ЗЛО...

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: laysi

#1 laysi » Ср, 7 марта 2018, 20:38

ДОБРО И ЗЛО – категории этики. Добро – это осн. моральная ценность, нравственная ценность сама по себе. Добро не является «добром по отношению к чему-нибудь» (ошибка эвдемонизма); оно не есть «высшее благо», нечто сравнительное, а простая позитивность. Личность не является ни доброй, ни злой, ее этическая сущность состоит скорее в том, чтобы быть одинаково способной на добро и зло.. Этически ценным («добрым») является поступок того, кто предпочитает добро злу в любой конкретной ситуации. «Добром не является ни идеальное бытие ценностей или их понятия, ни даже просто реальное существование ценного, а единственно телеология ценностей (злом – телеология антиценностей) в реальном мире».

ЗЛО – противоположность добра; от понимания зла зависит также и определение понятия добра. В манихействе зло выступает как метафизическое понятие у Плотина, в христ. философии, у Августина, Лейбница, Я. Беме, Шеллинга, Гегеля – все они искали ответ на вопрос: каким образом зло пришло в мир, можно ли и следует ли его устранить, играет ли зло ту или иную роль и какую? то, что воспринимается как препятствующее жизни, уничтожающее ее или обеспечивающее некоторую ценность, то, что вызывает дисгармонию.


Зло, равносильно, как и добро являются основополагающими понятиями этики. Согласно многим религиозным доктринам, эти два понятия стояли у истоков сотворения мира. Только зло является как бы поворотной стороной добра, меньшей его частью. В религии добро – это прерогатива Бога, его могущество в творении добра неоспоримо. Напротив, зло находится в руках у Дьявола (в переводе это значит противник), который слабее Бога. Все религии мира учат, что со злом будет покончено волевым актом Бога. Все явления этого мира проходят через борьбу категорий добра и зла.


Зло — понятие нравственности, противоположное понятию добра, означает намеренное, умышленное, сознательное причинение кому-либо вреда, ущерба, страданий.

В широком смысле зло включает негативные состояния человека и силы, вызывающие эти состояния. В этом смысле термин «зло» относят ко всему, что получает у людей отрицательную оценку или порицается ими с какой-либо стороны. Например, и ложь, и безобразие подходят под понятие зла. В более тесном смысле зло обозначает страдания живых существ и нарушения ими нравственного порядка.

Тк что же такое ЗЛО?...

Hет понятий "Добро" и "Зло" -- ты не знаешь, что есть что.

Hет понятий "Правильно" и "Hеправильно" -- ты не знаешь, что есть что. :cool:
laysi
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц


Re: ЗЛО...

#101 смурф » Сб, 10 марта 2018, 23:31

laysi, "и мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе". (Фил.4:7)

Довольно с вас...

Добавлено спустя 20 минут 4 секунды:
Забыл пояснить, что речь идёт о смиренномудрии.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: ЗЛО...

#102 laysi » Вс, 11 марта 2018, 0:40

Natish писал(а):И шо таки этой самой душе нать, акромя пятки?

Всего лишь СВИДЕТЕЛЬСТВОВАТЬ...более ничего... :cool:

смурф писал(а):aysi, "и мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши

Вот это - соблюдет сердца ваши...более всего относится к ДУШЕ...всё остальное от лукавого... :cool:
laysi
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: ЗЛО...

#103 смурф » Вс, 11 марта 2018, 9:28

laysi, эмоциональный аспект души в союзе с умственным (психика), это то, что движет нами согласно каким-то стимулам. Прежде всего – в целях познания и наслаждения. Так вот, религиозный смысл в добродетели становится важнее желания наслаждения, желания подпитать какую-то эмоцию, потребность, и он имеет первостепенное значение. Это уже есть тот духовный принцип, через который душа, то есть желания, привязанная любовь, руководствуется. В результате чего происходит высвобождение, из оков привязанности, любви, которая не ограничена рамками тела, и выражает себя уже через духовную душу - в желании мира, например. Это и есть "свидетельствование". Потому что инстинкт самосохранения и личный мир со своими мирскими желаниями иметь наслаждение, во взгляде на происходящее, не становится страданием, беспокойством и агрессией. А кто свидетельствует? Мировоззрение, прежде всего. Понимаете? Которое, к тому же, нестабильно из-за личного мира, вторгающегося в осознавание. А раз это осознавание, то есть мировоззрение "свидетельствования", нестабильно, значит речь идёт о том, что ты всё ещё ограничен рамками тела, рамками потребности в наслаждении, из-за которого страдаешь. А значит, нехрен себя обманывать, что ты "никто" или "Сущее", а сиди и разбирайся со своими ближайшими преградами к осознаванию себя "никем" и "Сущим", преградами, которые имеют психическую природу и завязаны на личных желаниях, интересах, которые и отстаиваются без чувства любви, имеющей божественную природу ("мир Божий"), когда это "божественное" в любви высвобождает то, что в этом чувстве "хочет" мира, мирного разрешения конфликтов, потому что "не ищет своего" (1Кор. 13:5) "Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием". (Рим. 7:22) Ну, а если вам так хочется продолжать осознавать себя, во взгляде на мир, "Сущим", а не "душой", накапливающей кармический опыт в прохождении всех её этапов роста до устойчивого осознания себя "духовной душой", удовлетворённой независимо (свободной) от происходящего, то не забывайте, что это осознавание всё равно упрётся в вашу психику, в которой свои разборки духовного толка, при взаимодействии с миром, ещё долго будут объяснять вам, что вы не "то" и не "это", чтобы каждый раз убедить инертность мышления прежнего мировоззрения, привязанного к привычному "человеческому" мироощущению, что это "не так".

Добавлено спустя 8 минут 43 секунды:
"В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это сильные, издревле славные люди". (Бытие 6:4)

И "сыны Божьи" падают в "человеческое".
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: ЗЛО...

#104 Водолей » Вс, 11 марта 2018, 9:58

laysi писал(а):ДОБРО И ЗЛО – категории этики. Добро – это осн. моральная ценность, нравственная ценность сама по себе. Добро не является «добром по отношению к чему-нибудь» (ошибка эвдемонизма); оно не есть «высшее благо», нечто сравнительное, а простая позитивность.
Т.е. вы просто то, что вам приносит удовольствие считаете добром, а то, что приносит не удовольствие ,считаете злом.
Когда же говорю, что говоря о добре и зле нужно рассматривать саму причину, по которой человек совершает тот или иной поступок, вы вступаете в спор, потому как не знаете механизма, порождающего (мотивирующего) человека совершать поступок (этого не знает пока даже официальная наука).
Если смысл вам объяснять то, над чем наука только еще работает ? Нет, потому что то, с чем у человека нет даже ассоциаций, сознанием не распознается.
По этой же причине не буду писать, что за смысл содержится в слове "бог" и "душа", потому как это будет не полемика, а монолог, основанный на моем опыте, который для вас просто пустой звук.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8297
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: ЗЛО...

#105 laysi » Вс, 11 марта 2018, 14:24

смурф писал(а):laysi, эмоциональный аспект души в союзе с умственным (психика), это то, что движет нами согласно каким-то стимулам.

То есть...этим самым вы отите сказать, что это ваша душа эмоционирует, это ваша душа занимается умствованием?...ТАК?...то есть ваш ум отдаёт приказы вашей ДУШЕ? :cool: :-D и это ваша Душа движет вами согласно каким-то стимулам?...а вы как персона высшего порядка должны образумить вашу Душу согласно духовным или религиозным наставлением...то есть научить вашу Душу уму разуму...так? :cool: и если ТАК?...то вам ну совершенно не нужно прислушиваться к вашей Душе...ибо она неразумна как малое дитё, а вы в вашем данном воплощении, как высший иерарх учите вашу Душу. :-D

смурф писал(а):Прежде всего – в целях познания и наслаждения. Так вот, религиозный смысл в добродетели становится важнее желания наслаждения, желания подпитать какую-то эмоцию, потребность, и он имеет первостепенное значение.

Так по вашему - это ваша неразумная ДУША ищет наслаждения...а вы как "осознанный" иерарх вкладываете в свою душу религиозный смысл добродетели...то есть вы учитель своей души...красиво... :-D :approve:

смурф писал(а):Это уже есть тот духовный принцип, через который душа, то есть желания, привязанная любовь, руководствуется.

Угу...значит по вашему ДУША это вовсе не частица БОГА, а так не пришей кобыле хвост, с которым будет усердно работать ваше данное воплощение...замечательно... :-D :approve:

Водолей писал(а):Т.е. вы просто то, что вам приносит удовольствие считаете добром, а то, что приносит не удовольствие ,считаете злом.

Вы спутали меня со мурфом...это его реплика об УДОВОЛЬСТВИИ...это смурф настаивает на удовольствиях, я же говорю о моральных или нравственных ценностях...о благе, о эффективности, о позитивности в конце концов...вы хоть мой текст внимательно читайте...там нет термина удовольствие... :-D

Водолей писал(а):Когда же говорю, что говоря о добре и зле нужно рассматривать саму причину, по которой человек совершает тот или иной поступок, вы вступаете в спор, потому как не знаете механизма, порождающего (мотивирующего) человека совершать поступок (этого не знает пока даже официальная наука).

Хм на каком основании вы решили, что я не знаю саму причину, по которой человек совершает тот или иной поступок?...вы Водолей, можете мне ответить на этот конкретный вопрос...м?

Где вы увидели спор?...покажите мне это... :cool:

Водолей писал(а):Если смысл вам объяснять то, над чем наука только еще работает ?

А собстна как вы Водолей, сможете МНЕ объяснить то, что вы сами ещё не знаете, а наука над этим только еще работает ? :-D :cool:

Водолей писал(а):По этой же причине не буду писать, что за смысл содержится в слове "бог" и "душа",
Это ваше священное право и свобода...даже некоторая разумность...у вас НЕТ знания, НО...вы не зная употребляете в обиходе те термины, о которых у вас нет никакого понятия...вот такой парадокс... :cool:

Водолей писал(а):потому как это будет не полемика, а монолог, основанный на моем опыте, который для вас просто пустой звук.

А вы Водолей, в состоянии хотя бы допустить, что и у меня есть некий опыт? :roll:
laysi
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: ЗЛО...

#106 смурф » Вс, 11 марта 2018, 15:07

laysi писал(а):Так по вашему - это ваша неразумная ДУША ищет наслаждения...а вы как "осознанный" иерарх вкладываете в свою душу религиозный смысл добродетели...то есть вы учитель своей души...красиво...
А вы в своих желаниях чего ищите? Может вы мазохист и вы ищите страдания? Ну, есть и монашествующие, которые устраивают для себя испытания. Но я о другом. Вы, как душа, живёте потребностями, которые стремитесь (желания) удовлетворять. Но страдаете, если потребность не удовлетворена. Вы не хотите страдать, поэтому уже заранее за что-то беспокоитесь и это беспокойство - инстинктивное, но с размахом на всё, что вы для себя считаете необходимым иметь в жизни. А ум, исходя из этого беспокойства, ищет и находит решения по тому, чтобы это необходимое обезопасить. Либо знает, как действовать, выдавая мгновенное решение в автоматизме реакций. Необходимое - то, что является важным, то, что является приоритетным, исходя из каких-то потребностей. И именно через потребности душа (или несознательный человек) наслаждается, то есть, стремится к каким-то радостям. И если это стремление происходит в отрыве от чувства любви, которое способно принимать мир любым (и принимать, прежде всего, внутренне, а внешне - по ситуации. и добро бывает с кулаками), тогда страдание и связанная со страданием агрессия, переполнит чувства и сделает ум неуправляемым. В этом случае уже потребуется психотерапия от каких-нибудь неврозов или психозов. Но психотерапия, давая инструкции, не меняет мировоззрение в целом. Человек, ограниченный знанием себя как тела, обречён на тенденциозность, шаблонность в мышлении и поведении. А чтобы произошли глубинные изменения в личности, необходимо, в понимании мира и себя в мире, выходить за пределы личностного. А это возможно, когда знаешь себя не только как тело, но и как душу. Религиозное понимание себя, как раз, способно расширить свои возможности в психологической адаптации (смирение), а также через чувство любви раскрыть духовные, моральные качества.
laysi писал(а):значит по вашему ДУША это вовсе не частица БОГА, а так не пришей кобыле хвост, с которым будет усердно работать ваше данное воплощение...замечательно...
Частица Бога, тогда, выходит, каждое живое существо. И что из этого осознания себя будет исходить? Ну, скажете вы всем, что они частицы Бога. И о чём это будет говорить? О принятой за свою душу ответственности или о том, как это "круто" быть частицей Бога?
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: ЗЛО...

#107 laysi » Вс, 11 марта 2018, 15:25

смурф писал(а):А вы в своих желаниях чего ищите?

А мы в данный момент беседуем, обсуждая мои желания?...вы вообще в теме?...нет? :cool:

смурф писал(а):Может вы мазохист и вы ищите страдания?

А это каким боком касается данной темы?...вы хотите обсудить мои предпочтения?...нет проблем, откройте соответствующую тему... :cool:

смурф писал(а):Ну, есть и монашествующие, которые устраивают для себя испытания. Но я о другом. Вы, как душа, живёте потребностями, которые стремитесь (желания) удовлетворять. Но страдаете, если потребность не удовлетворена. Вы не хотите страдать, поэтому уже заранее за что-то беспокоитесь и это беспокойство - инстинктивное, но с размахом на всё, что вы для себя считаете необходимым иметь в жизни. А ум, исходя из этого беспокойства, ищет и находит решения по тому, чтобы это необходимое обезопасить. Либо знает, как действовать, выдавая мгновенное решение в автоматизме реакций. Необходимое - то, что является важным, то, что является приоритетным, исходя из каких-то потребностей. И именно через потребности душа (или несознательный человек) наслаждается, то есть, стремится к каким-то радостям. И если это стремление происходит в отрыве от чувства любви, которое способно принимать мир любым (и принимать, прежде всего, внутренне, а внешне - по ситуации. и добро бывает с кулаками), тогда страдание и связанная со страданием агрессия, переполнит чувства и сделает ум неуправляемым. В этом случае уже потребуется психотерапия от каких-нибудь неврозов или психозов. Но психотерапия, давая инструкции, не меняет мировоззрение в целом. Человек, ограниченный знанием себя как тела, обречён на тенденциозность, шаблонность в мышлении и поведении. А чтобы произошли глубинные изменения в личности, необходимо в понимании мира и себя в мире выходить за пределы личностного. А это возможно, когда знаешь себя не только как тело, но и как душу. Религиозное понимание себя, как раз, способно расширить свои возможности в психологической адаптации (смирение), а также через чувство любви раскрыть духовные, моральные качества.

Весь этот ваш смурф, текст скорее относится к ХАРАКТЕРИСТИКЕ определённого понятийного уровня...этот понятийный уровень более похож на подростковый....вы собстна этим, что хотите сказать?...м? :roll:

смурф писал(а):Частица Бога, тогда, выходит, каждое живое существо.

Вас это удивляет?...семя, это ещё не растение...но семя ЖИВОЕ... :cool:

смурф писал(а):И что из этого осознания себя будет исходить?

До ОСОЗНАНИЯ ещё нужно дорасти...а пока вы всего лишь в сознании... :cool: аллегория, в сознании персонаж всего лишь заготовка под Человека...как семя всего лишь заготовка под растение... :cool: семя в курсе, что в потенциале оно растение...м? :-D

смурф писал(а):Ну, скажете вы всем, что они частицы Бога. И о чём это будет говорить?

В принципе для подавляющего большинства ни-а-чём...что толку сказать женщине, что она красива?...а мужчине, что он сильный?...что это заявление им скажет? :cool: :-D

смурф писал(а):О принятой за свою душу ответственности или о том, как это "круто" быть частицей Бога?
А вы не в состоянии принять за свою душу ответственность...ибо...вы понятия не имеете, что есть что?...это как первокласснику заявить, послушай, что ты будешь делать с интегралами?...первокласник просто молча будет хлопать своими глазами, так как понятия не имеет о чём его спрашивают? :cool:

Как давеча сказала Водолей,

Водолей писал(а):Чтобы понять ответ на этот вопрос, нужно найти сначала ответ на вопрос, что такое душа ? И без этого ответа разговор безпредметен.
:cool:
laysi
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: ЗЛО...

#108 смурф » Вс, 11 марта 2018, 16:04

laysi писал(а):Весь этот ваш смурф, текст скорее относится к ХАРАКТЕРИСТИКЕ определённого понятийного уровня...этот понятийный уровень более похож на подростковый

А это вам как? Сойдёт?

Sergi » Сб, 6 января 2018,
"Я" - представление ума о том, что существует некая сущность, которая является автором мыслей, желаний и совершаемых телом поступков. Это только кажется. На самом деле вы не выбирали эти мысли, которые у вас возникают. Вы не принимали решение о том, какая мысль должна возникнуть в вашей голове в следующий момент. Всё происходит само собой, как реакция на внешний раздражитель. Вот эта концепция "я" в детстве возникла и дальше у человека развивается вера в эту концепцию. В действительности реально существует тело, чувства и ум. Когда вы пытаетесь найти "я", вдруг выясняется, что его нигде нет. Вроде бы оно всегда тут... вот только что тут было... а теперь, когда всерьёз начал искать, его не найти.
Это "я" ощущается, как чувство отделённости от остального мира. Возникает противопоставление "я" и остального мира. Отсюда возникает страх, зависть, жадность, вожделение, гнев и другие нехорошие явления. Благодаря "я" человек не может быть един с остальным миром. Он не может гармонично сосуществовать с этим миром. Возникает конфликт. Этот конфликт может быть внутренним, а может и наружу выходить. Этот конфликт ограничивает сознание человека. На этот конфликт тратится энергия. Так что для гармонии с миром нужно избавиться от "я". Другой вариант - развитие любви. Я его не очень понимаю, но там суть в том, что если любви хватает, то человек может ощущать единство с миром не смотря на наличие "я". Вот как-то так.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: ЗЛО...

#109 laysi » Вс, 11 марта 2018, 16:11

смурф писал(а):А это вам как?

А это сюда...в другую тему...вот в эту... Я ЗНАЮ...

/viewtopic.php?f=13&t=68241
laysi
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: ЗЛО...

#110 смурф » Вс, 11 марта 2018, 16:18

Слушайте, здесь лишь Благодарю, участник, что-то подобное указывал. Другим, вообще, по-барабану вся эта - иди туда и никуда не сворачивай. Одно в теме перетекает в другое. А на НФ, да, такое уже прижилось. ФДК отличается от НФ тем, что такие участники, которые отсылают в другие темы и требуют какого-то формата, фанатично выглядят. Ну, тогда пока. Повторяю, с вас довольно..
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: ЗЛО...

#111 laysi » Вс, 11 марта 2018, 16:24

смурф писал(а):Одно в теме перетекает в другое.

Да это так...именно по этому форумы имеют разделы и подразделы...здесь тема о добре и зле - если вы заметили?...перетекла тема о душе и Боге...ну это хоть как то созвучно...но вы лично смурф, говорите о понятийных ХАРАКТЕРИСТИКАХ...о желаниях, о наслаждениях...вы просто делите русло на две части...да можно и так...но во многом это не эффективно...не совсем разумно говорить о цветочных горшках и ракетном двигатели, как в магазине торговать хлебом и навозом одновременно :-D ...но вам желательно свалить всё в одну кучу....зачем? :cool:
laysi
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: ЗЛО...

#112 смурф » Вс, 11 марта 2018, 16:37

laysi, а вам зачем так сильно беспокоиться о "своей" теме? Может и было что не в тему, но точно про то, на каких основах добро держится. А если вам необходим сугубо научный доклад, то и вам бы следовало находиться в рамках, в которых эмоционирование на участников со всеми своими вопросами и ржачными смайлами, было бы неуместным. Я во всяком случае старался выдержать определённую логику. Ну, а ваше теперешнее отсылание в другую тему, мне более чем понятно. Эмоционирование продолжается.. Хорошо, беспокоить больше не стану. Гудбай.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: ЗЛО...

#113 laysi » Вс, 11 марта 2018, 16:42

смурф писал(а):Может и было что не в тему, но точно про то, на каких основах добро держится.

Что вы думаете о ввп Бразилии? :cool:

смурф писал(а):А если вам необходим сугубо научный доклад, то и вам бы следовало находиться в рамках, в которых эмоционирование на участников со всеми своими вопросами и ржачными смайлами, было бы неуместным.

смурф, вам нравится плакать?...сколько раз в жизни вы плакали?...что об этом говорит ВВП Бразилии? :cool:

смурф писал(а):Я во всяком случае старался выдержать определённую логику.

Вы смурф какой логике придерживаетесь, рациональной или иррациональной? откуда взялась у вас эта интуиция...м? :cool:

смурф писал(а):Ну, а ваше теперешнее отсылание в другую тему, мне более чем понятно.

Смурф вы женаты?...у вас есть дети?

смурф писал(а):Эмоционирование продолжается.. Хорошо, беспокоить больше не стану. Гудбай.

Вы так обидчивы?...куда катится ваша карма...м?
laysi
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: ЗЛО...

#114 смурф » Вс, 11 марта 2018, 16:44

laysi писал(а):А мы в данный момент беседуем, обсуждая мои желания?...вы вообще в теме?...нет?
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: ЗЛО...

#115 laysi » Вс, 11 марта 2018, 16:59

Что то не так смурф?...наши взяли Берлин?...а ваша карма отобразилась на седине ваших волос? :huh: :roll:
laysi
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: ЗЛО...

#116 Водолей » Пн, 12 марта 2018, 10:24

laysi писал(а):на каком основании вы решили, что я не знаю саму причину, по которой человек совершает тот или иной поступок?...вы Водолей, можете мне ответить на этот конкретный вопрос...м?
Это не сложно.
Причина, т.е. истинная мотивация совершения человеком поступка "зашита" в исходном тексте программы выбора, по которому организм этот выбор совершает.
Исходника не знает никто из людей на Земле... пока...
Все, с чем работает человек, это всего лишь проявленные следствия этой причины.
laysi писал(а):Вы спутали меня со мурфом...это его реплика об УДОВОЛЬСТВИИ...это смурф настаивает на удовольствиях, я же говорю о моральных или нравственных ценностях...о благе, о эффективности, о позитивности в конце концов...вы хоть мой текст внимательно читайте...там нет термина удовольствие.
Но есть слово "позитивность".
laysi писал(а):оно не есть «высшее благо», нечто сравнительное, а простая позитивность.
А как человек определяет эту самую позитивность ? Через чувство удовольствия...
А все эти груды слов насчет моральных и нравственных ценностей , так и останутся пустой грудой, пока человек для самого себя не определит, как по-факту сознание (а не ментал) совершает конкретный выбор.
laysi писал(а):А вы Водолей, в состоянии хотя бы допустить, что и у меня есть некий опыт
Опыт не имеет значения, когда речь идет о программе. Нужен исходный текст.
Опыт , получаемый человеком, дает возможность увидеть лишь проявленные следствия.
А по следствиям невозможно понять причину, т.е. базу, которая формирует эти следствия.
Вот смотрите.
Есть математика. Человеку дают разные задачки и ответы.И больше ничего.
Как по ответам определить , что является истинной причиной, по которой организована логика решения ?
Да, никак.
Нужно изначально знать, что объектами (первопричинами) являются числа и конкретно закрепленные действия между ними, которые образуют причинно-следственную логику математики.
То же самое и с человеком, совершающего выбор по КОНКРЕТНОЙ программе, которая в него встроена с рождения природой.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8297
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: ЗЛО...

#117 laysi » Пн, 12 марта 2018, 15:51

Водолей писал(а):Когда же говорю, что говоря о добре и зле нужно рассматривать саму причину, по которой человек совершает тот или иной поступок,
Водолей писал(а):Причина, т.е. истинная мотивация совершения человеком поступка "зашита" в исходном тексте программы выбора, по которому организм этот выбор совершает.
Исходника не знает никто из людей на Земле... пока...
Все, с чем работает человек, это всего лишь проявленные следствия этой причины.

Вы не замечаете тупика Водолей?...нужно рассматривать саму причину, но Исходника не знает никто из людей на Земле... пока...как можно или даже НУЖНО рассматривать то, о чём на земле пока никто не знает? :cool: ...мало того...вы говорите о программе по которой человек совершает тот или иной поступок...но если это программа и даже можно определить следствие, то почему же тогда ПО ВАШЕМУ нельзя определить причину...м? :-D наверное потому, что лично у вас не получается?...нет? :cool:

Водолей писал(а):Но есть слово "позитивность".

Удовольствие и позитивность это разные термины и значит разное значение...это не мешало бы учитывать... :cool:

Водолей писал(а):А как человек определяет эту самую позитивность ? Через чувство удовольствия...
Это смотря какой человек?...если ребёнок, то непременно через удовольствия, если взрослый то тут варианты, если мудрый тооо.... :-D пока что и вы Водолей и смурф зациклились на инфантильном возрасте...там да, как у вампиров через удовольствие...но есть и другие характеристики людей... :cool:

Водолей писал(а):А все эти груды слов насчет моральных и нравственных ценностей , так и останутся пустой грудой, пока человек для самого себя не определит, как по-факту сознание (а не ментал) совершает конкретный выбор.

Согласен...пока чел не вырастет ...это для него груды слов насчет моральных и нравственных ценностей...об этом начинают задумываться когда грянет кризис среднего возраста...когда одни ценности уходят, а другие ещё не пришли...это и называют кризис... :cool:

На счёт ВЫБОРА это отдельная тема...всего лишь как тезис - чел не выбирает а использует данные возможности...и не более... :-D

Водолей писал(а):По этой же причине не буду писать, что за смысл содержится в слове "бог" и "душа", потому как это будет не полемика, а монолог, основанный на моем опыте, который для вас просто пустой звук.

Опыт не имеет значения, когда речь идет о программе. Нужен исходный текст.
Опыт , получаемый человеком, дает возможность увидеть лишь проявленные следствия.
А по следствиям невозможно понять причину, т.е. базу, которая формирует эти следствия. :-D :-D :-D

Водолей писал(а):А по следствиям невозможно понять причину, т.е. базу, которая формирует эти следствия.

Если это программа...то можно...Вот смотрите...Есть математика. Человеку дают задачку, где две производные известны а одно нет....И больше ничего....и он спокойно это решает...ибо...это формула... :cool: которую чел знает... :-D ...но если вы не знаете, то да...для вас это будет сложно... :cool:

Водолей писал(а):Как по ответам определить , что является истинной причиной, по которой организована логика решения ? Да, никак.

Если вы не в курсе...то да никак...для этого нужно учиться...а не ныть, что это невозможно... :cool: :-D

Водолей писал(а):Нужно изначально знать

Вот именно...нужно для начала ЗНАТЬ... :cool:

Водолей писал(а):То же самое и с человеком, совершающего выбор по КОНКРЕТНОЙ программе, которая в него встроена с рождения природой.

Тем более...если это КОНКРЕТНАЯ программа то вычислить такого человека не составляет труда...но...это если знать и уметь...а до этого остаётся лишь уповать и ныть... :-D :cool:
laysi
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: ЗЛО...

#118 Водолей » Пн, 12 марта 2018, 17:58

laysi писал(а):Опыт не имеет значения, когда речь идет о программе. Нужен исходный текст.
А что смысл слова "бог" как-то связан с программой ?
Или вам все равно, что программа выбора, что процесс исследования какого-то объекта ?
laysi писал(а):.как можно или даже НУЖНО рассматривать то, о чём на земле пока никто не знает?
А никак...
Поэтому и написаны груды слов не пойми о чем...
laysi писал(а):.если ребёнок, то непременно через удовольствия, если взрослый то тут варианты, если мудрый тооо....
Очень информативно... :-D
Прежде, чем критиковать чье-ту позицию,неплохо бы иметь свою.
и не на уровне эмоций , типа "варианты" и "тоооо..."
laysi писал(а):..но если это программа и даже можно определить следствие, то почему же тогда ПО ВАШЕМУ нельзя определить причину...м?
Вы подходите к компьютеру, на входе задаете число 2 и число 3. На выходе получаете 15.Что делал компьютер ?
laysi писал(а):Человеку дают задачку, где две производные известны а одно нет....И больше ничего....и он спокойно это решает...ибо...это формула... которую чел знает... ...но если вы не знаете, то да...для вас это будет сложно...
А если человек не знает, что такое производная, и формулы естественно не знает ?
Вы читайте внимательно, а не рефлексируйте...
Потому как объясняла, почему нельзя понять следствие, не знаю причину.
А причина это база и формулы.
laysi писал(а):Тем более...если это КОНКРЕТНАЯ программа то вычислить такого человека не составляет труда.
Вы, вообще читаете, что написано ? Не знает человечество что за исходный текст программы, по которой производится выбор , написала природа.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8297
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: ЗЛО...

#119 laysi » Пн, 12 марта 2018, 20:01

Водолей писал(а):А что смысл слова "бог" как-то связан с программой ?

Непременно...всё как то связано с программой...или вы лишаете Бога такой привилегии? :-D :cool:

Водолей писал(а):Или вам все равно, что программа выбора, что процесс исследования какого-то объекта ?
Если это программа...разница лишь в направлении...программа она и в Африке программа... :cool:

Водолей писал(а):А никак...
Поэтому и написаны груды слов не пойми о чем...

Без комментариев... :cool:

Водолей писал(а):Очень информативно...

Тк вы за информацией...за конкретикой?...или хотя бы определимся в общем и целом? :cool:

Водолей писал(а):Прежде, чем критиковать чье-ту позицию,неплохо бы иметь свою.
и не на уровне эмоций , типа "варианты" и "тоооо..."

Ваш язык быстрее моего ятагана... :-D

Инфа...

Спойлер
ИНФАНТИЛЬНАЯ ЛИЧНОСТЬ
Основное содержание, или пафос, жизни инфантильной личности хаотичное блуждание во тьме. У этого человека опоры в жизни нет. Таким образом, в сознании этого человека нет образа «я», наделенного какой-то глубиной. Он понимает свое «я» плоскосоциально, отождествляя его с тем, что Карл Юнг называл персоной, то есть с маской, обращенной к социуму. Инфантильная личность, если говорить на эзотерическом языке — готовая марионетка любого жесткого эгрегора, который захочет подчинить ее себе, потому что ее этическая система как бы пуста.

ПОДРОСТКОВАЯ ЛИЧНОСТЬ
У подростковой личности «я» по-прежнему иллюзорно, но эта иллюзия имеет иную направленность. Она как-то чувствует пространство, выбирает некоторый отрезок пути и по нему идет. А потом меняет направление и идет по другому отрезку. Здесь налицо разрозненные отрезки пути, которые на самом деле тоже никуда не ведут. Подростковая личность также блуждает во тьме, никакого света еще нет. Но у нее несколько иной характер блуждания. Подростковой личности непонятно, что в ней самой постоянно и что уникально. Для подростковой личности характерна простроенность внутреннего мира в ширину, хотя в нем и нет фундамента. Можно сказать, что у своего эгрегора подростковая личность находится как бы на оброке. Ей выделен какой-то кусок, она им занимается, но в непредсказуемый для нее момент, когда эта программа кончится, соответствующий кусок будет без согласования с ней заменен на другой. У нее нет ощущения единства мира, нет ощущения единства своей ценностной системы и единства своей судьбы.

ЮНОШЕСКАЯ ЛИЧНОСТЬ
Пафос этой личности целенаправленные поиски света, или поиск Пути. Здесь у человека есть точка опоры, но это именно точка, а не площадка. Здесь появляется глубинное «я», внутреннее «я» — то, которое впоследствии будет осмыслено человеком как его истинная личность. Но оно появляется лишь как маяк, как свет далекой звезды, который не является источником освещения, а лишь указывает направление движения, и света от него не достаточно, чтобы осветить пространство вокруг человека. Итак, у этого человека есть четкое ощущение индивидуальности судьбы, уникальности своего внутреннего мира и некоторого общего направления, куда ему надо идти. Человек на уровне юношеской личности как правило, довольно жесток (а нередко и жесток) с самим собой. У него, что называется, низкая культура внутренней жизни. Он склонен тотально отрицать в себе большие свои части, ценности, программы, которые ему еще вести и вести.

ЗРЕЛАЯ ЛИЧНОСТЬ
У зрелой личности «я» выступает как основной фокус жизни, как основной центр притяжения всех жизненных программ человека. Это человек, который вышел на свой путь. Об этом моменте говорят все религиозно-мистические учения. Человек ищет путь — это юношеская личность; человек вышел на путь — это зрелая личность. И разница тут качественная. Внутреннее «я» зрелой личности подсвечивает все основные жизненные программы человека реальным светом. Он не просто занят какими-то внешними и внутренними программами: все они воспринимаются им как свои. Чем бы он ни занимался, у него есть ощущение, что он занимается своим делом, находится на своем месте, и оно у него есть. Можно сказать так: внутреннее «я» подсвечивает его ценности, но не освещает их до самой их глубины, до конца. Они освещены в целом, но неравномерно: где-то они очень яркие, а где-то более тусклые. И его внутреннее «я» организует эти ценности так, что они друг с другом не входят в антагонистические противоречия, но могут друг другу отчасти мешать. Зрелая личность ощущает свое «я» как устойчивую платформу. Если на уровне юношеской личности это был маленький корешок или точка опоры, то у зрелой личности это большая и устойчивая платформа, на которую водружаются все ее ценности, и которая их хорошо держит.

ИНТЕГРИРОВАННАЯ ЛИЧНОСТЬ
У интегрированной личности свет ее внутреннего «я» пронизывает весь мир — весь внутренний мир человека и весь его внешний мир. И все, что с ним и вокруг него происходит, он воспринимает лично.
Этот свет насквозь пронизывает все его ценности. Помните, зрелая личность отличалась тем, что ее ценности были санкционированы внутренним «я» и подсвечены им в целом — но не полностью. А в данном случае этот свет пронизывает всю жизнь человека. У интегрированной личности есть очень ясное и сильное ощущение цельности жизни. У нее есть единое ощущение «я», то самое, которое началось на уровне юношеской личности и которое ее с тех пор не покидает. Но оно стало шире. На уровне зрелой личности «я» стало источником постоянной подсветки программ, которые человек ведет, и жизненных позиций, на которых он стоит. А теперь это «я» объединило все его программы и взяло на себя управление всеми ролями, в которых он в своей жизни выступает, и всеми субличностями, которые есть в этом человеке: человек чувствует, что оно их порождает, по своему усмотрению использует и разрушает, когда они уже не нужны.

Ну на первый раз пока ДОСТАТОЧНО... :cool:

Водолей писал(а):Вы подходите к компьютеру, на входе задаете число 2 и число 3. На выходе получаете 15.Что делал компьютер ?

Ну для вас это пока сложно... :-D :cool:

Водолей писал(а):А если человек не знает, что такое производная, и формулы естественно не знает ?
Ну значит будет блуждать в темноте и заявлять примерно то, что заявляете вы Водолей... :cool:

Водолей писал(а):Потому как объясняла, почему нельзя понять следствие, не знаю причину.
А причина это база и формулы.

Угу...это вы себе объяснили...да бывает и так... :cool:

Водолей писал(а):Вы, вообще читаете, что написано ?

Вы желаете что бы я согласился и встал на колени? :-D
laysi
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: ЗЛО...

#120 Водолей » Вт, 13 марта 2018, 10:28

laysi писал(а):Вы желаете что бы я согласился
Желаю попрощаться. Все, что можно было взять от нашего с вами общения , взяла...
Вот уж поистине... чем богаты... :ugu:
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8297
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя