Почему тяжело прощать людей

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 nicely » Вс, 14 июля 2019, 23:32

Почему всё-таки так тяжело прощать? Например, даже проговорить "я люблю его (её), он(а) - хороший человек" про того, кто не нравится, невероятно трудно.
Скорее всего, это потому что у прощающего человека автоматически "подскакивает" нравственность, и она так же автоматически начинает убивать любовь (если неправильно расставлены приоритеты). Всё это происходит очень быстро.
Поэтому внутри всё как будто сопротивляется прощению и даже мысли о нём.
nicely
Автор темы


Re: Почему тяжело прощать людей

#121 Ирина » Сб, 10 августа 2019, 20:48

Brittany писал(а):
nicely писал(а):Почему всё-таки так тяжело прощать? Например, даже проговорить "я люблю его (её), он(а) - хороший человек" про того, кто не нравится, невероятно трудно.
Скорее всего, это потому что у прощающего человека автоматически "подскакивает" нравственность, и она так же автоматически начинает убивать любовь (если неправильно расставлены приоритеты). Всё это происходит очень быстро.
Поэтому внутри всё как будто сопротивляется прощению и даже мысли о нём.
nicely, нашла точную и верную мысль:

Прощать надо от души. Принуждать себя к прощению не надо - боль останется в подсознании и будет вредить вам. Простить можно после того, как утихнет и забудется боль, которую вам причинили.
Brittany а разве обида, не принуждаемая к прощению, не уйдёт в подсознании, если её не остановить? Есть всего 40 дней, а потом поздно, из подсознания она начинает искажать судьбу обиженки.
Если многократно тренироваться в принуждении себя, то обида вообще проносится по касательной мимо) и сделав круг, бумерангом возвращается самым неожиданным способом к обидчику.
Ирина

Re: Почему тяжело прощать людей

#122 Brittany » Сб, 10 августа 2019, 21:54

Ирина писал(а):Brittany а разве обида, не принуждаемая к прощению, не уйдёт в подсознании, если её не остановить? Есть всего 40 дней, а потом поздно, из подсознания она начинает искажать судьбу обиженки.
А кто это вычислил? Про 40 дней?
Натужное прощение это не прощение. Это фальшь. Формальность.


Ирина,
Мне простить удалось без принуждения, когда пришло время.
Насильно не получается.

Значит, ваш опыт отличается от моего. :smile: Это нормально.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67697
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Почему тяжело прощать людей

#123 Ирина » Сб, 10 августа 2019, 22:11

А кто это вычислил? Про 40 дней?
Дык Лазарев же.
Натужное прощение это не прощение. Это фальшь. Формальность.
Натужное усилие над собой способствует ускорению процесса прощения, которое происходит по мере твоих усилий и способности дистанцироваться от человека с его бесценным мнением о тебе)

А усилия разные бывают: молитва, псалмы, асаны, бег трусцой и вообще любые отвлекающие манёвры себя от эмоций, и т. д. В зависимости от степени вовлечённости.

первые несколько разов понадобилось насильно останавливать себя, все следующие разы не надо было с трудом останавливать маховик обиды, она сама останавливается от привычки.

Но должна заметить что и обиды стали последнее время ( сложное для меня время) какими-то другими, задействующими все на свете дух душу и тело. А я с наработанной привычкой принимаю их растерянной. Вот так стою обтекаю и думаю то ли мне к умным то ли к красивым. То ли прямо здесь умереть и ну его синим пламенем)
Однако прорвёмся!
Ирина

Re: Почему тяжело прощать людей

#124 Brittany » Вс, 11 августа 2019, 10:55

Ирина писал(а):Дык Лазарев же.
А. )) И всё? Только он один? :smile:

Ирина писал(а):Натужное усилие над собой способствует ускорению процесса прощения, которое происходит по мере твоих усилий и способности дистанцироваться от человека с его бесценным мнением о тебе)
Мне это не помогало. Только хуже становилось..(
Само проходит. Со временем...
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67697
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Почему тяжело прощать людей

#125 Ирина » Вс, 11 августа 2019, 14:55

Brittany писал(а):
Ирина писал(а):Дык Лазарев же.
А. )) И всё? Только он один? :smile:

Ирина писал(а):Натужное усилие над собой способствует ускорению процесса прощения, которое происходит по мере твоих усилий и способности дистанцироваться от человека с его бесценным мнением о тебе)
Мне это не помогало. Только хуже становилось..(
Само проходит. Со временем...
Ага, только от Лазарева слышала, ну по крайней мере запомнила от него.

Мне тоже было плохо. Мне повезло: меня свела судьба с матерью уже во взрослом состоянии и разбитыми всеми корытами, и долгих семь лет я натужно именно натужно прощала под тогда ещё кассеты СНЛ, которые плавно переплавились в диски.
Я тоже могу сказать что само прошло, но не было дня за эти семь лет совместного с матерью проживания, чтобы я не молилась о прощении. А потом раз и отпустило. Как будто что- то вынули из меня и там на месте непреходящей кровавой боли воцарились тишина и покой. После этого в течение очень маленького времени тоже само собой))) мы разъехались и живём теперь в разных квартирах. Потом настало время её покаяний мне. Много чего было, и вчера впервые было странное. Я сказала что опять болела голова и теперь я буду работать в режиме фриланс из дома, потому что не выдерживаю дорогу, напряжение и тд.
Она плакала целый день обо мне, жалела. Так странно, до сих пор странно.

Я к тому, что мне помогли мои усилия и видимо не только мне.
Ирина

Re: Почему тяжело прощать людей

#126 Brittany » Вс, 11 августа 2019, 21:07

Ирина, наверное в моей жизни было крайне мало людей, которые, скажем,нанесли мне обиду,которую
я долго носила в себе. :dont_knou:
Так,навскидку,человека 2-3. Больше и не припомню...
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67697
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Почему тяжело прощать людей

#127 Existent » Вс, 11 августа 2019, 21:31

40 дней это полтора лунного цикла. Столько нужно повторять одно и тоже действие, чтобы оно стало привычной. Ну и в подсознание наверное.
Это из йогопрактики. А у них из вед или как то так
Existent

Re: Почему тяжело прощать людей

#128 Ирина » Вс, 11 августа 2019, 23:31

Brittany писал(а):Ирина, наверное в моей жизни было крайне мало людей, которые, скажем,нанесли мне обиду,которую
я долго носила в себе. :dont_knou:
Так,навскидку,человека 2-3. Больше и не припомню...
Дык я вообще думала, что я не обижена ни на кого, пока судьба после развода с мужем не поселила меня с матерью в одной квартире.
И я не сразу поняла, что я носила в себе обиды на нее. Говорю же, мне повезло, что я узнала об этом, поняла это и семь лет вытаскивала из себя это.

Кстати потом мне часто попадались люди, обиженные на мать, которые этого не осознавали. Как правило это пьющие люди и люди относящиеся к себе не очень хорошо, ну там много еще даже внешних показателей безошибочных. Многие не осознают свои обиды, вот в чем дело.
Я не говорю о вас, Brittany, я не знаю вас, но точно знаю, что именно 2-х, 3-х человек нужно простить обычно, чтобы шагнуть в светлое неизведанное будущее) Лично у меня есть один человек неподьёмный, вернее остался из 3-х один, я не справляюсь пока, пройденные механизмы прощения на этом человеке не работают, значит наверное должно быть какое-то искупление, не знаю.
Ирина

Re: Почему тяжело прощать людей

#129 смурф » Вс, 11 августа 2019, 23:41

Ирина писал(а):Лично у меня есть один человек неподьёмный, вернее остался из 3-х один, я не справляюсь пока, пройденные механизмы прощения на этом человеке не работают, значит наверное должно быть какое-то искупление, не знаю.
Не искупление, а дистанция с этим человеком. Если вы его провоцируете на претензии, которые "прессуются" в предвзятое к вам отношение, то
лучше с такими людьми расставаться, чтобы не продолжать бесперспективные отношения.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Почему тяжело прощать людей

#130 Existent » Пн, 12 августа 2019, 0:09

Ирина писал(а):Лично у меня есть один человек неподьёмный, вернее остался из 3-х один, я не справляюсь пока, пройденные механизмы прощения на этом человеке не работают, значит наверное должно быть какое-то искупление, не знаю.
О, у меня была подобная ситуация.
Решилась она очень просто.
Мне не нужно было прошать этого человека, мне нужно было попросить прощения у него.
Даже мысленно, если нет возможности озвучить это.
Попробуйте. Возможно Вы не можете его простить, потому что обида подпитывается с его стороны
Existent

Re: Почему тяжело прощать людей

#131 Ирина » Пн, 12 августа 2019, 9:30

смурф писал(а):
Ирина писал(а):Лично у меня есть один человек неподьёмный, вернее остался из 3-х один, я не справляюсь пока, пройденные механизмы прощения на этом человеке не работают, значит наверное должно быть какое-то искупление, не знаю.
Не искупление, а дистанция с этим человеком. Если вы его провоцируете на претензии, которые "прессуются" в предвзятое к вам отношение, то
лучше с такими людьми расставаться, чтобы не продолжать бесперспективные отношения.
Смурф в том то и дело, что человек очень далеко от меня, но он( она) очень близка ко мне по факту рождения.ближе родственников не бывает -сестра-близнец.
Там все более закручено и не просто. Я не провоцирую её на претензии, в ней прошиты старшими родителями обвинения меня за все, что не так в её жизни. Она обвиняет меня во всем, как должное, так поступали другие две, уже прощённые мной мама и бабушка, которые ради прикола меня маленькую обвиняли в абсурдных вещах-испортился суп, грязно под холодильником и всякое пожёстче в своих жизнях, и сестра теперь обвиняет во всем, что с ней произошло последние 20 лет. И у неё клиническая депрессиия.

Отдаётся мне это последние пару лет от женщин её ровесниц, имеющих те или иные ... Ммм эмоциональные проблемы, грусть, состояние после развода, в-общем по моим наблюдениям меня начинают прессовать женщины с имеющимися явными или скрытыми душевными проблемами, которые есть у моей сестры. Маркер такой -тесли на меня наезд в транспорте или в очереди или где-то на работе, то упс, лучше не ввязываться даже, с меня считывают демонические эманации какие-то. И сами они становятся как зомби рядом со мной, это триллер, да. И она далеко, в другой стране и несколько раз за последние годы "обрывала с нами связь". После смерти её дочки писала один раз чтобы узнать где её сын, он уехал от неё и видимо не общается. Я думаю что я простила её миллион раз, но видимо нет. У нас какая-та усложнённая карма.

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
Existent писал(а):
Ирина писал(а):Лично у меня есть один человек неподьёмный, вернее остался из 3-х один, я не справляюсь пока, пройденные механизмы прощения на этом человеке не работают, значит наверное должно быть какое-то искупление, не знаю.
О, у меня была подобная ситуация.
Решилась она очень просто.
Мне не нужно было прошать этого человека, мне нужно было попросить прощения у него.
Даже мысленно, если нет возможности озвучить это.
Попробуйте. Возможно Вы не можете его простить, потому что обида подпитывается с его стороны
Я просила не раз, но она хочет чтобы у меня был рак или смерть, тогда ей станет легче, это её слова.
Она врач-психиатр. Но сейчас не знаю что с ней и как она.
Ирина

  • 1

Re: Почему тяжело прощать людей

#132 Existent » Пн, 12 августа 2019, 10:32

Ну так Вы сами и говорите, что это она обижается, потому Вам прощать ее бесполезно. Вам нужно ее прощение :dont_knou:

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Думайте чем Вы так обижаете своих самых близких людей - мать, бабушку, сестру, что они вас во всем обвиняют.

Добавлено спустя 50 секунд:
То что они обвиняют. это просто от непонимания причины, но причина для их обиды должна быть

Добавлено спустя 57 секунд:
Именно на этом я и решила свою подобную глухую "обиду". Хотя я по сути и не обижалась даже
Existent

Re: Почему тяжело прощать людей

#133 Brittany » Пн, 12 августа 2019, 10:37

Ирина писал(а):именно 2-х, 3-х человек нужно простить обычно, чтобы шагнуть в светлое неизведанное будущее)
Получается,что я шагнула? :roll:
Ирина, у меня не получается делить жизнь на прошлое- (настоящее)-будущее. Есть одно целое.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67697
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Почему тяжело прощать людей

#134 Обитель » Пн, 12 августа 2019, 10:48

Ирина писал(а):которые ради прикола меня маленькую обвиняли в абсурдных вещах-испортился суп, грязно под холодильником и всякое пожёстче в своих жизнях, и сестра теперь обвиняет во всем, что с ней произошло последние 20 лет.
Ирина писал(а):но она хочет чтобы у меня был рак или смерть, тогда ей станет легче, это её слова.
жесть какая
Ирина, вы пробовали расстановки?
Обитель
Сообщения: 15673
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Почему тяжело прощать людей

#135 monroe » Пн, 12 августа 2019, 10:54

Ирина писал(а):И у неё клиническая депрессиия.
Странно к человеку с таким диагнозом относиться, как к здоровому.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45891
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

  • 1

Re: Почему тяжело прощать людей

#136 Existent » Пн, 12 августа 2019, 11:04

Ирина писал(а):Там все более закручено и не просто. Я не провоцирую её на претензии, в ней прошиты старшими родителями обвинения меня за все, что не так в её жизни. Она обвиняет меня во всем, как должное, так поступали другие две, уже прощённые мной мама и бабушка, которые ради прикола меня маленькую обвиняли в абсурдных вещах-испортился суп, грязно под холодильником и всякое пожёстче в своих жизнях, и сестра теперь обвиняет во всем, что с ней произошло последние 20 лет. И у неё клиническая депрессиия.

Отдаётся мне это последние пару лет от женщин её ровесниц, имеющих те или иные ... Ммм эмоциональные проблемы, грусть, состояние после развода, в-общем по моим наблюдениям меня начинают прессовать женщины с имеющимися явными или скрытыми душевными проблемами, которые есть у моей сестры. Маркер такой -тесли на меня наезд в транспорте или в очереди или где-то на работе, то упс, лучше не ввязываться даже, с меня считывают демонические эманации какие-то. И сами они становятся как зомби рядом со мной, это триллер, да. И она далеко, в другой стране и несколько раз за последние годы "обрывала с нами связь". После смерти её дочки писала один раз чтобы узнать где её сын, он уехал от неё и видимо не общается. Я думаю что я простила её миллион раз, но видимо нет. У нас какая-та усложнённая карма.
Хм, сорри, но...
не знаю как про это в ДК, но то что мы видим вокруг с такой настойчивостью, касается нас непосредственно
это наш урок, это подсказки для нас для нашего исправления...
что кроме молитвы можно здесь посоветовать? :dont_knou: и не за окружающих людей, близких и далеких, а за ту программу которая сидит в вас и провоцирует людей :dont_knou:
Existent

Re: Почему тяжело прощать людей

#137 Ирина » Пн, 12 августа 2019, 11:27

Existent писал(а):Думайте чем Вы так обижаете своих самых близких людей - мать, бабушку, сестру, что они вас во всем обвиняют.

Бабушки уже нет давно, с матерью я справилась) она реально любит меня, а я её. Бабушку простила недавно, у меня получилось. У сестры наверное глубже проникло в подсознание отторжение меня. Её бесил всегда любой мой самый маленький успех, но я особо старалась и не отсвечивать. А сейчас даже то что я не ивалид( пока)) это повод для обвинения меня, там до абсурда.

Чем я обижала маму и бабушку? Нас разделили с сестрой в младенчестве меня отправили с отцом, сестра осталась с мамой и бабушкой, отец женился, меня отправили назад к маме в 8 лет. Меня не ждали, было две невесты, мама и бабушка и я была лишней. Причём пригруженной детдомом и прочим педикулезом) но училась хорошо и проблем не доставляла.
Раздражения моим присутствием проявлялось как обвинение во всем что попадётся под руку. Сестра усвоила этот паттерн поведения и отношения ко мне свысока. Это как дочка и падчерица в семье, знаете из сказок?

Если это все было в самом детстве, то ясное дело что мы пришли в это воплощение уже с этим грузом, а что я там натворила я не могу знать. Однако у сестры сейчас все очень плохо и по здоровью и по всему, что касается детей.
Ирина

  • 1

Re: Почему тяжело прощать людей

#138 Existent » Пн, 12 августа 2019, 11:28

У меня такая ситуация смешная была когда то, когда я еще читала ДК.
Мать меня постоянно чем то обижала. И я додумалась начать молиться за нее, простить ее за это, за то что она меня обижала)))
Я ехала в маршрутке тогда. На первых же словах молитвы маршрутка сломалась... пришлось всем выходить и идти пешком до следующей остановки :-D
Но это был для меня урок, что не было вины моей матери ни в чем, причиной того, что она меня обижала была я сама. Все, что делала моя мать по отношению ко мне, включая и то что она пыталась избавиться от беременности, было благом для меня и ее заботой обо мне

Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд:
Ирина писал(а):а что я там натворила я не могу знать
да не надо думать, что Вы что то натворили
Это не наказания, это какой то урок. Какой не ясно. Молитесь чтобы Вам это открылось, чтобы помочь Вашим же близким. Близкие люди завязаны очень сильно, как единый организм. И каждый влияет на всех остальных :dont_knou:
Вы ни в чем не виноваты, но с чем то Вы не можете справиться :dont_knou:
Existent

  • 1

Re: Почему тяжело прощать людей

#139 Ирина » Пн, 12 августа 2019, 11:38

monroe писал(а):
Ирина писал(а):И у неё клиническая депрессиия.
Странно к человеку с таким диагнозом относиться, как к здоровому.
Все эти изменения с ней происходили далеко от меня. Поэтому я воспринимаю её такой, какой знаю и помню. От этого наша связь не становится меньше, и груза на мне тоже, monroe
Кстати таких людей гораздо больше чем вы думаете. По крайней мере на моем жизненном пути.

Добавлено спустя 11 минут 18 секунд:
Обитель писал(а):
Ирина писал(а):которые ради прикола меня маленькую обвиняли в абсурдных вещах-испортился суп, грязно под холодильником и всякое пожёстче в своих жизнях, и сестра теперь обвиняет во всем, что с ней произошло последние 20 лет.
Ирина писал(а):но она хочет чтобы у меня был рак или смерть, тогда ей станет легче, это её слова.
жесть какая
Ирина, вы пробовали расстановки?
Нет не пробовала. Возвращалась мысленно и эмоционально туда по Лазареву и принимала понимая что моя гордыня требовала такого унижения. И знаете, Обитель, как это ни антигуманно, но я рада что так со мной было тогда, потому что судьба моей сестры, которую, напротив, возносили и противопоставляли мне, это воплощённый ад.
Мы с сестрой -это третье колено от моей прабабки -знатной ведьмы со способностями выше среднего. Сестра тоже гиперотличница, плюс прибавилось ясновидение давно. В-общем гордыня перетекала в вожделение и обратно, и моё скромное отношение к себе и возможности позволяли с божьей помощью выруливать из -под груза предлагаемых обстоятельств.
Присутствие высший помощи рядом с собой я ощущаю наверное с детства, тогда принимала как должное, с возрастом стала понимать. Типа не обижай сироту из Библии я понимаю о чем это.
Ирина

Re: Почему тяжело прощать людей

#140 Обитель » Пн, 12 августа 2019, 11:52

Ирина писал(а):Меня не ждали, было две невесты, мама и бабушка и я была лишней. Причём пригруженной детдомом и прочим педикулезом) но училась хорошо и проблем не доставляла.
:crazy:
Ирина похоже спаслась от мамы и бабушки
Обитель
Сообщения: 15673
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость