Как преодолеть конфликт мировоззрений

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Witalij

Re: Как преодолеть конфликт мировоззрений

#1 Мадера » Пт, 12 октября 2018, 14:31

ЕлкаПалка писал(а):Другой вопрос когда человек реально ищет связи с божественным.
Когда человек ищет прямой путь к Божественному, тогда конфликт мировоззрений только на пользу. Главное - работать и меняться.
Мадера
Автор темы


Re: Как преодолеть конфликт мировоззрений

#221 Серг Б. » Пн, 29 октября 2018, 18:58

ЕлкаПалка писал(а):Вы о чем?
О том, что такой опыт скрывают обычно.
Серг Б.

Re: Как преодолеть конфликт мировоззрений

#222 ЕлкаПалка » Пн, 29 октября 2018, 19:01

Witalij писал(а):биоробот должен стать человеком. Гипертрофия сознания привела человека к отчуждению от Бога и природы. Он перестал чувствовать и стал только рассуждать, расчленяя реальность на абстрактные понятия.
Т.е. вы считаете, что религия из бюракраического образования должна превратится в живой генератор веры и любви....вместе с превращением человека из робота в живого?
ЕлкаПалка
Аватара
Сообщения: 952
Темы: 1
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: Как преодолеть конфликт мировоззрений

#223 ЕлкаПалка » Пн, 29 октября 2018, 19:03

Серг Б. писал(а):
ЕлкаПалка писал(а):Вы о чем?
О том, что такой опыт скрывают обычно.

Зачем православным верующим или может самой церкви это скрывать?
Это считается грехом?
ЕлкаПалка
Аватара
Сообщения: 952
Темы: 1
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: Как преодолеть конфликт мировоззрений

#224 Lilu » Пн, 29 октября 2018, 19:03

У меня буквально в последнее время спонтанные конфликты возникают. :scratch:

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:
И мне кажется, что я немного мужественней становлюсь.
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Как преодолеть конфликт мировоззрений

#225 ЕлкаПалка » Пн, 29 октября 2018, 19:11

Witalij писал(а):озврат к Богу - это и есть возврат к своему глубинному, Божественному "Я", созданному по Образу и Подобию. Лазарев именно об этом постоянно и говорит... А еще раньше об этом сказал Иисус Христос: "Царство Божие внутри вас"...
А рассматриваете ли вы такой возврат, при котором церковь вообще утратит свое нынешнее значение существенно изменив функции?
Т.е. по сути церковь в ее нынешнем понимании вообще перестанет существовать.
ЕлкаПалка
Аватара
Сообщения: 952
Темы: 1
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: Как преодолеть конфликт мировоззрений

#226 gosha » Пн, 29 октября 2018, 19:14

Может не в тему скажу , у меня сын - кришнаид.
Сегодня позвонил - я разорАлся в плане -
Почему он не отвечает на мои звонки ....
Глеб - бать , ну ты же у нас гурру
Я - да ладно , проехали ....
Люблю тебя
Глеб - я тоже тебя люблю ....
gosha

Re: Как преодолеть конфликт мировоззрений

#227 ЕлкаПалка » Пн, 29 октября 2018, 19:25

gosha писал(а):Может не в тему скажу , у меня сын - кришнаид.
Сегодня позвонил - я разорАлся в плане -
Почему он не отвечает на мои звонки ....
Глеб - бать , ну ты же у нас гурру
Я - да ладно , проехали ....
Люблю тебя
Глеб - я тоже тебя люблю ....
Почему не в тему
Очень даже в тему
Если я вас конечно правильно поняла
Любовь оживляет и обьединяет религии
Вы ведь православный?
ЕлкаПалка
Аватара
Сообщения: 952
Темы: 1
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: Как преодолеть конфликт мировоззрений

#228 gosha » Пн, 29 октября 2018, 19:26

ЕлкаПалка, да
gosha

  • 2

Re: Как преодолеть конфликт мировоззрений

#229 Голока Вриндавана » Пн, 29 октября 2018, 21:24

Witalij писал(а):Но есть отрицание диалектическое, то есть ПЕРЕХОД на новый уровень религиозности как состояния души, а не внешней обрядности, в какие бы красивые одежды она не рядилась. А есть - отречение - отказ от духовного развития как такового. Нынешний раскол Православия напоминает политические распри властолюбцев, но никак не христолюбивых пастырей Церкви. Послушав одного митрополита Илариона с его ядовитыми высказываниями о константинопольском патриархе Варфоломее, поневоле усомнишься в истинности веры нынешних пастырей. Об этом же говорят рядовые священники. Я лично общался с одним батюшкой, который искренне возмущался фарисейством нынешней церковной иерархии. Кризис христианства налицо, да и не только христианства, но и организованной религии как таковой.
Witalij, а где нынче не кризис? Там где хоть какая-нибудь да власть всегда пролезали товарищи нацеленные на достижение биологических целей,т.е. запастись едой , размножиться и доминировать. Не пустить их туда трудно, т.к. они весьма изощренны в своем стремлении и отлично умеют подражать и выглядеть искренними верующими. Их естественно, больше во власти чем людей которые озабоченных духовным развитием.
Протоирей Владимир Головин нашел как помочь верующим более менее спокойно смотреть на это безобразие. Он сказал так - Господь призвал служить себе не самых лучших, а самых худших людей, самых плохоньких. Потому что от них хорошего ждать. Также советовал никому не верить , даже ему, мало ли что наболтает. Нечего благоговеть особо перед священниками, всего лишь слуги Господа из самых никудышных людишек.и т.п.
Что же теперь, Головин в запрете, на него травля со стороны собратьев. Ну так и Серафима Саровского тоже братья во христе не жаловали. Что нам делать теперь? Я думаю , то что Матронушка наказала - за собой следить в первую очередь. :smile:
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: Как преодолеть конфликт мировоззрений

#230 Witalij » Пн, 29 октября 2018, 21:34

ЕлкаПалка писал(а):А рассматриваете ли вы такой возврат, при котором церковь вообще утратит свое нынешнее значение существенно изменив функции?
Т.е. по сути церковь в ее нынешнем понимании вообще перестанет существовать.

Есть два определения Церкви. Первое: Церковь - это мистическое Тело Христа, объединяющее верующих в Таинстве Причащения, второе - церковь как иерархическая структура, состоящая из священноначалия и мирян. Можно назвать и третье: церковь как собственно храм. Я думаю, что Церковь в ее истинном вселенском значении не исчезнет никогда. А вот в историческом плане какие-то, даже очень существенные изменения возможны и даже, наверное, необходимы...

Добавлено спустя 5 минут 5 секунд:
Голока Вриндавана писал(а):
Witalij писал(а):Но есть отрицание диалектическое, то есть ПЕРЕХОД на новый уровень религиозности как состояния души, а не внешней обрядности, в какие бы красивые одежды она не рядилась. А есть - отречение - отказ от духовного развития как такового. Нынешний <a href="https://azbyka.ru/raskol-cerkovnyj" title="Раскол" target="_blank">раскол</a> Православия напоминает политические распри властолюбцев, но никак не христолюбивых пастырей Церкви. Послушав одного митрополита Илариона с его ядовитыми высказываниями о константинопольском патриархе Варфоломее, поневоле усомнишься в истинности веры нынешних пастырей. Об этом же говорят рядовые священники. Я лично общался с одним батюшкой, который искренне возмущался фарисейством нынешней церковной иерархии. Кризис христианства налицо, да и не только христианства, но и организованной религии как таковой.
Witalij, а где нынче не кризис? Там где хоть какая-нибудь да власть всегда пролезали товарищи нацеленные на достижение биологических целей,т.е. запастись едой , размножиться и доминировать. Не пустить их туда трудно, т.к. они весьма изощренны в своем стремлении и отлично умеют подражать и выглядеть искренними верующими. Их естественно, больше во власти чем людей которые озабоченных духовным развитием.
Протоирей Владимир Головин нашел как помочь верующим более менее спокойно смотреть на это безобразие. Он сказал так - Господь призвал служить себе не самых лучших, а самых худших людей, самых плохоньких. Потому что от них хорошего ждать. Также советовал никому не верить , даже ему, мало ли что наболтает. Нечего благоговеть особо перед священниками, всего лишь слуги Господа из самых никудышных людишек.и т.п.
Что же теперь, Головин в запрете, на него травля со стороны собратьев. Ну так и Серафима Саровского тоже братья во христе не жаловали. Что нам делать теперь? Я думаю , то что Матронушка наказала - за собой следить в первую очередь. :smile:

Согласен :smile:
Witalij M
Аватара
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщения: 231
Темы: 48
С нами: 5 лет 7 месяцев
О себе: Исследователь жизни

Re: Как преодолеть конфликт мировоззрений

#231 ЕлкаПалка » Ср, 31 октября 2018, 10:22

Witalij писал(а):Я думаю, что Церковь в ее истинном вселенском значении не исчезнет никогда
Каково это истинное вселенское значение?
ЕлкаПалка
Аватара
Сообщения: 952
Темы: 1
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: Как преодолеть конфликт мировоззрений

#232 SU1730 » Ср, 31 октября 2018, 12:26

ЕлкаПалка писал(а):Т.е. по сути церковь в ее нынешнем понимании вообще перестанет существовать.
:-D
Тамошние люди просто так свою власть никому не отдадут!
SU1730

Re: Как преодолеть конфликт мировоззрений

#233 ЕлкаПалка » Чт, 1 ноября 2018, 23:22

SU1730 писал(а):
ЕлкаПалка писал(а):Т.е. по сути церковь в ее нынешнем понимании вообще перестанет существовать.
:-D
Тамошние люди просто так свою власть никому не отдадут!
Да , но вдруг сложится так, что они эту самую власть уже не смогут вынести и сами от нее откажутся.
Ведь власть это еще и ответственность , а сегодня все трещит по швам, в том числе и в церковном мире. События с украинской церковью заставляют задуматься, что не все так чинно и спокойно. Внутри церковного аппарата, возможно, как и в нашем государстве и вообще в мире, зреет буря.
Посмотрим
ЕлкаПалка
Аватара
Сообщения: 952
Темы: 1
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: Как преодолеть конфликт мировоззрений

#234 SU1730 » Пн, 5 ноября 2018, 13:07

ЕлкаПалка писал(а):Да , но вдруг сложится так, что они эту самую власть уже не смогут вынести и сами от нее откажутся.
:smile:
Пока был в Бане думал над твоим утверждением... прикольно говоришь... однако...

Что может быть?
Всё может быть.

Но в мире за последние 2 000 лет не было случая (а далее - только присказки, а не история), чтобы кто-то, хоть раз, добровольно уступил другому свою власть.

И они... в муках будут корчиться, но добровольно власть никому не отдадут...
Будут нагло врать... но власть не отдадут...
SU1730

Re: Как преодолеть конфликт мировоззрений

#235 gosha » Пн, 5 ноября 2018, 13:11

Мне кажется нет конфликта
Есть отсутствие секса

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Именно отсутствие секса приводит
К таким темам
gosha

Re: Как преодолеть конфликт мировоззрений

#236 Clover » Пн, 5 ноября 2018, 13:14

gosha писал(а):Мне кажется нет конфликта
Есть отсутствие секса
:-D
Предлагаю включить это в правила ФДК. :-D
Что конфликты многим тут заменяют секс. :)
Кстати, семейные психологи говорят о том же. Скандалы в семье - когда нет нормального секса.

Добавлено спустя 56 секунд:
Ой, Witalij, извините. :)
Clover

Re: Как преодолеть конфликт мировоззрений

#237 gosha » Пн, 5 ноября 2018, 13:21

Clover, да да и ещё раз да

Добавлено спустя 2 минуты:
Clover, кстати пр политику - такая же фигня
gosha

Re: Как преодолеть конфликт мировоззрений

#238 Clover » Пн, 5 ноября 2018, 13:24

gosha, согласна.
Clover

  • 1

Re: Как преодолеть конфликт мировоззрений

#239 gosha » Пн, 5 ноября 2018, 13:27

Clover, а ко мне щас Глеб едет
Так приятно

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:
Он кришнаит
Я его люблю
gosha

Re: Как преодолеть конфликт мировоззрений

#240 Clover » Пн, 5 ноября 2018, 14:03

gosha писал(а):Он кришнаит
Ого. Молодец. Хорошо, если он там нашёл точку опоры.
Clover

Пред.След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя