Как преодолеть конфликт мировоззрений

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Witalij

Re: Как преодолеть конфликт мировоззрений

#1 Мадера » Пт, 12 октября 2018, 14:31

ЕлкаПалка писал(а):Другой вопрос когда человек реально ищет связи с божественным.
Когда человек ищет прямой путь к Божественному, тогда конфликт мировоззрений только на пользу. Главное - работать и меняться.
Мадера
Автор темы
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев


Re: Как преодолеть конфликт мировоззрений

#21 Lilu » Вс, 14 октября 2018, 8:33

Конфликта иногда не удается избежать.
И даже вера в Бога, просьба о помощи, искренние молитвы ему , могут остаться не последним решением конкретной ситуации.
Должен случиться просто п....ец...
К примеру, пограничник, на страну которого напали...
У него есть обязанность и необходимость защищать.
Потому что если не он (и его собратья), то больше в данной ситуации некому...
Или он будет молиться, принимать это как волю Бога, чтобы потом другие, встретившиеся на пути врага, пытались защитить страну и себя?
А если это уже просто мирные жители и потому они более или практически беззащитны перед агрессором, вооруженным до зубов?
Поэтому, иногда просто нет выбора... Ты уже оказался в том месте и в то время, когда от тебя для решения конфликта требуется сделать соответствующий выбор и предпринять соответствующие действия...
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Как преодолеть конфликт мировоззрений

#22 Ярогор » Вс, 14 октября 2018, 9:02

SU1730 писал(а):А "чужеродная" - это хорошо или плохо?
Да, и "нормальный человек" - это кто?
Да, Миха, слова одни и те же, но каждый под той же "нормальностью" понимает че-то свое...
Дальнейшая твоя тирада интересна, но с изъянами :-D

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:
Lilu писал(а):К примеру, пограничник, на страну которого напали...
У него есть обязанность и необходимость защищать.
Потому что если не он (и его собратья), то больше в данной ситуации некому...
Или он будет молиться, принимать это как волю Бога, чтобы потом другие, встретившиеся на пути врага, пытались защитить страну и себя?
А если это уже просто мирные жители и потому они более или практически беззащитны перед агрессором, вооруженным до зубов?
Lilu, рядом с тобой "просто мирные жители" в 2014 сделали то, что не сделали тогда пограничники...
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Как преодолеть конфликт мировоззрений

#23 Witalij » Вс, 14 октября 2018, 10:24

Werewolf писал(а):Прошу понять правильно: Церковь не занимается вопросом мирского благополучия, она занимается вопросом спасения души.
К сожалению, нынешняя церковная иерархия занимается как раз вопросами своего личного мирского благополучия. Мнения некоторых рядовых, честных священников о фильме "Лефиаван" это подтверждают. Отсюда и "ноги растут" у такого массового явления как "расцерковление": https://www.pravmir.ru/razmyshleniya-o-rascerkovlenii/
Witalij M
Аватара
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщения: 231
Темы: 48
С нами: 5 лет 6 месяцев
О себе: Исследователь жизни

Re: Как преодолеть конфликт мировоззрений

#24 Lilu » Вс, 14 октября 2018, 10:38

Зачем тебе даже самое мощное оружие, если ты как ребенок малый...
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Как преодолеть конфликт мировоззрений

#25 Серг Б. » Вс, 14 октября 2018, 13:42

SU1730 писал(а):А "чужеродная" - это хорошо или плохо?
Для мертвеца хорошо: сам "труп", так хоть что-то чужое шевелится, воспринимаемое умом за свое собственное, иллюзия жизни. А если сам ожил, тогда плохо, мешают хозяину.
Серг Б.
Сообщения: 11589
Темы: 14
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Как преодолеть конфликт мировоззрений

#26 Lilu » Пн, 15 октября 2018, 8:13

Есть еще психологические моменты, качество личности, закаливание духа - я есмь.
Если провалил испытание, не прошел конфликт - не состоялся...Ничтожество...
Можно, конечно, спасаться в ком-то или в чем-то. Но ты уже урод... Неужели это окончательно?
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Как преодолеть конфликт мировоззрений

#27 Серг Б. » Пн, 15 октября 2018, 13:37

1. Матф.16:25 ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня (Бога), тот обретет ее;

2. Мар.8:35 Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее.

3. Лук.9:24 Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее; а кто потеряет душу свою ради Меня, тот сбережет ее.
Серг Б.
Сообщения: 11589
Темы: 14
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Как преодолеть конфликт мировоззрений

#28 Мадера » Вт, 16 октября 2018, 14:44

Как преодолеть конфликт мировоззрений
Чтобы преодолеть разногласия необходимо подняться над разногласиями, т.е. найти другую точку опоры. Мировоззрения в этом случае либо в чём-то состыкуются, либо отвалятся за ненадобностью (устарелостью).
Мадера
Автор темы
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Как преодолеть конфликт мировоззрений

#29 veravelios » Вт, 16 октября 2018, 14:53

Мадера писал(а):
Как преодолеть конфликт мировоззрений
Чтобы преодолеть разногласия необходимо подняться над разногласиями, т.е. найти другую точку опоры. Мировоззрения в этом случае либо в чём-то состыкуются, либо отвалятся за ненадобностью (устарелостью).
Да , тоже так считаю. Надо просто посмотреть на то , что объединяет, не на то , что разделяет. Как и в любом другом конфликте. Следовать любому мировоззрению - ошибка , а тем более конфликтовать за него.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22469
Темы: 17
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Как преодолеть конфликт мировоззрений

#30 Lilu » Вт, 16 октября 2018, 14:55

Мы слишком часто врем самим себе.
Поэтому у нас вообще быть может ложное мировоззрение.
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Как преодолеть конфликт мировоззрений

#31 veravelios » Вт, 16 октября 2018, 14:59

Lilu писал(а):Мы слишком часто врем самим себе.
Поэтому у нас вообще быть может ложное мировоззрение.
Знание оно всегда ложное , я считаю.Если мировоззрение может устареть , надо бы поспокойней относиться к так называемому новому.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22469
Темы: 17
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Как преодолеть конфликт мировоззрений

#32 Lilu » Вт, 16 октября 2018, 15:00

Бывает, чтобы решить конфликт или не подогревать его достаточно оставить человека в покое, вообще отвалить от него... И все решится само собой.
Есть своя компашка, интересы - в этой песочнице и играть и не лезть в песочницы других людей, которые вас там видеть не хотят.
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Как преодолеть конфликт мировоззрений

#33 Мадера » Вт, 16 октября 2018, 15:16

veravelios писал(а):Знание оно всегда ложное , я считаю.
Знание не может быть ложным. Знание локально, т.е. применимо к чему-то конкретному. Грубо говоря, физика Ньютона верна применительно к Земле, но при скоростях близких к скорости света, она уже не работает. Но, это не значит, что она ложна.
Знаете ли, Католическую средневековую Церковь предлагали даже оправдать за то, что она сожгла Д. Бруно? Потому что, система координат им была выбрана неверно: если считать Землю центром отсчёта, то она никак не может вращаться вокруг Солнца.
Ну, а с философской т.з., конечно - "я знаю, что я ничего не знаю". Мы вечно будем приближаться к Истине и никогда (видимо) её не познаем.
Мадера
Автор темы
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Как преодолеть конфликт мировоззрений

#34 Lilu » Вт, 16 октября 2018, 15:27

veravelios писал(а):
Lilu писал(а):Мы слишком часто врем самим себе.
Поэтому у нас вообще быть может ложное мировоззрение.
Знание оно всегда ложное , я считаю.Если мировоззрение может устареть , надо бы поспокойней относиться к так называемому новому.

Не согласна.
К примеру, знание женщины, какой нужен муж... Если она мать по сути, то муж должен быть надежный, способный защитить их очаг, семью, свою женщину и своих детей. Их интересы, здоровье, благополучие и т.п.
А муж, который в дом всю грязь тащит или в лучшем случае просто самоустраняется, когда "его женщину" оскорбляют, бьют даже, провоцируют, унижают, пытаются убить. Это муж, это вообще мужчина?
Поэтому некоторые знания, если они усыплены (а они все-таки больше природны), следует в себе развивать, чтобы по возможности оградить себя от заблуждений и от дб, с которым не построишь ни семью, ни отношений, ни рискнешь родить детей. И максимум на что он способен "сунул-вынул" и пошел дальше в обязательном порядке обс"рать...
Я вообще не знаю что это такое. :hi-hi:
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Как преодолеть конфликт мировоззрений

#35 Brittany » Вт, 16 октября 2018, 15:33

Lilu писал(а):Не согласна.К примеру, знание женщины, какой нужен муж... Если она мать по сути, то муж должен быть надежный, способный защитить их очаг, семью, свою женщину и своих детей. Их интересы, здоровье, благополучие и т.п.А муж, который в дом всю грязь тащит или в лучшем случае просто самоустраняется, когда "его женщину" оскорбляют, бьют даже, провоцируют, унижают, пытаются убить. Это муж, это вообще мужчина?
Лазарев всё это объясняет...почему муж тащит грязь в дом...и т.д.
Согласиться трудно,
но объяснение логичное (тем паче,что от эстрасенса).
И вообще, Lilu, ты как-то не берёшь в расчёт карму. :ninja:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Как преодолеть конфликт мировоззрений

#36 Lilu » Вт, 16 октября 2018, 15:35

Brittany, отчего же, очень даже беру расчет... :grin:
Особенно когда по моей карме пуляют бесконечно...
Я всегда так и думаю, хр" н с тем что говорил Лазарев, карма это мое все...
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Как преодолеть конфликт мировоззрений

#37 veravelios » Вт, 16 октября 2018, 15:35

Мадера писал(а):
veravelios писал(а):Знание оно всегда ложное , я считаю.
Знание не может быть ложным. Знание локально, т.е. применимо к чему-то конкретному. Грубо говоря, физика Ньютона верна применительно к Земле, но при скоростях близких к скорости света, она уже не работает. Но, это не значит, что она ложна.
Знаете ли, Католическую средневековую Церковь предлагали даже оправдать за то, что она сожгла Д. Бруно? Потому что, система координат им была выбрана неверно: если считать Землю центром отсчёта, то она никак не может вращаться вокруг Солнца.
Ну, а с философской т.з., конечно - "я знаю, что я ничего не знаю". Мы вечно будем приближаться к Истине и никогда (видимо) её не познаем.
Согласна .

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:
Lilu писал(а):
veravelios писал(а):
Lilu писал(а):Мы слишком часто врем самим себе.
Поэтому у нас вообще быть может ложное мировоззрение.
Знание оно всегда ложное , я считаю.Если мировоззрение может устареть , надо бы поспокойней относиться к так называемому новому.

Не согласна.
К примеру, знание женщины, какой нужен муж... Если она мать по сути, то муж должен быть надежный, способный защитить их очаг, семью, свою женщину и своих детей. Их интересы, здоровье, благополучие и т.п.
А муж, который в дом всю грязь тащит или в лучшем случае просто самоустраняется, когда "его женщину" оскорбляют, бьют даже, провоцируют, унижают, пытаются убить. Это муж, это вообще мужчина?
Поэтому некоторые знания, если они усыплены (а они все-таки больше природны), следует в себе развивать, чтобы по возможности оградить себя от заблуждений и от дб, с которым не построишь ни семью, ни отношений, ни рискнешь родить детей. И максимум на что он способен "сунул-вынул" и пошел дальше в обязательном порядке обс"рать...
Я вообще не знаю что это такое. :hi-hi:
Ну вот это она знает головой - как бы хорошо было, но душа знает, как этой женщине надо , чтобы очистилась от знания и научилась жить любовью. И приведёт подходящего лучшим образом для этого мужчину.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22469
Темы: 17
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Как преодолеть конфликт мировоззрений

#38 Lilu » Вт, 16 октября 2018, 15:41

Да, тут согласна. Душа знает... :grin: :approve:
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Как преодолеть конфликт мировоззрений

#39 Brittany » Вт, 16 октября 2018, 15:42

Lilu писал(а):Brittany, отчего же, очень даже беру расчет... :grin:
Особенно когда по моей карме пуляют бесконечно...
Я всегда так и думаю, хр" н с тем что говорил Лазарев, карма это мое все...
Так Лазарев об этом и талдычит.
veravelios писал(а):душа знает, как этой женщине надо , чтобы очистилась от знания и научилась жить любовью. И приведёт подходящего лучшим образом для этого мужчину.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Как преодолеть конфликт мировоззрений

#40 Lilu » Вт, 16 октября 2018, 15:43

Brittany, нет, та женщина уже не знает. С таким дб у нее вообще шансов не было, не говоря уже рождении детей. Не успела, не смогла...
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость