и без помарок анализ предлагаемый СНЛом. идя этим путем, сложнее заблудиться в псевдо-духовном.
И, как я выяснила в процессе работы над темой диплома, ее информация подтверждается исследованиями корифеев психологии Франкла и Боулби. :cool:

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
tatpit писал(а):Око, критикую твою методу. Многих ли простила? Было ли чувство облегчения и счастья от прощения...И как твоё прощение сказывается на твоих внешних действиях? Дело твое. Мне можно не отвечать
Умеет ли животное прощать...Пусть оно даже разумное...Или разум усложняет процесс прощения...
конечно. иначе бы я не писала в теме. Истинное Прощение и Покаяние неразрывны. просто тема называется "о прощении". в разделе "опыт". о том, как когда-то научилась прощать и пишу.
а ты, отрывая инстинкты 1-го порядка (животные инстинкты) от духовности, мне кажется, занимаешься ерундой. Ибо человек - единство тела, души и духа.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12895
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: о прощении

#29 tatpit » Вт, 3 сентября 2019, 22:38

Метода - это еще пол дела, вторая половина - восприятие. Без верного восприятия даже самая лучшая метода будет мусором. Вот о чём речь

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
Око писал(а):а ты, отрывая инстинкты 1-го порядка (животные инстинкты) от духовности, мне кажется, занимаешься ерундой
Я здесь выкладывал свою методу? Процитируй, пожалуйста, где я писал о каком-то всепрощении...или отрывал что-то от чего-то?
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: о прощении

#30 ветеран труда » Вт, 3 сентября 2019, 22:56

Вспомнил Антония Великого и кожевника ....
Вот у кого надо учиться !!!
На мой взгляд , кожевник достиг самого главного в этой жизни .
Он мой кумир )))
ветеран труда

  • 1

Re: о прощении

#31 Brittany » Ср, 4 сентября 2019, 9:31

tatpit писал(а):Умеет ли животное прощать...Пусть оно даже разумное...Или разум усложняет процесс прощения...
Не сочтите за флуд...Но есть животные,которые умеют прощать,и есть те,которые мстят.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67783
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: о прощении

#32 соль18 » Ср, 4 сентября 2019, 9:37

Как по мне, человеку до животных еще расти и расти))) они намного мудрее и добрее человеков ))) не знаю, но я мстительных животных не видела :scratch: правда вроде где то читала, что слоны очень злопамятные...
соль18

Re: о прощении

#33 Brittany » Ср, 4 сентября 2019, 9:40

соль18, да,слон помнит обидчика всю жизнь. И вороны тоже умеют мстить...
Прощают собаки!
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67783
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: о прощении

#34 соль18 » Ср, 4 сентября 2019, 9:43

Brittany писал(а):соль18, да,слон помнит обидчика всю жизнь. И вороны тоже умеют мстить...
Прощают собаки!
Возможно...
соль18

Re: о прощении

#35 ilga » Ср, 4 сентября 2019, 9:45

veravelios писал(а):Прощать никого не придётся , если включить состояние любви или осознанности , возникает чувство единства всей живой и неживой природы , появляется понимание , что всё это - ты , нет
никого кроме тебя и там нет места обидам , они там испаряются .
жаль только что включатель под потолком, а потолки 25 метров :-D
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: о прощении

#36 Око » Ср, 4 сентября 2019, 9:49

tatpit писал(а):Метода - это еще пол дела, вторая половина - восприятие.
вторая половина - превращение этой методы в часть своего характера, в привычку, в информацию на уровне инстинкта (см. пост для Ирины)

tatpit писал(а):или отрывал что-то от чего-то?
ты мой пост прочитал, не понял и, вместо того, чтобы задать вопрос, пишешь о животном каком-то.
я так поняла, что ты разделяешь животное начало человека и духовное. это неправильно - все взаимосвязано :ugu:


соль18 писал(а):Как по мне, человеку до животных еще расти и расти))) они намного мудрее и добрее человеков ))) не знаю, но я мстительных животных не видела :scratch: правда вроде где то читала, что слоны очень злопамятные...
я тоже думаю, что то, что у животных это не месть в человеческом смысле слова. так проявляется защитный инстинкт. или это способ передачи информации такой :ugu:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12895
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: о прощении

#37 Brittany » Ср, 4 сентября 2019, 9:52

veravelios писал(а):Если не останавливаться , "просыпаться" на каком-то этапе этого процесса (обиды , злости) , постепенно эти усилия дадут качественный скачок и на любом этапе развернувшейся эмоции(обиды, злости) вы сможете просто наблюдать эту эмоции или "свернуть" её , или "поиграться " с ней.
Мне трудно представить,что если,например,кто-то изувечил ваших, Вера, детей или внуков, сделал их инвалидами, вы сможете просто наблюдать
свои эмоции
или "поиграться" с ними.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67783
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: о прощении

#38 ilga » Ср, 4 сентября 2019, 10:04

Око, а вот тут татпит сказал в точку! :approve:
tatpit писал(а): царь животных-природа человека...Но царь-то и сам - такое же животное...Но природа человека в небе, а на земле у человека энергия для поднятия в небо
Ну, и Христос говорил, что царствие моё не от мира сего...Т.е. он не обслуживал интересы животных

Вот...поэтому человек и не может простить или простить до конца...Потому что занимается решением животных проблем

А крыгл здесь тоже.. самую суть:
крыгл писал(а):
то есть задача не прощать нанесённую обиду
а концентрировать внимание на замысле бога-на природе человека [а истинная природа человека-духовная (комент мой)]
а раз в любом человеке виден этот замысел
значит можно настроиться именно на него

только они взяли слишком высокую планку. До нее так просто не допрыгнуть. Мы прожили миллиарды жизней , а топчемся всё в том же
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: о прощении

#39 соль18 » Ср, 4 сентября 2019, 10:06

Око писал(а):я тоже думаю, что то, что у животных это не месть в человеческом смысле слова. так проявляется защитный инстинкт. или это способ передачи информации такой
:yes: типа того... он какой то естественный что ли... имхо
соль18

Re: о прощении

#40 veravelios » Ср, 4 сентября 2019, 10:15

Brittany писал(а):
veravelios писал(а):Если не останавливаться , "просыпаться" на каком-то этапе этого процесса (обиды , злости) , постепенно эти усилия дадут качественный скачок и на любом этапе развернувшейся эмоции(обиды, злости) вы сможете просто наблюдать эту эмоции или "свернуть" её , или "поиграться " с ней.
Мне трудно представить,что если,например,кто-то изувечил ваших, Вера, детей или внуков, сделал их инвалидами, вы сможете просто наблюдать
свои эмоции
или "поиграться" с ними.
Почему надо "или-или" . Я буду действовать , добьюсь справедливости в своём понимании , но при чём здесь обида? Обижаться что-ли надо на виновника?
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22856
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Пред.След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость