Фитиновая кислота

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

  • 3

#1 nicely » Ср, 27 декабря 2017, 17:14

Когда-то в книге по диетологии я прочитала, что нужно вымачивать все крупы перед варкой, чтобы не разрушались полезные вещества во время их длительного приготовления. С тех пор я всегда замачивала крупы. Блюда получались вкуснее. А сейчас я прочитала в интернете информацию о фитиновой кислоте, которая содержится в крупах и мешает усвоению минералов. Оказывается, я делала всё правильно, только крупы нужно вымачивать дольше. Привожу ссылку на статью о фитиновой кислоте, и как с ней бороться: https://organicwoman.ru/fitinovaya-kislota/.
nicely
Автор темы


Re: Фитиновая кислота

#3 Мелодия души » Ср, 27 декабря 2017, 18:44

nicely, :approve: спасибо за статью. Я замачиваю крупы, правда, не все. А вот орехи не обрабатываю. Не замачивать же их. Жарить если только. :scratch:
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

Re: Фитиновая кислота

#4 nicely » Ср, 27 декабря 2017, 21:17

Я тоже не обрабатываю орехи, но мы и съедаем их не так много. Я ещё встречала в других статьях, что овсяные хлопья пропариваются при изготовлении, и там фитиновая кислота разрушается. Хлопья я не замачиваю.
По поводу квашения круп говорят, что так может закислиться организм. А ферментизация - это, наверное, слишком сложный и долгий процесс.
nicely
Автор темы


Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость