Как оправдать насилие

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 nicely » Пн, 10 декабря 2018, 21:00

В мире существовали и существуют такие непростительные вещи, как физическое насилие, нанесение травм, увечий, пытки, инквизиция и т.п. Принять такие вещи очень сложно. Для меня принять это от Бога - слишком абстрактно, не доходит до подсознания.
Но если подумать, что такое мог бы сделать твой любимый человек (например, в одну из своих прошлых жизней) в силу своей незрелости, несознательности, тогда становится гораздо проще.
nicely
Автор темы


Re: Как оправдать насилие

#21 laysi » Пн, 10 декабря 2018, 21:34

Brittany писал(а):laysi писал(а):
таково моё мнение...

Раз оно таково,значит,таково.

Как впрочем и ваше Brittany, ...ни чего не имею против... :roll:
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Как оправдать насилие

#22 обычный » Пн, 10 декабря 2018, 21:39

Autumn Lover писал(а):
обычный писал(а):У меня речь шла об обвинении? ))
обычный писал(а):это было вызвано в том числе и из-за какого-либо неприятия в нашем внутреннем мире.
:pardon: Признание факта взаимосвязи нашей судьбы с негативными состояниями нашего внутреннего мира может вызвать несколько вариантов реакции на это.
Кто-то будет обвинять себя. А кто-то не будет проявлять такой агрессии к себя, направив внимание на свои изменения. Есть и другие варианты, наверняка.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Как оправдать насилие

#23 nicely » Пн, 10 декабря 2018, 21:48

Brittany писал(а):А ещё можно подумать, что это ты сам(а) мог(ла) бы сделать в одну из прошлых жизней
в силу своей незрелости, несознательности...
А ещё: в этой жизни люди творят мерзость в силу своей незрелости, несознательности.
И как? становится проще?
Это мы все знаем, но это всё не то. Нужен какой-то более действенный образ. Любовь - это настолько сильное чувство, что любимому человеку можно простить гораздо больше, чем другим.

unicorns писал(а):Гитлер был незрелый, несознательный?
Да.

unicorns писал(а):Наверное с этого стоит начинать. С прощения
Нет. Начать нужно с оправдания, которое послужит поводом для прощения.
nicely
Автор темы

Re: Как оправдать насилие

#24 Autumn Lover » Пн, 10 декабря 2018, 21:49

обычный писал(а):Признание факта взаимосвязи нашей судьбы с негативными состояниями нашего внутреннего мира может вызвать несколько вариантов реакции на это.
Будто бы кто-то знает наверняка, за что или для чего. Да и вообще тут можно такого надумать.

обычный писал(а):Кто-то будет обвинять себя. А кто-то не будет проявлять такой агрессии к себя, направив внимание на свои изменения.
Жертвы насилия нередко в таком состоянии, что им не до этого. И некоторые заявления на их счет только повлекут повторную травму.
Autumn Lover

Re: Как оправдать насилие

#25 обычный » Пн, 10 декабря 2018, 21:51

Autumn Lover, я не любитель спорить. :pardon:
Вы по-своему правы. :yes:
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Как оправдать насилие

#26 nicely » Пн, 10 декабря 2018, 21:53

Сью писал(а):То есть, он не противопоставляет душу и тело, во второй части предложения.
А кто это такие, которые могут убивать душу? Это те, которые искушают нас?
nicely
Автор темы

Re: Как оправдать насилие

#27 unicorns » Пн, 10 декабря 2018, 21:53

nicely писал(а):Нет. Начать нужно с оправдания, которое послужит поводом для прощения.

Возьмем конкретную ситуацию. Немцы поймали партизана. Они хотят жить, вернуться в семью целыми и невредимыми, их дома ждут жены, дети. А кругом партизаны хотят их убить. Они начинают пытать пойманного партизана, чтобы он рассказал где другие партизаны спрятались.

Пойдет такое оправдание?
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3443
Темы: 4
С нами: 8 лет

Re: Как оправдать насилие

#28 nicely » Пн, 10 декабря 2018, 21:58

unicorns писал(а):Пойдет такое оправдание?
Это скорее для сознания. А для души это сказать себе: а если так поступали бы твои мать и отец, или твой ребёнок или любимый человек?
nicely
Автор темы

Re: Как оправдать насилие

#29 Brittany » Пн, 10 декабря 2018, 22:01

nicely писал(а):Как оправдать насилие
Не уверена, что насилие надо оправдывать,но склонность к насилию есть практически у всех
людей.
Необязательно к физическому.
Склонность может быть к психологическому,эмоциональному,энергетическому (насилию)..
Это проявление агрессии.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Как оправдать насилие

#30 nicely » Пн, 10 декабря 2018, 22:04

Brittany писал(а):обычный писал(а):
Чтобы снизить уровень неприятия - осуждение, например.
Для этого надо обязательно оправдать?
Определение оправдания:
Оправда́ние — обычно означает признание чего-либо допустимым, извинительным, целесообразным, а также признание кого-либо правым, невиновным. Кроме того, может означать обоснование такого признания, доводы в его пользу.

Мне кажется, просто абстрактно простить без достаточных оснований для этого нам слишком сложно.

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
Brittany писал(а):Склонность может быть к психологическому,эмоциональному,энергетическому (насилию)..
Это проявление агрессии.
Если к вам проявляют эмоциональное и т.п. насилие, это можно исправить (хотя смотря в какой степени, от этого и с ума ведь можно сойти).
А вот физические увечья, например, уже не исправишь.
nicely
Автор темы

Re: Как оправдать насилие

#31 Dejаneiroff » Пн, 10 декабря 2018, 22:07

мама этого парня очень любила, и оправдывала ...

Спойлер
Изображение
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Как оправдать насилие

#32 Brittany » Пн, 10 декабря 2018, 22:11

nicely писал(а):А для души это сказать себе: а если так поступали бы твои мать и отец, или твой ребёнок или любимый человек?
Любимого человека я оставляю за скобками, а мать, отца,сына-дочь-брата мне не требуется оправдывать:
приму
любыми.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Как оправдать насилие

#33 oldsatana » Пн, 10 декабря 2018, 22:12

nicely писал(а):
unicorns писал(а):Пойдет такое оправдание?
Это скорее для сознания. А для души это сказать себе: а если так поступали бы твои мать и отец, или твой ребёнок или любимый человек?
и сразу все изменится?
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Как оправдать насилие

#34 nicely » Пн, 10 декабря 2018, 22:14

oldsatana писал(а):сразу все изменится?
Главное же, чтобы душа не так сильно страдала. А изменится или нет, зависит от ситуации.
nicely
Автор темы

Re: Как оправдать насилие

#35 oldsatana » Пн, 10 декабря 2018, 22:15

nicely писал(а):
oldsatana писал(а):сразу все изменится?
Главное же, чтобы душа не так сильно страдала. А изменится или нет, зависит от ситуации.
я имею в виду - для вас, "для вашей души" изменится, если это делает ваша мать?
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Как оправдать насилие

#36 nicely » Пн, 10 декабря 2018, 22:16

Brittany писал(а):Любимого человека я оставляю за скобками, а мать, отца,сына-дочь-брата мне не требуется оправдывать:
приму
любыми.
А любимого человека не можете любым принимать? :dont_knou:

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
oldsatana писал(а):я имею в виду - для вас, "для вашей души" изменится, если это делает ваша мать?
В какой-то степени да. По крайней мере, будет повод в такой момент думать о любви.
nicely
Автор темы

Re: Как оправдать насилие

#37 oldsatana » Пн, 10 декабря 2018, 22:20

nicely писал(а):
oldsatana писал(а):
я имею в виду - для вас, "для вашей души" изменится, если это делает ваша мать?
В какой-то степени да. По крайней мере, будет повод в такой момент думать о любви.
получается, вы считаете некое действие неприемлемым (все равно какое, в данном случае - насилие), только если оно совершается не "вашими"? А если "вашими", - то это уже допустимо.

Критерием допустимости - ваши это делают или не ваши?
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Как оправдать насилие

#38 Кент » Пн, 10 декабря 2018, 22:26

...оправдывается обычно тот ,кто виноват...насилие - способ утверждения своей воли, а далее следует степень , масштабность и направление...насилие связанное с защитой жизни ,как самого себя, так и других сапиенсов, считается оправданным изначально, но это всего лишь морально-нравственная оценка, которая принята обществом, по сути же -такое же насилие...оправдание агрессивного насилия - лукавство, игра в плохого и хорошего...насилие над самим собой - есть та разновидность насилия, которая определяется правом свободы выбора ...
Капитан
Кент
Аватара
Сообщения: 5775
Темы: 9
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Как оправдать насилие

#39 unicorns » Пн, 10 декабря 2018, 22:32

Enmerkar писал(а):мама этого парня очень любила, и оправдывала ...

Походу жертвы маньяка не могли принять и простить "физическое насилие, нанесение травм, увечий, пытки, инквизиция".
Жертвы находили преступника, сами шли к нему домой. Не замечая, что у того "бо-бо" с головой.
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3443
Темы: 4
С нами: 8 лет

Re: Как оправдать насилие

#40 nicely » Пн, 10 декабря 2018, 22:46

oldsatana писал(а):Критерием допустимости - ваши это делают или не ваши?
Для подсознания - да.
nicely
Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя