Дестабилизация личности? (или ёжик в тумане)

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Brittany

  • 3

#1 Brittany » Пн, 24 декабря 2018, 22:10

Почитала тему Дзадзена о техниках Лазарева.

погода писал(а):Но когда я произношу "Я", что это означает. Мое "я", это я- Лазарев Сергей. Дальше, мое я - это мужчина. Дальше, мое я - это человек. Дальше, мое я - это живая природа. Дальше, мое я - это человечество, это вселенная. Чтобы выйти на мое вечное "Я" я должен отказаться, отбросить, т.е. : "Я не есть Лазарев Сергей", "Я не есть мужчина или женщина", "Я не есть человечество, я не есть человек, я не есть живая природа, я не есть неживая природа, я не есть вселенная". Я есть это, но одновременно во мне этого нет (это ключевая фраза, прим. Дзадзена). Отключение от своей личности во все большем масштабе, приводит к тому что я точку опоры должен ставить на какие то другие моменты. Если эту цепочку правильно провести, то потом воздействие на свое человеческое "я" может быть очень сильным. Потому что когда каждый человек говорит "я", он за своим "я" тащит свою физическую оболочку, свою половую принадлежность, свое имя, фамилию. Так вот когда мы начинаем говорить, что наше высшее "я" вечно, то мы должны знать, что оно лишено всех признаков, которые мы обычно испытываем. А поэтому вероятно не исключены тренировки по отключению от своего "я" вторичного, от всех своих слоев "я" человеческого.

И прошибло меня, друзья,от макушки до пяток...
Без всяких техник, ничего специально не делая для этого, я эту самую...дестабилизацию прочувствовала
до такой степени,
что впору было бежать к психиатру.

Здесь,на форуме, я иногда приставала с распросами - а что это, а как,а как это чувствуется...
Мне со смехом отвечали: ну вот наступят тебе на ногу (физически или фигурально),сразу запищишь
и своё я обнаружишь.
Ну...пищит голос,но внутри-то ничего нет (а ведь было когда-то), границы размыты.
Кто ты? ау! Где ты?
Никто и очень многие. Везде.

Сейчас как-то всё более-менее успокоилось (я не трогаю и не "расчёсываю" :ninja: ).
Но - честно: никому такого не пожелаю (это изматывающая эмоциональная
и психологическая нагрузка).
Вряд ли вы меня поймёте.. :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль


Re: Дестабилизация личности? (или ёжик в тумане)

#61 nicely » Ср, 26 декабря 2018, 17:18

Brittany писал(а):Потому что вы можете подразумевать совсем другое...
Вот что пишут в вики по этому поводу:
Влюблённость — сильное положительно окрашенное чувство (комплекс чувств), направленное на другого человека. Отличие влюблённости от любви обычно подчёркивается меньшей продолжительностю влюблённости по сравнению с любовью, и большей интенсивностью связанных с ней переживаний.
У меня сегодня что-то такое ненадолго возникло. Но вот этот ваш ёжик в тумане - что- то совсем другое...
nicely

Re: Дестабилизация личности? (или ёжик в тумане)

#62 Серг Б. » Ср, 26 декабря 2018, 19:22

dzadzen писал(а):Все же когда Божественное становится реальностью для человека большим чем человеческое - проблем самоидентификации быть не должно. Вы же в Боге и вокруг вас и внутри - Бог
Себя теряют, когда вокруг иллюзорная энергия и внутри тоже. (имхо)
Серг Б.
Сообщения: 11589
Темы: 14
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Дестабилизация личности? (или ёжик в тумане)

#63 Brittany » Ср, 26 декабря 2018, 19:24

nicely писал(а):Вот что пишут в вики по этому поводу:
:grin: :-D :angel:

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Серг Б. писал(а):Себя теряют, когда вокруг иллюзорная энергия и внутри тоже. (имхо)
:smile: :grin:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Дестабилизация личности? (или ёжик в тумане)

#64 Серг Б. » Ср, 26 декабря 2018, 19:26

Поэтому, лучше не слушать лекцию обрывками, а послушать её полностью. То есть, сперва погружается человек в энергии Божественные, отгоняет тьму от себя, а потом уже выполняет эту технику дестабилизации. Нельзя вырывать кусок из контекста всей лекции, с моей точки зрения.
Серг Б.
Сообщения: 11589
Темы: 14
С нами: 6 лет 1 месяц

  • 1

Re: Дестабилизация личности? (или ёжик в тумане)

#65 Werewolf » Пт, 28 декабря 2018, 13:46

Brittany
По-моему, Лазарев просто неумело пытается высказаться на тему понятия, которое в Православии именуется "прелестью", а точнее, по поводу одного из ёё видов - "мнения". Честно скажу, что лично я бы не поверил человеку, который пытается зомбировать меня в той манере, которая обозначена в начале темы. Потому что по сути это выглядит и звучит как самоуничтожение, и, мне кажется, что ужасное чувство вас не обманывает - оно вас предостерегает ("не суй пальцы в розетку", "не влезай - убьёт").

Указывать вам я бы не хотел (в конце концов, вы должны быть свободны от давления в своих решениях), но на вашем месте я бы трижды подумал, стоит ли пользоваться такой техникой, придуманной "на коленке", ради того чтобы ее автор на вашем примере мог подтвердить или опровергнуть свои психологические теории. Он просто может через пару лет заявить "я тут был не прав, на самом деле правильно будет иначе", а вам после этого исцеляться годами надо будет. Прошу вас, будьте осторожны.
Werewolf
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 223
С нами: 19 лет 3 месяца

  • 1

Re: Дестабилизация личности? (или ёжик в тумане)

#66 Мадера » Пт, 28 декабря 2018, 14:16

Предупреждение не лишнее! :yes:
Но, автор темы и "не расчёсывает". :smile: Её просто торкнуло. Открылись новые горизонты. Можно осваивать новую территорию, а можно и не надо. Это дело личное. Личный опыт дороже всех об*яснений всех техник.

Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд:
Brittany писал(а):Второй день безуспешно подыскиваю слова, чтоб описать свои ощущения
гг... :smile: Пардон, теперь Вы понимаете ичёй-то я хихикаю, когда задают такие вопросы и открывают такие темы.
Нет, посвистеть за жизнь - это завсегда пожалуйста. Но, как можно что-то об*яснить? Донести до визави свои ощущения, эмоции, понятия, для которых нет названий?! Для них "не названа цена, лишь только жизнь одна".
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

  • 4

Re: Дестабилизация личности? (или ёжик в тумане)

#67 dzadzen » Пт, 28 декабря 2018, 14:35

Werewolf писал(а):Brittany
По-моему, Лазарев просто неумело пытается высказаться на тему понятия, которое в Православии именуется "прелестью", а точнее, по поводу одного из ёё видов - "мнения". Честно скажу, что лично я бы не поверил человеку, который пытается зомбировать меня в той манере, которая обозначена в начале темы. Потому что по сути это выглядит и звучит как самоуничтожение, и, мне кажется, что ужасное чувство вас не обманывает - оно вас предостерегает ("не суй пальцы в розетку", "не влезай - убьёт").

Указывать вам я бы не хотел (в конце концов, вы должны быть свободны от давления в своих решениях), но на вашем месте я бы трижды подумал, стоит ли пользоваться такой техникой, придуманной "на коленке", ради того чтобы ее автор на вашем примере мог подтвердить или опровергнуть свои психологические теории. Он просто может через пару лет заявить "я тут был не прав, на самом деле правильно будет иначе", а вам после этого исцеляться годами надо будет. Прошу вас, будьте осторожны.
Во-первых, это из лекции 97 года. Во-вторых, СНЛ сразу сказал, не советую повторять, что это он попробовал, что в теории это должно сработать на единство, но пока рано. О технике рассказал просто для информации, что такое возможно. В третьих, я конспектировал для себя, а не для того, чтобы кто-то что-то практиковал, тем более те, кто не способен держать в уме контекст, всю систему, а выхватывает кусок и бездумно начинает что-то там шурудить у себя в душе.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц

  • 1

Re: Дестабилизация личности? (или ёжик в тумане)

#68 Мадера » Пт, 28 декабря 2018, 14:43

dzadzen писал(а):выхватывает кусок и бездумно начинает что-то там шурудить у себя в душе.
:-D :approve:
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Дестабилизация личности? (или ёжик в тумане)

#69 Серг Б. » Пт, 28 декабря 2018, 17:23

dzadzen писал(а):тем более те, кто не способен держать в уме контекст, всю систему, а выхватывает кусок и бездумно начинает что-то там шурудить у себя в душе.
Ярко, эмоционально, доходчиво. :-D
Серг Б.
Сообщения: 11589
Темы: 14
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Дестабилизация личности? (или ёжик в тумане)

#70 Brittany » Пт, 28 декабря 2018, 17:27

Werewolf писал(а):Brittany
По-моему, Лазарев просто неумело пытается высказаться на тему понятия, которое в Православии именуется "прелестью", а точнее, по поводу одного из ёё видов - "мнения". Честно скажу, что лично я бы не поверил человеку, который пытается зомбировать меня в той манере, которая обозначена в начале темы. Потому что по сути это выглядит и звучит как самоуничтожение, и, мне кажется, что ужасное чувство вас не обманывает - оно вас предостерегает ("не суй пальцы в розетку", "не влезай - убьёт").

Указывать вам я бы не хотел (в конце концов, вы должны быть свободны от давления в своих решениях), но на вашем месте я бы трижды подумал, стоит ли пользоваться такой техникой, придуманной "на коленке", ради того чтобы ее автор на вашем примере мог подтвердить или опровергнуть свои психологические теории. Он просто может через пару лет заявить "я тут был не прав, на самом деле правильно будет иначе", а вам после этого исцеляться годами надо будет. Прошу вас, будьте осторожны.
Werewolf, я никакой техникой не пользуюсь, не пользовалась и в обозримом будущем пользоваться не собираюсь.
Вы вообще не поняли,о чём я написала,
но это неудивительно.. Я бы сама не поняла,если бы со мной такого не случилось. :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Дестабилизация личности? (или ёжик в тумане)

#71 Werewolf » Пт, 28 декабря 2018, 17:48

Brittany писал(а):Вы вообще не поняли,о чём я написала,
но это неудивительно.. Я бы сама не поняла,если бы со мной такого не случилось. :smile:
Вполне может быть. Я ориентировался только на первое сообщение, а для меня оно выглядит так, будто в нем описан личный опыт в процессе очень странной ментальной практики. :-D
Werewolf
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 223
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Дестабилизация личности? (или ёжик в тумане)

#72 Brittany » Пт, 28 декабря 2018, 17:50

dzadzen писал(а):СНЛ сразу сказал, не советую повторять, что это он попробовал, что в теории это должно сработать на единство, но пока рано.
А могу подтвердить - да! Работает на единство. :yes:

Попробую описать свои ощущения того периода.
Сейчас,уже задним числом, я понимаю,что находилась тогда в изменённом состоянии сознания.

Границы "я" размываются, начинаешь чувствовать эмоции,клубящиеся вокруг.

Утром в переходе метро встречала молодую женщину (попрошайку) с нехорошими глазами: у неё на руках всегда спал глубоким сном
младенец.
На куске картонки было что-то написано печатными буквами.
Эта женщина была мной (или я на несколько секунд превратилась в неё),
этот ребёнок был мной,
люди в вагоне,на улице и т.п. словно "входили" в меня (или я в них),
нет, мысли я не читала,но проживала эмоции тех,кто встречался мне по дороге.
На работу я летела,как на праздник: там можно было сосредоточить внимание на...том,чем я занималась,
и очнуться к концу раб.дня,чтоб опять в течение полутора часов
по дороге домой
опять погрузиться в круговерть бушуюших людских эмоций.

Вот...как-то так.. вкратце.

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
Werewolf писал(а):
Brittany писал(а):Вы вообще не поняли,о чём я написала,
но это неудивительно.. Я бы сама не поняла,если бы со мной такого не случилось. :smile:
Вполне может быть. Я ориентировался только на первое сообщение, а для меня оно выглядит так, будто в нем описан личный опыт в процессе очень странной ментальной практики. :-D
Вот первое сообщение:
Brittany писал(а):Без всяких техник, ничего специально не делая для этого, я эту самую...дестабилизацию прочувствовала
Werewolf, вы это не читали.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Дестабилизация личности? (или ёжик в тумане)

#73 Мадера » Пт, 28 декабря 2018, 17:53

страх. :ninja: Молиться надо! :hi-hi:

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Вообще-то, Даздзен прав - рановато ещё.
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Дестабилизация личности? (или ёжик в тумане)

#74 Brittany » Пт, 28 декабря 2018, 17:55

Мадера писал(а):страх. :ninja: Молиться надо! :hi-hi:
Не было никакого страха. :tongue:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Дестабилизация личности? (или ёжик в тумане)

#75 Мадера » Пт, 28 декабря 2018, 17:57

нет, :smile: то, что Вы рассказываете - такое состояние может быть опасным.
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Дестабилизация личности? (или ёжик в тумане)

#76 Джулия » Пт, 28 декабря 2018, 18:00

Brittany писал(а):Утром в переходе метро встречала молодую женщину (попрошайку) с нехорошими глазами: у неё на руках всегда спал глубоким сном
младенец.
На куске картонки было что-то написано печатными буквами.
Эта женщина была мной (или я на несколько секунд превратилась в неё),
этот ребёнок был мной,
люди в вагоне,на улице и т.п. словно "входили" в меня (или я в них),
нет, мысли я не читала,но проживала эмоции тех,кто встречался мне по дороге.
На работу я летела,как на праздник: там можно было сосредоточить внимание на...том,чем я занималась,
:scratch: Вообще то я вижу большие собрания людей, мечтающих чтобы с ними так было.
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Дестабилизация личности? (или ёжик в тумане)

#77 Brittany » Пт, 28 декабря 2018, 18:06

Джулия писал(а): :scratch: Вообще то я вижу большие собрания людей, мечтающих чтобы с ними так было.
Где эти люди..собираются? :smile: и почему они о таком мечтают??

Добавлено спустя 9 минут 17 секунд:
Мадера писал(а):нет, :smile: то, что Вы рассказываете - такое состояние может быть опасным.
:yes:
Улицу переходить тоже может быть опасным...
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Дестабилизация личности? (или ёжик в тумане)

#78 Джулия » Пт, 28 декабря 2018, 18:18

Brittany, много где. У Артура Ситы в частности.
Brittany писал(а):и почему они о таком мечтают??
Потому что ты и так есть все это. А заблуждаешься и думаешь что ты Brittany, например. А если отвлечься, осознаешь что ты - это всё и все. И единиться ни с кем не надо, это и так всегда было вместе.
Они хотят так осознать себя.
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Дестабилизация личности? (или ёжик в тумане)

#79 Мадера » Пт, 28 декабря 2018, 18:20

ага. и многие не возвращаются.
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Дестабилизация личности? (или ёжик в тумане)

#80 Джулия » Пт, 28 декабря 2018, 18:25

Мадера писал(а):ага. и многие не возвращаются.
Нет, они на месте. Только становятся счастливыми людьми не взирая на обстоятельства.
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя