о прощении

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

  • 2

#1 крыгл » Вт, 3 сентября 2019, 6:29

я думаю что подобные темы не должны закрываться ...
Спойлер
может потому автору и тяжело прощать людей-что не думает ни о других ни об обобщении :smile:
/viewtopic.php?f=13&t=72083

вот если угодно мой опыт
у каждого человека есть две ноги -смотрим они есть
две руки
одна голова

насколько интересен замысел бога и насколько мелочно что они этим устройством нам сделали

а раз в любом человеке виден этот замысел
значит можно настроиться именно на него :rose:

то есть задача не прощать нанесённую обиду
а концентрировать внимание на замысле бога-на природе человека -о моему это именно христианский подход
а человек как известно царь ...зверей
так чо и почтить его можно как царя :grin:
Спойлер
в каждой шутке есть доля шутки
крыгл
Автор темы


Re: о прощении

#3 tatpit » Вт, 3 сентября 2019, 8:02

Угум...царь животных-природа человека...Но царь-то и сам - такое же животное...Но природа человека в небе, а на земле(т.е.человек как животное) у человека энергия для поднятия в небо

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Ну, и Христос говорил, что царствие моё не от мира сего...Т.е. он не обслуживал интересы животных
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

  • 2

Re: о прощении

#4 Око » Вт, 3 сентября 2019, 8:14

крыгл писал(а):задача не прощать нанесённую обиду
а концентрировать внимание на замысле бога-на природе человека

в общем, да.
обида происходит от того, что человек не понял смысла той роли, которая была уготована ему в ситуации. не принял произошедшего.
То есть главное - понять. поймешь смысл, осознаешь цель, поставленную мирозданием и все уложится в голове, как правильный Опыт.

в свое время в результате размышлений и прочтения Лууле Виилмы вот так (вкратце) сформулировала для себя методику выхода из состояния обиды:
1. понять, что ты сам своим внутренним состоянием притянул обидчика
2. обидчик действовал тебе во благо, чтобы помочь тебе разобраться со своими внутренними, возможно неосознанными проблемами
3. поблагодарить бога/аллаха/будду/мироздание за полученный опыт

phpBB [media]
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: о прощении

#5 tatpit » Вт, 3 сентября 2019, 8:24

Око писал(а):1. понять, что ты сам своим внутренним состоянием притянул обидчика
2. обидчик действовал тебе во благо, чтобы помочь тебе разобраться со своими внутренними, возможно неосознанными проблемами
3. поблагодарить бога/аллаха/будду/мироздание за полученный опыт
Какой опыт...решение каких проблем? Животных?

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Вот...поэтому человек и не может простить или простить до конца...Потому что занимается решением животных проблем
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: о прощении

#6 veravelios » Вт, 3 сентября 2019, 8:32

Прощать никого не придётся , если включить состояние любви или осознанности , возникает чувство единства всей живой и неживой природы , появляется понимание , что всё это - ты , нет
никого кроме тебя и там нет места обидам , они там испаряются .
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22825
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: о прощении

#7 Око » Вт, 3 сентября 2019, 8:37

tatpit писал(а):
Око писал(а):1. понять, что ты сам своим внутренним состоянием притянул обидчика
2. обидчик действовал тебе во благо, чтобы помочь тебе разобраться со своими внутренними, возможно неосознанными проблемами
3. поблагодарить бога/аллаха/будду/мироздание за полученный опыт
Какой опыт...решение каких проблем? Животных?

Добавлено Вт, 3 сентября 2019, 8:26:
Вот...поэтому человек и не может простить или простить до конца...Потому что занимается решением животных проблем

я думаю, что человек может иметь основание небрежно говорить об инстинктах 1-го порядка только в том случае, если он лишен тела.
Если тело в его жизни присутствует, то его потребности необходимо учитывать.
иначе улетишь в иллюзию духовности :cool:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: о прощении

#8 tatpit » Вт, 3 сентября 2019, 8:44

Око писал(а):иллюзию духовности
Иллюзия духовности-это когда ты решаешь свои животные проблемы бож.логикой. Я же написал выше, что животный уровень необходим как энергия для развития

Добавлено спустя 7 минут 24 секунды:
Т.е. если твоё видение ограничивается только животным состоянием, то применима только животная логика...Зачем портить животное...глупостями

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:
Животная логика-эволюционный механизм....Четкий и отлаженный
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: о прощении

#9 Око » Вт, 3 сентября 2019, 9:04

tatpit, я думаю, что вы путаете методику достижения (о которой я пишу) с описанием конечного результата - состоянием покаянного всепрощения, которое освобождает.

Методика предназначена для того, чтобы достичь "неба". и она учитывает особенности реальности, а значит и особенности тела - она предназначена для гармонизации животного и божественного. Эта методика не просто помогает избавиться от обид - она учит не обижаться :ugu:
о состоянии всепрощения, я считаю, говорить бессмысленно. пустое это. это нужно лично почувствовать. и, больше того, применять это в текущей реальности. постоянно.
а то разговоров много, а как до дела доходит у такого "просветленного", так сразу "зуб за зуб" :pardon:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: о прощении

#10 крыгл » Вт, 3 сентября 2019, 9:41

tatpit писал(а):Угум...царь животных-природа человека...Но царь-то и сам - такое же животное...Но природа человека в небе, а на земле(т.е.человек как животное) у человека энергия для поднятия в небо

Ну, и Христос говорил, что царствие моё не от мира сего...Т.е. он не обслуживал интересы животных
не важно

тема обиды
чем проще мы от неё избавимся -тем хорошо

философия не даст возможности концентрации то есть позволит обиде опять войти в сердце ...а нам этого не надо


Добавлено спустя 6 минут 55 секунд:
Око писал(а):
крыгл писал(а):задача не прощать нанесённую обиду
а концентрировать внимание на замысле бога-на природе человека

в общем, да.
обида происходит от того, что человек не понял смысла той роли, которая была уготована ему в ситуации. не принял произошедшего.
То есть главное - понять. поймешь смысл, осознаешь цель, поставленную мирозданием и все уложится в голове, как правильный Опыт.

в свое время в результате размышлений и прочтения Лууле Виилмы вот так (вкратце) сформулировала для себя методику выхода из состояния обиды:
1. понять, что ты сам своим внутренним состоянием притянул обидчика
2. обидчик действовал тебе во благо, чтобы помочь тебе разобраться со своими внутренними, возможно неосознанными проблемами
3. поблагодарить бога/аллаха/будду/мироздание за полученный опыт

phpBB [media]
извините опять
вы усложняете
а потом берутся темы почему сложно прощать

ситуация эзотерика всё это далеко ...
а четыре лапы и морда -вот они их пощупать можно
крыгл
Автор темы

Re: о прощении

#11 veravelios » Вт, 3 сентября 2019, 9:53

крыгл, нет у меня никакой путаницы :smile: Любовь - это такое состояние и для этого состояния не нужен кто-то конкретный. И даже если возник с конкретными руками , ногами и др. , он попадает в это пространство любви автоматически , не приходится ковыряться в каждой " обиде", да и не доходит до этого понятия . Ты разучиваешься обижаться.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22825
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: о прощении

#12 крыгл » Вт, 3 сентября 2019, 9:54

кстати
идея эта не совсем моя
это производная описанного акуниными ...джека потрошителя

вот джек этот очень любил женщин ...в смысле анатомии организма
он показывал сложность организма -замысел
по моему это особые поручения -посмотрите по моему занятно и психологически точно


Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
veravelios писал(а):крыгл, нет у меня никакой путаницы :smile: Любовь - это такое состояние и для этого состояния не нужен кто-то конкретный. И даже если возник с конкретными руками , ногами и др. , он попадает в это пространство любви автоматически , не приходится ковыряться в каждой " обиде", да и не доходит до этого понятия . Ты разучиваешься обижаться.

послушай
когда вы обижены
где ваша любовь?

то есть конечно можно предположить что вы достигли уровня архата
но я думаю
топик создавал не архат и архат для него далековат по развитию...
крыгл
Автор темы

Re: о прощении

#13 veravelios » Вт, 3 сентября 2019, 9:58

крыгл, я ж написала , что разучиваешься обижаться. И это совсем не трудно.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22825
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: о прощении

#14 крыгл » Вт, 3 сентября 2019, 10:25

veravelios писал(а):крыгл, нет у меня никакой путаницы :smile: Любовь - это такое состояние и для этого состояния не нужен кто-то конкретный. И даже если возник с конкретными руками , ногами и др. , он попадает в это пространство любви автоматически , не приходится ковыряться в каждой " обиде", да и не доходит до этого понятия . Ты разучиваешься обижаться.

злая эмоция не отпускает
и нужно включить управление-как
нужна концентрация

а просто наблюдать её в медитаивном состоянии не всегда удаётся
Последний раз редактировалось крыгл Вт, 3 сентября 2019, 10:27, всего редактировалось 1 раз.
крыгл
Автор темы

  • 1

Re: о прощении

#15 Ирина » Вт, 3 сентября 2019, 10:26

Око писал(а):
обида происходит от того, что человек не понял смысла той роли, которая была уготована ему в ситуации. не принял произошедшего.
То есть главное - понять. поймешь смысл, осознаешь цель, поставленную мирозданием и все уложится в голове, как правильный Опыт.

в свое время в результате размышлений и прочтения Лууле Виилмы вот так (вкратце) сформулировала для себя методику выхода из состояния обиды:
1. понять, что ты сам своим внутренним состоянием притянул обидчика
2. обидчик действовал тебе во благо, чтобы помочь тебе разобраться со своими внутренними, возможно неосознанными проблемами
3. поблагодарить бога/аллаха/будду/мироздание за полученный опыт
Если бы все было так просто, то давно бы наступил рай из понимающих и заранее простивших людей, занимающихся хоть какими осознанными духовными практиками)

К примеру ты понял, что притянул своим внутренним состоянием обидчика. И что обидчик неосознанно действует тебе во благо. Чаще просто возвышаясь над тобой и унижая твою гордыню, то есть самое больное место, как сахар действует открытый нерв в зубе)

То есть то самое прогнившее, больное, чахлое место в тебе.

Если говорить про зуб,про несчастный один зуб, то ты сначала сам обезболиваешь его чем придётся, но потом, по мере ухудшения, идёшь к специалисту по зубам, специалисту, который сначала положит успокаивающее на пару дней, потом начнёт ещё пару дней лечить его специальными способами, и если повезёт выдернет нерв и закроет тему.

Что же тогда про душу? Которая ела сладкое, ляпала своими чувствами что попало, оскорбляла возможно не одно поколение близких и далёких людей, и гнила грубо говоря долго и вонюче.
И приходит внезапно такой добродетель и ты такой весь благородный в белом сияющем пальто говоришь я осознанный шокапец, благодарю за опыт и воздушный поцелуй вслед от распирающей благодарности к придурку человеку, вскрывшему твою старую засохшую рану. С гноем.

Я не верю про мимими про прощение. Максимум чего лично я добилась от себя в этом моем кармическом воплощении- это спокойно реагировать на доставляемую мне( или возвращаемую) боль.
И это спокойствие( мне понравилось слово согласие в параллельной теме) это -результат разных вариантов реакций спонтанных и/или обдуманных. Самое прекрасное было несколько раз -это ощущение лёгкости и свободы после своего проделанного усилия,и по Божьей воле конечно, которое могло занимать от нескольких лет до нескольких минут.

При этом я читала и внимала разным специалистам по душам, (Лазарев лучший потому что не обещал легко) кое-с-кем общалась лично, выполняла разные аффирмации и молитвы( канон Богородице-это самое быстродействующее средство) и написание много раз я прощаю того-то, когда боль становилась невыносимой. Боль выходит слоями и растянута по времени.

Новенькие мои добродетели принимаются с пониманием) с привычным пониманием, но они, как правило, ничего не знают о своих засохших ранах болевых точках. Потому что обижающие нас-это намагниченные души, которые тянутся и тянутся к подобному.
В-общем все не так просто как у Луулы.
Ирина

Re: о прощении

#16 veravelios » Вт, 3 сентября 2019, 10:31

крыгл, это временно. Если не останавливаться , "просыпаться" на каком-то этапе этого процесса (обиды , злости) , постепенно эти усилия дадут качественный скачок и на любом этапе развернувшейся эмоции(обиды, злости) вы сможете просто наблюдать эту эмоции или "свернуть" её , или "поиграться " с ней.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22825
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: о прощении

#17 крыгл » Вт, 3 сентября 2019, 11:02

veravelios писал(а):крыгл, это временно. Если не останавливаться , "просыпаться" на каком-то этапе этого процесса (обиды , злости) , постепенно эти усилия дадут качественный скачок и на любом этапе развернувшейся эмоции(обиды, злости) вы сможете просто наблюдать эту эмоции или "свернуть" её , или "поиграться " с ней.


да об эом говорит кришнамурти используя примерно такие слова
вы пытаетесь подавить обиду-эмоцию
по этому -вы тратите много энергии и сил на осознание у вас не остаётся
по этому просто наблюдайте за ней
и получите прилив энергии
что то типа
но это всё таки талант или практика
крыгл
Автор темы

  • 3

Re: о прощении

#18 ветеран труда » Вт, 3 сентября 2019, 11:13

крыгл, На мой взгляд в самом понятии - прощение - кроется огромная гордыня .
Если мы виноваты , мы не будем обижаться
Значит ....виноват он она они .
И конечно же , если они не правы ( подонки
) то Я ПРАВ !
-------
Это не есть гуд .
ветеран труда

Re: о прощении

#19 Око » Вт, 3 сентября 2019, 11:46

Ирина писал(а):В-общем все не так просто как у Луулы
если почитаете или послушаете (сейчас много роликов на ютубе о ее книге), то поймете, что и там не просто. Она много уделяет внимания тому ощущению "белого плаща", о котором вы пишете, когда человек пытается разорвать отягощающую связь и ему кажется, что всё - вот он прорыв... а это прорыв в одноразовое ощущение всего лишь, которое лукаво будит гордыню и чувство превосходства.
Прощение подлинное и мнимое: Книга гордости и стыда
если человек поймет, что каждый имеет право на свой путь, то ему проще будет сориентироваться в своих реакциях на события :ugu:

Гордость – это тяжелейшая из энергий, которую люди способны воспринимать, и ее возрастание ведет к труднейшим испытаниям. Что это значит? А то, что гордость истребляет способность мыслить – важнейший человеческий признак, и человек, по мере роста гордости, все более превращается в животное, которое пребывает в постоянной деятельности.

Например, если Вам говорят прямо в глаза, что Вы – жадина каких поискать, гребущий все под себя и ничего не оставляющий ближнему, то Вы, разумеется, возмущаетесь, однако тут же начинаете оправдываться, дескать, это не так. Собеседник нанес удар в уязвимое место, обвинив Вас в жадности и корыстолюбии, и Вы принимаетесь думать, как себя защитить. Напоминаете собеседнику про случаи, когда по Вашей инициативе то или иное благо доставалось другим, тогда как Вам перепадали жалкие крохи. Как бы то ни было, у Вас сохраняется способность мыслить, с помощью которой логически выстраиваете свои доводы.

Если же Вам говорят: «Ах, вот оно что, хочешь быть лучше всех! Так знай, что ты всех хуже!» — то задевается Ваша гордость. После такой обиды первое, что вылетает из Вашей головушки, – это способность соображать, и остается лишь безрассудная жажда мести. Вы ведете себя, точно собака, которой заехали сапогом по морде и которая, если не окочурится, бросается, невзирая на боль, – на кого? – на сапог, разумеется. Собственно обидчика она не способна увидеть, ибо видит только сапог.

важно суметь научиться в травмирующих ситуациях видеть не сапог, а владельца сапога. причем, важно выработать привычку смотреть глубже (не на сапог).
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: о прощении

#20 крыгл » Вт, 3 сентября 2019, 12:11

ветеран труда писал(а):крыгл, На мой взгляд в самом понятии - прощение - кроется огромная гордыня .
Если мы виноваты , мы не будем обижаться
Значит ....виноват он она они .
И конечно же , если они не правы ( подонки
) то Я ПРАВ !
-------
Это не есть гуд .
наверное вы правы
но о моему и вы усложняете

прощение не требует оценки
не требует анализа
понимания разбирателсв компромисса

это эмоциональное проявление
по этому поиск виноватого здесь
это путь к дальнейшим обидам-я или не я ....обида остаётся

а моё предложение вообще лишено спекуляций
оно их просто пресекает

тема о прощении а не об анализе ситуации
простили внутренне и разьирайтесь сколько хотите
крыгл
Автор темы

Re: о прощении

#21 veravelios » Вт, 3 сентября 2019, 12:18

крыгл писал(а):
veravelios писал(а):крыгл, это временно. Если не останавливаться , "просыпаться" на каком-то этапе этого процесса (обиды , злости) , постепенно эти усилия дадут качественный скачок и на любом этапе развернувшейся эмоции(обиды, злости) вы сможете просто наблюдать эту эмоции или "свернуть" её , или "поиграться " с ней.


да об эом говорит кришнамурти используя примерно такие слова
вы пытаетесь подавить обиду-эмоцию
по этому -вы тратите много энергии и сил на осознание у вас не остаётся
по этому просто наблюдайте за ней
и получите прилив энергии
что то типа
но это всё таки талант или практика
Труд , обыкновенный труд.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22825
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей