Разница между тремя инстинктами

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

  • 1

#1 nicely » Вт, 26 марта 2019, 8:58

У нас всего три инстинкта, но они имеют разные свойства. Нам кажется, что первый инстинкт (устремления к Богу) - добрый, благородный и хороший, сам собой существует и от нас не уйдёт, в то время как
другие инстинкты агрессивны, свирепы, безотлагательны, вызывают зависимость (даже смертельную). Основной инстинкт агрессивен, безотлагателен и уничтожает препятствия только на уровне подсознания.
Я подумала, можно ли сделать таким же агрессивным, свирепым и назойливым наш основной инстинкт на уровне сознания, используя прообраз других инстинктов, ведь в Библии говорится, что Царство божие берётся с боем.
Несколько раз, когда меня одолевала апатия и уныние, я применяла этот образ, пока действует.
Вообще, можно применять это и без оснбого повода.
nicely
Автор темы


Re: Разница между тремя инстинктами

#3 Бабочка » Ср, 27 марта 2019, 13:18

nicely, извините, но думаю, надо в стартопике обозначить названия этих инстинктов. Я так поняла по СНЛ. Или? Просто, я предполагаю, не все в теме..
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Сообщения: 11964
Темы: 26
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Разница между тремя инстинктами

#4 Brittany » Ср, 27 марта 2019, 13:21

Saturnia, самосохранение и продолжение рода - основные.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Разница между тремя инстинктами

#5 Бабочка » Ср, 27 марта 2019, 13:48

Brittany писал(а):Saturnia, самосохранение и продолжение рода - основные.
Brittany, я это знаю, поняла, просто из стартопика не понятно. Вот, смотрю, тема не развивается и подумала, может кому не понятно. Имхо

Добавлено спустя 5 минут 39 секунд:
Вот в этом стихотворении неизвестного автора ..по моему.. все 3 инстинкта едины. И разницы нет..


Поезд жизни

Несёт нас поезд жизни в никуда,
А в общем-то и даже ниоткуда.
Летят недели, месяцы, года...
И не узнать доедем мы докуда.
Промчались остановку "Детский сад",
И где-то в прошлом остановка"Школа".
Когда конфетке и мороженке был рад,
И лимонад был лучше пепси-колы.
Промчались остановку "Институт",
Любовные интриги, стройотряды.
Хоть не у всех через неё маршрут,
Но возрасту тому все были рады.
Доехали до станции "Любовь",
Проехали и станцию "Разлука".
Кипит адреналин, играет кровь,
Но были станции "Отчаянье" и "Скука".
На станции "Семья" на тормозах
Остановился поезд наш надолго.
У многих слёзы счастья на глазах,
А у кого-то просто чувство долга.
Одни судьбу свою благодарят
И не желают в жизни перемены.
Другие о свободе говорят,
Сойдут они на станции "Измена".
А поезд не меняет свой маршрут,
Всю жизнь свою из окон его видим.
Кто дальше едет, кто-то сходит тут,
Но в результате все из него выйдем.
Посадим мы в него своих детей,
У поезда нет станции "Конечной".
Его маршрут - от самых первых дней,
Наверное, до полустанка "Вечноcть"...
Никто не знает наперёд,
Кого и с кем судьба сведёт:
Кто будет друг, кто будет враг,
А кто знакомый, просто так.
Кто осчастливит, кто предаст,
Кто отберёт, кто всё отдаст,
Кто пожалеет дел и слов,
А кто разделит хлеб и кров.
С кем можно всё, до простоты,
А с кем и не рискнёшь на "ты",
Кому-то сердце распахнёшь,
А перед кем-то дверь замкнёшь.
В кого-то веришь, как в себя,
Кого-то терпишь, не любя,
С одним и в горе хоть куда,
С другим и в радости беда.
Никто не знает наперёд,
Что нас на белом свете ждёт:
Кого блистательный успех,
Кого позор за тяжкий грех.
Всю жизнь везение-одним,
Боль и страдания-другим.
Одним - за правду вечный бой,
Другим - и ложь сама собой.
Так и живём мы на земле-
И в благодетели, и в зле.
Грешим на молодость, порой,
На обстоятельства и строй.
Чужим ошибкам счёт ведём...
И лишь своих не признаём,
Друзей обидеть норовим...
И непростительно язвим.
Молчим, когда пора кричать,
Кричим, где надобно молчать,
Святынями не дорожим.
А перед серостью дрожим.
Лелеем собственное "Я",
То обвиняя, то кляня,
Исходим в вечной суете,
Глядишь...и мы уже не те...
Никто не знает наперёд,
К чему всё это приведёт.
А жизнь уходит, между тем,
Частично или...
Насовсем...
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Сообщения: 11964
Темы: 26
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Разница между тремя инстинктами

#6 nicely » Ср, 27 марта 2019, 14:48

Первый инстинкт (по Лазареву) - любовь к Богу, второй - самосохранения, третий - продолжения рода.
Для того, чтобы оживить первый инстинкт, СН рекомендует отрешённость, воздержание, жертву, смирение и т.п. Но ведь любовь соединяет две противоположности, значит можно уравновесить вышеперечисленные качества нетерпимостью, решительностью и тем, что я выше перечисляла.
А то получается, что агрессивные другие инстинкты всё равно забивают первый, как ни старайся.
nicely
Автор темы

Re: Разница между тремя инстинктами

#7 Grinch » Ср, 27 марта 2019, 15:40

nicely писал(а):можно ли сделать таким же агрессивным, свирепым и назойливым наш основной инстинкт...(по Лазареву) - любовь к Богу... на уровне сознания, ... ведь в Библии говорится, что Царство божие берётся с боем.

Изображение

А́ндерс Бе́ринг Бре́йвик[ (норв. Anders Behring Breivik; с июня 2017 года, известный под именем Фьотольф Хансен — норвежский националист, протестантский фундаменталист, организатор и исполнитель взрыва в центре Осло и нападения на молодёжный лагерь правящей Норвежской рабочей партии 22 июля 2011 года. В результате терактов погибло 77 человек и 151 получили ранения
.
Grinch

Re: Разница между тремя инстинктами

#8 Бабочка » Ср, 27 марта 2019, 16:25

nicely, я поняла Вас. Тема в разделе Опыт.. Значит делитесь своим опытом..
Но опять же... я не считаю 2 и 3 инстинкты агрессивными!!! Зачем подавлять желания? Если идёт агрессия.. и человек не может что то преодолеть ..может лучше прожить это желание? Окунуться в него. Оно вряд ли куда пропадёт.. Агресмия будет нарастать.
Любая ситуация в прошлом в настоящем воспринимается уже легко и даже смешно. Почему? Потому что мы абстрагируемся уже .. как бы умиротворенно уже смотрим на все детские обиды потери и прочее..например ...а когда умираешь думаешь :-D это же была жизнь- наслаждение и как здорово, что меня обижали .. это было познание мира .. умирая, человек выходит за границы рабства инстинктов .. умирая, человек смотрит с точки зрения Б. воли и понимает на сколько это все игра..когда есть ощущение Божественной логики то абстрагироваться легче..

Боль только на короткое время становится пугающим фактором .. потом привыкаешь ... способность принимать и позитив и негатив и есть этот третий инстинкт.. который объединяет.. те 2 ( которые Вы считаете агрессивными)
....ещё СНЛ говорил что раньше он считал инстинкт самосохранения сильнее, чем инстинкт продолжения рода. Потом передумал)) ИПР сильнее на подсознании. Отсюда и идёт, что боль души переносится тяжелее всего.. и преодолевается она повторением ... раз два три.. потом уже воспринимается уже в дуальности... боль-радость ... всего лишь тренировка ..
а вообще не надо истреблять инстинкты .. не надо подавлять желания.. надо научиться ими управлять ..

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Saturnia писал(а):умирая
Я не умирила... но общалась с умирающими.. читала мысли умирающих .. ну и знающие так говорят :-D
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Сообщения: 11964
Темы: 26
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Разница между тремя инстинктами

#9 Brittany » Ср, 27 марта 2019, 16:36

Saturnia писал(а):Зачем подавлять желания? Если идёт агрессия.. и человек не может что то преодолеть ..может лучше прожить это желание? Окунуться в него. Оно вряд ли куда пропадёт.. Агресмия будет нарастать.
Saturnia, желания у людей весьма разнообразные,
не так ли?
Вот,не далее, как сегодня,у меня было сильное желание взять каменюгу побольше и обрушить её на шикарное авто с тонированными стёклами. А точнее,на хозяина авто. Не знаю,как ему это удалось, но "музыка",
бьющая по ушам и по нервами, каким-то образом была вынесена
за пределы салона.
И пока эта гадина
стояла на перекрёстке, я была вынуждена слушать БУМБУМБУМ и представлять себе
кровожадную сцену
расправы.
Агрессия не будет нарастать, если включить разум.
А когда одни эмоции - тогда да,конечно.
Выбор за человеком.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Разница между тремя инстинктами

#10 Бабочка » Ср, 27 марта 2019, 16:47

Brittany, ну, я не имела ввиду такие примитивные желания. Я их преодолеваю на раз два. Тренировка, повторение. На примере, парковки возле дома некоторых граждан, было желание проколоть колеса, написать на машине идиот.. потом я понимаю, что никогда реально это не сделаю, в силу, да! разума и характера. Но зато сама всегда проверю как встала, чтобы никого не нервировать. Вот первая Польза от этого вроде как агрессивного желания. Вторая польза: я стала их прощать :-D , потому что один раз встала на бортик и вроде никому не мешаю и уверена, и там пешеходы то не ходят, место такое и один раз один прохожий, я ещё не ушла, облил меня таким матом :-D ... что я поняла, что тоже могу попасть в такую ситуацию когда ошибусь. Поэтому стала терпимее.. Плэтому повтор ситуаций.. тренировка эмоций.. я бы сказала., помогает преодолевать инстинкты и не обязательно для этого поститься отрешаться молиться
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Сообщения: 11964
Темы: 26
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Разница между тремя инстинктами

#11 Brittany » Ср, 27 марта 2019, 16:50

Saturnia писал(а):Brittany, ну, я не имела ввиду такие примитивные желания
Я говорю об агрессии.
Любое желание может родить агрессию,независимо от того,примитивно оно или нет.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Разница между тремя инстинктами

#12 Grinch » Ср, 27 марта 2019, 16:53

nicely писал(а):(устремления к Богу)-Первый инстинкт (по Лазареву)

Ска́зка — один из жанров фольклора, либо литературы. Эпическое, преимущественно прозаическое произведение волшебного, героического или бытового характера. Сказку характеризует отсутствие претензий на историчность повествования, нескрываемая вымышленность сюжета.

Фанта́стика — искусство воображения, фантазия) — жанр и творческий метод в художественной литературе, кино, изобразительном и других формах искусства, характеризуемый использованием фантастического допущения, «элемента необычайного», нарушением границ реальности, принятых условностей. Современная фантастика включает в себя такие жанры как научная фантастика, фэнтези, ужасы, магический реализм и многие другие.

Гипо́теза ) — предположение или догадка; утверждение, предполагающее доказательство, в отличие от аксиом, постулатов, не требующих доказательств. Гипотеза считается научной, если она удовлетворяет научному методу, то есть объясняет все факты, которые гипотеза призвана объяснить; не является логически противоречивой; принципиально проверяема, то есть потенциально может быть проверена критическим экспериментом; не противоречит ранее установленным фактам; приложимо к возможно более широкому кругу явлений.
Гипотезу впоследствии или доказывают, превращая её в установленный факт , или же опровергают (например, указывая контрпример), переводя в разряд ложных утверждений.
Последний раз редактировалось Grinch Ср, 27 марта 2019, 16:57, всего редактировалось 2 раз(а).
Grinch

Re: Разница между тремя инстинктами

#13 Grinch » Ср, 27 марта 2019, 16:53

Подмена понятий — это логическая ошибка, заключающаяся в выдаче какого-либо объекта (либо явления) за таковой, каким он заведомо не является, и в использовании несоответствующего контексту определения слова. Эту ошибку часто допускают научные фрики для введения в заблуждение своей аудитории, т.к. она может быть использована в равной степени, как для возвышения своей идеи, так и для унижения идеи оппонента.

Примеры
Эволюция — это теория, следовательно, эволюция является лишь недоказанным предположением.
Теория Дарвина утверждает, что больше всего потомства оставляет наиболее приспособленный. А наиболее приспособленный – это, по определению, тот, кто оставляет больше всего потомства. Следовательно, теория Дарвина – это бессмысленная тавтология, порочный замкнутый круг.
Толерантность – это плохо, потому что в иммунологии толерантность означает, что организм не борется с инфекцией.
Нам кажется, что первый инстинкт (устремления к Богу) - добрый, благородный и хороший, сам собой существует и от нас не уйдёт, в то время как
другие инстинкты агрессивны
Последний раз редактировалось Grinch Ср, 27 марта 2019, 16:59, всего редактировалось 2 раз(а).
Grinch

Re: Разница между тремя инстинктами

#14 Бабочка » Ср, 27 марта 2019, 16:54

Brittany, автор темы использует эпитеты такие вот категоричные..
и интересно послушать примеры.. например .. тут:

Я подумала, можно ли сделать таким же агрессивным, свирепым и назойливым наш основной инстинкт на уровне сознания, используя прообраз других инстинктов, ведь в Библии говорится, что Царство божие берётся с боем.
Несколько раз, когда меня одолевала апатия и уныние, я применяла этот образ, пока действует.
Вообще, можно применять это и без оснбого повода.

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Brittany, я напрочь этого не поняла. Тем более у Лазарева такого близко нет. Это она сама придумала или методика какая?

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Grinch, :-D
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Сообщения: 11964
Темы: 26
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Разница между тремя инстинктами

#15 Dejаneiroff » Ср, 27 марта 2019, 17:00

Спойлер
Изображение
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Разница между тремя инстинктами

#16 Grinch » Ср, 27 марта 2019, 17:08

Бог умер.
Ницше.
Ницше умер. Бог.
Оба вы ***асы. Vassya Pupkin.
— Т (Виктор Пелевин)

Изображение
Последний раз редактировалось Grinch Ср, 27 марта 2019, 17:17, всего редактировалось 2 раз(а).
Grinch

Re: Разница между тремя инстинктами

#17 Бабочка » Ср, 27 марта 2019, 17:13

Brittany писал(а):Saturnia, желания у людей весьма разнообразные,
не так ли?
Вот,не далее, как сегодня,у меня было сильное желание взять каменюгу побольше и обрушить её на шикарное авто с
Brittany, а вообще, как вариант, можно сделать и такое. Прожить желание. А потом получить результат. Это тоже опыт и больше таких желаний возникать не будет. Желающие, могут попробовать :smile:
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Сообщения: 11964
Темы: 26
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Разница между тремя инстинктами

#18 обычный » Ср, 27 марта 2019, 17:22

nicely писал(а):в Библии говорится, что Царство божие берётся с боем.
Ох, сомнительно это. :scratch:
Мне ближе, что человека Свыше ведут, помогают перейти на каждую новую ступень обновляя мировоззрение. В ДК этому соответствует тезис "за Божественным стратегическое управление, за человеком тактическое".
А "берётся с боем" - от человека только зависит.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Разница между тремя инстинктами

#19 Grinch » Ср, 27 марта 2019, 17:27

обычный писал(а):Ох, сомнительно это

Свт. Иоанн Златоуст
Ст. 12-13 От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его

Изображение
Grinch

Re: Разница между тремя инстинктами

#20 Grinch » Ср, 27 марта 2019, 17:40

обычный писал(а):Мне ближе, что человека Свыше ведут, помогают перейти на каждую новую ступень обновляя мировоззрение

Ра́бство — система общественных взаимоотношений, при которой допускается нахождение человека (раба) в собственности у другого человека (господина, рабовладельца, хозяина) или государства. Прежде в рабов обращали пленников, преступников и должников, позже и гражданских лиц, которых принуждали работать на своего хозяина. Рабство в этой форме было широко распространено до XX века, в некоторых арабских и африканских странах существует до сих пор.
В современном мире рабство осуждается в большинстве стран мира как преступление и запрещено законодательствами этих стран. Суть рабства, как преступления, в лишении рабов будущего полностью или частично.
Grinch

Re: Разница между тремя инстинктами

#21 Кент » Ср, 27 марта 2019, 17:47

...СНЛ ,как всегда все упрощает и обобщает, но кроме Лазарева, который ни разу не ученый и даже не врач психолог, есть именно специалисты в области инстинктов человека, которые предлагают свой подход к этому вопросу...обратимся к вики:
...Инсти́нкт — совокупность врождённых тенденций и стремлений, выражающихся в форме сложного автоматического поведения. В узком смысле совокупность сложных наследственно обусловленных актов поведения, характерных для особей данного вида при определённых условиях
...Зигмунд Фрейд категорически отвергал существование инстинктов в психике человека. В лекции «Введение в психоанализ» он говорил, что сексуальное поведение человека лишь косвенно может быть похоже на половой инстинкт у животных, тогда как каждый человек создаёт свою собственную структуру сексуальных взаимоотношений. Считая каждого человека индивидуальным, Фрейд не считал возможным обобщать и усреднять сексуальный опыт человека, объясняя его инстинктами, — это было бы неверно теоретически и ошибочно практически. Как противоположность инстинктов, Фрейд разработал Теорию влечений, впервые описанную в 1905 году в «Трёх очерках по теории сексуальности». ...
...Абрахам Маслоу утверждал, что люди не имеют инстинктов, поскольку могут преодолеть свои желания. Он считал, что то, что описывается как «инстинкты», фактически является очень сильными мотивами для поведения определённого типа. По его мнению, инстинкты были свойственны людям в прошлом, но впоследствии были заменены сознанием....
...Согласно гормической психологии источником мотивации была особая нематериальная сила «горме», проявляющаяся в виде инстинктов. Концепция горме была разработана американским психологом Уильямом Мак-Дугаллом. Он же разработал собственную классификацию инстинктов.
бегство (страх);
неприятие (отвращение);
любознательность (удивление);
агрессивность (гнев);
самоуничижение (смущение);
самоутверждение (воодушевление);
родительский инстинкт (нежность);
пищевой инстинкт;
стадный инстинкт;
...
...мне захотелось посетить вики только по одной причине: в моем представлении - страх , это инстинкт,оказалось, что не напрасно посетил... :wink:
Капитан
Кент
Аватара
Сообщения: 5775
Темы: 9
С нами: 19 лет 3 месяца

След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость