Разница между тремя инстинктами

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

  • 1

#1 nicely » Вт, 26 марта 2019, 8:58

У нас всего три инстинкта, но они имеют разные свойства. Нам кажется, что первый инстинкт (устремления к Богу) - добрый, благородный и хороший, сам собой существует и от нас не уйдёт, в то время как
другие инстинкты агрессивны, свирепы, безотлагательны, вызывают зависимость (даже смертельную). Основной инстинкт агрессивен, безотлагателен и уничтожает препятствия только на уровне подсознания.
Я подумала, можно ли сделать таким же агрессивным, свирепым и назойливым наш основной инстинкт на уровне сознания, используя прообраз других инстинктов, ведь в Библии говорится, что Царство божие берётся с боем.
Несколько раз, когда меня одолевала апатия и уныние, я применяла этот образ, пока действует.
Вообще, можно применять это и без оснбого повода.
nicely
Автор темы


Re: Разница между тремя инстинктами

#21 обычный » Ср, 27 марта 2019, 18:01

Grinch писал(а):
Спойлер
обычный писал(а):Мне ближе, что человека Свыше ведут, помогают перейти на каждую новую ступень обновляя мировоззрение
Ра́бство — система общественных взаимоотношений, при которой допускается нахождение человека (раба) в собственности у другого человека (господина, рабовладельца, хозяина) или государства. Прежде в рабов обращали пленников, преступников и должников, позже и гражданских лиц, которых принуждали работать на своего хозяина. Рабство в этой форме было широко распространено до XX века, в некоторых арабских и африканских странах существует до сих пор.
В современном мире рабство осуждается в большинстве стран мира как преступление и запрещено законодательствами этих стран. Суть рабства, как преступления, в лишении рабов будущего полностью или частично.
Эгу нужна значительность, ему сложно признать, что оно не самостоятельно и что действительные достижения от него не зависят.
Многое в человеке зависит от мировоззрения, а оно качественно меняется лишь тогда, когда в сознание проникают мудрости (осознания увеливающие любовь). Любовь-мудрость это Дар, а не выработка человека. Человек может способствовать их приходу, но не определяет это.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Разница между тремя инстинктами

#22 Grinch » Ср, 27 марта 2019, 18:16

обычный писал(а):что оно не самостоятельно и что действительные достижения от него не зависят.
обычный писал(а):Любовь-мудрость это Дар, а не выработка человека

Условия жизни раба определяются лишь гуманностью или выгодой рабовладельца. (устремления к Богу по Лазареву) Первая была и остаётся редкостью; вторая заставляет действовать различно в зависимости от того, насколько трудно доставать новых рабов. Процесс выращивания рабов с детства — медленный, дорогой, требующий достаточно большого контингента рабов-«производителей», поэтому даже абсолютно антигуманный рабовладелец вынужден обеспечивать рабам уровень жизни, достаточный для поддержания работоспособности и общего здоровья; но в местах, где добывать взрослых и здоровых рабов легко, их жизнью не дорожат
Grinch

Re: Разница между тремя инстинктами

#23 обычный » Ср, 27 марта 2019, 18:21

Grinch, эго - раб. Душа - божественна. :wink:
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Разница между тремя инстинктами

#24 Grinch » Ср, 27 марта 2019, 18:26

обычный писал(а):Душа - божественна

Ска́зка — один из жанров фольклора, либо литературы. Эпическое, преимущественно прозаическое произведение волшебного характера, обычно со счастливым концом. Как правило, сказки рассчитаны на детей.

Будьте «как дети» (Мф. 18: 3)
Grinch

  • 1

Re: Разница между тремя инстинктами

#25 soroca » Ср, 27 марта 2019, 19:15

обычный писал(а):мудрость это Дар, а не выработка человека. Человек может способствовать их приходу
что-то мне кажется все наоборот
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

  • 1

Re: Разница между тремя инстинктами

#26 обычный » Ср, 27 марта 2019, 20:30

soroca, я стандартно в этом случае привожу яркий пример превращения атеиста в верующего. Атеист никаких усилий не прилагает, чтобы поверить в Бога (ведь он отрицает Его существование), а мировоззрение всё равно меняется - приходит в сознание новое понимание.
Так же и с дальнейшими важными пониманиями.
Не только по аналогии сужу, отслеживал не единожды как это происходит. Новое приходит в сознание. В своё время, нужное для следующего этапа. Без усилий, методов, упражнений. Приходит, имхо, постепенно и последовательно из Души - у неё полная и неискажённая информация уже есть, она вне майи-иллюзии нужной для проживания всех этапов человеческого опыта.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

  • 1

Re: Разница между тремя инстинктами

#27 soroca » Ср, 27 марта 2019, 20:37

обычный писал(а):Новое приходит в сознание. В своё время, нужное для следующего этапа. Без усилий, методов, упражнений. Приходит, имхо, постепенно и последовательно из Души - у неё полная и неискажённая информация уже есть
соглашусь с тем, что приходит, хотя не привыкла резать себя по частям на сознание и душу. У меня позапрошлый год был годом откровений - я вдруг поняла, почему я так отношусь к матери, что мне не давало выстраивать гармоничные отношения с мужчинами, и еще некоторые моменты. Они именно пришли ВДРУГ.

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
но это не мудрость же
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Разница между тремя инстинктами

#28 обычный » Ср, 27 марта 2019, 20:44

soroca писал(а):но это не мудрость же
Мудрость - осознание увеличивающее любовь, очищающее её.
Но приходит не всегда мудрость, конечно.
Этапы разные, осознания разные.
На этапах развития эгоизма приходит увеличивающее эгоизм. И это уже не Свыше приходит, пожалуй. От низших.
Хотя, при этом все этапы могут быть и под высшим контролем.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Разница между тремя инстинктами

#29 Grinch » Ср, 27 марта 2019, 20:46

обычный писал(а):я стандартно в этом случае привожу яркий пример превращения атеиста в верующего. Атеист никаких усилий не прилагает, чтобы поверить в Бога (ведь он отрицает Его существование), а мировоззрение всё равно меняется - приходит в сознание новое понимание.

Спойлер
Изображение

Фанта́зия — ситуация, представляемая индивидуумом или группой, не соответствующая реальности, но выражающая их желания.
Последний раз редактировалось Grinch Ср, 27 марта 2019, 20:54, всего редактировалось 2 раз(а).
Grinch

  • 1

Re: Разница между тремя инстинктами

#30 soroca » Ср, 27 марта 2019, 20:50

обычный писал(а):Мудрость - осознание увеличивающее любовь, очищающее её.
мудрость старит и душу мою невольно
отдаляет от молодых,
но зато мне все реже бывает больно,
получая удар под дых. :smile:
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Разница между тремя инстинктами

#31 Brittany » Ср, 27 марта 2019, 21:01

обычный писал(а):soroca, я стандартно в этом случае привожу яркий пример превращения атеиста в верующего
А обратного превращения никогда не видел?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67756
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Разница между тремя инстинктами

#32 Grinch » Ср, 27 марта 2019, 21:03

Изображение
Grinch

Re: Разница между тремя инстинктами

#33 обычный » Ср, 27 марта 2019, 21:05

Brittany, неокрепшая вера. Бывает и разочаровываться человек в Боге, если считает, что Он должен благополучие обеспечивать. Тоже этап Пути.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

  • 1

Re: Разница между тремя инстинктами

#34 Brittany » Ср, 27 марта 2019, 21:06

Saturnia писал(а):Brittany, автор темы использует эпитеты такие вот категоричные..
и интересно послушать примеры.. например .. тут:

Я подумала, можно ли сделать таким же агрессивным, свирепым и назойливым наш основной инстинкт на уровне сознания, используя прообраз других инстинктов, ведь в Библии говорится, что Царство божие берётся с боем.
Несколько раз, когда меня одолевала апатия и уныние, я применяла этот образ, пока действует.
Вообще, можно применять это и без оснбого повода.

Добавлено Ср, 27 марта 2019, 16:56:
Brittany, я напрочь этого не поняла. Тем более у Лазарева такого близко нет. Это она сама придумала или методика какая?
Я поняла сразу.Не слова - слова как-то не очень...удачные... Я ухватила состояние.
Это не СН. Это её собственное ноу-хау.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67756
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Разница между тремя инстинктами

#35 nicely » Сб, 30 марта 2019, 15:50

Какие эпитеты были бы более удачными? Каким должен быть первый инстинкт?
nicely
Автор темы

Пред.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя