Как оправдать насилие

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 nicely » Пн, 10 декабря 2018, 21:00

В мире существовали и существуют такие непростительные вещи, как физическое насилие, нанесение травм, увечий, пытки, инквизиция и т.п. Принять такие вещи очень сложно. Для меня принять это от Бога - слишком абстрактно, не доходит до подсознания.
Но если подумать, что такое мог бы сделать твой любимый человек (например, в одну из своих прошлых жизней) в силу своей незрелости, несознательности, тогда становится гораздо проще.
nicely
Автор темы


Re: Как оправдать насилие

#81 FlutterShy » Ср, 12 декабря 2018, 9:06

nicely писал(а):
LadyClarick писал(а):nicely, насилие это карма. Высшие Силы знают, как лучше для нашей Души, тело же смертно.
Я знаю, но принять это очень трудно. :pardon:
Иногда хочется кстати в меру этого насилия )))
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Как оправдать насилие

#82 nicely » Ср, 12 декабря 2018, 12:59

Brittany писал(а):Вы себе в страшном сне представить не можете,что он может вас оскорбить, унизить,оклеветать, обокрасть,
избить. Оказывается, может. Где здесь реальность?
Вы описываете не иллюзии, а идеалы. Их нужно просто скорректировать в сторону реальности. Ведь таких людей не бывает.
А в иллюзиях реальность - это чувства.

Добавлено спустя 24 минуты 4 секунды:
Наверное, идеалы - это следствие поклонения. А поклонение - это результат желания брать, но не отдавать.
nicely
Автор темы

Re: Как оправдать насилие

#83 Brittany » Ср, 12 декабря 2018, 14:42

nicely писал(а):А в иллюзиях реальность - это чувства.
Да понятно,что то, что чувствуешь, всегда реально. Причём сегодня к одному...чувство...через пару (10... неважно сколько)
лет то же самое чувство к другому. Всё это реальность, да. И на расстоянии эта реальность (которую я называю иллюзией)
продолжается дольше,
чем когда носом к носу.
Впрочем - тема о том,как оправдать насилие. Мне оправдывать насилие не хочется, я и не стану.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Как оправдать насилие

#84 nicely » Ср, 12 декабря 2018, 14:52

Brittany писал(а):Да понятно,что то, что чувствуешь, всегда реально. Причём сегодня к одному...чувство...через пару (10... неважно сколько)
лет то же самое чувство к другому. Всё это реальность, да. И на расстоянии эта реальность (которую я называю иллюзией)
продолжается дольше,
чем когда носом к носу.
Чувства - это одно, отношения - это другое.

Brittany писал(а):Впрочем - тема о том,как оправдать насилие. Мне оправдывать насилие не хочется, я и не стану.
Каких-нибудь 15-20 сообщений, а потом оказывается, что тема была автору неинтересна. :lol:
nicely
Автор темы

Re: Как оправдать насилие

#85 Brittany » Ср, 12 декабря 2018, 14:58

nicely писал(а):Каких-нибудь 15-20 сообщений, а потом оказывается, что тема была автору неинтересна. :lol:
Вам эта тема неинтересна? Вас это ТАК рассмешило? :smile: валяетесь?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Как оправдать насилие

#86 nicely » Ср, 12 декабря 2018, 15:01

Brittany писал(а):Вам эта тема неинтересна? Вас это ТАК рассмешило? валяетесь?
Нет, это вам тема неинтересна. Это так всегда неожиданно, к этому наверное ещё нужно привыкнуть.
nicely
Автор темы

Re: Как оправдать насилие

#87 Brittany » Ср, 12 декабря 2018, 15:08

nicely писал(а):Нет, это вам тема неинтересна
:huh:
)) Позвольте, ваши слова:
nicely писал(а):а потом оказывается, что тема была автору неинтересна.
Автор темы вы, не я.
Тема мне интересна, я и написала то,что я думаю о заявленном вами топике.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Как оправдать насилие

#88 nicely » Ср, 12 декабря 2018, 15:36

Brittany писал(а):Автор темы вы, не я.
Вы тоже автор, хоть и не этой темы, я вас имела в виду.
Brittany писал(а):Тема мне интересна, я и написала то,что я думаю о заявленном вами топике.
Но вы же понимаете, что нужно что-то делать со своими отрицательными реакциями на насилие. :dont_knou:
nicely
Автор темы

Re: Как оправдать насилие

#89 Brittany » Ср, 12 декабря 2018, 15:52

nicely писал(а):Вы тоже автор, хоть и не этой темы, я вас имела в виду.

:unsure: эта логика мне недоступна..
)))
nicely писал(а):Но вы же понимаете, что нужно что-то делать со своими отрицательными реакциями на насилие.
nicely, я не жую эти свои...отрицательные реакции..
Моя подружка очень эмоциональна: она долго не может успокоиться: то,что я называю "жевать".
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Как оправдать насилие

#90 Ирина_ » Ср, 12 декабря 2018, 17:13

nicely писал(а):Но вы же понимаете, что нужно что-то делать со своими отрицательными реакциями на насилие.
Лично я этого не понимаю. Есть вещи, которые невозможно оправдать. Так же, как невозможно оправдать всеядность (в виде оправдания всего и всякого) ради желания занять место повыше в "царствии божьем". Глядя на вас, nicely, начинаешь понимать, почему раньше библию разрешали брать в руки лишь по достижении определённого уровня зрелости. "Разве беспристрастие не пристрастие? Разве любить всех не нелепость?" - эти слова Чжуан Цзы вложил в уста Лао Цзы.
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 1214
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Как оправдать насилие

#91 nicely » Ср, 12 декабря 2018, 17:43

Ирина_, вы сначала про Библию, потом про Лао Цзы. Всё-таки это разные вещи. Разве Христос не говорил про блудницу, кто сам без греха, первым бросьте в неё камень? И разве в Библии не сказано не надмеваться над теми, у кого нет того, что есть у тебя. И ещё там было про то что хороших всякий полюбит, а вы полюбите плохих.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Brittany писал(а):nicely, я не жую эти свои...отрицательные реакции..
Это потому что это не провалилось внутрь вашего подсознания.
nicely
Автор темы

Re: Как оправдать насилие

#92 Кент » Ср, 12 декабря 2018, 18:00

Werewolf, по отношению к подавляющему большинству людей прямая роль Бога действительно почти тождественна роли наблюдателя...так не считаю, тогда бы понятие кармы и БВ были бессмысленны...
Капитан
Кент
Аватара
Сообщения: 5775
Темы: 9
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Как оправдать насилие

#93 Brittany » Ср, 12 декабря 2018, 18:16

nicely писал(а):Это потому что это не провалилось внутрь вашего подсознания.
Это потому что я так выбрала. Насмотревшись на окружающих...
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Как оправдать насилие

#94 обычный » Ср, 12 декабря 2018, 18:19

Кент писал(а):.так не считаю, тогда бы понятие кармы и БВ были бессмысленны
Если разработаны законы созданной Системы и всё по ним функционирует, то остаётся лишь наблюдать достижение целей создания.)))
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Как оправдать насилие

#95 nicely » Ср, 12 декабря 2018, 18:43

Brittany писал(а):И на расстоянии эта реальность (которую я называю иллюзией)
продолжается дольше,
чем когда носом к носу.
Я недавно поняла, что можно влюбляться в людей ещё и как в своих родителей. Просто считать их своими другими родителями, потому что ты видишь в них то, чего тебе не хватало в твоих родителях (например, чувства любви друг другу или чего-то другого).
Brittany писал(а):Да понятно,что то, что чувствуешь, всегда реально.
Истинная реальность - это любовь.
nicely
Автор темы

Re: Как оправдать насилие

#96 Brittany » Ср, 12 декабря 2018, 19:04

nicely писал(а):Я недавно поняла, что можно влюбляться в людей ещё и как в своих родителей. Просто считать их своими другими родителями, потому что ты видишь в них то, чего тебе не хватало в твоих родителях (например, чувства любви друг другу или чего-то другого).
Мне всего хватало..
В людей влюбляюсь чуть-чуть.. :smile:
nicely писал(а):Истинная реальность - это любовь.
Может быть. :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Как оправдать насилие

#97 nicely » Ср, 12 декабря 2018, 19:39

Brittany писал(а):Мне всего хватало..
Я своих родителей нежавно стала представлять, как маленьких детей. Они же тоже когда-то были детьми. Их так проще оказывается любить. А потом мои чувства и до бабушки добралась, до прадедушки.
Но такой пример, чтобы люди именно друг друга сильно любили, можно встретить редко.
nicely
Автор темы

Re: Как оправдать насилие

#98 Werewolf » Ср, 12 декабря 2018, 23:02

Кент писал(а):Werewolf, по отношению к подавляющему большинству людей прямая роль Бога действительно почти тождественна роли наблюдателя...так не считаю, тогда бы понятие кармы и БВ были бессмысленны...
Насчет кармы - да, действительно бессмысленно, с моим мнением это совпадает. Мне вообще не очень понятно, почему теория кармы считается аксиомой, в то время она, точно также как и многие другие вопросы - предмет веры, не более.

А вот со вторым понятием все гораздо сложнее. Если вы попробуете построить в голове картину мира, в которой Бог не покушается на свободную волю человека, то вы, полагаю, сможете увидеть, что это совсем не исключает возможность наличия у Бога воли, просто проявления ее должны осуществляться таким образом, чтобы ничья человеческая свободная воля не была нарушена. А возможностей для этого в реальности хватает, ибо полное понимание причин и следствий поступков ни одному человеку не завещано.

Хотя, если честно, я не совсем понимаю, почему вы именно за "Божественную волю" так уцепились, ведь если личность Бога вряд ли можно считать познаваемой (я, во всяком случае, не столь самоуверен, чтобы утверждать, будто лично на это способен), то и волю, свойственную этой личности, скорее всего тоже в полной мере понять не получится. Это понятие, которое, к сожалению, очень трудно напрямую применить к своей духовной жизни. Я бы предпочел говорить не о попытке "найти волю" и подстроиться под нее (это какая-то ущербная точка зрения, как у солдата, оставшегося без командира и не способного принять решения самостоятельно, или как у человека, отказывающегося мыслить самостоятельно и пытающегося найти извне что-либо, за чем нужно следовать). Мне больше нравится мысль о приближении к Богу путем освоения духовного наследия других, достойных доверия людей, путем сначала понимания их мыслей, чувств и стремлений, а потом внимательного и чуткого соотнесения своего внутреннего мира с ними - по крайней мере с тем, с чем на текущем этапе согласен. Это позволяет интегрировать во внутренний мир знания, до которых сами мы еще внутренне не доросли, и раскрывать их полнее впоследствии уже на практике (бывает, убеждаясь, что сначала понял их неверно - и такое тоже бывает). На этом пути я не вижу смысла напрямую искать ненаходимое (Божественную волю).
Werewolf
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 223
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Как оправдать насилие

#99 Кент » Чт, 13 декабря 2018, 0:05

Werewolf,почему теория кармы считается аксиомой...странно, но это очевидно, поскольку за содеянное всегда следует воздаяние ,т.е. если ты украл, то тюрьма тебе вполне может грозить, как-то так... Если вы попробуете построить в голове картину мира, в которой Бог не покушается на свободную волю человека, то вы, полагаю, сможете увидеть, что это совсем не исключает возможность наличия у Бога воли......мир , в котором человек будет волевым решением определять направление развития этого мира обречен, поскольку сапиенс ограничен и конечен сам... Высший Замысел направлен на развитие (системы, космоса......), и ,следовательно ,для реализации этого замысла нужна Воля...ведь если личность Бога вряд ли можно считать познаваемой (я, во всяком случае, не столь самоуверен, чтобы утверждать, будто лично на это способен), то и волю, свойственную этой личности, скорее всего тоже в полной мере понять не получится....поддерживаю, это объективно...мы же ведем разговор об оправдании насилия!!!,а не о познании и сближении с Богом, это другая тема...так вот, с точки зрения БВ насилие оправдано ,иначе бы этого пути в выборе не было...Творец дает человеку право выбора, т/е/ предлагает какое-то количество вариантов достижения определенных ситуаций, целей, нам нужно выбрать любой из этих вариантов, одним из которых может быть применение силы, а вот затем действует механизм кармы, степень воздействия которого определяется тем ,насколько точно мы использовали предоставленную нам возможность выбора ...
Капитан
Кент
Аватара
Сообщения: 5775
Темы: 9
С нами: 19 лет 4 месяца

Пред.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя