Почему тяжело прощать людей

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 nicely » Вс, 14 июля 2019, 23:32

Почему всё-таки так тяжело прощать? Например, даже проговорить "я люблю его (её), он(а) - хороший человек" про того, кто не нравится, невероятно трудно.
Скорее всего, это потому что у прощающего человека автоматически "подскакивает" нравственность, и она так же автоматически начинает убивать любовь (если неправильно расставлены приоритеты). Всё это происходит очень быстро.
Поэтому внутри всё как будто сопротивляется прощению и даже мысли о нём.
nicely
Автор темы


  • 2

Re: Почему тяжело прощать людей

#41 Сью » Пн, 15 июля 2019, 17:07

А как Христос сказал? "Не ведают что творят"
То есть, он ведал что творят, это давало возможность не просто прощать, а такому состоянию, где уже сразу не нужно будет прощать.

Причины поступков ведаешь - легче прощать.
Не ведаешь - сложно.

Добавлено спустя 42 минуты 5 секунд:
Познаете истину и истина сделает вас свободными.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Почему тяжело прощать людей

#42 смурф » Пн, 15 июля 2019, 17:52

Месть, обида - прежде всего подсознательный привычный шаблон реакции на удары по самолюбию. Мы все себя любим, поэтому чья-то агрессия, которая видится унижением, воспринимается болезненно. Прощение исходит от того уровня, когда любовь к себе вторична, а любовь, как принцип жизни, первична. Отстаивая принцип любви, в котором нет разделения на "я" и "не-я" и в котором корни всех душ уходят в Божественное, "где" время сжато, а значит через всех, прежде всего, живёт, исходя из кармы, Божественное, можно в чьей-то агрессии, либо подлом поступке перестать видеть только личность, и это поможет душе преодолеть вышедший ситуацией кармический слой "грязи" из прошлого или из будущего - потомков, что привычно и тянет в обвинение, месть и обиды. Поэтому, если любовь к себе заставляет обороняться обидами, то такая любовь к себе, создавая принцип самозащиты, и настраивает эмоциональную сферу на автоматические негативные реакции. Значит, необходимо заменить принцип самозащиты, исходящий от инстинктивной защиты того, что является "моим", на принцип отстаивания чувства любви, от которого всё, что является "моим" (в том числе достоинство и честь), защищается через конструктивные формы взаимодействия. И в этой отдаче энергии на конструктивное взаимодействие уже есть прощение. Но порой необходим жёсткий силовой ответ, потому что нормальных слов человек не понимает, но это не должно быть привычным импульсом, хотя именно он, прежде всего, и вылазиет первым, потому что мы, по большому счёту, настроены на благополучие, которое не должно быть разрушено, тогда "всё нормально". Закреплять этот импульс унизительными в адрес других словами, значит закреплять в душе ту тенденцию, которая кармически и соединяет с похожими, теми, кто эту тенденцию сможет либо ослабить, либо вместе с телом разрушить. Поэтому накрученная тенденция к агрессивному, из любви к себе, отстаиванию, и является тем, что потом так долго не позволяет простить.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Почему тяжело прощать людей

#43 Сью » Пн, 15 июля 2019, 18:18

А с другой стороны, зачем нас обижают - чтобы мы помучались.

Классические представления о карме какие, я кому-то причинила вред в прошлом - эта карма мне потом должна вернуться, я должна пострадать и уже по отношению ко мне совершён какой-нибудь поступок. Если я тут же могу простить прямо сразу же - о каких долгах тогда речь? Поэтому мне нужно немножко помучаться, принять неприятное, и насколько я вот это уже готова принимать и меняться, усваивать урок - настолько быстрее я смогу простить и обида не будет меня мучать.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Почему тяжело прощать людей

#44 Золотая Рыбка » Пн, 15 июля 2019, 20:07

Ирина, что вы, что вы... не буду я пояснять, вдруг обижу :-D
Сами дойдёте...
ибо перед Б и самый сильный и самый слабый одинаково слабы

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
oldsatana, :grin:
Закадровый перевод в азиатских фильмах иногда бесподобен))))
Золотая Рыбка

  • 1

Re: Почему тяжело прощать людей

#45 Brittany » Пн, 15 июля 2019, 20:25

Фея333 писал(а):другой - это просто вариант тебя... отражение тебя же..
Что-то я засомневалась в этом.. :smile: Аргументы есть?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67756
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Почему тяжело прощать людей

#46 tatpit » Пн, 15 июля 2019, 20:44

Сью, а хватит ли у тебя сил враждовать? Открыто конфликтовать?

Добавлено спустя 55 секунд:
Золотая Рыбка писал(а):Закадровый перевод в азиатских фильмах иногда бесподобен
Усья....усья... :executioner:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Почему тяжело прощать людей

#47 Сью » Пн, 15 июля 2019, 20:50

tatpit писал(а):Сью, а хватит ли у тебя сил враждовать? Открыто конфликтовать?
А где об этом?
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Почему тяжело прощать людей

#48 tatpit » Пн, 15 июля 2019, 21:04

Сью писал(а):
tatpit писал(а):Сью, а хватит ли у тебя сил враждовать? Открыто конфликтовать?
А где об этом?
Да потому что нет прощения без хорошего конфликта. Нет развития. Есть у тебя враг?
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Почему тяжело прощать людей

#49 Сью » Пн, 15 июля 2019, 21:35

tatpit писал(а):Да потому что нет прощения без хорошего конфликта.
А, это уже о воспитании...

Нет, бывают ситуации требующие прощения и без длящегося конфликта как такового. Ведь бывает так что человеку нанесли оскорбление или обиду и исчезли из его жизни, и вот тогда да, нужно сидеть и прощать.

А тут уже например пошёл человек в магазин, там ему продали просроченный продукт, вот уже конфликт. Можно сидеть прощать, думать что продавец хороший, а можно помочь ему стать ещё лучше - прийти с фотоаппаратом и предложить внеплановую проверку, а перед этим пообщаться и станет сразу видно как он становится лучше. Или растёт ребёнок и делает что-попало, можно прощать его, а можно начать воспитывать и тут же станет гораздо легче с его прощением. Кто-то конфликтует в семье, родственники грызутся между собой, козни друг дружке строят... попробуй тут прости. А договориться, найти компромисс, защищая себя и с уважением отнесясь к интересам второй стороны - и прощение появится само собой.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Почему тяжело прощать людей

#50 смурф » Пн, 15 июля 2019, 21:39

Сью писал(а):зачем нас обижают - чтобы мы помучались.
Мы все себя любим, мы все считаем себя нормальными, и даже если нормальными не считаем (например, толстые, с другими физическими недостатками), то всё-равно ожидаем, что примут такими, какие есть и будут воспринимать "нормально". То есть, оценка самого себя, когда она зависит от других, становится показателем некой нормы того, что человек о себе думает. И если кто-то издевательски указывает на тот же физический недостаток, или это делается группой лиц, то самооценка может так понизиться, что человеку будет потом сложно быть "толстокожим" к подобным со стороны людей проявлениям. Но так как физическое тело и судьба зависят от кармы, то когда-то чересчур высокая самооценка и агрессивность к другим должна тем или иным физическим недостатком блокироваться. Но непониманием этой причинно-следственной связи человек загоняет себя в ментальную скорлупу физическуой формы и в своих мыслях исходит от неё. Поэтому любое замечание на физический недостаток становится болезненным, порождая в ответ внутреннюю агрессию к тем, кто становится причиной психологической боли. Простить сложно, если ментальная "скорлупа" искажённой иллюзией самоидентификации с телом сильна.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Почему тяжело прощать людей

#51 Ирина » Пн, 15 июля 2019, 22:00

Золотая Рыбка писал(а):Ирина, что вы, что вы... не буду я пояснять, вдруг обижу :-D
Сами дойдёте...
Не обидите Золотая рыбка
Однако троллинг зачтён)
Сама дойду конечно. И возможно даже когда-нибудь может быть до вашего понимания приведенной мной цитаты из Библии.
Ирина

Re: Почему тяжело прощать людей

#52 Золотая Рыбка » Пн, 15 июля 2019, 23:05

Ирина, о нет, мое сообщение и не предполагало ни капли троллинга, наоборот - серьезно и без смайлов. Особенно в соседстве с вашими двумя последними темами.
Золотая Рыбка

  • 1

Re: Почему тяжело прощать людей

#53 unicorns » Пн, 15 июля 2019, 23:39

Тяжело прощать – значит, душа приросла к каким-то ценностям, разрушение которых не может принять. Вот и смотрите к чему вы приросли, привязались, чем вы не можете пожертвовать. :smile:
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3443
Темы: 4
С нами: 8 лет 1 месяц

Re: Почему тяжело прощать людей

#54 Ирина » Вт, 16 июля 2019, 6:20

Золотая Рыбка писал(а):Ирина, о нет, мое сообщение и не предполагало ни капли троллинга, наоборот - серьезно и без смайлов. Особенно в соседстве с вашими двумя последними темами.
О да Золотая рыбка. Я так и поняла, что вы трепещете из-под стола безо всяких там смайлов всё серьозно :cannot:

Темы были сейчас, а я писала об обидах 20-ти летней давности. Сейчас кое-что изменилось. Не очень чтобы радикально, но изменлось.

Если бы мы были мудры, то могли бы и не обижаться и не чувствовать никаких оскорблений. Тебя обидел кто-нибудь, но ты не почувствовал обиды и не опечалился? Тогда ты не обижен: напротив, скорее ты поразил, чем сам поражен. Когда обидевший видит, что его удар не достигает до души оскорбляемых им, тогда сам он сильно терзается; и как обижаемые молчат, то удар обид сам собою обращается назад и поражает того, кем он послан (свт. Иоанн Златоуст, 45, 41).

Обиды, несправедливо претерпеваемые нами от кого бы то ни было, Бог вменяет нам или в отпущение грехов, или в воздаяние награды (свт. Иоанн Златоуст, 50)

Вот это подтверждаю тоже опытным путём. Не потому что назначаю себя мудрой, а потому, что некоторые наносимые обиды очень удивляют тем, что беспокоит людей. А потом у этих людей неприятности, а я вдруг ведьма. И опять удивляюсь. Так вот и хожу иногда :huh:

Еще одно для меня важное наблюдение по поводу обид и прощения.
В подавляющем большинстве случаев обижают тогда, когда сам обижаешь вольно или невольно. Иногда само твоё присутствие или отсутствие может обидеть и эту обиду тебе вернут, т.е. обижает в любом случае твоя внутренняя агрессия, не пройденные тс и другие уроки тобой или твоими близкими.(детьми возможно)
Поэтому зная это, и отслеживая свою душевную боль от обиды, я лично очень быстро отхожу от обиды до полного забвения в короткие сроки. В смысле когда понимаю, что сама являюсь причиной. И сама обижала не раз и чаще всего невольно. Поэтому я понимаю, что другие это тоже делают часто невольно.
Ирина

Re: Почему тяжело прощать людей

#55 Ярогор » Вт, 16 июля 2019, 9:31

Ирина писал(а):И сама обижала не раз и чаще всего невольно. Поэтому я понимаю, что другие это тоже делают часто невольно.
Не "невольно"...
И из-за непонимания всех аспектов взаимодействия...
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Почему тяжело прощать людей

#56 Ирина » Вт, 16 июля 2019, 9:41

Ярогор писал(а):
Ирина писал(а):И сама обижала не раз и чаще всего невольно. Поэтому я понимаю, что другие это тоже делают часто невольно.
Не "невольно"...
И из-за непонимания всех аспектов взаимодействия...
Согласна. Непонимание - это главное.
Ирина

Re: Почему тяжело прощать людей

#57 Ярогор » Вт, 16 июля 2019, 9:46

Ирина писал(а):Непонимание - это главное.
Так развивай своё "понимание"!
Вот начни с этого:
Ирина писал(а):Иногда само твоё присутствие или отсутствие может обидеть и эту обиду тебе вернут, т.е. обижает в любом случае твоя внутренняя агрессия, не пройденные тс и другие уроки тобой или твоими близкими.
что именно в этом тобой недопонято?
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Почему тяжело прощать людей

#58 Ирина » Вт, 16 июля 2019, 10:11

Ярогор писал(а):
Ирина писал(а):Непонимание - это главное.
Так развивай своё "понимание"!
Вот начни с этого:
Ирина писал(а):Иногда само твоё присутствие или отсутствие может обидеть и эту обиду тебе вернут, т.е. обижает в любом случае твоя внутренняя агрессия, не пройденные тс и другие уроки тобой или твоими близкими.
что именно в этом тобой недопонято?
Развиваю, иначе бы не задавалась вопросами в обществе столь продвинутых людей, земляк.

Недопонято? Понятно, что причина у обижающего и обидчика общая, и если случился конфликт интересов, значит надо работать с собой и своими реакциями, докапываясь до причин.
Например, если я кого-то раздражаю своим непониманием, или тупостью, или прекрасностью, неважно чем, то и проблемы у нас с этим человеком общие, потому что в других часто не нравится что-то своё не принятое и не приятное.
Меня например раздражают все еще люди, которые "хотят помочь" , но сами не нюхали ни грамма пороху. Значит я саматакая, и мой порох это только мой порох)) а у каждого свой.

Ярогор, мне тоже можно с вами на ты?
Ирина

Re: Почему тяжело прощать людей

#59 Ярогор » Вт, 16 июля 2019, 12:56

Ирина писал(а):Ярогор, мне тоже можно с вами на ты?
Запросто!
Ирина писал(а):Понятно, что причина у обижающего и обидчика общая, и если случился конфликт интересов, значит надо работать с собой и своими реакциями, докапываясь до причин.
Не совсем так...
Это СНЛ так посчитал... а мы по старой привычке его почитания как гуру, это подхватили...
А "конфликт интересов" еще и подразумевает "вес и силу" конфликтующих сторон... Выигрывает тот, кто лучше понимает ситуацию...
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Почему тяжело прощать людей

#60 Ирина » Вт, 16 июля 2019, 13:24

Ярогор писал(а):
Ирина писал(а):Ярогор, мне тоже можно с вами на ты?
Запросто!
Ирина писал(а):Понятно, что причина у обижающего и обидчика общая, и если случился конфликт интересов, значит надо работать с собой и своими реакциями, докапываясь до причин.
Не совсем так...
Это СНЛ так посчитал... а мы по старой привычке его почитания как гуру, это подхватили...
А "конфликт интересов" еще и подразумевает "вес и силу" конфликтующих сторон... Выигрывает тот, кто лучше понимает ситуацию...
Ну так гуру и говорит: вес и силу имеет тот, кто включает адвоката, то есть не рвет единства, и возлюбит врага, воспитывая его своим внутренним состоянием в том числе.
Ирина

Пред.След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя