Как оправдать насилие

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 nicely » Пн, 10 декабря 2018, 21:00

В мире существовали и существуют такие непростительные вещи, как физическое насилие, нанесение травм, увечий, пытки, инквизиция и т.п. Принять такие вещи очень сложно. Для меня принять это от Бога - слишком абстрактно, не доходит до подсознания.
Но если подумать, что такое мог бы сделать твой любимый человек (например, в одну из своих прошлых жизней) в силу своей незрелости, несознательности, тогда становится гораздо проще.
nicely
Автор темы


Re: Как оправдать насилие

#61 Brittany » Вт, 11 декабря 2018, 12:39

nicely писал(а):Не вижу разницы, просто контакт не такой близкий, а на тонком плане всё то же самое. :dont_knou:
Если на тонком плане собственные иллюзии-да, всё то же самое...
)))
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67756
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Как оправдать насилие

#62 Кент » Вт, 11 декабря 2018, 14:09

nicely, Морду бьют гораздо чаще...вот тут и вступает в силу правило не оправдания, а справедливости...драться за правое дело и морду бить - святое дело, не то что французы @...дерусь потому что дерусь...@
phpBB [media]
Капитан
Кент
Аватара
Сообщения: 5775
Темы: 9
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Как оправдать насилие

#63 nicely » Вт, 11 декабря 2018, 14:18

Brittany писал(а):Если на тонком плане собственные иллюзии-да, всё то же самое...
)))
Вы слишком материалистически подходите. Иллюзии на пустом месте не появляются. :ninja:
nicely
Автор темы

  • 1

Re: Как оправдать насилие

#64 Brittany » Вт, 11 декабря 2018, 15:30

nicely писал(а):
Brittany писал(а):Если на тонком плане собственные иллюзии-да, всё то же самое...
)))
Вы слишком материалистически подходите. Иллюзии на пустом месте не появляются. :ninja:
nicely, иллюзии это идеализация (собственных чувств,например, или другого человека).
Да,с ними больно расставаться.
Но лучше без них, чем в постоянном
самообмане...))
:pink_score:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67756
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Как оправдать насилие

#65 Autumn Lover » Вт, 11 декабря 2018, 15:32

Односторонняя влюбленность и обоюдная - не одно и то же. Как на тонком, так и на толстом плане.
Autumn Lover

Re: Как оправдать насилие

#66 Brittany » Вт, 11 декабря 2018, 15:34

Autumn Lover, у меня ,вроде,не было односторонних...впрочем,для меня это не имело значения.. :roll:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67756
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Как оправдать насилие

#67 Autumn Lover » Вт, 11 декабря 2018, 15:45

Brittany писал(а):у меня ,вроде,не было односторонних..
У меня было лет в 15. :grin: Потом были те, кто нравился, но я бы не назвала это влюбленностью. Хотя состояние похожее на влюбленность у меня бывает нередко, но люди тут ни при чем, это просто состояние - вдохновение там, радость. Влюбляюсь же я нечасто - так, чтобы по-серьезному. Обычно в ответ тем, кто сначала влюбляется в меня. Но как правило, это все встречи были необычные для меня. Я всегда узнаю того, с кем у меня что-то будет, даже если я еще не знаю, что именно будет, и даже если сначала еще нет никаких особых чувств.
Autumn Lover

Re: Как оправдать насилие

#68 Autumn Lover » Вт, 11 декабря 2018, 15:54

Нормально тема вырулила - от насилия к любви и влюбленности. :grin:
Autumn Lover

Re: Как оправдать насилие

#69 nicely » Вт, 11 декабря 2018, 17:24

Brittany писал(а):Autumn Lover, у меня ,вроде,не было односторонних...впрочем,для меня это не имело значения.. :roll:
Лазарев сказал, что невзаимной любви не бывает.

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Brittany писал(а):Но лучше без них, чем в постоянном
самообмане...))
Лучше всего понять, что это не самообман.
nicely
Автор темы

  • 1

Re: Как оправдать насилие

#70 unicorns » Вт, 11 декабря 2018, 17:34

Brittany писал(а):
unicorns писал(а):Гитлер был незрелый, несознательный? :hi-hi:
Судя по его амбициям -да.

ИМХО, он был душевнобольной. Но не в смысле сумасшедший. А в смысле с больной душой.
И если такие люди выбиваются в лидеры, то значит душевнобольное все общество.

Кстати, может быть поэтому маньяков долго не могут поймать.
Потому что они на фоне остальных выглядят как нормальные.
Например, читаю комменты под видеороликом – там сплошная ненависть, осуждение, презрение, желание отомстить.
Люди не понимают что они сами своими эмоциями создают почву для маньяков.
Последний раз редактировалось unicorns Вт, 11 декабря 2018, 17:44, всего редактировалось 1 раз.
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3443
Темы: 4
С нами: 8 лет 1 месяц

  • 1

Re: Как оправдать насилие

#71 Autumn Lover » Вт, 11 декабря 2018, 17:42

nicely писал(а):Лазарев сказал, что невзаимной любви не бывает.
Да, когда есть любовь, а не фантазии о ней.

На самом деле в реальном поле взаимодействия возможна только взаимная любовь. Безответная любовь всегда рождается в поле иллюзий. К иллюзиям люди прибегают только в одном случае: когда в реальном поле им не хватает энергии, и они берут в поле иллюзий в долг. Иллюзии – это кредит в банке(!) под большие проценты. Это энергетическая подпитка за счет переживания каких-то гипотетических теоретический вещей так эмоционально и живо, и с таким кайфом, как будто это уже реальность.

Благодаря живым эмоциям мозг воспринимает иллюзии как реальность и на основании этого создает нейронные ансамбли, которые обеспечивают одностороннюю связь с человеком, однобокое погружение в поле отношений, и ту самую ситуацию, когда она его – очень, а он ее – нет.
http://psyhologytoday.ru/public/bezotvetnoy-lyubvi-ne-byvaet/
Autumn Lover

Re: Как оправдать насилие

#72 Brittany » Вт, 11 декабря 2018, 20:08

nicely писал(а):Лазарев сказал, что невзаимной любви не бывает.
Пусть так, для меня это тоже не имеет значения... :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67756
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Как оправдать насилие

#73 nicely » Вт, 11 декабря 2018, 20:26

Brittany писал(а):Пусть так, для меня это тоже не имеет значения...
У меня есть такой афоризм:
Мечта - это жизнь, прожитая налегке; и ей не всегда нужна тяжесть.
nicely
Автор темы

Re: Как оправдать насилие

#74 Кент » Вт, 11 декабря 2018, 21:29

...интересно,садомазохизм нужно считать насилием или нет?
Капитан
Кент
Аватара
Сообщения: 5775
Темы: 9
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Как оправдать насилие

#75 Brittany » Вт, 11 декабря 2018, 22:08

nicely писал(а):Лучше всего понять, что это не самообман.
Иллюзии не самообман? :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67756
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Как оправдать насилие

#76 nicely » Вт, 11 декабря 2018, 22:13

Brittany писал(а):Иллюзии не самообман?
Иллюзии - проекция наших желаний, которые исходят их божественного. Это своеобразное отражение реальности.
nicely
Автор темы

Re: Как оправдать насилие

#77 Brittany » Вт, 11 декабря 2018, 22:18

nicely писал(а):Иллюзии - проекция наших желаний, которые исходят их божественного. Это своеобразное отражение реальности.
Если реальность придуманная, то да.
Вот, представьте, вы полностью доверяете человеку.
Вы себе в страшном сне представить не можете,что он может вас оскорбить, унизить,оклеветать, обокрасть,
избить. Оказывается, может. Где здесь реальность?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67756
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Как оправдать насилие

#78 Werewolf » Вт, 11 декабря 2018, 23:01

nicely писал(а):В мире существовали и существуют такие непростительные вещи, как физическое насилие, нанесение травм, увечий, пытки, инквизиция и т.п. Принять такие вещи очень сложно. Для меня принять это от Бога - слишком абстрактно, не доходит до подсознания.
А вам не приходило в голову, что перечисленные вами вещи прямого отношения к Богу вообще не имеют? Они исходят не от Бога, а от других людей. Претензия же к Богу может быть только одна - что он зачем-то дал всем представителям нашего рода свободную волю. То есть, Бог дал людям мир и инструмент, которым люди могут этот мир свободно менять. А уж как люди этой свободой пользуются... это очень индивидуальный вопрос. И реальность складывается из этого множества индивидуальностей, прошлых и настоящих.
Werewolf
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 223
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Как оправдать насилие

#79 Кент » Вт, 11 декабря 2018, 23:19

Werewolf, Они исходят не от Бога, а от других людей....т.е. вы беретесь утверждать ,что Бог лишь наблюдает и ничего не делает?... механизм кармы сложен, но во всем изначально есть Высший Замысел или ,как в соседней ветке - Божья Воля... осмелюсь предположить ,что насилие - суть механизма исполнения БВ в конкретных случаях, поэтому,участие Бога можно предполагать во всем...есть Высшая Справедливость, которая не соответствует человеческим нормам морали и нравственности...
Капитан
Кент
Аватара
Сообщения: 5775
Темы: 9
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Как оправдать насилие

#80 Werewolf » Вт, 11 декабря 2018, 23:37

Кент писал(а):т.е. вы беретесь утверждать ,что Бог лишь наблюдает и ничего не делает?...
Я полагаю, что по отношению к подавляющему большинству людей прямая роль Бога действительно почти тождественна роли наблюдателя. Так что человек сам несет всю полноту ответственности на свои действия и решения, здесь и сейчас. Просто есть еще непрямые роли, и есть непростые люди. А в механизм кармы я просто не верю, уж извините (хотя - ничего не имею против того, что в него верите вы, ваше право), он для меня просто красивая сказка.
Не стоит видеть волю Бога в каждой мерзости, которую человек имеет наглость творить именем Его.
Werewolf
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 223
С нами: 19 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость