Почему тяжело прощать людей

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 nicely » Вс, 14 июля 2019, 23:32

Почему всё-таки так тяжело прощать? Например, даже проговорить "я люблю его (её), он(а) - хороший человек" про того, кто не нравится, невероятно трудно.
Скорее всего, это потому что у прощающего человека автоматически "подскакивает" нравственность, и она так же автоматически начинает убивать любовь (если неправильно расставлены приоритеты). Всё это происходит очень быстро.
Поэтому внутри всё как будто сопротивляется прощению и даже мысли о нём.
nicely
Автор темы


Re: Почему тяжело прощать людей

#3 Dejаneiroff » Пн, 15 июля 2019, 0:29

Потому, что обида это подсознательное пожелание смерти. Вы можете понимать, что надо простить, даже хотеть.....но душа против.
Дайте человеку возможность жить.
Просто представьте, что он всегда будет существовать в вашей жизни. Пусть не рядом с вами, но в этой, вашей жизни, будет и он.
Дайте ему эту возможность.
И прощение станет легким)
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Почему тяжело прощать людей

#4 oldsatana » Пн, 15 июля 2019, 0:40

nicely писал(а):он(а) - хороший человек" про того, кто не нравится, невероятно трудно.
Да? А я всегда называю "неплохой человек" как раз того, кого считаю ушлепком
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Почему тяжело прощать людей

#5 Золотая Рыбка » Пн, 15 июля 2019, 0:43

Прощение не станет легким. От того вы не убиваете человека ,,на тонких планах’’. Это сдерживает негатив.
Если это близкий человек- продолжаешь ждать от него близости и постоянно поддерживаешь этим обиду- ведь он не даёт желаемого.

Добавлено спустя 52 секунды:
Поэтому в чем то близкого легче простить, но в чем и сложнее, чем постороннего.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Что за насилие над собой? Назвать человека, который поступил по отношению к тебе не порядочно- хорошим человеком?
Золотая Рыбка

Re: Почему тяжело прощать людей

#6 nicely » Пн, 15 июля 2019, 0:50

Нет, мне бы хотелось, чтобы в моей жизни, даже и не рядом со мной, были только приятные мне люди, а так мазохизм какой-то получается.

Золотая рыбка, это Лазарев такое говорил называть хорошим человеком.
nicely
Автор темы

  • 1

Re: Почему тяжело прощать людей

#7 Золотая Рыбка » Пн, 15 июля 2019, 0:58

Ну посуди сама, как такое возможно?! Может это и хороший чел в других ситуациях, с другими людьми. Но если тебя обидел и предал- по отношению к тебе- не порядочный, значит, уже не очень хороший. По меньшей мере, надо увеличить дистанцию с ним. Ты же не будешь держать в руке горячий чайник?! Это инстинкт выживания, вообще-то...

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
Только приятных рядом не получится) это же не рабы- делать тебе все время приятно. У каждого свой интерес- часто отличный от твоего, даже у самых близких.
Золотая Рыбка

  • 4

Re: Почему тяжело прощать людей

#8 oldsatana » Пн, 15 июля 2019, 1:02

А вы не прощайте. Вы просто делайте выводы. Что вот, чел имеет такие и такие свойства, такие и такие склонности поступать. И учитывайте это впредь. Типа "вот, этот пятерку не вернул - больше занимать ему не нужно." Или там "поехали картошку копать, и дрых под кустом, пока я сама пахала, - совместно с ним дело не затевать". И проч.
Постепенно (если не сразу) шкала заполнится, и вы поймете, что прощать никого и НЕ НУЖНО - потому что у вас нет общих точек соприкосновения :-D

Тогда и насиловать себя не придется.
Нравственность здесь ни при чем.
Последний раз редактировалось oldsatana Пн, 15 июля 2019, 1:04, всего редактировалось 1 раз.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

  • 1

Re: Почему тяжело прощать людей

#9 Золотая Рыбка » Пн, 15 июля 2019, 1:03

Чел поэтому обидел и предал , потому что его интерес был различен от твоего и он поставил свой на первое место.
Золотая Рыбка

Re: Почему тяжело прощать людей

#10 соль18 » Пн, 15 июля 2019, 1:05

«Иди с миром» по моему лучшее направление в неприятных ситуациях... обижаться нет смысла, так как каждый действует в рамках своего понимания «наилучшего», а общаться тоже не имеет смысла... имхо
соль18

  • 1

Re: Почему тяжело прощать людей

#11 oldsatana » Пн, 15 июля 2019, 1:11

соль18 писал(а):«Иди с миром» по моему лучшее направление в неприятных ситуациях... обижаться нет смысла, так как каждый действует в рамках своего понимания «наилучшего», а общаться тоже не имеет смысла... имхо
Спойлер
Изображение
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Почему тяжело прощать людей

#12 Золотая Рыбка » Пн, 15 июля 2019, 1:26

oldsatana, так когда чужой картошку не копает- плюнул и... сам сделал или нашёл помощника. А когда близкий - надеешься, что проникнется и поможет. Отсюда и подпитка обиды. И пнуть никак- и не пнуть никак :crazy:
Тут или картошки надо сажать по своим силам или не страдать по погибшему урожаю...
Золотая Рыбка

Re: Почему тяжело прощать людей

#13 oldsatana » Пн, 15 июля 2019, 1:46

Золотая Рыбка писал(а):oldsatana, так когда чужой картошку не копает- плюнул и... сам сделал или нашёл помощника. А когда близкий - надеешься, что проникнется и поможет. Отсюда и подпитка обиды. И пнуть никак- и не пнуть никак :crazy:
честно говоря, я вообще не понимаю всех этих обид и прощений.

если какой-то конфликт, то посрались, подвинули друг друга, определили границы - и все нормально.
Если решить нельзя - позиции несовместимы, или свойства неприемлемы, - значит, все, "не свой". Надо для дела - взаимодействуй, учитывая эти свойства, не надо - не надо и взаимодействовать. Не общих дел вообще - нормально.

но люди часто обижаются. В смысле - потом долго могут носиться с этим, в смысле, эмоционально, и типа пытаются донести друг до друга свои эмоции. Подоплека, такая, насколько понимаю, типа они от тебя что-то хотят.

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
oldsatana писал(а):В смысле - потом долго могут носиться с этим, в смысле, эмоционально, и типа пытаются донести друг до друга свои эмоции.
о, точно - "переживают" подходящее слово.
не злятся типа, не пытаются насадить свое прямо, а "переживают"
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Почему тяжело прощать людей

#14 Золотая Рыбка » Пн, 15 июля 2019, 2:05

Конечно хотят- или эмоций или денег :ugu:
Золотая Рыбка

Re: Почему тяжело прощать людей

#15 soroca » Пн, 15 июля 2019, 8:16

Простить внутри себя - лишить себя принципов, а сказать в лицо "прости меня" - это душу обнажить, распахнуть, но там много всего: страх, что человек на твою искренность ответит грубо (потому что сам еще обижен), и тебе станет больно, и уже само это действие покажется ненужным. Или что ему прощение это не нужно.
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Почему тяжело прощать людей

#16 tatpit » Пн, 15 июля 2019, 8:32

Тяжело прощать потому что нерешенный конфликт подразумевает убийство ситуации...Ну, надо избавиться от неё. И если я "прощаю", то этим буду убивать себя...впадать в уныние...гасить свою энергию
Ну, вот, например....человек хочет кушать...нормальное желание...а его подавление-самоубийство...Надо его реализовать...Но правильно...А на другом уровне...тот шо выше инстинктов-не хлебом единым сыт человек :smile:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Почему тяжело прощать людей

#17 ilga » Пн, 15 июля 2019, 8:45

nicely писал(а):Нет, мне бы хотелось, чтобы в моей жизни, даже и не рядом со мной, были только приятные мне люди, а так мазохизм какой-то получается.
мдяя..идеализьм зашкаливает, у меня тоже периодически, даже смешно становится
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: Почему тяжело прощать людей

#18 Ярогор » Пн, 15 июля 2019, 8:57

oldsatana писал(а):Постепенно (если не сразу) шкала заполнится, и вы поймете, что прощать никого и НЕ НУЖНО - потому что у вас нет общих точек соприкосновения :-D

Тогда и насиловать себя не придется.
Нравственность здесь ни при чем.
:approve:
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Почему тяжело прощать людей

#19 tatpit » Пн, 15 июля 2019, 9:00

ilga писал(а):даже смешно становится
Тоже способ реализации энергии
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Почему тяжело прощать людей

#20 Gulya » Пн, 15 июля 2019, 9:13

nicely писал(а):даже проговорить "я люблю его (её), он(а) - хороший человек" про того, кто не нравится, невероятно трудно.
Если речь идет о не близком человеке, не вижу смысла это делать, здесь с Олди соглашусь.
А если это твои муж/ребенок/родитель, тут приходится "поработать над собой", но опять-таки если мужа/жену можно поменять при желании, то детей/родителей не выбираешь. По степени "хорошести" они обычно не уступают нам :wub:
Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость.
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 6223
Темы: 15
С нами: 13 лет

Re: Почему тяжело прощать людей

#21 Brittany » Пн, 15 июля 2019, 10:32

nicely писал(а):Почему всё-таки так тяжело прощать? Например, даже проговорить "я люблю его (её), он(а) - хороший человек" про того, кто не нравится, невероятно трудно.
nicely, ну это же лицемерие.Человек не нравится,неприятен,а зачем-то надо проговорить "люблю".
nicely писал(а):это Лазарев такое говорил называть хорошим человеком.
Хорошего человека необязательно любить. :grin:
Тяжело говорить люблю,когда это враньё.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67764
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя