Праздные желания

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

  • 2

#1 nicely » Сб, 24 ноября 2018, 10:58

В теме Слава Богу, что у меня нет... у нас появилась новая тема от Autumn Lover. Она написала:

"Или у вас много желаний, в том числе и праздных? Так это тоже надо прожить, пережить, осознать. Все подавленное все равно где-нибудь да вылезет."

В связи с чем вопрос к ней и ко всем, кто знает, как прожить, пережить, осознать свои желания, в том числе праздные?
nicely
Автор темы


Re: Праздные желания

#21 Brittany » Сб, 24 ноября 2018, 13:55

nicely писал(а):Все наши предки - животные и люди, из-за необходимости есть, иметь жилище и спасаться от врагов много двигались и работали. Скорее всего обеспеченность средствами - это большой шок для подсознания любого человека.
Да. Труд жизненно необходим для любого живого существа.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67773
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Праздные желания

#22 veravelios » Сб, 24 ноября 2018, 14:32

..
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22829
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Праздные желания

#23 Autumn Lover » Сб, 24 ноября 2018, 14:49

Brittany писал(а):Мне нравится шататься по выставкам и концертам. Или просто бродить по городу и разглядывать старые дома. Читать,смотреть кино. Или какие-то передачи,мне интересные. Слушать музыку.
А занятие -для активных людей.
Будто бы одно мешает другому. Отдыхать нужно. Просто все время отдыхать - это утомительно тоже. Через некоторое время ты бы скорее всего стала бы уставать, стала бы чувствовать, что тебе чего-то не хватает.
А вот чередовать работу и отдых - самое то.

Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:
Кроме того, в твоих желаниях все равно заложено стремление к какому-то развитию. Культурному, например. Созерцать дома, побыть наедине сама с собой - это тоже не праздность. Всем это может быть необходимо. Мне в том числе. Тебя бы все равно потянуло бы что-то делать. Если это будут увлечения, хобби, то и это не праздность уже. Почему-то работа у многих представляется чем-то тяжелым, вынужденным. Даже если нравится. Но зависит от работы все, от отношения к ней и умения (и возможности) привносить в свою жизнь разнообразие и отдых. Вот много денег открывают двери для множества возможностей, возможностей для роста и развития в том числе. Необязательно все пропить и прокутить. :grin:
Autumn Lover

Re: Праздные желания

#24 Brittany » Сб, 24 ноября 2018, 15:34

Autumn Lover писал(а):Созерцать дома, побыть наедине сама с собой - это тоже не праздность.
Праздность для меня-отсутствие усилий, отсутствие работы.
Autumn Lover писал(а):Если это будут увлечения, хобби, то и это не праздность уже.
Нет у меня никаких хобби))
В детстве и отрочестве увлечением был английский. Брат марки собирал,пытался меня приобщить,
но безуспешно. :smile:
Autumn Lover писал(а):Вот много денег открывают двери для множества возможностей
"Много" понятие относительное. Как-то мы с подружкой пытались вычислить,сколько (мне,ей)
надо иметь,чтоб сбылись те желания,
которые можно купить.
Добрались до цифры с семью нулями и бросили.. Это бездна.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Autumn Lover писал(а):Кроме того, в твоих желаниях все равно заложено стремление к какому-то развитию.
На мой взгляд, развитие требует усилий. А не пустого созерцания.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67773
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Праздные желания

#25 Autumn Lover » Сб, 24 ноября 2018, 15:39

Brittany писал(а):Нет у меня никаких хобби))
В детстве и отрочестве увлечением был английский. Брат марки собирал,пытался меня приобщить,
но безуспешно.
Ходить по выставкам и музеям - тоже хобби. :grin: Если ты ведешь какую-то деятельность - творческую, интеллектуальную, духовную - ты уже чем-то занята. Ну жила бы ты в свое удовольствие, если бы была более чем обеспечена, и что? Рано или поздно что-нибудь бы изменилось. Либо ты сама бы что-то захотела делать еще, либо же жизнь подтолкнула.
С другой стороны, да, каждому свое. Только факт тот, что деньги (как, впрочем, и их отсутсвтие) проявляют разные качества, разные стороны в человеке. Уже в одном этом есть своя польза, если о ней задуматься и что-то увидеть в себе.
Autumn Lover

Re: Праздные желания

#26 Brittany » Сб, 24 ноября 2018, 15:43

Autumn Lover писал(а):Ходить по выставкам и музеям - тоже хобби.
Ну раз такое времяпровождение можно назвать хобби- пусть будет хобби..))
:roll: ура! У меня теперь есть хобби! :yahoo:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67773
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Праздные желания

#27 nicely » Сб, 24 ноября 2018, 15:45

А на форуме сидеть - это хобби?
nicely
Автор темы

Re: Праздные желания

#28 Autumn Lover » Сб, 24 ноября 2018, 15:48

Brittany писал(а):развитие требует усилий. А не пустого созерцания.
У меня был период..Несколько месяцев я много гуляла и занималась созерцанием, как ты это называешь. Пустым оно было или нет - мне было все равно. Я это делала без единой мысли в голове, либо мысли текли лениво, куда хотели и как хотели. Мне больше не хотелось ни о чем думать, ничего искать. Я просто видела и ощущала все, что было вокруг меня, и мне было этого достаточно. По истечении этих несколько месяцев мне пришли определенные осознания, сами собой, будто внутри что-то переварилось, и они стали для меня определенной мировоззренческой основой, которая у меня сохраняется и по сей день. Может что-то меняться, и оно будет еще меняться, но вместе с тем есть вот эти ключевые моменты, которые с годами оформлялись и проявлялись все больше. Усилия нужны в чем-то, да. Но бывает, что от них надо и отказаться, чтобы не мешать душе делать ее работу. Умом, сознанием все равно все не постичь. Так что тут по-разному может быть.

Добавлено спустя 32 секунды:
Brittany писал(а):ура! У меня теперь есть хобби!
Поздравляю! :grin: :yahoo:
Autumn Lover

Re: Праздные желания

#29 Autumn Lover » Сб, 24 ноября 2018, 15:53

nicely писал(а):А на форуме сидеть - это хобби?
Хобби - это увлечение, любимое занятие. Если кто-то увлечен форумом, любит его - тогда да, пожалуй, хобби. Но многие сюда еще заходят по привычке. :grin: Так что у кого-то в большей степени - привычка и немножко хобби, а у кого-то, может, просто привычка. :grin: Или потребность побыть тут по каким-то другим причинам.
Autumn Lover

Re: Праздные желания

#30 Brittany » Сб, 24 ноября 2018, 15:56

Autumn Lover писал(а):У меня был период..Несколько месяцев я много гуляла и занималась созерцанием, как ты это называешь.
Я этим занимаюсь с детства. :roll: Внешне может происходить какая-то деятельность: школа, университет,работа и пр. Но это внешне.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67773
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Праздные желания

#31 Autumn Lover » Сб, 24 ноября 2018, 16:00

Brittany писал(а):Я этим занимаюсь с детства.
Может, тебе так и надо. Этой твой способ бытия, так сказать. :smile:
Autumn Lover

Re: Праздные желания

#32 Марфа_М » Сб, 24 ноября 2018, 17:10

У меня есть праздные желания в отношении вкусной еды.
Притом что могу есть и доширак какой-нить, но в желании вкусно поесть сложно себя ограничивать. И это не связано с недостатком радости или заседанием стресса.
Это именно праздность, в которую могу погружаться, и порой вот прям засасывает как в трубу.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58483
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Праздные желания

#33 смурф » Сб, 24 ноября 2018, 18:24

nicely писал(а):"Или у вас много желаний, в том числе и праздных? Так это тоже надо прожить, пережить, осознать. Все подавленное все равно где-нибудь да вылезет."
Все желания сводятся к желанию наслаждения. Просто есть одна энергия желаний - вниз. А есть другая - вверх. Вот, когда идёшь вверх, то твоё подсознание со всем накопленным багажём привязанности к наслаждению, которое когда-то отстаивалось с агрессией или выходило унынием, и которое в чувствах желает того или иного наслаждения, исходящее от "низа" - в наркотической от него зависимости, тянет всё-равно вниз в поиске того, что может этот постоянный эмоциональный голод утолить. Если этот эмоциональный голод возникает, то он возникает по чему-то, что даст определённую подпитку чувству, которое в это время неудовлетворено, а значит - в страдании по объекту или источнику удовлетворения чувства, требующего наслаждения. Прожить эти зависимые состояния, конечно, надо. Но в какой-то момент надо иметь в виду, что долго это длиться не может и пора ставить себя в определённые условия, определяющее силу намерения, при котором энергия чувств всё-таки, при всём том, что исходит от подсознания, тянущего "вниз", будет устремлена к другой радости, не имеющей эмоционального окраса, - свободе от страдающего по каким-то желаниям "я".
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Праздные желания

#34 Око » Сб, 24 ноября 2018, 19:23

nicely писал(а):В связи с чем вопрос к ней и ко всем, кто знает, как прожить, пережить, осознать свои желания, в том числе праздные?
мне кажется, что желания сами по себе праздными не бывают.
бывают желания праздного человека.
любое желание можно сделать не праздным, придав ему смысл
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12894
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Праздные желания

#35 смурф » Сб, 24 ноября 2018, 20:01

Око писал(а):любое желание можно сделать не праздным, придав ему смысл
Надо бы развить эту мысль. Как-то вас оборвало, а дальше - не понять, о чём речь. Какой-такой смысл имеется в виду?
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Праздные желания

#36 nicely » Сб, 24 ноября 2018, 20:06

Око писал(а):любое желание можно сделать не праздным, придав ему смысл
Мне тоже понравилось это изречение.
nicely
Автор темы

Re: Праздные желания

#37 Око » Сб, 24 ноября 2018, 22:00

смурф писал(а):Какой-такой смысл имеется в виду?

1.Внутреннее содержание, значение чего-нибудь, постигаемое разумом.
2.Цель, разумное основание.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12894
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Праздные желания

#38 смурф » Сб, 24 ноября 2018, 22:12

Око, а попроще? У вас жизнь из пунктов состоит что ли? Тааак... Какой же в этом смысл? Пункт №1, пункт № 2. :-D И чтобы посложнее было. Кручу-верчу-запутать хочу. Демонстрация женской логики? Так она другая, основанная на чувствах. Хочу это, хочу то. Смысл себя сдерживать ради "внутреннего содержания, значения чего-нибудь, постигаемое разумом"? Вы же не на кражу идёте и не к женатому в постель.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Праздные желания

#39 Око » Вс, 25 ноября 2018, 9:01

смурф, причем тут женская логика?))) это из словаря определение :cool:
https://www.google.ru/search?newwindow=1&q=Словарь#dobs=СМЫСЛ

Добавлено спустя 7 минут 22 секунды:
смурф писал(а):Смысл себя сдерживать ради "внутреннего содержания, значения чего-нибудь, постигаемое разумом"?
как правило, человек и не сдерживает себя. Чаще лукавый ум придумывает оправдание этому "хочу".
например, человек захотел иметь красный феррари. Ему вокруг говорят: "ну зачем тебе красный?. купи черненький уазик, всё те же 4 колеса. в деревню съездить сгодится". А человек отвечает: "красная машина заметнее на дороге. мЕньшая вероятность, что в тебя въедет какой-нибудь дурак"
вот и смысл (=разумное основание подсознательному желанию) найден))))
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12894
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: Праздные желания

#40 Brittany » Вс, 25 ноября 2018, 9:13

смурф писал(а):Все желания сводятся к желанию наслаждения. Просто есть одна энергия желаний - вниз. А есть другая - вверх.
:approve:

смурф писал(а):Око, а попроще?
А вы оба об одном и том же.Только разными словами.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67773
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Пред.След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя