Как преодолеть конфликт мировоззрений

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Witalij

• 6

#1 Witalij » Чт, 11 октября 2018, 21:44

Спойлер
С 1993 года изучаю труды С.Н. Лазарева. Эйфория от чтения первых книг закончилась, когда начались чистки.

После крещения появилось ощущение правоты, горделивая убежденность в том, что нашел Истину, а ДК - ересь заблуждающегося "лжеучителя"...

И начал качаться "маятник": бросаю ДК и начинаю истово воцерковляться, и так несколько раз...

Только потом осознал, что это и есть кумирство духовного отца: вначале поклонение, затем крушение кумира. Чисто языческое, потребительское мировоззрение...

Слава Богу, включилось диалектическое мышление. Стал читать медленно и настойчиво работать над собой...

Конфликт мировоззрений можно преодолеть только осознав то, что нет абсолютной истины в застывших учениях...

Истина в деятельной любви к Богу и ближнему, о чем постоянно говорит и пишет Сергей Николаевич, дай Бог ему здоровья, а нам терпения в самопознании...

Ум должен быть в сердце, а не в абстрактной и рассудочной мечтательности.

Как-то так...
Последний раз редактировалось Witalij Вс, 4 ноября 2018, 19:26, всего редактировалось 1 раз.
Witalij M
Автор темы
Темы: 5
С нами: 2 месяца 1 день
О себе: Исследователь жизни

Re: Как преодолеть конфликт мировоззрений

#241 Witalij » Пн, 29 октября 2018, 13:10

ЕлкаПалка писал(а):Вы не видите противоречия в этих ваших двух цитатах?
Как искусственная структура может по вашему перейти на новый уровень состояния души?
Это примерно как искусственный орган должен стать живым ....или робот стать человеком.....

Искусственными конструкциями или органопроекциями человеческой души является все, созданное человеком: религия, наука, искусство. Короче, вся человеческая культура, которая есть бессознательное Богослужение. Слово говорит само за себя. Культ - служение. Однако, Богом человек стал считать самого себя. В итоге зациклился, механически вращаясь вокруг собственной персоны и страстно угождая животным инстинктам. Совершенно верно Вы рассуждаете: биоробот должен стать человеком. Гипертрофия сознания привела человека к отчуждению от Бога и природы. Он перестал чувствовать и стал только рассуждать, расчленяя реальность на абстрактные понятия. Левополушарная логика подавила правополушарную интуицию. Возврат к Богу - это и есть возврат к своему глубинному, Божественному "Я", созданному по Образу и Подобию. Лазарев именно об этом постоянно и говорит... А еще раньше об этом сказал Иисус Христос: "Царство Божие внутри вас"...
Witalij M
Автор темы

#242 ЕлкаПалка » Пн, 29 октября 2018, 18:44

Серг Б. писал(а):
ЕлкаПалка писал(а):Не совсем понятно, расскрывается этот" побочный эффект" только у батюшек или у любого прихожанина, который занимается" духовной практикой"?
Ума не хватит все понять. Память человека ограничена. Если пытаться совмещать различные течения в себе, то такая мешанина будет создавать проблемы в последствии.

Если что-то хочется понять, то необходимо погрузиться в это пережить, выполнить рекомендации священника, отречься от магии и прочих грязных эзотерических знаний, потом хотя бы лет пять усердно выполнять рекомендуемые батюшкой практики, а потом ответ сам придет.
Вы о чем?
Я спрашивала вас о опыте расскрытия сверхспособностей у простых православных верующих, имеется ли он, известно ли об этом?
Вот то, что после взаимодействия с трудам СН есть определенное расскрытие рассказывает автор темы и не только он...
С православием непонятно, или такого нет или скрывается.
ЕлкаПалка
С нами: 8 месяцев 23 дня

#243 Серг Б. » Пн, 29 октября 2018, 18:58

ЕлкаПалка писал(а):Вы о чем?
О том, что такой опыт скрывают обычно.
Серг Б.
С нами: 9 месяцев 6 дней

#244 ЕлкаПалка » Пн, 29 октября 2018, 19:01

Witalij писал(а):биоробот должен стать человеком. Гипертрофия сознания привела человека к отчуждению от Бога и природы. Он перестал чувствовать и стал только рассуждать, расчленяя реальность на абстрактные понятия.
Т.е. вы считаете, что религия из бюракраического образования должна превратится в живой генератор веры и любви....вместе с превращением человека из робота в живого?
ЕлкаПалка

#245 ЕлкаПалка » Пн, 29 октября 2018, 19:03

Серг Б. писал(а):
ЕлкаПалка писал(а):Вы о чем?
О том, что такой опыт скрывают обычно.

Зачем православным верующим или может самой церкви это скрывать?
Это считается грехом?
ЕлкаПалка

#246 Lilu » Пн, 29 октября 2018, 19:03

У меня буквально в последнее время спонтанные конфликты возникают. :scratch:

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:
И мне кажется, что я немного мужественней становлюсь.
Lilu
Темы: 19
С нами: 1 год 4 месяца

#247 ЕлкаПалка » Пн, 29 октября 2018, 19:11

Witalij писал(а):озврат к Богу - это и есть возврат к своему глубинному, Божественному "Я", созданному по Образу и Подобию. Лазарев именно об этом постоянно и говорит... А еще раньше об этом сказал Иисус Христос: "Царство Божие внутри вас"...
А рассматриваете ли вы такой возврат, при котором церковь вообще утратит свое нынешнее значение существенно изменив функции?
Т.е. по сути церковь в ее нынешнем понимании вообще перестанет существовать.
ЕлкаПалка

#248 gosha » Пн, 29 октября 2018, 19:14

Может не в тему скажу , у меня сын - кришнаид.
Сегодня позвонил - я разорАлся в плане -
Почему он не отвечает на мои звонки ....
Глеб - бать , ну ты же у нас гурру
Я - да ладно , проехали ....
Люблю тебя
Глеб - я тоже тебя люблю ....
gosha

#249 ЕлкаПалка » Пн, 29 октября 2018, 19:25

gosha писал(а):Может не в тему скажу , у меня сын - кришнаид.
Сегодня позвонил - я разорАлся в плане -
Почему он не отвечает на мои звонки ....
Глеб - бать , ну ты же у нас гурру
Я - да ладно , проехали ....
Люблю тебя
Глеб - я тоже тебя люблю ....
Почему не в тему
Очень даже в тему
Если я вас конечно правильно поняла
Любовь оживляет и обьединяет религии
Вы ведь православный?
ЕлкаПалка

#250 gosha » Пн, 29 октября 2018, 19:26

ЕлкаПалка, да
gosha

• 2

#251 Голока Вриндавана » Пн, 29 октября 2018, 21:24

Witalij писал(а):Но есть отрицание диалектическое, то есть ПЕРЕХОД на новый уровень религиозности как состояния души, а не внешней обрядности, в какие бы красивые одежды она не рядилась. А есть - отречение - отказ от духовного развития как такового. Нынешний раскол Православия напоминает политические распри властолюбцев, но никак не христолюбивых пастырей Церкви. Послушав одного митрополита Илариона с его ядовитыми высказываниями о константинопольском патриархе Варфоломее, поневоле усомнишься в истинности веры нынешних пастырей. Об этом же говорят рядовые священники. Я лично общался с одним батюшкой, который искренне возмущался фарисейством нынешней церковной иерархии. Кризис христианства налицо, да и не только христианства, но и организованной религии как таковой.
Witalij, а где нынче не кризис? Там где хоть какая-нибудь да власть всегда пролезали товарищи нацеленные на достижение биологических целей,т.е. запастись едой , размножиться и доминировать. Не пустить их туда трудно, т.к. они весьма изощренны в своем стремлении и отлично умеют подражать и выглядеть искренними верующими. Их естественно, больше во власти чем людей которые озабоченных духовным развитием.
Протоирей Владимир Головин нашел как помочь верующим более менее спокойно смотреть на это безобразие. Он сказал так - Господь призвал служить себе не самых лучших, а самых худших людей, самых плохоньких. Потому что от них хорошего ждать. Также советовал никому не верить , даже ему, мало ли что наболтает. Нечего благоговеть особо перед священниками, всего лишь слуги Господа из самых никудышных людишек.и т.п.
Что же теперь, Головин в запрете, на него травля со стороны собратьев. Ну так и Серафима Саровского тоже братья во христе не жаловали. Что нам делать теперь? Я думаю , то что Матронушка наказала - за собой следить в первую очередь. :smile:
Голока Вриндавана
Аватара
Темы: 4
С нами: 4 года 6 месяцев

#252 Witalij » Пн, 29 октября 2018, 21:34

ЕлкаПалка писал(а):А рассматриваете ли вы такой возврат, при котором церковь вообще утратит свое нынешнее значение существенно изменив функции?
Т.е. по сути церковь в ее нынешнем понимании вообще перестанет существовать.

Есть два определения Церкви. Первое: Церковь - это мистическое Тело Христа, объединяющее верующих в Таинстве Причащения, второе - церковь как иерархическая структура, состоящая из священноначалия и мирян. Можно назвать и третье: церковь как собственно храм. Я думаю, что Церковь в ее истинном вселенском значении не исчезнет никогда. А вот в историческом плане какие-то, даже очень существенные изменения возможны и даже, наверное, необходимы...

Добавлено спустя 5 минут 5 секунд:
Голока Вриндавана писал(а):
Witalij писал(а):Но есть отрицание диалектическое, то есть ПЕРЕХОД на новый уровень религиозности как состояния души, а не внешней обрядности, в какие бы красивые одежды она не рядилась. А есть - отречение - отказ от духовного развития как такового. Нынешний <a href="https://azbyka.ru/raskol-cerkovnyj" title="Раскол" target="_blank">раскол</a> Православия напоминает политические распри властолюбцев, но никак не христолюбивых пастырей Церкви. Послушав одного митрополита Илариона с его ядовитыми высказываниями о константинопольском патриархе Варфоломее, поневоле усомнишься в истинности веры нынешних пастырей. Об этом же говорят рядовые священники. Я лично общался с одним батюшкой, который искренне возмущался фарисейством нынешней церковной иерархии. Кризис христианства налицо, да и не только христианства, но и организованной религии как таковой.
Witalij, а где нынче не кризис? Там где хоть какая-нибудь да власть всегда пролезали товарищи нацеленные на достижение биологических целей,т.е. запастись едой , размножиться и доминировать. Не пустить их туда трудно, т.к. они весьма изощренны в своем стремлении и отлично умеют подражать и выглядеть искренними верующими. Их естественно, больше во власти чем людей которые озабоченных духовным развитием.
Протоирей Владимир Головин нашел как помочь верующим более менее спокойно смотреть на это безобразие. Он сказал так - Господь призвал служить себе не самых лучших, а самых худших людей, самых плохоньких. Потому что от них хорошего ждать. Также советовал никому не верить , даже ему, мало ли что наболтает. Нечего благоговеть особо перед священниками, всего лишь слуги Господа из самых никудышных людишек.и т.п.
Что же теперь, Головин в запрете, на него травля со стороны собратьев. Ну так и Серафима Саровского тоже братья во христе не жаловали. Что нам делать теперь? Я думаю , то что Матронушка наказала - за собой следить в первую очередь. :smile:

Согласен :smile:
Witalij M
Автор темы

#253 ЕлкаПалка » Ср, 31 октября 2018, 10:22

Witalij писал(а):Я думаю, что Церковь в ее истинном вселенском значении не исчезнет никогда
Каково это истинное вселенское значение?
ЕлкаПалка

#254 SU1730 » Ср, 31 октября 2018, 12:26

ЕлкаПалка писал(а):Т.е. по сути церковь в ее нынешнем понимании вообще перестанет существовать.
:-D
Тамошние люди просто так свою власть никому не отдадут!
SU1730

#255 ЕлкаПалка » Чт, 1 ноября 2018, 23:22

SU1730 писал(а):
ЕлкаПалка писал(а):Т.е. по сути церковь в ее нынешнем понимании вообще перестанет существовать.
Тамошние люди просто так свою власть никому не отдадут!
Да , но вдруг сложится так, что они эту самую власть уже не смогут вынести и сами от нее откажутся.
Ведь власть это еще и ответственность , а сегодня все трещит по швам, в том числе и в церковном мире. События с украинской церковью заставляют задуматься, что не все так чинно и спокойно. Внутри церковного аппарата, возможно, как и в нашем государстве и вообще в мире, зреет буря.
Посмотрим
ЕлкаПалка

#256 SU1730 » Пн, 5 ноября 2018, 13:07

ЕлкаПалка писал(а):Да , но вдруг сложится так, что они эту самую власть уже не смогут вынести и сами от нее откажутся.
:smile:
Пока был в Бане думал над твоим утверждением... прикольно говоришь... однако...

Что может быть?
Всё может быть.

Но в мире за последние 2 000 лет не было случая (а далее - только присказки, а не история), чтобы кто-то, хоть раз, добровольно уступил другому свою власть.

И они... в муках будут корчиться, но добровольно власть никому не отдадут...
Будут нагло врать... но власть не отдадут...
SU1730

#257 gosha » Пн, 5 ноября 2018, 13:11

Мне кажется нет конфликта
Есть отсутствие секса

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Именно отсутствие секса приводит
К таким темам
gosha

#258 Clover » Пн, 5 ноября 2018, 13:14

gosha писал(а):Мне кажется нет конфликта
Есть отсутствие секса
Предлагаю включить это в правила ФДК. :-D
Что конфликты многим тут заменяют секс. :)
Кстати, семейные психологи говорят о том же. Скандалы в семье - когда нет нормального секса.

Добавлено спустя 56 секунд:
Ой, Witalij, извините. :)
Clover F
Аватара
Темы: 13
С нами: 1 месяц 5 дней

#259 gosha » Пн, 5 ноября 2018, 13:21

Clover, да да и ещё раз да

Добавлено спустя 2 минуты:
Clover, кстати пр политику - такая же фигня
gosha