Дестабилизация личности? (или ёжик в тумане)

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Brittany

  • 3

#1 Brittany » Пн, 24 декабря 2018, 22:10

Почитала тему Дзадзена о техниках Лазарева.

погода писал(а):Но когда я произношу "Я", что это означает. Мое "я", это я- Лазарев Сергей. Дальше, мое я - это мужчина. Дальше, мое я - это человек. Дальше, мое я - это живая природа. Дальше, мое я - это человечество, это вселенная. Чтобы выйти на мое вечное "Я" я должен отказаться, отбросить, т.е. : "Я не есть Лазарев Сергей", "Я не есть мужчина или женщина", "Я не есть человечество, я не есть человек, я не есть живая природа, я не есть неживая природа, я не есть вселенная". Я есть это, но одновременно во мне этого нет (это ключевая фраза, прим. Дзадзена). Отключение от своей личности во все большем масштабе, приводит к тому что я точку опоры должен ставить на какие то другие моменты. Если эту цепочку правильно провести, то потом воздействие на свое человеческое "я" может быть очень сильным. Потому что когда каждый человек говорит "я", он за своим "я" тащит свою физическую оболочку, свою половую принадлежность, свое имя, фамилию. Так вот когда мы начинаем говорить, что наше высшее "я" вечно, то мы должны знать, что оно лишено всех признаков, которые мы обычно испытываем. А поэтому вероятно не исключены тренировки по отключению от своего "я" вторичного, от всех своих слоев "я" человеческого.

И прошибло меня, друзья,от макушки до пяток...
Без всяких техник, ничего специально не делая для этого, я эту самую...дестабилизацию прочувствовала
до такой степени,
что впору было бежать к психиатру.

Здесь,на форуме, я иногда приставала с распросами - а что это, а как,а как это чувствуется...
Мне со смехом отвечали: ну вот наступят тебе на ногу (физически или фигурально),сразу запищишь
и своё я обнаружишь.
Ну...пищит голос,но внутри-то ничего нет (а ведь было когда-то), границы размыты.
Кто ты? ау! Где ты?
Никто и очень многие. Везде.

Сейчас как-то всё более-менее успокоилось (я не трогаю и не "расчёсываю" :ninja: ).
Но - честно: никому такого не пожелаю (это изматывающая эмоциональная
и психологическая нагрузка).
Вряд ли вы меня поймёте.. :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67745
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль


Re: Дестабилизация личности? (или ёжик в тумане)

#21 tatpit » Вт, 25 декабря 2018, 12:04

Brittany писал(а):tatpit, это замечание для тех,кто умеет работать и понимает.
Я ничего специально не раскачивала. Что такое эта альтернатива -понятия не имею.
Ты потеряла координаты. Помнишь ты о них спрашивала в другой теме?
Вот где я щас, когда, кто я-это и есть координаты
А альтернатива...ну, потеряв одно, можно обрести другое...пусть временно. Можно, конечно, свихнуться
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Дестабилизация личности? (или ёжик в тумане)

#22 Brittany » Вт, 25 декабря 2018, 12:36

tatpit писал(а):Ты потеряла координаты. Помнишь ты о них спрашивала в другой теме?
:roll: а где координаты?

Я вот что думаю: эта дикая ситуация с увольнением плюс вирусная инфекция воздействовали на мою нервную систему,
и был стресс (о котором написала Autumn Lover), который я не осознавала,
превратившись в ёжика в тумане, видящего только одну цель - дойти
до медвежонка.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67745
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Дестабилизация личности? (или ёжик в тумане)

#23 tatpit » Вт, 25 декабря 2018, 13:49

Brittany писал(а):а где координаты?
:scratch: Да везде...
Место в жизни, ориентир и тп. Как-только человек сбивается, он начинает паниковать, волноваться...Вплоть до того момента, пока не найдет направление
Это как кошка на новом месте: забьется в угол и сидит там, пока не просканирует окружающее пространство и не успокоится или пока мясцом не запахнет. Территория им важна

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
Не слушай амбер. Она тя плохо научит :baby:

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Я здесь, мясо там...хочу мяса.
Последний раз редактировалось tatpit Вт, 25 декабря 2018, 14:33, всего редактировалось 1 раз.
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Дестабилизация личности? (или ёжик в тумане)

#24 Autumn Lover » Вт, 25 декабря 2018, 14:26

Brittany писал(а):эта дикая ситуация с увольнением плюс вирусная инфекция воздействовали на мою нервную систему,
и был стресс (о котором написала Autumn Lover), который я не осознавала,
У меня в этом нет сомнений. Даже и не нужны мистические объяснения, тут с точки зрения физики и психики все можно разобрать. Кроме того, у всех разные организмы, разная нервная система, поэтому реакции могут быть тоже разные. Что один перенесет с легкостью, другой может пережить более остро. Хорошо, что это все утряслось у тебя.
Autumn Lover

Re: Дестабилизация личности? (или ёжик в тумане)

#25 tatpit » Вт, 25 декабря 2018, 14:40

Дестабилизация будущего
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Дестабилизация личности? (или ёжик в тумане)

#26 Brittany » Вт, 25 декабря 2018, 15:43

tatpit писал(а):Место в жизни, ориентир и тп. Как-только человек сбивается, он начинает паниковать, волноваться...Вплоть до того момента, пока не найдет направление
Не было у меня никакой паники, никакого волнения. :no: На это нужна энергия.
У меня вся энергия уходила на то,чтоб "добраться до медвежонка". Получить на руки
трудовую книжку и навеки покинуть государственную
структуру :roll:
tatpit писал(а):Вплоть до того момента, пока не найдет направление
Направление было обозначено и я ему следовала.
Autumn Lover писал(а):
У меня в этом нет сомнений. Даже и не нужны мистические объяснения, тут с точки зрения физики и психики все можно разобрать. Кроме того, у всех разные организмы, разная нервная система, поэтому реакции могут быть тоже разные. Что один перенесет с легкостью, другой может пережить более остро. Хорошо, что это все утряслось у тебя.
Вот уж мне-то никакие мистические объяснения точно не нужны!))

Попозже опишу некоторые...ощущения... :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67745
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Дестабилизация личности? (или ёжик в тумане)

#27 Autumn Lover » Вт, 25 декабря 2018, 15:46

Brittany писал(а):Попозже опишу некоторые...ощущения...
Напиши. Интересно почитать.
Autumn Lover

Re: Дестабилизация личности? (или ёжик в тумане)

#28 tatpit » Вт, 25 декабря 2018, 15:47

Brittany писал(а):Вот уж мне-то никакие мистические объяснения точно не нужны!))

Попозже опишу некоторые...ощущения...
:dont_knou: Я ж грю...две сестры

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Brittany писал(а):Направление было обозначено и я ему следовала.
Brittany писал(а):Здесь,на форуме, я иногда приставала с распросами - а что это, а как,а как это чувствуется...
Мне со смехом отвечали: ну вот наступят тебе на ногу (физически или фигурально),сразу запищишь
и своё я обнаружишь.
Ну...пищит голос,но внутри-то ничего нет (а ведь было когда-то), границы размыты.
Кто ты? ау! Где ты?
Никто и очень многие. Везде.
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Дестабилизация личности? (или ёжик в тумане)

#29 laysi » Вт, 25 декабря 2018, 15:52

Brittany писал(а):Нет, не было.
Была дикая слабость и ощущение, что жизнь уходит. Вместе с этим уходило ощущение "я" .
Тело продолжало как-то функционировать.
Происходил какой-то...мыслительный процесс..
В зеркале отражалось незнакомое существо с потухшим взором, одежда на котором
была явно на 2 размера больше,
чем надо.

Такое бывает с целеустремлёнными и упрямыми...если такие поставят перед собой цель...то всё остальное - "давай до свидание"...самое печальное и одновременно смешное в этом то, что никто не знает КУДА приведёт эта цель?...и для чего именно этому конкретному персонажу именно эта цель?...но...цель поставлена, а упрямство и целеустремлённость сделают своё дело...что и наблюдаем. :cool:
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Дестабилизация личности? (или ёжик в тумане)

#30 спок » Вт, 25 декабря 2018, 19:22

tatpit молодец, "искать лучшую альтернативу своему я" - женщине, которая боиться дестабилизации.
вера спасает. и умение удерживаться в материальном мире. а для этого поменьше делать нарушений законов (границ). в частности вопросами а что и как.
спок

Re: Дестабилизация личности? (или ёжик в тумане)

#31 Brittany » Вт, 25 декабря 2018, 20:43

спок писал(а):женщине, которая боиться дестабилизации.
Это я,что ли?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67745
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Дестабилизация личности? (или ёжик в тумане)

#32 Марк » Ср, 26 декабря 2018, 6:25

Brittany писал(а):Была дикая слабость и ощущение, что жизнь уходит. Вместе с этим уходило ощущение "я" .
Тело продолжало как-то функционировать.
Происходил какой-то...мыслительный процесс..
По описанию это временная депрессия. Я уже привык к подобному. Что приходит день, когда все валится из рук, кажется тусклым, бессмысленным. В груди ( сердце) тяжесть и холод. Кажется, что это навсегда, выхода из ситуации нет. Но как правило на следующее утро, если удалось хорошо выспаться. Встаю со светлой головой, с легкостью на душе. Редко это состояние длится больше 2-3 дней. Иногда бывает неделя-две, но в более упрощенной форме. Но всегда потом облегчение и подъём энергетики. Воспринимаю это кармическое воздаяние за прошлое. Из будущего приходит волна негатива, который надо переработать в уме и телом. Пережить как болезнь вроде гриппа. Ведь когда простудился не думаешь, что это навсегда и надо накинуть петлю на шею? Так что эти дни хоть и тяжелые, но старательно их проживаю, с надеждой, что настанет утро, когда все это состояние уйдёт.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Дестабилизация личности? (или ёжик в тумане)

#33 dzadzen » Ср, 26 декабря 2018, 8:50

Серг Б. писал(а):Практикой дестабилизации лучше заниматься только в рамках коллективных тренингов по гештальтпсихологии или подобных им, под руководством опытного психотерапевта. И там дестабилизируют не личность, а проблему в личности, а личность наоборот стабилизируют, если не ошибаюсь конечно. (имхо)
Тут имелось ввиду отрыв от своего человеческого эго со всеми привязанностями, зацепками, страстями и т.п. Такая дестабилизация как раз на пользу душе. Но нельзя забывать о точке опоры. Потому что у человека она всегда должна быть, иначе, прога самоуничтожения включится. Опора на Боге конечно. И насчет церкви или просто молитвы верный совет - но надо понимать смысл этого.

Добавлено спустя 33 секунды:
Brittany,
Как бы я записывал цитаты для себя. Естественно, любой кто ДК читал должен понимать, что всегда точка опоры должна быть на Боге, на любви к нему, на чувстве единства с Ним. Про такой масштабной потере чувства опоры в виде своего эго тем более должно быть устремление к Богу. Я эти вещи не писал, потому что постоянно только и слышал, СНЛ только о Боге говорит, любовь, любовь, что это и так понятно. А оказывается нефига непонятно. Хотя вроде ты, Нора, "не первый раз замужем".

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Brittany, если хочешь, я могу скинуть целиком тебе эту лекцию. Ранний Лазарев интересен, там еще не было политики. Ну и этот момент с этой практикой со всем контекстом услышишь.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Дестабилизация личности? (или ёжик в тумане)

#34 soroca » Ср, 26 декабря 2018, 9:03

dzadzen писал(а):Brittany, если хочешь, я могу скинуть целиком тебе эту лекцию. Ранний Лазарев интересен, там еще не было политики. Ну и этот момент с этой практикой со всем контекстом услышишь.
dzadzen, мне тоже интересно, потому что я совершенно не поняла, о чем речь. Наверное, эта информация появилась в последние три года или нет?
Марк писал(а):Brittany писал(а):
Была дикая слабость и ощущение, что жизнь уходит. Вместе с этим уходило ощущение "я" .
Тело продолжало как-то функционировать.
Происходил какой-то...мыслительный процесс..

По описанию это временная депрессия. Я уже привык к подобному. Что приходит день, когда все валится из рук, кажется тусклым, бессмысленным.

Сначала подумала, что это хорошо, дестабилизация, но прочитав эти строчки, поняла, что плохо... Или как?
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Дестабилизация личности? (или ёжик в тумане)

#35 dzadzen » Ср, 26 декабря 2018, 10:05

soroca, эта лекция 97 года
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Дестабилизация личности? (или ёжик в тумане)

#36 soroca » Ср, 26 декабря 2018, 10:15

dzadzen писал(а):soroca, эта лекция 97 года
за 97 г у меня есть Семинар в Жуковском 10 июня 1997 г. (часть 1) и Семинар в Саратове 10 декабря 1997 г. (часть 1)
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Дестабилизация личности? (или ёжик в тумане)

#37 Brittany » Ср, 26 декабря 2018, 10:45

Марк писал(а):По описанию это временная депрессия. Я уже привык к подобному. Что приходит день, когда все валится из рук, кажется тусклым, бессмысленным.
Я не склонна ни к унынию, ни,тем более,к депрессиям.
У меня из рук ничего не валилось, ничто не казалось тусклым и бессмысленным.
Марк,
Brittany писал(а):Вряд ли вы меня поймёте.. :smile:

dzadzen писал(а):Про такой масштабной потере чувства опоры в виде своего эго тем более должно быть устремление к Богу.
А я не чувствую опоры в виде своего эго. Как это вообще может быть опорой?
Жизнь наглядно демонстрирует, что это не так.
soroca писал(а):Сначала подумала, что это хорошо, дестабилизация
Не могу сказать,что это не хорошо. Это неожиданно, это тяжело,и это ни на что не похоже.
Не знаю, как там было у Лазарева и что именно он переживал,
для меня это было в помощь (как потом оказалось...))).
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67745
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Дестабилизация личности? (или ёжик в тумане)

#38 dzadzen » Ср, 26 декабря 2018, 10:51

Brittany писал(а):А я не чувствую опоры в виде своего эго. Как это вообще может быть опорой?
Жизнь наглядно демонстрирует, что это не так.
Эго имеется ввиду Нору Михайловну со всеми ее привязками, страстями, вредными привычками. Это тебе кажется что у тебя нет на этом опоры. Но любую привычку нам сложно изменить, потому что мы в определенной программе находимся, которую запрограммировали сами своими прошлыми жизнями, родителями, обществом. У тебя есть определенный взгляд на мир, твой персональный. Если ты вдруг потеряешь веру в то, что ты сейчас веришь и считаешь правильным - ты потеряешь точку опоры. Если нет альтернативы, то человек может потеряться очень быстро. На самом деле мы очень сильно завязаны в определенных связях, которые позволяют нам с одной стороны выживать и ориентироваться в этом мире, с другой стороны - очень сковывают

Добавлено спустя 8 минут 52 секунды:
soroca писал(а):
dzadzen писал(а):soroca, эта лекция 97 года
за 97 г у меня есть Семинар в Жуковском 10 июня 1997 г. (часть 1) и Семинар в Саратове 10 декабря 1997 г. (часть 1)
Та практика была из семинара 16 ноября 1997 года, Санкт-Петербург. С 2:10:00

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
soroca, интересно, что в те даты были 5 дней семинаров с 15 по 19 ноября 1997 года каждый день.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Дестабилизация личности? (или ёжик в тумане)

#39 Brittany » Ср, 26 декабря 2018, 11:04

dzadzen писал(а):Эго имеется ввиду Нору Михайловну со всеми ее привязками, страстями, вредными привычками. Это тебе кажется что у тебя нет на этом опоры. Но любую привычку нам сложно изменить, потому что мы в определенной программе находимся, которую запрограммировали сами своими прошлыми жизнями, родителями, обществом. У тебя есть определенный взгляд на мир, твой персональный. Если ты вдруг потеряешь веру в то, что ты сейчас веришь и считаешь правильным - ты потеряешь точку опоры. Если нет альтернативы, то человек может потеряться очень быстро. На самом деле мы очень сильно завязаны в определенных связях, которые позволяют нам с одной стороны выживать и ориентироваться в этом мире, с другой стороны - очень сковывают
dzadzen, я не могу потерять точку опоры: это Бог.
И даже если выяснится (каким-то невероятным образом), что ничего подобного нет,
для меня это ничего не изменит. У меня - есть.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67745
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Дестабилизация личности? (или ёжик в тумане)

#40 dzadzen » Ср, 26 декабря 2018, 11:06

Кому интересно та самая лекция. Тайминг выше указал https://yadi.sk/d/hiUGA8ZvedW9Kg

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Brittany писал(а):
dzadzen писал(а):Эго имеется ввиду Нору Михайловну со всеми ее привязками, страстями, вредными привычками. Это тебе кажется что у тебя нет на этом опоры. Но любую привычку нам сложно изменить, потому что мы в определенной программе находимся, которую запрограммировали сами своими прошлыми жизнями, родителями, обществом. У тебя есть определенный взгляд на мир, твой персональный. Если ты вдруг потеряешь веру в то, что ты сейчас веришь и считаешь правильным - ты потеряешь точку опоры. Если нет альтернативы, то человек может потеряться очень быстро. На самом деле мы очень сильно завязаны в определенных связях, которые позволяют нам с одной стороны выживать и ориентироваться в этом мире, с другой стороны - очень сковывают
dzadzen, я не могу потерять точку опоры: это Бог.
И даже если выяснится (каким-то невероятным образом), что ничего подобного нет,
для меня это ничего не изменит. У меня - есть.
Нора. У нас конечно где-то в самом сердце души эта точка опоры есть. Но наше сознание и подсознание до определенных слоев точку опоры имеет не на Боге. Как раз задача наших воплощений эту точку опоры поместить на Боге, открыть видение Божественного ежесекундное. Это не то, что мы об этом думаем иногда, это то что ежесекундно можем ощущать. Это уровень Христа. Согласись, мы пока не на этом уровне.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя