Смеяться над самим собой

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

  • 1

#1 nicely » Вт, 6 ноября 2018, 17:38

СНЛ на своих семинарах говорит, что одна из проблем православия - уныние и самобичевание по поводу своих грехов. А что если вместо того, чтобы унывать, просто слегка над собой посмеяться? Например, над тем, как ты осуждаешь или обижаешься. Может быть это сделает покаяние более эффективным?
nicely
Автор темы


Re: Смеяться над самим собой

#41 nicely » Ср, 7 ноября 2018, 16:55

Brittany писал(а):потом я ехала в метро, вспоминала это, меня опять начинало корчить от смеха.. Пассажиры напротив
заразились и тоже смеялись, глядя на меня.
У меня только один раз такое было, что я не могла остановиться от смеха. Один раз я должна была что-то перевести и меня вызвали в соседнюю нотариальную контору, в которой я подрабатывала. И вот, я сижу рядом с клиенткой, а напротив нас помощница нотариуса. У клиентки совершенно русское лицо, но вся обстановка была настолько официозной и у меня по-видимому был такой серьёзный вид, что помощница нотариуса возьми да и ляпни: совсем по-русски не разговаривает? Клиентка почему-то очень обиделась и начала объяснять что ей нужно. И тут мне стало так смешно, что мне просто пришлось выйти, чтобы как-то остановиться.
nicely
Автор темы

Re: Смеяться над самим собой

#42 Brittany » Ср, 7 ноября 2018, 20:15

Ещё вспомнила комический случай:торопилась на работу,стою на зебре,жду зелёный.
Подошла соседка по площадке,поздоровалась,смотрит на меня что-то очень долго
и внимательно.
Потом говорит: "Это что,новая мода теперь такая?"
Я привычно сплю с открытыми глазами,как всегда по дороге на работу. Какая мода, где мода,
ничего не понимаю..
Она говорит: "У тебя в одном ухе серёжка чёрная, а в другом
белая!"
Я смеялась полтора часа,пока добиралась до службы, даже сон прошёл.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Смеяться над самим собой

#43 nicely » Пт, 9 ноября 2018, 21:46

Сегодня применяла новый метод. Вспоминала свои грехи и смеялась над ними. Почему-то в конце концов начали появляться мысли, что на 4-х конечностях ходить удобнее. Наверное, докопалась до каких-то глубин подсознания.
nicely
Автор темы

Re: Смеяться над самим собой

#44 Brittany » Пт, 9 ноября 2018, 21:55

nicely писал(а):Сегодня применяла новый метод. Вспоминала свои грехи и смеялась над ними
А что такого смешного в грехах?
nicely писал(а):мысли, что на 4-х конечностях ходить удобнее.
Конечно, удобнее! Это наше прямохождение вообще не рассчитано на земные условия.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Смеяться над самим собой

#45 nicely » Пт, 9 ноября 2018, 22:14

Brittany писал(а):А что такого смешного в грехах?
Ну смешное, то что например человек уходит от божественной воли, от своей главной цели, сам себя лишает радости.

Добавлено спустя 5 минут 3 секунды:
Brittany писал(а):Конечно, удобнее! Это наше прямохождение вообще не рассчитано на земные условия.
Я раньше никогда так не думала.
nicely
Автор темы

Re: Смеяться над самим собой

#46 Brittany » Пт, 9 ноября 2018, 22:24

nicely писал(а):Ну смешное, то что например человек уходит от божественной воли, от своей главной цели, сам себя лишает радости.
Это нечто умозрительное.
А если,например,человек совершил убийство - неуместно в такой ситуации говорить о смехе над грехом.

nicely писал(а):Я раньше никогда так не думала.
Это потому что у вас спина здоровая.. :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Смеяться над самим собой

#47 nicely » Пт, 9 ноября 2018, 22:30

Brittany писал(а):человек совершил убийство - неуместно в такой ситуации говорить о смехе над грехом.
Ну почему, можно посмеяться над тем, что он что-то поставил выше любви к этому человеку.
nicely
Автор темы

Re: Смеяться над самим собой

#48 nicely » Сб, 10 ноября 2018, 10:02

Можно ещё смеяться над своими грехами не только в прошлом и настоящем, но и в будущем, предполагая их возможность.
nicely
Автор темы

Re: Смеяться над самим собой

#49 gosha » Сб, 10 ноября 2018, 10:10

nicely, деточка ,не надо глумиться над три , чем вам предстоит ПЛАКАТЬ
Через 27 лет .....
gosha

Re: Смеяться над самим собой

#50 Brittany » Сб, 10 ноября 2018, 10:11

nicely писал(а):Ну почему, можно посмеяться над тем, что он что-то поставил выше любви к этому человеку.
Мне такое не смешно. :smile:
nicely писал(а):Можно ещё смеяться над своими грехами не только в прошлом и настоящем, но и в будущем, предполагая их возможность.
nicely, я смеюсь над глупостями. Что такое смеяться над грехами - мне не понять.. :dont_knou:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Смеяться над самим собой

#51 nicely » Сб, 10 ноября 2018, 10:24

Brittany писал(а):nicely, я смеюсь над глупостями. Что такое смеяться над грехами - мне не понять..
Грех - это и есть глупость. Хорошую идею вы подсказали.
nicely
Автор темы

Re: Смеяться над самим собой

#52 Brittany » Сб, 10 ноября 2018, 10:27

nicely писал(а):Грех - это и есть глупость.
Не только. Это преступление.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Смеяться над самим собой

#53 nicely » Сб, 10 ноября 2018, 10:27

Brittany писал(а):Мне такое не смешно.
Ну это может быть смешно человеку, который поставил себе целью приближение к Богу.

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:
Brittany писал(а):Не только. Это преступление
Ну это с человеческой точки зрения, а с божественной - это в первую очередь отступление от своей цели.
nicely
Автор темы

Re: Смеяться над самим собой

#54 Brittany » Сб, 10 ноября 2018, 10:38

nicely писал(а):Ну это может быть смешно человеку, который поставил себе целью приближение к Богу.
nicely...)) я не знаю,что это означает - приближение к Богу.. :dont_knou:
nicely писал(а):Ну это с человеческой точки зрения, а с божественной - это в первую очередь отступление от своей цели.
Откуда человеку знать о божественной точке зрения? :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Смеяться над самим собой

#55 nicely » Сб, 10 ноября 2018, 10:42

Brittany писал(а):я не знаю,что это означает - приближение к Богу..
Ну как не знаете - это то же самое как приближение к какому-нибудь человеку.

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Brittany писал(а):Откуда человеку знать о божественной точке зрения?
Хотя бы из Библии.
nicely
Автор темы

Re: Смеяться над самим собой

#56 Brittany » Сб, 10 ноября 2018, 10:49

nicely писал(а):Ну как не знаете - это то же самое как приближение к какому-нибудь человеку.
То же самое? :dont_knou:
nicely писал(а):Хотя бы из Библии.
Разве в Библии говорится,что можно смеяться над своими преступлениями? Нет такого.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Смеяться над самим собой

#57 nicely » Сб, 10 ноября 2018, 10:57

Brittany писал(а):Разве в Библии говорится,что можно смеяться над своими преступлениями? Нет такого.
Ну видите ли, меняется уровень человеческого сознания, энергетика и т.п. То что было сказано 2 тыс. лет назад можно усовершенствовать. Я погуглила, оказывается в православии существует практика высмеивания греха. Я думаю, для этого нужно иметь подготовку, чтобы это не превратилось в презрение к себе, в осуждение себя.
Я помню один раз в обувном магазине один маленький мальчик взял женский туфель и хотел примерить, а продавщица ему сказала, что над ним девчонки будут смеяться, и он сразу перестал. Получается, это эффективное педагогическое средство.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Brittany писал(а):То же самое?
Ну это как прообраз. Например, вы любите человека, хотите быть ближе, так же и с Богом.
nicely
Автор темы

Re: Смеяться над самим собой

#58 Brittany » Сб, 10 ноября 2018, 11:44

nicely писал(а):Я погуглила, оказывается в православии существует практика высмеивания греха.
Я не настолько погружена в православие, поэтому не знаю, как это происходит. :dont_knou:
Высмеивание не равнозначно смеху.
И грех греху рознь.
Можно хохотать над обжорством, например. Над убийством смеётся умственно отсталый.
Вот, представьте:женщина сделала аборт - и хохочет.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Смеяться над самим собой

#59 nicely » Сб, 10 ноября 2018, 11:48

Brittany писал(а):Над убийством смеётся умственно отсталый.
Вот, представьте:женщина сделала аборт - и хохочет.
На одном уровне сознания это так, а на другом по-другому.
Я вообще имею в виду в первую очередь грехи-эмоции: жадность, ревность, привязанность, гнев, гордыню и т.п. Что плохого если вы над ними посмеётесь?
nicely
Автор темы

Re: Смеяться над самим собой

#60 Brittany » Сб, 10 ноября 2018, 12:07

nicely писал(а):На одном уровне сознания это так, а на другом по-другому. Я вообще имею в виду в первую очередь грехи-эмоции: жадность, ревность, привязанность, гнев, гордыню и т.п. Что плохого если вы над ними посмеётесь?
Об этом я уже написала на 1й странице темы.. :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Пред.След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя