Как не сожалеть о прошлом

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 nicely » Пт, 2 марта 2018, 12:09

Чтобы не сожалеть о прошлых ошибках, которые совершал человек, как маленьких, так и больших, можно представить, что это подобно тому, как в детстве ты играл в игрушки, а потом, после осознания этих ошибок, вступил во взрослую жизнь. Это было важным подготовительным этапом к взрослой жизни, без которого ты ничему бы не научился.
nicely
Автор темы


Re: Как не сожалеть о прошлом

#21 Brittany » Сб, 3 марта 2018, 18:34

Lilu, ну...если от этого легче и что-то меняется к лучшему - конечно,жалейте... :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67459
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Как не сожалеть о прошлом

#22 nicely » Вс, 4 марта 2018, 13:04

Brittany писал(а):неужели мы научаемся чему-то важному
до 18 лет?
У меня какой-то стереотип, наверное. Может он у других не так выражен.
В жизни каждого человека наступает такой момент, когда он начинает казаться себе взрослым, у него уже другая, не детская внешность, права, обязанности, социальные роли. Но мне кажется, было бы не лишним осознавать, что это не означает, что с этого времени человек полностью адекватно воспринимает этот мир, способен принимать только правильные решения, полностью избавляется от детского мировосприятия.
Недавно в одном фильме слышала такую версию, что человеческая душа не сразу вся приходит в тело, а по мере взросления человека, и что взросление человека связано как раз с этим. Поэтому, стоит ли сожалеть об ошибках молодости, если понимаешь, что тогда даже не вся твоя душа вошла в твоё тело.
nicely
Автор темы

Re: Как не сожалеть о прошлом

#23 Эка » Вс, 4 марта 2018, 13:08

имхо, если сожалеете о чем т в прошлом, значит, вы еще это не прошли, на отработали, не осознали, не закрыли, не отпустили и жизнь не пошла дальше
еще надо думать, осознавать, каяться, исправлять
иначе все равно будет разными образами к этому возвращаться

еще держит, имхо
если есть сожаления, не надо этого бояться или стесняться надо честно, один на один с ним, понять в чем они, имхо :smile: :smile:
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 9 месяцев

Re: Как не сожалеть о прошлом

#24 nicely » Вс, 4 марта 2018, 13:19

Эка, Вы наверное имеете в виду, я ещё не изменилась так, чтобы не повторять этого в дальнейшем (в условии повторения всех сопутствующих обстоятельств, включая молодость и наивность)?
Интересно, что раньше в прошлом меня напрягало гораздо больше моментов, чем сейчас. Сейчас остался наверное лишь один, к которому я часто возвращаюсь. Тогда по-вашему это значит, что все остальные моменты я уже "прошла". Интересная мысль. :smile:
nicely
Автор темы

Re: Как не сожалеть о прошлом

#25 Эка » Вс, 4 марта 2018, 13:23

nicely писал(а):Эка, Вы наверное имеете в виду, я ещё не изменилась так, чтобы не повторять этого в дальнейшем (в условии повторения всех сопутствующих обстоятельств, включая молодость и наивность)?
Интересно, что раньше в прошлом меня напрягало гораздо больше моментов, чем сейчас. Сейчас остался наверное лишь один, к которому я часто возвращаюсь. Тогда по-вашему это значит, что все остальные моменты я уже "прошла". Интересная мысль. :smile:
nicely,
не знаю
я же не вы
каждый сам себе психотерапевт
просто у меня у самой был такой момент, довольно острый, сожаления о своем прошлом, своем поведении
и я честно разбиралась в чем тут дело
а потом отпустило
все перестало иметь значение
то есть ошибаемся, проходим уроки. делаем выводы и т.д.
но не надо от этого закрываться. имхо
если есть сожаления, то , значит, чтото не так
надо понять что
а не избавляться от симптомов в виде сожалений, имхо

Добавлено спустя 34 секунды:
не бояться этого дискомфорта
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 9 месяцев

Re: Как не сожалеть о прошлом

#26 nicely » Вс, 4 марта 2018, 13:39

Да, Вы наверное правы. Просто прежде чем человек может разобраться, в чём там было дело, получит нужную информацию, может пройти время и пройти в сожалениях. Бывает и так, что хотя бы симптомы снять не лишнее. :?
nicely
Автор темы

Re: Как не сожалеть о прошлом

#27 Brittany » Вс, 4 марта 2018, 13:45

nicely писал(а):У меня какой-то стереотип, наверное. Может он у других не так выражен. В жизни каждого человека наступает такой момент, когда он начинает казаться себе взрослым, у него уже другая, не детская внешность, права, обязанности, социальные роли. Но мне кажется, было бы не лишним осознавать, что это не означает, что с этого времени человек полностью адекватно воспринимает этот мир, способен принимать только правильные решения, полностью избавляется от детского мировосприятия.
У меня нет такого стереотипа...
И вышеуказанного момента у меня не было...Пока.
И мир я,вероятно,воспринимаю неадекватно...
((((
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67459
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Как не сожалеть о прошлом

#28 nicely » Вс, 4 марта 2018, 13:59

Brittany писал(а):вышеуказанного момента у меня не было...Пока.
Меня наверное мама так сориентировала. И отчасти школа.

Brittany писал(а):мир я,вероятно,воспринимаю неадекватно...
Мы все его в какой-то степени неадекватно воспринимаем, вопрос в степени. :-D
nicely
Автор темы

Re: Как не сожалеть о прошлом

#29 смурф » Пн, 5 марта 2018, 19:02

Эка писал(а):просто у меня у самой был такой момент, довольно острый, сожаления о своем прошлом, своем поведениии
я честно разбиралась в чем тут дело
а потом отпустило все перестало иметь значение
то есть ошибаемся, проходим уроки. делаем выводы и т.д.
но не надо от этого закрываться. имхо
если есть сожаления, то , значит, чтото не так
надо понять что
а не избавляться от симптомов в виде сожалений, имхо
Сожаление – чувство, которое основывается на желании поменять события или отношение к ним. Чем сильнее такое желание, тем сильнее боль от того, что этого нельзя сделать. Боль чувствуется и порой не даёт покоя из-за сопротивления тому, что произошло. Нежелание того, что произошло, становится преградой в попытках переосмыслить произошедшее с точки зрения приобретения опыта. Потому что чувство сильнее мыслей многократно, и оно тянет в свою сторону ощущением вины или боли, которые со временем могут быть изжиты, но всё же какие-то раны остаются надолго и периодически дают о себе знать. А это есть, прежде всего, чувство неприятия, которое крутится в подсознании, и затем раз за разом выходит на поверхность.

Вообще, я понял, что именно в чувстве приятия или неприятия, смотря что именно перевешивает в ответ на ситуацию, заложено будущее, судьба, потомки. Лазарев СН. постоянно об этом твердит не переставая. Лишь отмечу, что соответственно с тем, что есть в подсознании, происходит ситуация, которая направлена на разрушение нацеленности души на наслаждение от взаимодействия с этим миром и от того, что мы считаем "своим" счастьем. А в подсознании есть только две тенденции – принимать ситуации или отвергать их. И это происходит согласно мировоззрению, заложенным принципам, убеждениям, с которыми согласны и считаем правильными. Вот именно принципы и убеждения должны разрушаться вместе со здоровьем и жизнью, чтобы на их место пришли те принципы и убеждения, которые буду отстаивать тенденцию к приятию того, что есть. Поэтому и созревание души к этому отстаиванию происходит тяжело и долго по времени. Так вот, наше сознание, ум, привязан к инстинктам, к двум основным желаниям – сохранить себя и себя размножить, что на сознании оформляется в мировоззрение, которое закладывает семья и общество – что правильно, а что неправильно. И здесь всё будет зависеть от того, насколько душа наработала в себе силу тенденции к неприятию и это станет основой признания каких-то моральных авторитетов. Соответственно этому будут разворачиваться интерес к чему-то и ситуации. То есть, кармический, глубинный уровень связан с силой тенденции принимать или отвергать. Это глубинное чувство. Подсознательный уровень связан с инстинктами. Это поверхностное чувство – эмоция. Сознательный уровень связан с оценочным восприятием, мышлением, вербализацией.

Когда нам что-то не нравится, то это есть первая и уже привычная реакция неприятия в ответ на разрушение какой-то потребности, на разрушение желания через эту потребность (например, быть любимым, уважаемым) испытывать положительные эмоции. Эмоциональная сфера связана с инстинктами. Именно её мы и подпитываем стремлением к удовольствиям и именно от неё возникает либидо и агрессия. Сознание же, опираясь на выбранное мировоззрение, принципы, убеждения и идеалы, через оценочное восприятие и процесс мышления, доказывает себе и другим правильность своего возникшего чувства неприятия, которое уже по инерции передаёт свой импульс в сознание о том, что что-то "неправильно" и что это "неправильное" необходимо агрессивно исправить. Так вот, сожаление об этом бессознательном своём поведении, происходит лишь на фоне смены мировоззрения, в котором тенденция к неприятию ситуаций рассматривается в виде "детонатора" для последующего эмоционального "взрыва", в результате чего мышление и действия становятся разрушительными, что затем и вызывает чувство вины за содеянное. А потому что глубже кармического уровня находится уровень чувства любви, из которого жизнь проистекает энергией жизни и через этот Свет даёт душе проблеск осознанности относительно светлого, дарующего мир и покой, чувства.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: Как не сожалеть о прошлом

#30 Samersen » Чт, 8 марта 2018, 8:03

phpBB [media]
Samersen
Сообщения: 85867
Темы: 420
С нами: 18 лет 5 месяцев

Re: Как не сожалеть о прошлом

#31 Ольга Совякина » Чт, 8 марта 2018, 8:44

у меня своя "мантра": прошлого нет, как и будущего-это вымышленные понятия. Есть здесь и сейчас.
:smile:
Помогает- вообще не думаешь и всего делов.
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Как не сожалеть о прошлом

#32 Brittany » Вт, 15 мая 2018, 9:58

Ольга Совякина писал(а):у меня своя "мантра": прошлого нет, как и будущего-это вымышленные понятия. Есть здесь и сейчас.
Вот это "здесь и сейчас" сотворены тобою в "прошлом".
"Прошлое" творит настоящее и заглядывает в будущее...)) Прошлое-настоящее-будущее не отрезки, это поток событий и процессов.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67459
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Как не сожалеть о прошлом

#33 Плиточник » Вт, 15 мая 2018, 10:54

Сегодня ночью у меня была картинка 20 летней давности ...
Очень неприятная , очень .
Это и есть сожаление о прошлом ?
--------
Мне было стыдно видеть этот ролик в своём мозгу .
Самое смешное - я совсем забыл про него ....
Отец тогда был на пенсии и подрабатывал вахтером в доме пионеров .
Я пришёл к нему ( там хол был )
Отца не было и кто то что то сказал .
Я его бил головой об кафель .....
Потом утром отец начал на меня орать - а я ничего не помню .
Самое обидное в этой истории не то , что он кричал - тебя посааааадят !!!!
Самое обидное , то что я ничего не помнил ,
А отец думал , что я дурака валяю

Добавлено спустя 18 минут 14 секунд:
Как избавиться от этого ?
И надо ли ?
Плиточник

Re: Как не сожалеть о прошлом

#34 соль18 » Вт, 15 мая 2018, 11:21

Сон на тему любви к себе и принятия, все делают ошибки, в этом и есть совершенство ...
соль18

Re: Как не сожалеть о прошлом

#35 Lilu » Вт, 15 мая 2018, 16:48

Я его бил головой об кафель .....

Какое именно в этом совершенство может быть?
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Как не сожалеть о прошлом

#36 соль18 » Вт, 15 мая 2018, 17:01

мир совершенен во всех своих проявлениях, личности не всегда это видно, но все всегда взаимосвязанно и является совершенной цепочкой событий ...
Спойлер
Был в той деревне как-то проездом путник. Остановился он у дома того бедняка с сыном, попросил ночлег да ужин на несколько дней. Хозяин принял гостя в дом, но так как сами они жили впроголодь, то чтобы накормить странника, зарезал свою единственную корову.

Вся деревня прознала про это, и стали люди жалеть хозяина, что мол, жил человек беднее прочих, чтобы гостя принять единственную корову забил, а сейчас остался беднее бедного. На что хозяин им отвечал: «Я не знаю, хорошо это или плохо»

Вот прошло несколько дней, и собрался путник уезжать, а в качестве вознаграждения и платы за постой, оставил хозяину дома свою кобылу.

Прознали люди в деревне про это, стали сплетничать, что мол, хозяин-то не сильно обеднел, теперь живет не хуже других. На что хозяин им отвечал: «Я не знаю, хорошо это или плохо»

Бывший бедняк хорошо ухаживал за кобылой, чистил, кормил, нашел ей пару, да и стал лошадей разводить. Скоро был у него уже небольшой табун. Стал он с сыном жить лучше прочих в той деревне, богаче.

А люди в деревне видели, как бывший бедняк богатеет и злословить стали, что мол, некоторых как жизнь балует, да что он уже богаче многих в деревне стал. Да не всем так везет. На что новоявленный богач им отвечал: «Я не знаю, хорошо это или плохо»

А сын богача полюбил лошадей, но особенно ту, которую тогда путник в дар оставил. Катался на ней много, а однажды кобыла взбрыкнула, и упал сын хозяина, ноги повредил и стал инвалидом.

Вся деревня стала причитать, что мол, за все богатство платить надо, и нет несчастнее отца. На что отец им отвечал: «Я не знаю, хорошо это или плохо»

Не успела наладиться жизнь отца с сыном, как мор в той деревне приключился, и весь табун лошадей заболел и издох.

Вся деревня сочувствовала отцу с сыном и поговаривала, что мол, несчастье одно не приходит, был человек беднее прочих, а теперь нет человека несчастнее. На что бедняк им отвечал: «Я не знаю, хорошо это или плохо»

И вот в краю том, где деревня была, приключилась война и всех молодых мужчин забирали в армию, только молодого сына бедняка, инвалида, оставили. Кровавая была война, и все мужчины погибли, остался только сын бедняка.

И вся деревня причитала и охала и пеняла бедняку, что мол, их дети погибли, а его сын жив остался. На что бедняк им отвечал: «Я не знаю, хорошо это или плохо...»
соль18

Re: Как не сожалеть о прошлом

#37 tatpit » Вт, 15 мая 2018, 17:29

А что плохого в сожалении о прошлом? А если постоянно? Ну, тада человек либо дурак, либо он просто не хочет меняться, а проблем все больше. Конечно, обсожалеешься тут! Жизнь никогда не будет идеальной. Но по-тихоньку можно из любой ямы вылезти. Инерция-страшная сила. Вся вселенная на ней держится.
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Как не сожалеть о прошлом

#38 nicely » Пт, 18 мая 2018, 16:32

Brittany писал(а):"Прошлое" творит настоящее и заглядывает в будущее...))
На тонком плане время течёт из будущего в прошлое. Будущее творит настоящее и заглядывает в прошлое. :no:
nicely
Автор темы

Re: Как не сожалеть о прошлом

#39 Brittany » Пт, 18 мая 2018, 16:45

nicely писал(а):На тонком плане время течёт из будущего в прошлое.
Это по Лазареву? или есть ещё какие-то источники?
Для меня это абракадабра... :smile:
Я не верю,что время это нечто материальное и может течь.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67459
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Как не сожалеть о прошлом

#40 nicely » Пт, 18 мая 2018, 16:57

По Лазареву. Но я тоже так думаю. Будущее уже есть. У меня было очень много событий в жизни, какие-то странные совпадения, когда будущее влияло на настоящее.
Да, время воспринимать чем-то материальным очень трудно, я согласна.
nicely
Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость