Почему тяжело прощать людей

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 nicely » Вс, 14 июля 2019, 23:32

Почему всё-таки так тяжело прощать? Например, даже проговорить "я люблю его (её), он(а) - хороший человек" про того, кто не нравится, невероятно трудно.
Скорее всего, это потому что у прощающего человека автоматически "подскакивает" нравственность, и она так же автоматически начинает убивать любовь (если неправильно расставлены приоритеты). Всё это происходит очень быстро.
Поэтому внутри всё как будто сопротивляется прощению и даже мысли о нём.
nicely
Автор темы


  • 1

Re: Почему тяжело прощать людей

#161 monroe » Пн, 12 августа 2019, 14:53

oldsatana писал(а):в большинстве случаев все такие проблемы - из-за того, что люди много ковыряются в них и придают значение.

в смысле даже - не анализируют, это не то. А именно варятся, переживают вновь и вновь кто что сказал, кто что сделал, кто как к кому относится. Обиды, опять же все эти - многолетние... Чувство, что обидел кого-то давно... Многолетнее прокручивание, связанное с эмоциональным закреплением. Да еще и придавание ему всяких "завышенных", магических значений.... Это как рефлекс: вспомнил образ - пережил эмоцию, заврепил за ним эмоцию. переживаешь подобную эмоцию - вызываешь образ, за которым она закреплена...
Ну вы же знаете, как собаку делают воспитанной.
Вот когда человека тоже делают воспитанным, из него потом крайне сложно выбить эти образы семьи, как идеального безопасного места.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46092
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Почему тяжело прощать людей

#162 oldsatana » Пн, 12 августа 2019, 14:56

Ирина писал(а):Но место удручающее, когда знаешь сколько и каких людей тут.
Может быть близость бабьего яра или потоп на этой улице, или
Телевышка на дорогожичах, не знаю, мне плохо там было всегда.
ну, трэшовое место, не спорю. Мне в таких местах комфортно, на меня уныние наводят наоборот, "гламурные", прилизанные в предметном и атмосферном плане .

помню, в институте директор делал себе в кабинете ремонт, в приемной, и мне заодно, бо я в кабинете напротив, как референт. :-D "разруха, говорит, тяжко заходить к тебе". Сделал по своему вкусу - белые обои без единого плаката, гвоздя и трещины, новые светлые и чистые окна... Сервиз кофейный мне в стенку подарил - мол, для гостей твоих. Всю атмосферу слизал. Все как с чистого листа. До этого мне в кабинете почти жить доводилось, и, в натуре, даже приятелей в гости принимать на выходных или по вечерам в кабинете было удобнее, чем дома. А после ремонта - ни минуты после окончания не сидеть, да и рабочий день лучше на стороне отмотать, потому как, казалось, давят эти белые стены, депрессняк нагоняют. Все испортил, падла. А ему - наоборот "хорошо теперь у тебя, совсем другое дело"

может, оттого, что на вас то место такое влияние оказывало, ощущение вызывало - и ваше погружение в эти переживания?
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Почему тяжело прощать людей

#163 Обитель » Пн, 12 августа 2019, 14:59

oldsatana, у вас в детстве был какой то давящий взрослый?
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Почему тяжело прощать людей

#164 Ирина » Пн, 12 августа 2019, 15:12

Обитель писал(а):oldsatana, у вас в детстве был какой то давящий взрослый?
:-D
Ирина

  • 1

Re: Почему тяжело прощать людей

#165 oldsatana » Пн, 12 августа 2019, 15:15

Обитель писал(а):oldsatana, у вас в детстве был какой то давящий взрослый?
не знаю, честно говоря.
у меня рефлексы, нельзя на меня давить, конфликт получится
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

  • 1

Re: Почему тяжело прощать людей

#166 Ирина » Пн, 12 августа 2019, 15:15

oldsatana писал(а):в большинстве случаев все такие проблемы - из-за того, что люди много ковыряются в них и придают значение.

в смысле даже - не анализируют, это не то. А именно варятся, переживают вновь и вновь кто что сказал, кто что сделал, кто как к кому относится. Обиды, опять же все эти - многолетние... Чувство, что обидел кого-то давно... Многолетнее прокручивание, связанное с эмоциональным закреплением. Да еще и придавание ему всяких "завышенных", магических значений.... Это как рефлекс: вспомнил образ - пережил эмоцию, заврепил за ним эмоцию. переживаешь подобную эмоцию - вызываешь образ, за которым она закреплена...
Да выгляжу странно, согласна.
Но хочу разобраться для потомков своих, чтоб это все добро уже самой отболеть.
Ирина

Re: Почему тяжело прощать людей

#167 Обитель » Пн, 12 августа 2019, 15:19

Ирина писал(а):Да выгляжу странно, согласна.
многие так выглядят
я тоже читаю Олдсатану и стыжусь своих обид и прокручиваний
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Почему тяжело прощать людей

#168 Ирина » Пн, 12 августа 2019, 15:23

oldsatana писал(а):
может, оттого, что на вас то место такое влияние оказывало, ощущение вызывало - и ваше погружение в эти переживания?
Я думаю что место было скорее антуражем под моё состояние тогда от проживания с матерью под одной крышей, когда во мне всколыхнулось все прежнее, наглухо замурованное в моей душе будущими болезнями и проблемами.
И мне удалось тогда с этими обидами справиться, я писала выше. И этот район мне сейчас безразличен и я вижу его красоту и уютность сейчас. Тогда ужасные чувства были с одной стороны дома психушка, с другой детская больница. Кстати у нас купили квартиру девушка дочка мента высокопоставленного с характером как у девушки психической из Острова Лунгина. Теперь её время и её место проживать там)) а я соскочила :bye:
Ирина

Re: Почему тяжело прощать людей

#169 oldsatana » Пн, 12 августа 2019, 15:24

думаю, под "давящим взрослым" подразумевается какое-то ОДНОСТОРОННЕЕ давление, а не взаимное противостояние?
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Почему тяжело прощать людей

#170 Обитель » Пн, 12 августа 2019, 15:26

oldsatana писал(а):думаю, под "давящим взрослым" подразумевается какое-то ОДНОСТОРОННЕЕ давление, а не взаимное противостояние?
ну у меня было противостояние, все равно хватило
так что имела в виду именно давление взрослого
с противостоянием или без
Последний раз редактировалось Обитель Пн, 12 августа 2019, 15:28, всего редактировалось 1 раз.
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Почему тяжело прощать людей

#171 Ирина » Пн, 12 августа 2019, 15:28

Обитель писал(а):
Ирина писал(а):Да выгляжу странно, согласна.
многие так выглядят
я тоже читаю Олдсатану и стыжусь своих обид и прокручиваний
УФ, спасибо :rose:

Добавлено спустя 11 минут 31 секунду:
Dejаneiroff писал(а):oldsatana, 100%.....
это я своей жене так говорю - если ты сегодня решаешь проблемы, завтра, послезавтра....то твоя жизнь превращается в одну большую проблему...
Dejаneiroff вам легко рассуждать, если вы можете сразу раз и охватить всю любовь и сжать ее в точку в себе беспрепятственно.
А если для этого препятствия у меня есть? Может стОит доковыряться до них, отковырять и потом любить себе Бога и в ус не дуть.
Если бы у меня не получалось прощение и кратковременные просветления, то я бы наверное дальше обманывалась по поводу своих способностей и умением работать с информацией ДК в том числе.
Но я знаю, что кручусь вокруг да около, и знаки мне и женщины предоставляются готовые укусить, а до меня все не доходит с какой стороны подойти. Я уже по всякому пробовала, но не могу почувствовать сестру. Чувствую только агрессию к себе и её и её ровесниц с неспокойными душами. А у меня такое чувство, что я не имею права к ней хорошо относиться, Вообще не понимаю что делать.
Ирина

Re: Почему тяжело прощать людей

#172 Dejаneiroff » Пн, 12 августа 2019, 15:40

Ирина, самое второе сообщение в этой теме. мой рецепт. может он вам поможет.
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Почему тяжело прощать людей

#173 zoe » Пн, 12 августа 2019, 15:53

Ирина писал(а):Dejаneiroff вам легко рассуждать, если вы можете сразу раз и охватить всю любовь и сжать ее в точку в себе беспрепятственно.
А если для этого препятствия у меня есть? Может стОит доковыряться до них, отковырять и потом любить себе Бога и в ус не дуть.
Если бы у меня не получалось прощение и кратковременные просветления, то я бы наверное дальше обманывалась по поводу своих способностей и умением работать с информацией ДК в том числе.
Но я знаю, что кручусь вокруг да около, и знаки мне и женщины предоставляются готовые укусить, а до меня все не доходит с какой стороны подойти. Я уже по всякому пробовала, но не могу почувствовать сестру. Чувствую только агрессию к себе и её и её ровесниц с неспокойными душами. А у меня такое чувство, что я не имею права к ней хорошо относиться, Вообще не понимаю что делать.
Ирина, может быть причина ваша в особом состоянии души, когда она зависима каким либо образом.....если бы была свободна, то прощение уже бы состоялось...

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:
Я читала у старца : чтобы избавиться от внешнего врага, нужно найти сначала внутреннего врага в себе или по другому - какой то изъян души...и тогда бывший враг может стать лучшим другом
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет 1 месяц

  • 1

Re: Почему тяжело прощать людей

#174 Ирина » Пн, 12 августа 2019, 16:03

Dejаneiroff писал(а):Потому, что обида это подсознательное пожелание смерти. Вы можете понимать, что надо простить, даже хотеть.....но душа против.
Дайте человеку возможность жить.
Просто представьте, что он всегда будет существовать в вашей жизни. Пусть не рядом с вами, но в этой, вашей жизни, будет и он.
Дайте ему эту возможность.
И прощение станет легким)
Спасибо.
Ирина

  • 1

Re: Почему тяжело прощать людей

#175 oldsatana » Пн, 12 августа 2019, 16:17

Обитель писал(а):
oldsatana писал(а):думаю, под "давящим взрослым" подразумевается какое-то ОДНОСТОРОННЕЕ давление, а не взаимное противостояние?
ну у меня было противостояние, все равно хватило
так что имела в виду именно давление взрослого
с противостоянием или без
серьезно, вот, думаю, и не знаю, что сказать.

ну, в волевом плане - у меня бабка была, любящая все контролировать и подавлявшая окружающих. Но она мне нравилась, хотя ее и приходилось обижать и обманывать много. я ж не хуже. Потому вряд ли это можно назвать давлением. У нее свои цели, у меня - свои.

в физическом плане - папашка и дядька сильнее были, но с одиннадцати лет мне уже доводилось по полу с ними кататься. Сначала они били мня, потом на равных, потом я их. Они физически сильнее, но бухие и трусливые были, хоть и буйные сильно. А я - существо злое, и психика у меня отличается, и кому-то ж надо было бабку и тварей защитить. Они быстро научились меня бояться, потому что у них тормоза, а у меня - нет, мне тормозить себя всегда приходится в таких случаях. Тоже вряд ли это можно назвать "давлением".

в школе - тоже учителей не могу вспомнить, чтобы кто-то воспринимался как "давящий". Как стоящий сверху. Их можно было обойти или настоять на своем, если что-то существенно.

думаю, тут дело в отличии в восприятии иерархии, в меньшей эмоциональной включенности в отношения, в отличии эмоциональных реакций. просто, все это всегда было типо только фоном, а значит, его можно перешагнуть, пройти через него. значение имели другие вещи
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Почему тяжело прощать людей

#176 Обитель » Пн, 12 августа 2019, 16:19

ясно :eek:
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Почему тяжело прощать людей

#177 Обитель » Пн, 12 августа 2019, 16:22

зря я спросила. сейчас мне ещё стыднее стало
пойду всех прощу

oldsatana писал(а):потому что у них тормоза, а у меня - нет, мне тормозить себя всегда приходится в таких случаях.
круто
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

  • 1

Re: Почему тяжело прощать людей

#178 oldsatana » Пн, 12 августа 2019, 16:34

Обитель писал(а):зря я спросила. сейчас мне ещё стыднее стало
пойду всех прощу
а? шо?
с чего это вдруг.

Думаю, сложно тем, у кого психика на отношениях завязана сильно. У Ирины той же, например, проблемы. Стрессы на этой почве, комплексы, травмы психологические возникают. Человечность - она не зря оценивается как зависимость. "паутина души", которая связывает между собой в зависимость "душевную".

Это порождает проблемы. Чувствительные
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

  • 1

Re: Почему тяжело прощать людей

#179 Existent » Пн, 12 августа 2019, 16:40

Ирина писал(а):Кстати о бабуле. Как-то в один из особых обиженных мной на бабулю вечеров я, глядя на полную луну, ( тогда не знала про Бога, но направление помолиться было верное) пожелала чтобы бабушка умерла поскорее, потому что измучила меня уже. В тот вечер меня чуть не убил на улице пьяный монстр с ножом к горлу который схватил и потащил меня со двора при скоплении народа гуляющего вечером, меня отбили другие парни, проходившие мимо.( лет10-11 мне было в третьем классе) поэтому я очень подсознательно усвоила такой яркий урок не желать смерти врагу.
не желать смерти врагу?
Я бы сделала другой вывод из урока :smile: что все что ты желаешь другому, ты желаешь себе. От взаимосвязи и взаимозависимости некуда не денешься
Нет врагов среди близких людей, это все твои частички
Обитель писал(а):это немного высокомерная точка зрения, что ребенок может исправить своих предков
а об исправлении думать не надо. человек ничего сам исправить не может
А вот молиться может и за умерших, и за живых
И это прежде всего приносит пользу тебе
Принесет ли пользу другому не известно, а тебе точно польза будет. И не важно это молитва, забота, помощь, просто пожелание каких то благ... кому как больше нравится
Спойлер
про механизм нудно рассказывать не буду, но это так
Existent

Re: Почему тяжело прощать людей

#180 Обитель » Пн, 12 августа 2019, 16:54

Existent писал(а):А вот молиться может и за умерших, и за живых
И это прежде всего приносит пользу тебе
не знаю. статистика есть?
я на расстановках очень травмирующие видела вещи, когда человек молился за умерших
ведь неизвестно, что человек примешивает к своей молитве в своей голове

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
oldsatana писал(а):Думаю, сложно тем, у кого психика на отношениях завязана сильно. У Ирины той же, например, проблемы. Стрессы на этой почве, комплексы, травмы психологические возникают. Человечность - она не зря оценивается как зависимость. "паутина души", которая связывает между собой в зависимость "душевную".
и что делать?
не ковыряться, не анализировать?
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя