Дестабилизация личности? (или ёжик в тумане)

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Brittany

  • 3

#1 Brittany » Пн, 24 декабря 2018, 22:10

Почитала тему Дзадзена о техниках Лазарева.

погода писал(а):Но когда я произношу "Я", что это означает. Мое "я", это я- Лазарев Сергей. Дальше, мое я - это мужчина. Дальше, мое я - это человек. Дальше, мое я - это живая природа. Дальше, мое я - это человечество, это вселенная. Чтобы выйти на мое вечное "Я" я должен отказаться, отбросить, т.е. : "Я не есть Лазарев Сергей", "Я не есть мужчина или женщина", "Я не есть человечество, я не есть человек, я не есть живая природа, я не есть неживая природа, я не есть вселенная". Я есть это, но одновременно во мне этого нет (это ключевая фраза, прим. Дзадзена). Отключение от своей личности во все большем масштабе, приводит к тому что я точку опоры должен ставить на какие то другие моменты. Если эту цепочку правильно провести, то потом воздействие на свое человеческое "я" может быть очень сильным. Потому что когда каждый человек говорит "я", он за своим "я" тащит свою физическую оболочку, свою половую принадлежность, свое имя, фамилию. Так вот когда мы начинаем говорить, что наше высшее "я" вечно, то мы должны знать, что оно лишено всех признаков, которые мы обычно испытываем. А поэтому вероятно не исключены тренировки по отключению от своего "я" вторичного, от всех своих слоев "я" человеческого.

И прошибло меня, друзья,от макушки до пяток...
Без всяких техник, ничего специально не делая для этого, я эту самую...дестабилизацию прочувствовала
до такой степени,
что впору было бежать к психиатру.

Здесь,на форуме, я иногда приставала с распросами - а что это, а как,а как это чувствуется...
Мне со смехом отвечали: ну вот наступят тебе на ногу (физически или фигурально),сразу запищишь
и своё я обнаружишь.
Ну...пищит голос,но внутри-то ничего нет (а ведь было когда-то), границы размыты.
Кто ты? ау! Где ты?
Никто и очень многие. Везде.

Сейчас как-то всё более-менее успокоилось (я не трогаю и не "расчёсываю" :ninja: ).
Но - честно: никому такого не пожелаю (это изматывающая эмоциональная
и психологическая нагрузка).
Вряд ли вы меня поймёте.. :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль


Re: Дестабилизация личности? (или ёжик в тумане)

#181 tatpit » Чт, 10 января 2019, 12:34

Женщины всегда найдут общий язык :smile:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Дестабилизация личности? (или ёжик в тумане)

#182 veravelios » Чт, 10 января 2019, 12:34

Brittany писал(а):
veravelios писал(а):Я думаю , что слиться с наблюдателем или нет - это не наш выбор.
:dont_knou:

veravelios, когда он только появился (точнее,когда я его"засекла"),это - образно- было как маленькая чёрточка в солнечном сплетении. Временами (при взъерошенных эмоциях)эта чёрточка
раскачивалась вверх-вниз (есть такие качели: доска крепится серединой за что-то,
а два конца,если на них садятся, ходят вверх-вниз).
Когда чёрточка переставала раскачиваться,я тоже успокаивалась (или наоборот)))

Со временам наблюдатель стал увеличиваться в размерах и становиться объёмным.
Стал примерно 6-7 см в высоту и 4-5 в поперечнике.
Сейчас он разросся,занимает (как бы) всё пространство от солнечного сплетения до пупка.
У меня он везде , и в промежутках между предметами , вернее это я .
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22709
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Дестабилизация личности? (или ёжик в тумане)

#183 Brittany » Чт, 10 января 2019, 12:40

veravelios писал(а):У меня он везде , и в промежутках между предметами , вернее это я .
veravelios, полагаю,что мы пишем о разном. :smile:
Я о телесном.
Вы о том,что везде и в промежутках между предметами...и это всё вы.
Значит...говорим на разных языках..
)))
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Дестабилизация личности? (или ёжик в тумане)

#184 veravelios » Чт, 10 января 2019, 12:46

Brittany писал(а):
veravelios писал(а):У меня он везде , и в промежутках между предметами , вернее это я .
veravelios, полагаю,что мы пишем о разном. :smile:
Я о телесном.
Вы о том,что везде и в промежутках между предметами...и это всё вы.
Значит...говорим на разных языках..
)))
Телесный наблюдатель? Т.е. внутри Вас сидит карлик и наблюдает за всем?
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22709
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Дестабилизация личности? (или ёжик в тумане)

#185 tatpit » Чт, 10 января 2019, 13:10

Она же сказала, что это шиза
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Дестабилизация личности? (или ёжик в тумане)

#186 Brittany » Чт, 10 января 2019, 14:05

veravelios писал(а):Телесный наблюдатель? Т.е. внутри Вас сидит карлик и наблюдает за всем?
:lol: карлик!
Нет,не телесный наблюдатель. Я о проявлении этого во мне на телесном
уровне.
Я ощущаю это физически.
Так же физически, как,например, музыку, живопись, природу.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Дестабилизация личности? (или ёжик в тумане)

#187 veravelios » Чт, 10 января 2019, 14:09

Brittany писал(а):
veravelios писал(а):Телесный наблюдатель? Т.е. внутри Вас сидит карлик и наблюдает за всем?
:lol: карлик!
Нет,не телесный наблюдатель. Я о проявлении этого во мне на телесном
уровне.
Я ощущаю это физически.
Так же физически, как,например, музыку, живопись, природу.
Музыку , живопись , природу Вы ощущаете через органы чувств. Каким органом чувств Вы ощущаете наблюдателя? Если закроете глаза , уши , нос - он исчезнет?
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22709
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Дестабилизация личности? (или ёжик в тумане)

#188 Brittany » Чт, 10 января 2019, 14:16

veravelios писал(а):Музыку , живопись , природу Вы ощущаете через органы чувств. Каким органом чувств Вы ощущаете наблюдателя? Если закроете глаза , уши , нос - он исчезнет?
Нет,конечно. Не исчезнет.
Я ощущаю его телом.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Дестабилизация личности? (или ёжик в тумане)

#189 veravelios » Чт, 10 января 2019, 14:32

Brittany писал(а):
veravelios писал(а):Музыку , живопись , природу Вы ощущаете через органы чувств. Каким органом чувств Вы ощущаете наблюдателя? Если закроете глаза , уши , нос - он исчезнет?
Нет,конечно. Не исчезнет.
Я ощущаю его телом.
Он давит Вам на внутренние органы? :smile:
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22709
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

  • 1

Re: Дестабилизация личности? (или ёжик в тумане)

#190 Autumn Lover » Чт, 10 января 2019, 15:24

Brittany писал(а):Со временам наблюдатель стал увеличиваться в размерах и становиться объёмным.
Стал примерно 6-7 см в высоту и 4-5 в поперечнике.
Сейчас он разросся,занимает (как бы) всё пространство от солнечного сплетения до пупка.
Это ум, который создает такую проекцию. Ты фиксируешь внимание, скорее всего бессознательно, на определенных ощущениях, установках, и ум начинает создавать соответствующие образы.
У меня было много чего в моей жизни, в том числе и всякие ощущения и опыты. Но когда я поняла, что это и откуда, это все ушло и прошло. Мне это ни разу не интересно, потому что мне известна природа всех этих наблюдателей, необычных состояний и тд и тп Вообще многое проходит и проясняется, когда ты чаще живешь здесь и сейчас и занимаешься текущими делами. Где наше внимание, там и энергия.
В остальном, мне думается, что тебе по жизни приходится преодолевать много разных кризисных вещей. Сталкиваться с потерями, вопросами жизни и смерти может быть Но все это ведет к тому, что тебе нужно в себе что-то разрешить. И не просто на уровне эмоций, но на уровне и внешней жизни. И еще мне кажется, что в какой-то степени это связано с твоей мамой. Вообще мы все практически в большей и меньшей степени проживаем немало из того, что не осознали наши родители или кто-то из предков вообще. Какие-то скрытые неразрешенные ситуации потом приходят и в нашу жизнь. Но это все тоже часть нашей личности. Разбираемся с собой, разбираемся и с родителями и всем остальным.
Последний раз редактировалось Autumn Lover Чт, 10 января 2019, 16:18, всего редактировалось 1 раз.
Autumn Lover

Re: Дестабилизация личности? (или ёжик в тумане)

#191 veravelios » Чт, 10 января 2019, 16:13

Autumn_Lover, ну вот...Я вела-вела Brittany , а Вы - бах и всё... :smile:
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22709
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

  • 1

Re: Дестабилизация личности? (или ёжик в тумане)

#192 Autumn Lover » Чт, 10 января 2019, 16:23

veravelios, ну я сразу прямо.. :grin: :pardon:
Autumn Lover

Re: Дестабилизация личности? (или ёжик в тумане)

#193 Brittany » Чт, 10 января 2019, 20:40

veravelios писал(а):Он давит Вам на внутренние органы? :smile:
Нет, не давит. :-D
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Дестабилизация личности? (или ёжик в тумане)

#194 veravelios » Чт, 10 января 2019, 20:43

Brittany писал(а):
veravelios писал(а):Он давит Вам на внутренние органы? :smile:
Нет, не давит. :-D
А как же Вы его чувствуете телом?
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22709
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Дестабилизация личности? (или ёжик в тумане)

#195 Brittany » Чт, 10 января 2019, 20:46

Autumn Lover писал(а):Это ум, который создает такую проекцию.
Может, и ум. Я в этом не разбираюсь.

В остальном, мне думается, что тебе по жизни приходится преодолевать много разных кризисных вещей. Сталкиваться с потерями, вопросами жизни и смерти может быть Но все это ведет к тому, что тебе нужно в себе что-то разрешить. И не просто на уровне эмоций, но на уровне и внешней жизни.
Я не понимаю, что мне надо разрешить на уровне внешней жизни. С эмоциями всё в порядке.
Autumn Lover писал(а):И еще мне кажется, что в какой-то степени это связано с твоей мамой.
Что связано? Дестабилизация личности? Мама тут ни при чём. Уже ж выяснили ту ситуацию. :smile:

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
veravelios писал(а):А как же Вы его чувствуете телом?
veravelios, ну как я вам могу это объяснить, если у вас такого нет? :smile:
Чувствую присутствие.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Дестабилизация личности? (или ёжик в тумане)

#196 veravelios » Чт, 10 января 2019, 22:02

Brittany, это Вы просто всё запутываете. Всегда можно объяснить простыми словами , если не наводить тень на плетень.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22709
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Дестабилизация личности? (или ёжик в тумане)

#197 Brittany » Пт, 11 января 2019, 10:11

veravelios писал(а):Brittany, это Вы просто всё запутываете. Всегда можно объяснить простыми словами , если не наводить тень на плетень.
veravelios, я ничего специально не запутываю и тень на плетень не навожу... :smile:
Я всё описываю простыми словами. Как чувствую, так и описываю. И отдаю себе отчёт в том, что меня могут не понять.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Дестабилизация личности? (или ёжик в тумане)

#198 обычный » Пт, 11 января 2019, 10:50

Brittany писал(а):отдаю себе отчёт в том, что меня могут не понять.
:yes: Мне не всё понятно и потому интересно.))
Твоё восприятие самобытно и необычно. Вопрос. Параллельно этому ты не идёшь стандартным путём? Он предполагает осознание себя как то, что не является телом, не является эмоциями, мыслями, любыми внутренними состояниями (даже очень высокими и экстатичными). Это всё изменчивость, они появляются и исчезают, а то, что всегда есть - тот, кто воспринимает всё это, наблюдает.
Кстати, это может быть и не восточной философией, а осознанием, опытом.

Добавлено спустя 14 минут 51 секунду:
обычный писал(а):Это всё изменчивость, они появляются и исчезают, а то, что всегда есть - тот, кто воспринимает всё это, наблюдает.
Сейчас перечитывал и понял, что у тебя сознание может среагировать на подчёркнутое образом наблюдателя, который у тебя.
Нет. Я о том, что просто внимательно посмотри во внутренний мир. Увидишь разные внутренние состояния. Они то есть, то их нет - это не ты (потому что ты при этом есть непрерывно). Так кто ты? Тот кто воспринимает эту изменчивость.
Через это осознание человек находит своё "я", которое более близкО к истинному.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Дестабилизация личности? (или ёжик в тумане)

#199 Brittany » Пт, 11 января 2019, 11:05

обычный писал(а):Вопрос. Параллельно этому ты не идёшь стандартным путём?
Каким...стандартным путём?
Я никакими путями не иду..
обычный писал(а):Он предполагает осознание себя как то, что не является телом, не является эмоциями, мыслями, любыми внутренними состояниями (даже очень высокими и экстатичными).
обычный,он это что? Путь? или наблюдатель?
Наблюдатель ничего не предполагает, по крайней мере,мне об этом неизвестно (не могу представить,
чтобы некое механическое регистрирующее устройство могло что-то там...предполагать).
Но помогает - да. Отрезвляет.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Дестабилизация личности? (или ёжик в тумане)

#200 обычный » Пт, 11 января 2019, 11:07

Brittany, я добавил немного к предыдущему .))
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Пред.След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость