Как преодолеть конфликт мировоззрений

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Witalij

• 5

#1 Witalij » Чт, 11 октября 2018, 21:44

С 1993 года изучаю труды С.Н. Лазарева. Эйфория от чтения первых книг закончилась, когда начались чистки.

После крещения появилось ощущение правоты, горделивая убежденность в том, что нашел Истину, а ДК - ересь заблуждающегося "лжеучителя"...

И начал качаться "маятник": бросаю ДК и начинаю истово воцерковляться, и так несколько раз...

Только потом осознал, что это и есть кумирство духовного отца: вначале поклонение, затем крушение кумира. Чисто языческое, потребительское мировоззрение...

Слава Богу, включилось диалектическое мышление. Стал читать медленно и настойчиво работать над собой...

Конфликт мировоззрений можно преодолеть только осознав то, что нет абсолютной истины в застывших учениях...

Истина в деятельной любви к Богу и ближнему, о чем постоянно говорит и пишет Сергей Николаевич, дай Бог ему здоровья, а нам терпения в самопознании...

Ум должен быть в сердце, а не в абстрактной и рассудочной мечтательности.

Как-то так...
Witalij M
Автор темы, Я новенький...
Темы: 2
С нами: 1 месяц 6 дней
О себе: Исследователь жизни

• 1

Re: Как преодолеть конфликт мировоззрений

#3 SladerNon » Пт, 12 октября 2018, 7:01

Вот уж интересная, так интересная тема. Конфликт мировоззрений!. Пожалуй все войны на Земле из-за этого конфликта. Вопрос ты задал очень сложный конечно. Я всё таки попробую начать раскрывать эту тему, но начну из далека.

С.Н. Лазарев =
Лазарь из Вифании. Согласно Евангелию от Иоанна, житель Вифании, брат Марфы и Марии, которого Иисус Христос воскресил через четыре дня после смерти. После Воскресения Христа Лазарь был вынужден из-за преследований покинуть Иудею и перебраться на Кипр в 33 году н. э., где вскоре апостолы Павел и Варнава в 45 году поставили его первым епископом Китиона. Он 18 лет служил епископом на Кипре. После воскрешения он прожил ещё тридцать лет, а затем во второй раз скончался на Кипре в 63 году.

Как это было (воскресение Лазаря):
phpBB [media]
У нас у всех есть зерно Любви, зерно Веры, и надо его просто растить.
Изображение
SladerNon M
Аватара
Темы: 35
С нами: 4 года 1 месяц
О себе: Сын Божий

• 1

#4 Lilu » Пт, 12 октября 2018, 8:08

SladerNon, клип хороший. :approve:

Добавлено спустя 6 минут 39 секунд:
Обычно конфликт ущербности, которой хочется взобраться повыше, обгадить полноценное и тогда... :-D
Для конфликта мировоззрений, надо иметь качество необходимое, чтобы содержать, разделять, осмысливать и реализовывать мировоззрение...
А также отстаивать его.
Lilu В сети
Темы: 18
С нами: 1 год 3 месяца

#5 Witalij » Пт, 12 октября 2018, 8:14

SladerNon писал(а):Лазарь из Вифании. Согласно Евангелию от Иоанна, житель Вифании, брат Марфы и Марии, которого Иисус Христос воскресил через четыре дня после смерти. После Воскресения Христа Лазарь был вынужден из-за преследований покинуть Иудею и перебраться на Кипр в 33 году н. э., где вскоре апостолы Павел и Варнава в 45 году поставили его первым епископом Китиона. Он 18 лет служил епископом на Кипре. После воскрешения он прожил ещё тридцать лет, а затем во второй раз скончался на Кипре в 63 году.

Спасибо. Кстати, 7-ю книгу ДК 2-й серии "Опыт выживания" купил в Лазареву субботу. Просто зашел в магазин после церковной службы, а продавец говорит: "Тут новая книжка Лазарева появилась. Вы не ее ищете?" Думаю, вот это синхронизм, прямо по Юнгу...
Witalij M
Автор темы, Я новенький...
Темы: 2
С нами: 1 месяц 6 дней
О себе: Исследователь жизни

• 3

#6 соль18 » Пт, 12 октября 2018, 8:39

Не понимаю, какие могут быть конфликты... только на примитивном уровне можно быть реально уверенным, что кто то знает истинну... имхо, по сути никто ее не знает, можно допускать/догадывать/принимать наиболее подходящую позицию для себя лично
соль18
Темы: 98
С нами: 10 месяцев 14 дней

#7 Lilu » Пт, 12 октября 2018, 8:45

соль18, такой тип мышления доступен не всем.
Это, как минимум, попытка, зарождение бережного и разумного отношения к перспективам, потенциалам, которые могут быть как в настоящем и будущем, так и в прошлом.
Невежество - это обратное состояние - я и сам упоротый и после меня хоть потоп...
Lilu В сети

#8 соль18 » Пт, 12 октября 2018, 8:48

Lilu, у каждого свой путь, он дает определенные навыки/черты для его прохождения, не вижу смысла упрекать кого-то в чем то )))
соль18

#9 Lilu » Пт, 12 октября 2018, 8:52

соль18, я тоже, пока этот кто-то не начинает покушаться на мой путь. Потому как у меня тоже свой путь...
Lilu В сети

#10 соль18 » Пт, 12 октября 2018, 8:57

Ну раз покушается, а вас это задевает, значит его путь втиснуться в ваш))) сэ ля ви :pardon:
соль18

#11 Lilu » Пт, 12 октября 2018, 9:04

Нет если меня это задевает, то его путь меня не задевать. :grin:
Lilu В сети

#12 соль18 » Пт, 12 октября 2018, 9:05

Lilu, ваше право так думать, его право думать иначе :-D
соль18

#13 Lilu » Пт, 12 октября 2018, 9:37

Но, вот беда, потенциальный он слишком часто не может воспользоваться своим правом "думать".
Дураки и дороги....
Дураки, которые копытами протаптывают себе путь...
И это не ново.
Не только во взаимоотношениях конкретных людей, групп людей, но и в истории, в глобальных мировых процессах.
Lilu В сети

#14 обычный » Пт, 12 октября 2018, 9:42

Witalij писал(а):Конфликт мировоззрений можно преодолеть только осознав то, что нет абсолютной истины в застывших учениях.
Конфликт взглядов бывает не только из-за того, что кто-то считает, что знает Истину, но и из-за правоты, из мнения, что есть лучшее понимание. Это не совсем ещё истинность.)))
Мы божественны. Значит,по сути своей мы все одинаковы.
Различия не в нас, а в том, что временно дано нам - каждому дано прожить своё несовершенство.
обычный M
Аватара
Темы: 30
С нами: 8 лет 6 месяцев
О себе: божествен как и все

#15 соль18 » Пт, 12 октября 2018, 9:44

Lilu писал(а):Но, вот беда, потенциальный он слишком часто не может воспользоваться своим правом "думать".
Дураки и дороги....
Дураки, которые копытами протаптывают себе путь...
И это не ново.
Не только во взаимоотношениях конкретных людей, групп людей, но и в истории, в глобальных мировых процессах.

Ну постони постони, легче станет )))
Изображение
соль18

#16 Lilu » Пт, 12 октября 2018, 10:08

соль18, нет, сегодня такое настроение. :evil:
:-D Путь...

Добавлено спустя 31 секунду:
Картинка не открывается.
Lilu В сети

#17 соль18 » Пт, 12 октября 2018, 10:11

Lilu писал(а):Путь...
само собой :yes: :Meditation:
Картинка"никто меня не любит, никто меня не ценит, пойду я на болото наемся жабонят" :hi-hi:
соль18

#18 Lilu » Пт, 12 октября 2018, 10:15

Как же меня вообще в это болото угораздило.... :scratch:
Lilu В сети

#19 соль18 » Пт, 12 октября 2018, 10:21

"подобное к подобному" :ninja:
Но я люблю эту пословицу и для себя :hi-hi:
соль18

#20 ЕлкаПалка » Пт, 12 октября 2018, 13:32

Witalij писал(а):Конфликт мировоззрений можно преодолеть только осознав то, что нет абсолютной истины в застывших учениях...
Конфликт мировоззрений можно преодолеть только задумавшись над тем, а чего реально ищет человек в какой-то религии или учении.
Вся фишка в цели
Ведь что такое типа многовековая религия если по простому это надёжная крыша . Будешь в этой религии и вероятность благополучного будущего , по крайней мере духовного, резко возрастает, ведь религия проверена даже не годами, веками!
Поэтому когда человек сравнивает того же СН, он понимает, что СН это каких-то там лет 30 опыта, которые конечно не сравнятся с веками.

Другой вопрос когда человек реально ищет связи с божественным.
Тут очень трудно, надо опираться на свое ощущение, свои чувства. А они ведь могут и ошибиться...
Головой то оно надёжнее, мало что там чувства тебе начувствуют

Как правило какое-то реальное решение это результат очень серьезного кризиса, перелома в мироощущении.
ЕлкаПалка
С нами: 8 месяцев

#21 Мадера » Пт, 12 октября 2018, 14:29

Witalij, поздравляю! :rose: Успехов Вам в работе над собой!
Не забывайте благодарить Всевышнего за подсказки, за помощь! Это очень помогает в работе: точнее путь, изящней работа.
Мадера
Аватара
Темы: 8
С нами: 9 лет 1 месяц

След.

Вернуться в Опыт