Почему тяжело прощать людей

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 nicely » Вс, 14 июля 2019, 23:32

Почему всё-таки так тяжело прощать? Например, даже проговорить "я люблю его (её), он(а) - хороший человек" про того, кто не нравится, невероятно трудно.
Скорее всего, это потому что у прощающего человека автоматически "подскакивает" нравственность, и она так же автоматически начинает убивать любовь (если неправильно расставлены приоритеты). Всё это происходит очень быстро.
Поэтому внутри всё как будто сопротивляется прощению и даже мысли о нём.
nicely
Автор темы


Re: Почему тяжело прощать людей

#201 Existent » Ср, 14 августа 2019, 16:25

Ирина писал(а):Кризис я имею в виду экономический, и мой личный, когда я не могу помогать бывшему 100 лет назад мужу.
Да, я поняла. У меня было так же, видимо я слишком сократила...
Я помогала человеку, которому помогать нельзя было. Не знаю почему.
Но поскольку мелких намеков я не понимала, меня остановили тем, что на фабрике резко ухудшилось финансовое состояние, я же там не последний человек была. СНЛ говорил что руководство влияет на все предприятие. И как результат и моя зарплата уменьшилась.
Но остановило меня не это. Я таки поняла что нельзя было помогать.
Но после того, как я перестала это делать и на фабрике ситуация нормализовалась, и даже с возмещением недополученного
Это было просто как очередное подтверждение того, что вся вселенная тебе подсказывает нужное направление, что делать, а что нет
Existent

  • 2

Re: Почему тяжело прощать людей

#202 Ирина » Ср, 14 августа 2019, 22:19

Обитель писал(а):
или не прорвемся
И такое развитие событий не исключено.

Добавлено спустя 41 секунду:
Brittany писал(а):
Ирина писал(а):Кризис я имею в виду экономический, и мой личный, когда я не могу помогать бывшему 100 лет назад мужу.
А молитва короткая за них каждый день и так.
Ирина, бывший муж инвалид?
Да.

Добавлено спустя 11 часов 22 минуты:
Меня сильно впечатлило кино Убийство Священного оленя, а чем впечатлило я сразу и не могла сформулировать, но что то очень личное внутри зацепило. Это было давно кажется ещё в прошлом году.
Так же было после просмотра много лет назад первого Джуманджи, только спустя время, месяцы, а может и годы я поняла что Джуманджи для меня -это о не сделанных поступках, не пройденных ситуациях, и необязательно травмирующих. Джуманджи -это о не прожитой жизни. Это когда страх не даёт переступить данное жизнью испытание.( боящийся не искушён в любви)
И это понимание приоткрыло мне некоторые непонятные ранее события и смыслы.

Убийство Священного Оленя, переполненное символизмами и всякими гениальными профессиональными штуками, в которых я конечно не разбираюсь, зато образ, гениально созданный режиссером, безпрепятственно "сжался в точку" у меня и вот сегодня утром стал вспышкой о понимании поступков сестры ко мне.
Спасибо всем, кто задумался обо мне в этой теме, вы мне очень помогли в этом моем "последнем шаге" к прощению.
Хотя это по-другому чувствуется, как понимание, озарение что ли.
Ирина

Re: Почему тяжело прощать людей

#203 Existent » Чт, 15 августа 2019, 9:53

Ирина, :wub:
Existent

  • 1

Re: Почему тяжело прощать людей

#204 Ирина » Чт, 15 августа 2019, 10:05

Dejаneiroff писал(а):Потому, что обида это подсознательное пожелание смерти. Вы можете понимать, что надо простить, даже хотеть.....но душа против.
Дайте человеку возможность жить.
Просто представьте, что он всегда будет существовать в вашей жизни. Пусть не рядом с вами, но в этой, вашей жизни, будет и он.
Дайте ему эту возможность.
И прощение станет легким)
Dejаneiroff в некоторых случаях этого недостаточно. Дать возможность существовать, принять человека, это значит принять его пожелание смерти тебе и с этим жить развращая обидчика и ослабляя себя ощущением жертвы. Стать мишенью для всех желающих в итоге. Это неверное смирение я считаю, вернее его недостаточно. Потому что это один из самых первых этапов осознавания СВОЕЙ проблемы.

В первую очередь я считаю нужно закрыться, по возможности все таки дистанцироваться от человека, который все равно будет жить и существовать в моей жизни, даю я ему эту возможность или не даю. До тех пор пока я сама внутри себя не созрею до изменения себя по отношению к себе и к нему.

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Existent :rose:
Ирина

  • 1

Re: Почему тяжело прощать людей

#205 Обитель » Чт, 15 августа 2019, 14:29

хорошая статья Алис Миллер "Ложь прощения"

https://psy-practice.com/publications/psikhichesk ... alis-miller-lozh-proshcheniya/
Обитель
Сообщения: 15667
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Почему тяжело прощать людей

#206 Ирина » Чт, 15 августа 2019, 21:25

Обитель писал(а):хорошая статья Алис Миллер "Ложь прощения"

https://psy-practice.com/publications/psikhichesk ... alis-miller-lozh-proshcheniya/
Статья хорошая, пот этот отрывок например:
Мой опыт был совершенно противоположным прощению – а именно, я взбунтовалась против издевательств, которые пережила; я распознала и отвергла ошибочные слова и действия моих родителей; я озвучила свои собственные потребности, что в конце концов и освободило меня от прошлого. Когда я была ребенком, все это игнорировалось в угоду «хорошему воспитанию», и я сама научилась всем этим пренебрегать, лишь бы быть тем «хорошим» и «терпеливым» чадом, которое во мне желали видеть мои родители. Но сейчас я знаю: у меня всегда была потребность разоблачать и бороться против мнений и отношения ко мне, которые разрушали мою жизнь, бороться везде, где бы я это не замечала, и не терпеть молча. Однако я сумела добиться успеха на этом пути, лишь прочувствовав и пережив то, что со мной творили в раннем возрасте. Не допуская меня к моей боли, религиозные проповеди о прощении лишь затрудняли этот процес
Источник: https://psy-practice.com/publications/psikhichesk ... alis-miller-lozh-proshcheniya/

Религиозные проповеди кое что не договаривают. Вот Лазарев - совсем другое дело. Нет виноватых, родители - это пятая заповедь. Не нравятся -воспитывай. Не можешь -уходи. Детство вспомни и пойми что в прошлом Бог и меняй себя. Прочитаешь книжку и вылезут все спрессованные в закоулках души обиды и трясут тебя чистки что твой осиновый лист. Лазарев наоборот возвращает к этой боли так или иначе, чтобы задним числом принять и понять что дело было не только в неправильных родителях, но и в тебе. Никакой вины, только изменение своих чувств и реакций на прошлое настоящее и будущее.
Ирина

Re: Почему тяжело прощать людей

#207 Обитель » Чт, 15 августа 2019, 21:45

Ирина,кроме Лазарева,есть и другие источники
вы есть в Фейсбуке? попробуйте почитать тексты Елены Веселаго в её группе по расстановкам
https://www.facebook.com/groups/constellations.ru/?ref=bookmarks

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
Ирина писал(а):вылезут все спрессованные в закоулках души обиды и трясут тебя чистки что твой осиновый лист
мне кажется не на все запросы у снл есть проход
Обитель
Сообщения: 15667
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Почему тяжело прощать людей

#208 Ирина » Чт, 15 августа 2019, 21:50

Обитель писал(а):Ирина,кроме Лазарева,есть и другие источники
вы есть в Фейсбуке? попробуйте почитать тексты Елены Веселаго в её группе по расстановкам
https://www.facebook.com/groups/constellations.ru/?ref=bookmarks
Спасибо почитаю обязательно. Для меня Лазарев зе бест, после него можно много чего читать и из этого многого понимать и брать для себя, а без Лазаревских "расстановок" в голове все что было до, было приятно, но совсем мимо.
Ирина

Re: Почему тяжело прощать людей

#209 смурф » Чт, 15 августа 2019, 22:24

Ирина писал(а):Религиозные проповеди кое что не договаривают. Вот Лазарев - совсем другое дело.
Духовной болезнью "гордыня" поражены все. Исцелением же от "гордыни", которая плодит чувства и мысли определённого, разрушительного свойства, является любовь. Прощение - первый шаг к любви. И мысли о прощении есть мысли оправдывающие единство, вместо разделения. Но христианство, призывая к тому, чтобы "не любить мир и то, что в мире", говорит о "нелюбви" к тем, кто миру (а значит и "дьяволу") служит. Это значит, что те, кто не хотят служить Богу, служат своим инстинктам, и поэтому в личных отношениях с такими людьми необходимо иметь определённую дистанцию или разрывать с ними отношения. Даже с близкими родственниками, если они надменно стремятся подчинять своей воле. Имеет значение отношение с "братьями" и "сёстрами" во Христе, а с остальными по необходимости, которая в каждом случае своя. Но жизнь христианская предполагает от людей скорби, поэтому так или иначе Божья Воля сталкивает с теми, кого надо учиться прощать. Этой возможностью и надо с радостью пользоваться. Но большинству неприятно преодолевать "гордыню", поэтому и сложно прощать. Ведь как всегда хочется, чтобы люди всегда хвалили и уважали. И какое-то замечание, а то и обвинения, вызывая чувство справедливости, что подпитывает гордыню, становится поводом к печали и мыслям о восстановлении достоинства личности тем же средством - замечаниями и обвинениями. И понеслось... А христианство, воспитывая смирение, учит относиться к другим так, как хотелось, чтобы относились к тебе. То есть либо доброжелательно, либо так, чтобы проиграть внешне, отступив от силового способа решения конфликта, но при этом понимая, что Божья Воля в смирении и ЭТО главное. "Бог гордым противится, а смиренным дает благодать". (Иак. 5:5)
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: Почему тяжело прощать людей

#210 Обитель » Пт, 16 августа 2019, 5:57

Ирина писал(а):Для меня Лазарев зе бест, после него можно много чего читать и из этого многого понимать и брать для себя
я когда после уже многолетнего увлечения расстановками взялась перечитывать первую книгу,
была поражена насколько это сходно. потом я это встречала в его более поздних книгах, эпизодически
он вылетал на расстановочные моменты
Обитель
Сообщения: 15667
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Почему тяжело прощать людей

#211 Ирина » Пт, 16 августа 2019, 11:16

Обитель писал(а):
Ирина писал(а):Для меня Лазарев зе бест, после него можно много чего читать и из этого многого понимать и брать для себя
я когда после уже многолетнего увлечения расстановками взялась перечитывать первую книгу,
была поражена насколько это сходно. потом я это встречала в его более поздних книгах, эпизодически
он вылетал на расстановочные моменты
Обитель, то что Лазарев изначально даёт очень высокую духовную планку, доступным языком труднодоступные явления, я это поняласовсем недавно, после многолетнего топтания на месте и стремления понять побольше) одновременно читая других авторитетных авторов, в основном православных.

Кому-легко "полюбить Бога" сразу в прошлом настоящем и будущем, а кому-то как мне, надо долго разбираться и разбираться ещё для чего мне эта жизнь и как научиться любить.
Ирина

Re: Почему тяжело прощать людей

#212 Обитель » Пт, 16 августа 2019, 11:51

Ирина писал(а):Лазарев изначально даёт очень высокую духовную планку
не знаю насчет этого, Ирина, главное чтобы эта планка помогала))
чо с того что она высокая и духовная

я не увлекаюсь ничем уже три года,
Лазаревым наверное лет 7-10, не помню.
но когда я ушла от снл в психотерапию, я была поражена насколько быстро и "легко" (потому что по правде это тяжело) я продвинулась
хоть куда то))
Обитель
Сообщения: 15667
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Почему тяжело прощать людей

#213 Ирина » Пт, 16 августа 2019, 14:08

Обитель писал(а):
Ирина писал(а):Лазарев изначально даёт очень высокую духовную планку
не знаю насчет этого, Ирина, главное чтобы эта планка помогала))
чо с того что она высокая и духовная

я не увлекаюсь ничем уже три года,
Лазаревым наверное лет 7-10, не помню.
но когда я ушла от снл в психотерапию, я была поражена насколько быстро и "легко" (потому что по правде это тяжело) я продвинулась
хоть куда то))
Я периодически тоже сильно отвлекаюсь от СНЛ, когда перестаю вмещать, и к психологам хожу, нерегулярно правда. Вот в православную церковь ходила 7 лет каждое воскресенье на службу, теперь не хожу.
И чем дольше живу тем больше понимаю, что возможности мои в руках Божьих сильно ограничены)
Ирина

Re: Почему тяжело прощать людей

#214 Елена12 » Вс, 18 августа 2019, 14:59

Обитель писал(а):мне кажется не на все запросы у снл есть проход

Вы говорите в терминологии Е.Веселаго, а СНЛ - может ни ном ни духом = что есть "проход", для чего, и как он действует.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Почему тяжело прощать людей

#215 tatpit » Вс, 18 августа 2019, 15:15

Ирина писал(а):Обитель, то что Лазарев изначально даёт очень высокую духовную планку, доступным языком труднодоступные явления, я это поняласовсем недавно, после многолетнего топтания на месте и стремления понять побольше) одновременно читая других авторитетных авторов, в основном православных.
Дело не в авторах, а в понимании и чувствовании сути. Нужно заложить зерно. А там...уже дальше....ДК может и помогать, и мешать. Но если ты не чувствуешь сути, то всё бесполезно. В корне ты измениться не сможешь НИ ЗА ЧТО

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
Самое интересное, что в том...молодом и высокомерном СНе было больше правды...Чувствуется и энергетика...
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Почему тяжело прощать людей

#216 Обитель » Вс, 18 августа 2019, 16:07

Елена12 писал(а):Вы говорите в терминологии Е.Веселаго, а СНЛ - может ни ном ни духом = что есть "проход", для чего, и как он действует.
в людях есть проходы. об этом Веселаго сама говорит
с некоторыми иногда достаточно пообщаться
Обитель
Сообщения: 15667
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Почему тяжело прощать людей

#217 Елена12 » Вс, 18 августа 2019, 16:21

Обитель писал(а):в людях есть проходы. об этом Веселаго сама говорит
с некоторыми иногда достаточно пообщаться

Можете объяснить - что такое проход?

И если этот проход есть в людях - то он у всех?
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Почему тяжело прощать людей

#218 Обитель » Вс, 18 августа 2019, 16:38

Елена12, а вам зачем мои определения?
вы же тоже веселаго читайте
Обитель
Сообщения: 15667
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Почему тяжело прощать людей

#219 Елена12 » Вс, 18 августа 2019, 17:18

Обитель писал(а):Елена12, а вам зачем мои определения?
вы же тоже веселаго читайте
Если Вы о чем то пишете в общей теме - то могу просить уточнить - о чем идет речь.

И, если вы используете термин " проход" - то читателю книг СНЛ - разъясните, пожалуйста.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Почему тяжело прощать людей

#220 Brittany » Вс, 18 августа 2019, 17:22

Елена12, Насколько я понимаю,термин проходы это из Хеллингера (мастер ведёт пациента, ищет "проход" для него).
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Пред.След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей