О преодолении зависти

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: nicely

#1 nicely » Вс, 18 февраля 2018, 18:33

Зависть может проявлять себя тонко и незаметно. Я придумала, что нужно говорить себе в моменты, когда я, например, вижу обладателей больших денег, ценностей или качеств, которых нет у меня, и невольно им завидую: "Почему бы и нет?" Т.е. почему бы этим людям не быть обладателями всех этим домов, квартир, способностей, энергии и т.п. Вроде бы возмущение стало пропадать... :smile:
Последний раз редактировалось nicely Вс, 18 февраля 2018, 19:10, всего редактировалось 2 раз(а).
nicely
Автор темы
Темы: 17
С нами: 5 лет 10 месяцев

Re: О преодолении зависти

#3 Серг Б. » Вс, 18 февраля 2018, 18:38

У нас базовый прогресс называется прогресс зависти. Человек хочет иметь престижную работу, дорогую машину, быть уважаемым человеком. Это всё из чувства зависти. Это базовое чувство -чувство зависти, которое необходимо преодолеть.

При преодолении чувства зависти рекомендуют служить тем, кому завидуют.

Зависть ведет к обману и лжи, обман ведет к воровству, воровство ведет к желанию незаконного секса. Последняя стадия деградации -убийство.
Серг Б.
С нами: 5 месяцев 5 дней

#4 oldsatana » Вс, 18 февраля 2018, 18:39

Серг Б. писал(а):воровство ведет к желанию незаконного секса.
украл мотоцикл и оттрахал?
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Темы: 15
С нами: 12 лет 3 месяца

#5 Серг Б. » Вс, 18 февраля 2018, 18:41

oldsatana писал(а):украл мотоцикл и оттрахал?
Девку на мотоцикле?
Серг Б.

#6 oldsatana » Вс, 18 февраля 2018, 18:44

Серг Б. писал(а):
oldsatana писал(а):украл мотоцикл и оттрахал?
Девку на мотоцикле?
способным украсть мотоцикл уже с девкой на нем - завидовать некому

Добавлено спустя 53 секунды:
если она не резиновая, конечно.

лабуда все эти "следствия"
oldsatana
Аватара

#7 Серг Б. » Вс, 18 февраля 2018, 18:46

Из ведических лекций инфа.
Серг Б.

#8 nicely » Вс, 18 февраля 2018, 18:51

Серг Б. писал(а):У нас базовый прогресс называется прогресс зависти. Человек хочет иметь престижную работу, дорогую машину, быть уважаемым человеком. Это всё из чувства зависти. Это базовое чувство -чувство зависти, которое необходимо преодолеть.
Да, мы пытаемся ставить кого-то себе в пример - богатого, успешного, красивого, вместо того, чтобы просто порадоваться за него. Зависть это то, что наоборот, мешает прогрессу.
nicely
Автор темы

#9 oldsatana » Вс, 18 февраля 2018, 18:53

Серг Б. писал(а):Из ведических лекций инфа.
:Prayer:
лабуда
oldsatana
Аватара

#10 nicely » Вс, 18 февраля 2018, 18:57

Серг Б. писал(а):При преодолении чувства зависти рекомендуют служить тем, кому завидуют
Служить им - это опять же, делать из них кумира или из их качеств или имущества.
nicely
Автор темы

#11 oldsatana » Вс, 18 февраля 2018, 18:58

nicely писал(а):Т.е. почему бы этим людям не быть владельцами всех этим домов, квартир, способностей, энергии и т.п. Вроде бы возмущение стало пропадать...
а вот это интересный аспект.

мне почему-то казалось, что зависть - это когда "хочу, чтобы это умение/имение БЫЛО у меня тоже".
а ведь в натуре, человек может завидовать "хочу, чтобы этого умения/имения НЕ БЫЛО у другого"
oldsatana
Аватара

#12 соль18 » Вс, 18 февраля 2018, 19:03

oldsatana писал(а):мне почему-то казалось, что зависть - это когда "хочу, чтобы это умение/имение БЫЛО у меня тоже".
а ведь в натуре, человек может завидовать "хочу, чтобы этого умения/имения НЕ БЫЛО у другого
Мне кажется люди ищут "справедливости"... и карму поэтому изучают... "за что" "почему"...
соль18
Темы: 68
С нами: 7 месяцев 8 дней

#13 nicely » Вс, 18 февраля 2018, 19:14

соль18 писал(а):
oldsatana писал(а):мне почему-то казалось, что зависть - это когда "хочу, чтобы это умение/имение БЫЛО у меня тоже".
а ведь в натуре, человек может завидовать "хочу, чтобы этого умения/имения НЕ БЫЛО у другого
Мне кажется люди ищут "справедливости"... и карму поэтому изучают... "за что" "почему"...
Да, часто нам кажется, что кто-то обладает чем-то несправедливо. Вроде как я ничем не хуже, и даже лучше.
nicely
Автор темы

#14 соль18 » Вс, 18 февраля 2018, 19:20

Аксиома, мир справедлив по опредилению ))) мы можем чего то не знать...его справедливость может не совпадать с нашей, но в любом случае он прав... Имхо
соль18

#15 oldsatana » Вс, 18 февраля 2018, 19:32

самый прикольный вид зависти :-D
oldsatana
Аватара

#16 соль18 » Вс, 18 февраля 2018, 19:38

oldsatana, :pardon: мне не особо свойственно это чувство... я скорее предполагаю... у меня бывает зависть/восхищение к мастерам своего дела... но это не желание быть ими... скорее стремление научиться... хотя бывает и без желания оного... каждому свое :hi-hi:
соль18

#17 oldsatana » Вс, 18 февраля 2018, 19:42

соль18 писал(а):oldsatana, :pardon: мне не особо свойственно это чувство... я скорее предполагаю... у меня бывает зависть/восхищение к мастерам своего дела... но это не желание быть ими... скорее стремление научиться... хотя бывает и без желания оного... каждому свое :hi-hi:
ну, это понятно.
я, например, Ницше завидую. Классно выражает мысль чувак, хотелось бы и МНЕ так классно.

Но вот думаю над той формой зависти, которую описывает автор. Это ж как должно выглядеть? Типо "хотелось бы, чтобы Ницше так никогда не писал"? :-D
oldsatana
Аватара

#18 соль18 » Вс, 18 февраля 2018, 19:45

oldsatana писал(а):Но вот думаю над той формой зависти, которую описывает автор. Это ж как должно выглядеть? Типо "хотелось бы, чтобы Ницше так никогда не писал"?
:-D ну да, забавно получается :lol:

... но ведь на самом деле очень распространено... "не мне, так ни кому"))) и ведь тоже субъективная справедливость :hi-hi:
соль18

#19 nicely » Вс, 18 февраля 2018, 20:02

oldsatana писал(а):
Но вот думаю над той формой зависти, которую описывает автор. Это ж как должно выглядеть? Типо "хотелось бы, чтобы Ницше так никогда не писал"?
Вообще я не думала о типах зависти. Может быть, "почему бы и нет" означает, что пусть это будет лучше у него, а мне может быть оно и не надо на самом деле. Ведь так распорядился высший разум.
Но такой тип зависти есть, "хочу, чтобы у него не было". Ведь сжигают же богатым дома в деревнях или льют кислоту в лицо красавицам просто от зависти.

Добавлено спустя 10 минут 9 секунд:
Я ещё подумала, что может быть недолюбливание друг друга между разными знаками зодиака тоже может происходить из зависти к тому, что один знак может обладать какими-то качествами более проявлено и полно, чем другой.
nicely
Автор темы

#20 соль18 » Вс, 18 февраля 2018, 20:15

Т.е. зависть по сути это не принятие/нелюбовь себя...
соль18

#21 nicely » Вс, 18 февраля 2018, 20:19

соль18 писал(а):Т.е. зависть по сути это не принятие/нелюбовь себя...
А может быть, как раз больше непринятие/нелюбовь к другому?
nicely
Автор темы

След.

Вернуться в Опыт