Дестабилизация личности? (или ёжик в тумане)

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Brittany

  • 3

#1 Brittany » Пн, 24 декабря 2018, 22:10

Почитала тему Дзадзена о техниках Лазарева.

погода писал(а):Но когда я произношу "Я", что это означает. Мое "я", это я- Лазарев Сергей. Дальше, мое я - это мужчина. Дальше, мое я - это человек. Дальше, мое я - это живая природа. Дальше, мое я - это человечество, это вселенная. Чтобы выйти на мое вечное "Я" я должен отказаться, отбросить, т.е. : "Я не есть Лазарев Сергей", "Я не есть мужчина или женщина", "Я не есть человечество, я не есть человек, я не есть живая природа, я не есть неживая природа, я не есть вселенная". Я есть это, но одновременно во мне этого нет (это ключевая фраза, прим. Дзадзена). Отключение от своей личности во все большем масштабе, приводит к тому что я точку опоры должен ставить на какие то другие моменты. Если эту цепочку правильно провести, то потом воздействие на свое человеческое "я" может быть очень сильным. Потому что когда каждый человек говорит "я", он за своим "я" тащит свою физическую оболочку, свою половую принадлежность, свое имя, фамилию. Так вот когда мы начинаем говорить, что наше высшее "я" вечно, то мы должны знать, что оно лишено всех признаков, которые мы обычно испытываем. А поэтому вероятно не исключены тренировки по отключению от своего "я" вторичного, от всех своих слоев "я" человеческого.

И прошибло меня, друзья,от макушки до пяток...
Без всяких техник, ничего специально не делая для этого, я эту самую...дестабилизацию прочувствовала
до такой степени,
что впору было бежать к психиатру.

Здесь,на форуме, я иногда приставала с распросами - а что это, а как,а как это чувствуется...
Мне со смехом отвечали: ну вот наступят тебе на ногу (физически или фигурально),сразу запищишь
и своё я обнаружишь.
Ну...пищит голос,но внутри-то ничего нет (а ведь было когда-то), границы размыты.
Кто ты? ау! Где ты?
Никто и очень многие. Везде.

Сейчас как-то всё более-менее успокоилось (я не трогаю и не "расчёсываю" :ninja: ).
Но - честно: никому такого не пожелаю (это изматывающая эмоциональная
и психологическая нагрузка).
Вряд ли вы меня поймёте.. :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль


Re: Дестабилизация личности? (или ёжик в тумане)

#3 tatpit » Пн, 24 декабря 2018, 22:14

:hi-hi:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Дестабилизация личности? (или ёжик в тумане)

#4 Серг Б. » Вт, 25 декабря 2018, 4:05

Brittany писал(а):Ну...пищит голос,но внутри-то ничего нет (а ведь было когда-то), границы размыты.
Лучше не читать такой обрывок какой-то лекции. Состояние ужас конечно. :( Туман иллюзии надо рассеивать духовной практикой. Бороться за себя. Ничего не надо дестабилизировать, а наоборот, необходимо нормализовать свое состояние обычной молитвой или в церковь сходить. Туман иллюзии рассеется, и восстановится ощущение своего я. :yes:

Brittany писал(а):Сейчас как-то всё более-менее успокоилось
Ну слава Богу. Сходите в церковь, лучше такое не читать на ночь, особенно впечатлительны женщинам. Чего-нибудь позитивного лучше почитать. :-D
Последний раз редактировалось Серг Б. Вт, 25 декабря 2018, 4:11, всего редактировалось 1 раз.
Серг Б.
Сообщения: 11698
Темы: 14
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: Дестабилизация личности? (или ёжик в тумане)

#5 Dejаneiroff » Вт, 25 декабря 2018, 4:10

Brittany, в чем целостность позиции?
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Дестабилизация личности? (или ёжик в тумане)

#6 Серг Б. » Вт, 25 декабря 2018, 4:11

Ты уже встал или еще бодрствуешь?
Последний раз редактировалось Серг Б. Вт, 25 декабря 2018, 4:23, всего редактировалось 2 раз(а).
Серг Б.
Сообщения: 11698
Темы: 14
С нами: 6 лет 2 месяца

  • 1

Re: Дестабилизация личности? (или ёжик в тумане)

#7 Dejаneiroff » Вт, 25 декабря 2018, 4:20

еще бодрствую)
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Дестабилизация личности? (или ёжик в тумане)

#8 Серг Б. » Вт, 25 декабря 2018, 4:23

Практикой дестабилизации лучше заниматься только в рамках коллективных тренингов по гештальтпсихологии или подобных им, под руководством опытного психотерапевта. И там дестабилизируют не личность, а проблему в личности, а личность наоборот стабилизируют, если не ошибаюсь конечно. (имхо)
Серг Б.
Сообщения: 11698
Темы: 14
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: Дестабилизация личности? (или ёжик в тумане)

#9 Autumn Lover » Вт, 25 декабря 2018, 4:42

Brittany писал(а):Без всяких техник, ничего специально не делая для этого, я эту самую...дестабилизацию прочувствовала
до такой степени,
У тебя перед этим не было серьезных стрессов, потрясений в жизни? Особенно в ближайшие годы перед этим состоянием?
Autumn Lover

Re: Дестабилизация личности? (или ёжик в тумане)

#10 veravelios » Вт, 25 декабря 2018, 5:40

Brittany, нормальное состояние. С непривычки все пугаются. Это как подойти к краю крыши небоскреба. Наше "я" , которое "есть" оно не только в теле , оно везде - вся живая и неживая природа , все предметы и пространство между этими предметами.Всё это "я".
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22697
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Дестабилизация личности? (или ёжик в тумане)

#11 Серг Б. » Вт, 25 декабря 2018, 5:53

veravelios писал(а):все предметы и пространство между этими предметами.Всё это "я
Нет, у Артура четко проявлено истинное я как источник света, исходящий из глубины его сердца и Вам всем хорошо рядом с ним. Но задача, раскрыть такой же источник света внутри себя, а не греться в чужом свете Артура (впрочем, женщинам можно и так). В глубине груди, есть источник света, размером в десять тысяч раз тоньше человеческого волоса. Вокруг него отстраивается истинное эго, а вокруг истинного эго отстраивают ложное эго. Вот ложное эго разрушается в процессе духовных практик, а истинное эго уходит потом в мир духовный. Личность сохраняется в своей неповторимости.
Серг Б.
Сообщения: 11698
Темы: 14
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: Дестабилизация личности? (или ёжик в тумане)

#12 veravelios » Вт, 25 декабря 2018, 5:58

Серг Б. писал(а):
veravelios писал(а):все предметы и пространство между этими предметами.Всё это "я
Нет, у Артура четко проявлено истинное я как источник света, исходящий из глубины его сердца и Вам всем хорошо рядом с ним. Но задача, раскрыть такой же источник света внутри себя, а не греться в чужом свете Артура. В глубине груди, есть источник света, размером в десять тысяч раз меньше человеческого волоса. Вокруг него отсраивается истинное эго, а вокруг истинного эго отстраивают ложное эго. Вот ложное эго разрушается в процессе духовных практик, а истинное эго уходит потом в мир духовный. Личность сохраняется в своей неповторимости.
Серг Б , ну если Вы так считаете :smile:
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22697
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Дестабилизация личности? (или ёжик в тумане)

#13 Серг Б. » Вт, 25 декабря 2018, 6:00

Чтобы раскрыть своё я, надо общаться с личностью, у которой истинное я раскрыто. Например, Артур Сита (с моей точки зрения). :yes:
Про истинное я есть конкретная информация в Ведах. Здесь надо первоисточник читать. И выполнять лучше рекомендованные и безопасные практики.
Серг Б.
Сообщения: 11698
Темы: 14
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: Дестабилизация личности? (или ёжик в тумане)

#14 veravelios » Вт, 25 декабря 2018, 6:09

Серг Б , а взглянуть на своё "я" - это опасная практика?
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22697
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Дестабилизация личности? (или ёжик в тумане)

#15 Серг Б. » Вт, 25 декабря 2018, 6:18

veravelios писал(а):Серг Б , а взглянуть на своё "я" - это опасная практика?
Это конечная цель духовной практики. Как только ум замечает свою душу и образует с ней устойчивую связь, то ум растворяется в божественном автоматически и сжигает все ложные оболочки. Это высшее наслаждение. Ум не может насладиться вечным блаженством, исходящим из собственного сердца. Потом освобождение из материального мира. Для раскрытия истинного Я пришел на землю аватар Саи баба. можно на эту тему посмотреть фильм соответствующий для начала.
Спойлер
phpBB [media]
Серг Б.
Сообщения: 11698
Темы: 14
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: Дестабилизация личности? (или ёжик в тумане)

#16 veravelios » Вт, 25 декабря 2018, 6:22

Серг Б. , я уверена, что фильм замечательный , но как-то не хочется пока смотреть. Мне вообще последнее время не хочется ни читать , ни смотреть ничего. Жизнь оказалась несоизмеримо увлекательней , чем все духовные знания. :smile:
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22697
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Дестабилизация личности? (или ёжик в тумане)

#17 Марк » Вт, 25 декабря 2018, 7:45

Brittany писал(а):Без всяких техник, ничего специально не делая для этого, я эту самую...дестабилизацию прочувствовала
до такой степени,
что впору было бежать к психиатру.
Поподробнее можно? Были глюки, неадекватное агрессивное поведение?
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Дестабилизация личности? (или ёжик в тумане)

#18 tatpit » Вт, 25 декабря 2018, 7:56

Со своим "я" надо работать. А не раскачивать его по всем фронтам. И коли уж пошатнуло, то надо искать лучшую альтернативу своему текущему "я"
Еси б СН мог бы шото дестабилизировать, и еси б это принесло хороший результат, тоо...он всенепременно сообщил бы об этом
Техника.. на то она и техника...что..на свой страх и риск

Добавлено спустя 42 секунды:
Это хорошо, если есть внутренняя точка опоры, уже известная и надежная)
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Дестабилизация личности? (или ёжик в тумане)

#19 Brittany » Вт, 25 декабря 2018, 10:50

Dejаneiroff писал(а):Brittany, в чем целостность позиции?
Не понимаю вопроса...


Autumn Lover писал(а):У тебя перед этим не было серьезных стрессов, потрясений в жизни? Особенно в ближайшие годы перед этим состоянием?
Серьёзных стрессов и потрясений не было.
Но случилось так, что моё желание (за 3 года до этого я сказала себе:о! вот такую работу хочу.
И работа нашла меня. Мне позвонили и предложили.) сбылось.
Спойлер
Стала увольняться: мне не подписывали заявление. ( Я не знала, что это нарушение рабочего законодательства).
Месяц я слонялась по кабинетам начальников. Уговаривали остаться.
Одновременно с этим я подхватила какой-то вирус.
К врачу не обращалась:боялась,что в больницу отправят:тогда по городу эпидемия какого-то гриппа
была объявлена. Кажется, атипическая пневмония...
Переносила болезнь "на ногах". Постоянная температура, в голове туман.
Еле ноги таскала. Рвало кровью (наверное от лекарств).
Сказала себе: сдохну, но работу эту получу... (чудесная логика,не правда ли?)))
Марк писал(а):Поподробнее можно? Были глюки, неадекватное агрессивное поведение?
Нет, не было.
Была дикая слабость и ощущение, что жизнь уходит. Вместе с этим уходило ощущение "я" .
Тело продолжало как-то функционировать.
Происходил какой-то...мыслительный процесс..
В зеркале отражалось незнакомое существо с потухшим взором, одежда на котором
была явно на 2 размера больше,
чем надо.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Дестабилизация личности? (или ёжик в тумане)

#20 Brittany » Вт, 25 декабря 2018, 10:53

tatpit писал(а):Со своим "я" надо работать. А не раскачивать его по всем фронтам. И коли уж пошатнуло, то надо искать лучшую альтернативу своему текущему "я"
tatpit, это замечание для тех,кто умеет работать и понимает.
Я ничего специально не раскачивала. Что такое эта альтернатива -понятия не имею.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 2

Re: Дестабилизация личности? (или ёжик в тумане)

#21 Definitely Maybe » Вт, 25 декабря 2018, 11:44

(или ёжик в тумане)

Изображение
If I close my eyes forever, Will it all remain the same?
Definitely Maybe M
Аватара
W
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5717
Темы: 14
С нами: 6 лет
О себе: No remorse

След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя