Почему тяжело прощать людей

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 nicely » Вс, 14 июля 2019, 23:32

Почему всё-таки так тяжело прощать? Например, даже проговорить "я люблю его (её), он(а) - хороший человек" про того, кто не нравится, невероятно трудно.
Скорее всего, это потому что у прощающего человека автоматически "подскакивает" нравственность, и она так же автоматически начинает убивать любовь (если неправильно расставлены приоритеты). Всё это происходит очень быстро.
Поэтому внутри всё как будто сопротивляется прощению и даже мысли о нём.
nicely
Автор темы


  • 2

Re: Почему тяжело прощать людей

#181 oldsatana » Пн, 12 августа 2019, 17:06

Обитель писал(а):и что делать?
не ковыряться, не анализировать?
анализ - и погруженность, завязанность на этом - отличаются
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 17 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Почему тяжело прощать людей

#182 monroe » Пн, 12 августа 2019, 18:04

Обитель писал(а):пойду всех прощу
:-D ну пойди
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

  • 1

Re: Почему тяжело прощать людей

#183 Aroha » Пн, 12 августа 2019, 18:19

Обитель писал(а):пойду всех прощу
куда пойдешь? :-D
Aroha
Сообщения: 7829
Темы: 8
С нами: 6 лет 5 месяцев
О себе: Королева Шантеклера

Re: Почему тяжело прощать людей

#184 Обитель » Пн, 12 августа 2019, 18:46

ведьмы вы обе :obida:
Обитель
Сообщения: 15667
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

  • 2

Re: Почему тяжело прощать людей

#185 Ирина » Пн, 12 августа 2019, 18:47

oldsatana писал(а):
Обитель писал(а):зря я спросила. сейчас мне ещё стыднее стало
пойду всех прощу
а? шо?
с чего это вдруг.

Думаю, сложно тем, у кого психика на отношениях завязана сильно. У Ирины той же, например, проблемы. Стрессы на этой почве, комплексы, травмы психологические возникают. Человечность - она не зря оценивается как зависимость. "паутина души", которая связывает между собой в зависимость "душевную".

Это порождает проблемы. Чувствительные
Да завязана на отношениях, поэтому и отрывали меня с мясом с младенчества, я знаю это о себе oldsatana

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
oldsatana писал(а):
Обитель писал(а):и что делать?
не ковыряться, не анализировать?
анализ - и погруженность, завязанность на этом - отличаются
Если не погружен и не завязан, то для чего анализ тогда?
Прощение даёт ослабление того о чем вы судите.
А погруженность и завязанность проистекает из более серьёзных повреждений души, с которыми надо прожить жизнь, я имею в виду например ограничения в привязанностях, чтобы исцелилось то что повреждено при правильном подходе. Это как безногому не отрастить ногу, но можно привыкнуть к протезу, так и с повреждениями души сейчас многие вместо законных мужей живут с пристегнутыми протезами.
Ирина

  • 2

Re: Почему тяжело прощать людей

#186 oldsatana » Пн, 12 августа 2019, 19:02

Ирина писал(а):Если не погружен и не завязан, то для чего анализ тогда?
анализ делают не только того, во что погружен.
из любознательности, для выводов, для разработки программ и моделей поведения, для понимания процессов. Та мало ли

и, кстати, анализ часто помогает и "вырваться" из погруженности. Потому что если эмоционально завязан на чем-то, - то анализа не выйдет.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 17 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Почему тяжело прощать людей

#187 Aroha » Пн, 12 августа 2019, 19:12

Обитель, мы же любя (с) :-D
Aroha
Сообщения: 7829
Темы: 8
С нами: 6 лет 5 месяцев
О себе: Королева Шантеклера

  • 1

Re: Почему тяжело прощать людей

#188 ilga » Пн, 12 августа 2019, 19:55

:-D
вам нужно втроем собраться у монро ,например
релакс на целый год будет
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: Почему тяжело прощать людей

#189 Ирина » Пн, 12 августа 2019, 20:36

oldsatana писал(а):
Ирина писал(а):Если не погружен и не завязан, то для чего анализ тогда?
анализ делают не только того, во что погружен.
из любознательности, для выводов, для разработки программ и моделей поведения, для понимания процессов. Та мало ли

и, кстати, анализ часто помогает и "вырваться" из погруженности. Потому что если эмоционально завязан на чем-то, - то анализа не выйдет.
Ну это очевидные вещи вы говорите, но спасибо :wub:
Ирина

Re: Почему тяжело прощать людей

#190 Existent » Пн, 12 августа 2019, 20:57

Обитель писал(а):не знаю. статистика есть?
Какая статистика? Это закон. Возлюби ближнего как самого себя.
Обитель писал(а):я на расстановках очень травмирующие видела вещи, когда человек молился за умерших
ведь неизвестно, что человек примешивает к своей молитве в своей голове
если молиться о здоровье души, не ошибешься
Ну а если, как я описывала выше по методике ДК, просить прощения для кого то за его какие то грехи))) то конечно ничего хорошего не будет.
Ну я маршрутку сломала своей молитвой :-D Пришлось пешком идти и думать о том, что я дура... :-D
Кто может знать у кого и какие грехи, да и грехи ли это... Есть ли что ненужное в мире?
Хотя конечно, если считать что плохие вещи которые с тобой случаются это наказание, то естественно это грехи... за хорошее никто не наказывается

Добавлено спустя 13 часов 33 минуты:
Ирина писал(а):Знаете недавно было вообще странное. Мы созвонились как обычно с мамой поболтали о том о сём, потом мама мне говорит чтобы я позвонила сестре, ни с того ни с сего, я говорю так бесполезно же она не ответит. Тогда говорит мама я буду звонить (сыну) её. Я говорю ок, сверили телефон, она засела и стала набирать то сестру, то её сына. Очень старалась, но не дозвонилась, просто не брали трубки. И с этого момента у мамы на три дня отключилась память, я даже в тему про Альцгеймер написала. Потом все вернулось как ни в чем не бывало.
Я сделала вывод, что наверное когда она вошла в контакт тонкий с сестрой набирая её, подсознание отключило мозговую деятельность, чтобы не убить её тем, что она могла узнать о сестре. Я не знаю ещё почему так могло случиться от желания срочно связаться с дочкой.
Ну все могло быть гораздо проще
Мать чувствует своих детей и поддерживает их. В вашей семье эта чувствительность может быть наследственно повышенная.
Быть может у сестры была тяжелая ситуация и мать переключилась на помощь ей. Такое бывает :yes:

Спойлер
Очень давно у меня в гостях была женщина, армянка. У нее были некоторые проблемы с психикой. Ей нужно было возвращаться домой, а она безумно боялась даже метро, не говоря уже о полетах на самолете.
Я решила ей помочь. Иногда во мне это просыпается.
Она успокоилась, перестала бояться и спокойно поехала в аэропорт, а потом перелет с пересадкой. Итого почти сутки в пути и совершенно без страхов. В пути ей еще встретился мужчина земляк, который помогал ей.
А я вырубилась сразу после ее ухода и проспала сутки, по времени столько сколько ей нужно было для перелета.
Что и как происходило. я понятия не имею. Но факт на лицо. Ей хватило энергии чтобы без страха добраться до дома, а я выключилась на это время :dont_knou:
Existent

Re: Почему тяжело прощать людей

#191 veravelios » Вт, 13 августа 2019, 10:39

Existent, я тоже это прочувствовала , когда несколько раз помогала подруге , теперь уже покойной , выбираться из приступов депрессии.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22469
Темы: 17
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Почему тяжело прощать людей

#192 Ирина » Вт, 13 августа 2019, 15:23

Existent благодарю за ответ и историю с армянкой.
Вы считаете за хорошее никто не наказывается, ой шо то я сомневаюсь. Например как я отправлю в качестве гуманитарной помощи бывшему мужу денег, так у меня потом отрезает поступление денег на полгода))
Или поставлю свечку за сестру с горячей просьбой здравия души ей, то потом падаю замертво на неделю с каким-нибудь недугом.
Поэтому я теперь во время кризиса только мысленно им причиняю добро, вернее "испытываю тепло" и вспоминаю лучшее о них.
Ирина

  • 1

Re: Почему тяжело прощать людей

#193 соль18 » Вт, 13 августа 2019, 15:28

Какая мерзость :-D благими намерениями как известно ))) но понять можно, кому ж не понравится побыть «богом» чужих судеб )))
соль18

Re: Почему тяжело прощать людей

#194 Ирина » Вт, 13 августа 2019, 15:31

соль18 писал(а):Какая мерзость :-D благими намерениями как известно ))) но понять можно, кому ж не понравится побыть «богом» чужих судеб )))
Соль18 в вашем коротком предложении столько много смыслов, что я ничего не поняла) поэтому не знаю обижаца или так сойдёт)
Ирина

Re: Почему тяжело прощать людей

#195 соль18 » Вт, 13 августа 2019, 15:36

Ирина, и так сойдёт, да и это не конкретно вам... а вообще на обиженных воду возят :grin: обидеть человек может только сам себя :wink:
соль18

Re: Почему тяжело прощать людей

#196 Ирина » Вт, 13 августа 2019, 15:39

Соль18 :rose:
Ирина

Re: Почему тяжело прощать людей

#197 Existent » Вт, 13 августа 2019, 16:18

Ирина писал(а):Например как я отправлю в качестве гуманитарной помощи бывшему мужу денег, так у меня потом отрезает поступление денег на полгода))
А это значит что не надо ему денег посылась. Я однажды так целую фабрику обесточила :-D Главбух свои деньги не правильно использовала, так мне создали ситуацию, когда зарплата уменьшилась))) Как только я перестала глупости делать, все восстановилось :-D
Ирина писал(а):Вы считаете за хорошее никто не наказывается, ой шо то я сомневаюсь
Я считаю что вообще нет такого понятия как наказание. Назначение у неприятных вещей другое. Это не для того чтобы нам было плохо, а для того чтобы мы "росли и развивались"
Ирина писал(а):Или поставлю свечку за сестру с горячей просьбой здравия души ей, то потом падаю замертво на неделю с каким-нибудь недугом
:dont_knou: а может соль правильно говорит? важно же намерение и твое к этому отношение. Молитва от сердца вряд ли даст такой эффект. Беда ДК к сожалению в том, что там как раз от холодного рассудка и анализа может возникнуть молитва, потому что так положено по ДК :dont_knou:
Я записки иногда писала, когда необходимость в этом ощущала, не я а церковнослужители молились, и обязательно включала туда и себя и всю свою семью. Ну некоторая "чистка" идет, да. Так ведь просто так, на халяву, ничего не дается.
Ирина писал(а):Поэтому я теперь во время кризиса только мысленно им причиняю добро, вернее "испытываю тепло" и вспоминаю лучшее о них
Даже этого достаточно, и не обязательно только во время кризиса. Можно и ежедневно пару минут выделить.
У меня есть такая пара минут перед сном. Это уже привычка. Благодарность за все и несколько слов о близких и нашем окружении.
Existent

Re: Почему тяжело прощать людей

#198 Ирина » Вт, 13 августа 2019, 19:43

Кризис я имею в виду экономический, и мой личный, когда я не могу помогать бывшему 100 лет назад мужу.
А молитва короткая за них каждый день и так.
Ирина

Re: Почему тяжело прощать людей

#199 Обитель » Ср, 14 августа 2019, 5:30

Ирина писал(а):А усилия разные бывают: молитва, псалмы, асаны, бег трусцой и вообще любые отвлекающие манёвры себя от эмоций, и т. д. В зависимости от степени вовлечённости.
лучше всего полное погружение в работу :grin:

Добавлено спустя 8 минут 24 секунды:
Ирина писал(а):Но должна заметить что и обиды стали последнее время ( сложное для меня время) какими-то другими, задействующими все на свете дух душу и тело. А я с наработанной привычкой принимаю их растерянной. Вот так стою обтекаю и думаю то ли мне к умным то ли к красивым. То ли прямо здесь умереть и ну его синим пламенем)Однако прорвёмся!

или не прорвемся
Обитель
Сообщения: 15667
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Почему тяжело прощать людей

#200 Brittany » Ср, 14 августа 2019, 11:15

Ирина писал(а):Кризис я имею в виду экономический, и мой личный, когда я не могу помогать бывшему 100 лет назад мужу.
А молитва короткая за них каждый день и так.
Ирина, бывший муж инвалид?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Пред.След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя