Как преодолеть конфликт мировоззрений

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Witalij

Re: Как преодолеть конфликт мировоззрений

#1 Мадера » Пт, 12 октября 2018, 14:31

ЕлкаПалка писал(а):Другой вопрос когда человек реально ищет связи с божественным.
Когда человек ищет прямой путь к Божественному, тогда конфликт мировоззрений только на пользу. Главное - работать и меняться.
Мадера
Автор темы
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев


Re: Как преодолеть конфликт мировоззрений

#241 ЕлкаПалка » Вт, 6 ноября 2018, 1:11

SU1730 писал(а):Но в мире за последние 2 000 лет не было случая (а далее - только присказки, а не история), чтобы кто-то, хоть раз, добровольно уступил другому свою власть.

И они... в муках будут корчиться, но добровольно власть никому не отдадут...
Будут нагло врать... но власть не отдадут...
Не знаю
Но мне кажется как не стоит идеализировать, так не стоит и демонизировать
Все мы люди , и во власти тоже
Да и как говорится...короля делает свита
Мне кажется, сегодня религия держится на страхе в большей степени
Если не она, то что?
Даже страшно представить, ведь религия это вроде как нравственные скрепы любого общества
С другой стороны....это как в сказке, когда мальчик кричит " а король то голый"
Так и с религией
Большинство уже ясно понимает, что религия перестала быть теми самыми нравственными скрепами
Она стала декорацией этой нравственности, просто ширмой, за которой уже давно ничего нет, кроме как устремления отдельных людей по их совести и душе
Деградация вечной быть не может, у всего есть свой ресурс
ЕлкаПалка
Аватара
Сообщения: 952
Темы: 1
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Как преодолеть конфликт мировоззрений

#242 mimo » Вт, 6 ноября 2018, 1:13

ЕлкаПалка писал(а):Но мне кажется как не стоит идеализировать, так не стоит и демонизировать
где грань?
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40498
Темы: 582
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Как преодолеть конфликт мировоззрений

#243 Марк » Сб, 1 февраля 2020, 8:11

Мадера писал(а):Когда человек ищет прямой путь к Божественному, тогда конфликт мировоззрений только на пользу. Главное - работать и меняться.
Наверное это возможно лишь тогда, когда у обоих собеседников нет большой подсознательной агрессии к миру в душе. Тогда они договорятся между собой. Я на работе нормально общаюсь с ребятами из "Свидетелей Иеговы" , которым по 23-30 лет. Они не агрессивные. Даже веру свою мне не стараются навязать. Пару раз закинули удочки, я не клюнул. Они переключились на другие темы для общения. А здесь на ФДК с ровесниками бывают агрессивные споры на пустые темы - вера( у каждого своя), язык, цвет флага государства и т.д. Потому что много агрессии в душе у каждого, включая меня. И с молодыми конфликты есть - Марфа, Кларик, Ашикирахо... Потому что много в нас негатива.

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:
КарданныйВал писал(а):На мой взгляд вам нужно определиться в конечном результате, чего вы добиваетесь. Можете разыграть в голове такую сценку - вы уже на небесах, попали к Богу. Стоите перед ним, отчитываетесь. Что вы скажете - я метался между Лазаревым и Христом и выбрал Христа? Ну а..толку? Нужен результат, ваше отношение к людям, польза людям, умение сострадать. Будете это делать с Христом в сердце? ну хорошо, по лазаревски, сохраняя любовь? - ну тоже неплохо.
:approve:
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Как преодолеть конфликт мировоззрений

#244 Обитель » Сб, 1 февраля 2020, 9:11

Думаю свидетили иеговы могут иметь какие то схемы и указания по поводу вербовки. Иначе было бы трудно общаться с большим количеством людей. А здесь даже отступление играет им на пользу. Вон как вы хорошо о них отозвались
Обитель
Сообщения: 15667
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Пред.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей