Праздные желания

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

  • 2

#1 nicely » Сб, 24 ноября 2018, 10:58

В теме Слава Богу, что у меня нет... у нас появилась новая тема от Autumn Lover. Она написала:

"Или у вас много желаний, в том числе и праздных? Так это тоже надо прожить, пережить, осознать. Все подавленное все равно где-нибудь да вылезет."

В связи с чем вопрос к ней и ко всем, кто знает, как прожить, пережить, осознать свои желания, в том числе праздные?
nicely
Автор темы


Re: Праздные желания

#41 смурф » Вс, 25 ноября 2018, 11:06

Око писал(а):вот и смысл (=разумное основание подсознательному желанию) найден)

"Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием". (1Кор. 2:14)

"А мы имеем ум Христов". (1Кор. 2:16)


Тогда если речь пошла о "лукавых" помышлениях, тогда это имеет отношение больше к внутреннему движению ума, переходящего своей активностью во вне. Материальный аспект не беру в расчёт, здесь каждый имеет то, что заработал, либо способен обслуживать долги по кредитам. Я беру в расчёт желание иметь больше, чем можешь заработать, и недовольство жизнью, страной, руководством страны в связи с этим. "Лукавство" такого желания уже основывается на обвинении, на силе желания "хорошо жить" - в земном аспекте, а духовный аспект жизни в "Духе" при этом утрачивается. И кто это может в себе заметить? Тот, кто стремится к жизни в "Духе", понимая, что все остальные "бренные" ценности - ничто в сравнении. А раз так, значит и смысл всего, что исходит от желания "хорошо жить", будет пропускаться через духовный аспект ("ум Христов") и направляться им. Трезвение относительно помыслов в отношении людей, а также в постных воздержаниях тела, либо воздержания в употреблении алкоголя - ради опьянения и "душевного" успокоения, если жизнь в "Духе" имеет большее значение, то есть имеет смысл, в котором приоритет отдаётся тому, чтобы хранить душу в чистоте, становится определяющим мировоззрением. Это уже смысл, который не является поверхностным - что лучше купить, а является смыслом глубинным - как не оскверниться в этом греховном, инстинктивном, бессознательном движении души. (Ик. 1:27) Поэтому, праздные желания, если рассматривать это с православной точки зрения, могут тянуть не только в алкоголь и чревоугодие, но и в кинотеатры, на сайты с фильмами, которые могут быть интересны с точки зрения этого мира, захватывая внимание, увлекая и отвлекая от жизни в "Духе". Тянуть не на такую, какую бы "надо" музыку с песнопениями. (в Дагестане, например, "раздуховные" мусульмане грозились сорвать концерт Егора Крида в Махачкале) А Новый год - праздник, в котором ёлка, Дед Мороз и Снегурочка, если желать праздновать этот день со всеми вместе, может стать "лукавым" желанием в представлении тех, кто является авторитетными в "Духе" истины. Вот, теперь и разбирайтесь, куда тянет-потянет и будут ли эти движения души ей на пользу.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Праздные желания

#42 Brittany » Вс, 25 ноября 2018, 12:55

nicely писал(а):кто знает, как прожить, пережить
:ninja:

Изображение
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Праздные желания

#43 nicely » Вс, 25 ноября 2018, 13:02

Бывает так, что разные желания противоборствуют друг с другом, так что до дела так и не доходит. :dont_knou:

Добавлено спустя 5 минут 24 секунды:
А вы всегда делаете то, что хотите, Нора?
nicely
Автор темы

Re: Праздные желания

#44 Brittany » Вс, 25 ноября 2018, 17:06

nicely писал(а):А вы всегда делаете то, что хотите, Нора?
Не всегда. Например,не хочу заниматься дом.делами. :ninja: Но за меня никто их не сделает.

Добавлено спустя 39 секунд:
nicely, но то,что хочу, делаю,да. :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Праздные желания

#45 nicely » Вс, 25 ноября 2018, 17:40

Brittany писал(а):Например,не хочу заниматься дом.делами. :ninja: Но за меня никто их не сделает.
Как вы думаете, для чего существуют дела, которые мы делать не хотим?
nicely
Автор темы

Re: Праздные желания

#46 Brittany » Вс, 25 ноября 2018, 19:39

nicely писал(а):Как вы думаете, для чего существуют дела, которые мы делать не хотим?
Они не существуют для чего-то.
Они просто существуют.
А хочу-не хочу идёт от субъекта.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Праздные желания

#47 nicely » Вс, 25 ноября 2018, 20:47

Brittany писал(а):А хочу-не хочу идёт от субъекта
А может субъекту стоит прислушиваться к своим хочу/не хочу?
nicely
Автор темы

Re: Праздные желания

#48 Brittany » Вс, 25 ноября 2018, 20:54

nicely писал(а):
Brittany писал(а):А хочу-не хочу идёт от субъекта
А может субъекту стоит прислушиваться к своим хочу/не хочу?
Наверное стоит. Это - как хотите.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Пред.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость