Размышления о переезде.

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Солнышко

• 8

#1 Солнышко » Вт, 25 июля 2017, 22:21

В этой теме я попрошу рассказать о переездах,т.е о смене места жительства.
Кардинальной перемене.
Речь не столько о бытовой и финансовой составляющей переезда,а о том,с чем люди сталкиваются во время переезда,что и в голову не могло бы прийти.
Про себя пока понимаю,что когда решусь на этот шаг,то меня по началу очень будет мучать ностальгия.
Потому что я очень привязана к местам,в которых выросла,к природе,к запахам.И особенно к абрикосовым деревьям,которые у нас растут везде,и абрикосы можно есть везде,срывая с дерева.
У нас их очень много.))
Моя одноклассница,которая после учёбы вышла замуж и уехала с мужем на Острова Зелёного Мыса(это западнее Африки) рассказывала,что больше всего она страдала по первости от того,что там совсем другие запахи.Сейчас то она давно засадила и засеяла свои участки нашими местными травами и цветами,а сначала этого больше всего не хватало,дом у них на берегу океана,красота неимоверная,а вот запахов родных ей очень не хватало.
Другая подруга недавно переехала и поняла,что жить не может без мамы,хотя у самой трое детей разновозрастных,а вот ревёт каждый день за мамой,хотя здесь,живя рядом с мамой,не замечала за собой такой глубокой привязанности.Мама с папой здесь пока остались..
Ещё одна подруга,недавно переехавшая,переживала тяжело только первое время бытовой неустроенности,а сейчас вполне нормально себя чувствует.

Интересно,какой у кого есть опыт. :smile:
Все знают- время лечит....не сдохнуть бы от процедур...
Солнышко F
Автор темы
Аватара
Темы: 50
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: у Любви много путей....

Re: Размышления о переезде.

#61 Марфа Меньшикова » Ср, 26 июля 2017, 19:15

Natish писал(а):кстати...мы не рабы в понимании шовиков..-моя дочь не жалуется, когда ей почки во дворе отбивают...я не щитаю это нормальным...но я не могу ее заставить маме об этом рассказать...это дети 7-11 лет....уже не первый раз она жалуется на мальчиков....но мы по прежнему будем считаться с ЛЧ...мвахахах)))...муж за весь период только один раз с окна мальчика матом обложил :ugu: ...я бы такого чужого папу тоже проигнорила бы и пиздила бы его дочь и дальше :ugu:
А зачем она играет с этими мальчишками, которые к ней агрессивны и к тому же старше?
Детства моего чистые глазенки
Марфа Меньшикова
Модератор
Аватара
Темы: 59
С нами: 11 лет

#62 mimo » Ср, 26 июля 2017, 20:04

..
Последний раз редактировалось mimo Ср, 26 июля 2017, 20:42, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
«Привычка свыше нам дана - замена счастию она» А.С. Пушкин
Реальность не зависит от нашего представления о ней. (с)
mimo
Модератор
Аватара
Темы: 293
С нами: 6 лет 2 месяца

#63 Natish » Ср, 26 июля 2017, 20:07

Марфа Меньшикова писал(а):зачем она играет с этими мальчишками, которые к ней агрессивны и к тому же старше?
это двор, Марфа...у тебя не было двора? тебе всегда предоставляли возможность выбирать приличную компанию на каждый день?)))
хотя че это я?...я же с особенными разговариваю, дети самостоятельно не гуляли никогда :ugu:
Natish

#64 Марфа Меньшикова » Ср, 26 июля 2017, 20:17

Natish писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):зачем она играет с этими мальчишками, которые к ней агрессивны и к тому же старше?
это двор, Марфа...у тебя не было двора? тебе всегда предоставляли возможность выбирать приличную компанию на каждый день?)))
хотя че это я?...я же с особенными разговариваю, дети самостоятельно не гуляли никогда :ugu:
У меня всегда был двор, но никто никого не бил. Мы гуляли по большей части с девчонками. Пару раз я дралась с девчонками, но с мальчишками -никогда.

Дочь играет только с теми мальчишками, которых хорошо знает и которые к ней нормально относятся. У нас драться могут только мальчишки друг с другом, и то это редкость. Как правило группы по интересам и внутри группы дружат.
Дочь поколачивал пару раз брат, но так если вникнуть, кто виноват -там еще вопрос. Она может очень сильно достать его.
Обычно дети не играют с теми кто к ним реально агрессивен. Ты бы вникла, может твоя дочь сама задирает их и лезет. Мне сложно представить чтобы мальчишки били девчонку на улице. Такого даже не слышала.
В школе как-то две девчонки подрались, лет 9, так там разборки до детской комнаты милиции дошли.
Марфа Меньшикова
Модератор
Аватара

• 1

#65 КарданныйВал » Ср, 26 июля 2017, 20:23

Enmerkar писал(а):да видел я Москву)) не понравилось... народу немерено, каждый сам за себя.... люди годами живут рядом друг с другом, не здороваются и не знают друг друга....квартира - зона комфорта, на улице все чужие...

а у нас во дворе все знают друг дурга, вообще на районе все знакомы....
абрикосы то само собой...
люди во дворах собираются, стол накрывают шашлык жарят....

Немного не так. В домах действительно люди не здороваются и не знают и тд. Москва - это город работы. Люди дружат, влюбляются, ездят компаниями на шашлыки на работе. И практически все социальные связи идут не с каких то местных знакомств, а с текущих или предыдущих мест работы.

Добавлено спустя 36 секунд:
Солнышко,
Если интересна Москва, могу описать, рассказать.
КарданныйВал
Аватара
Темы: 14
С нами: 3 года 6 месяцев

#66 Natish » Ср, 26 июля 2017, 20:34

Марфа Меньшикова писал(а):У меня всегда был двор, но никто никого не бил. Мы гуляли по большей части с девчонками. Пару раз я дралась с девчонками, но с мальчишками -никогда.
у нас было по разному, но с девочками лично мне было скучно :ugu:
Я -то вникла, мы-то разобрались....разговор был о другом :sleep:
Natish

• 1

#67 Марфа Меньшикова » Ср, 26 июля 2017, 20:37

КарданныйВал писал(а):
Enmerkar писал(а):да видел я Москву)) не понравилось... народу немерено, каждый сам за себя.... люди годами живут рядом друг с другом, не здороваются и не знают друг друга....квартира - зона комфорта, на улице все чужие...

а у нас во дворе все знают друг дурга, вообще на районе все знакомы....
абрикосы то само собой...
люди во дворах собираются, стол накрывают шашлык жарят....

Немного не так. В домах действительно люди не здороваются и не знают и тд. Москва - это город работы. Люди дружат, влюбляются, ездят компаниями на шашлыки на работе. И практически все социальные связи идут не с каких то местных знакомств, а с текущих или предыдущих мест работы.
Да, все знакомства, общение, досуг - через работу.
Ну или другой вариант -сближение на почве воспитания маленьких детей. Но это надо так, чтобы буквально с рождения и жили рядом долго.
А так я тоже не знаю людей, кто в доме живет. Некоторых только запомнила. Часть квартир видимо сдается, кто-то постоянно уезжает-приезжает. Лица меняются, какие-то постоянно новые машины у подъезда. Вот сегодня разговорилась с молодым человеком -он оказывается живет этажам выше и у него скоро родиться второй ребенок (значит есть уже первый) -он интересовался коляской, какие колеса удобней. Так я его лицо видела в первый раз в жизни. И детей его не знаю ( также как и беременной жены).
Марфа Меньшикова
Модератор
Аватара

#68 Марфа Меньшикова » Ср, 26 июля 2017, 20:40

Natish писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):У меня всегда был двор, но никто никого не бил. Мы гуляли по большей части с девчонками. Пару раз я дралась с девчонками, но с мальчишками -никогда.
у нас было по разному, но с девочками лично мне было скучно :ugu:
Я -то вникла, мы-то разобрались....разговор был о другом :sleep:
Мне тоже бывало скучно, но драться с мальчишками-нет, до такого не доходило никогда.
Дочь дерется порой с братом видимо в силу особой близости. Но наказываем каждого.
Марфа Меньшикова
Модератор
Аватара

#69 Марфа Меньшикова » Ср, 26 июля 2017, 20:50

К дистанции с общением нужно привыкнуть. Здесь просто не принято выплескивать на другого свою жизнь, эмоции и тп. Людей много. Каждый соблюдает свою зону внутреннего комфорта безопасности.
Никто ни к кому не лезет ни с откровенностью, ни с объятиямии, ни с дружбой. Да, к этому сложно привыкнуть поначалу. Кажется что всем все пофик, а приезжие приучены к особой близости и к тому, что каждый с порога обрушивает на тебя всю свою жизнь.
Вот я на работе считалась человеком с повышенной эмоциональностью и общительностью, потому что видимо выросла всё же в других условиях. Но и потом тоже пришлось научиться отстраиваться.
Марфа Меньшикова
Модератор
Аватара

#70 КарданныйВал » Ср, 26 июля 2017, 20:52

Марфа Меньшикова писал(а):Никто ни к кому не лезет ни с откровенностью, ни с объятиямии, ни с дружбой. Да, к этому сложно привыкнуть поначалу. Кажется что всем все пофик, а приезжие приучены к особой близости и к тому, что каждый с порога обрушивает на тебя всю свою жизнь.
Это да. Спросишь кого про размер зарплаты - таращатся на тебя, будто спросил какого цвета трусы ))
КарданныйВал
Аватара

#71 Марфа Меньшикова » Ср, 26 июля 2017, 20:58

КарданныйВал писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Никто ни к кому не лезет ни с откровенностью, ни с объятиямии, ни с дружбой. Да, к этому сложно привыкнуть поначалу. Кажется что всем все пофик, а приезжие приучены к особой близости и к тому, что каждый с порога обрушивает на тебя всю свою жизнь.
Это да. Спросишь кого про зарплату - таращатся на тебя, будто спросил какого цвета трусы ))
Мне очень нравится, что за 16 лет жизни здесь -никто никогда не спросил про зарплату. Такие темы не обсуждаются. Это как раз "дистанция".
А в Новосибе каждый с порога, без смущения будет спрашивать, сколько ты получаешь, сколько получает твой муж, сколько денег вы тратите на продукты, какая машина и тп.

Еще отличие - я до сих пор варю варенье, как-то мы даже квасили на зиму капусту, и сажаем немного картошки на даче. Я когда на работе сказала про варенье и капусту -у людей глаза на лоб полезли от удивления. В "городе работы" люди работают и такими лишними вещами не занимаются.
Марфа Меньшикова
Модератор
Аватара

#72 КарданныйВал » Ср, 26 июля 2017, 21:10

Марфа Меньшикова писал(а):Мне очень нравится, что за 16 лет жизни здесь -никто никогда не спросил про зарплату. Такие темы не обсуждаются. Это как раз "дистанция".
А в Новосибе каждый с порога, без смущения будет спрашивать, сколько ты получаешь, сколько получает твой муж, сколько денег вы тратите на продукты, какая машина и тп.

Не, тут я с тобой не совсем согласен, фигня это, а не дистанция ))

Марфа Меньшикова писал(а):Еще отличие - я до сих пор варю варенье, как-то мы даже квасили на зиму капусту, и сажаем немного картошки на даче. Я когда на работе сказала про варенье и капусту -у людей глаза на лоб полезли от удивления. В "городе работы" люди работают и такими лишними вещами не занимаются.
а вот это да, непуганных городских тут полно, кто смородину от крыжовника не отличит.
КарданныйВал
Аватара

• 1

#73 Бриджит » Ср, 26 июля 2017, 21:17

да что там Москва..
Тольятти и то город работы. Все связи, что имеются - через прежние места работы.
С соседями не общаемся, консъержек знаю поименно, это да..
а коллективом и в театр, и в кино, и корпоративы

не так давно сосед на верхнем этаже заливал весь пролет. Сам уехал на несколько дней в деревню, и по его милости 14 этажей пролета сидели без воды. Была суровая необходимость знакомства с соседями по тамбуру - я у них воду набирала по очереди.
Оказалось, милые люди :grin:
Постигшие
Бессмысленность печалей
Растят цветы И не считают дни. (с)
Бриджит F
Аватара
Темы: 39
С нами: 12 лет

#74 Марфа Меньшикова » Ср, 26 июля 2017, 21:18

КарданныйВал, а я вот считаю вопрос про деньги очень показательным. Люди могут знать не знать о твоей жизни и проч, и не интересоваться, и до тебя им нет особого дела.
Но вот вопрос денег им очень интересен. Зачем? Те кто близко общаются и так примерно понимают у кого какие доходы.
Марфа Меньшикова
Модератор
Аватара

• 1

#75 Samersen » Ср, 26 июля 2017, 21:22

Марфа Меньшикова, посплетничать, вот и интересно.
Samersen
Аватара
Темы: 244
С нами: 13 лет 1 месяц

#76 Бриджит » Ср, 26 июля 2017, 21:22

Марфа Меньшикова писал(а):Ну или другой вариант -сближение на почве воспитания маленьких детей. Но это надо так, чтобы буквально с рождения и жили рядом долго.
сейчас еще сближаются через городские паблики в соцсетях, общение переходит во встречи в реале, потом в дружбу

я так себе парикмахера -подругу нашла. Девушка рекламировала свои услуги в городской группе, потом упомянула что она из Ташкента, я тут же к ней записалась, с тех пор дружим, уже 8-й год.

Добавлено спустя 53 секунды:
Марфа Меньшикова писал(а):КарданныйВал, а я вот считаю вопрос про деньги очень показательным. Люди могут знать не знать о твоей жизни и проч, и не интересоваться, и до тебя им нет особого дела.
Но вот вопрос денег им очень интересен. Зачем? Те кто близко общаются и так примерно понимают у кого какие доходы.
в жизни не спрошу ни у кого про зарплату. Вопрос не этичный
Постигшие
Бессмысленность печалей
Бриджит F
Аватара

#77 Марфа Меньшикова » Ср, 26 июля 2017, 21:29

Samersen писал(а):Марфа Меньшикова, посплетничать, вот и интересно.
Вот именно, что посплетничать и за глаза обсудить.
Марфа Меньшикова
Модератор
Аватара

• 2

#78 Samersen » Ср, 26 июля 2017, 21:29

Солнышко, с меня экскурсия и на теплоходе покатаю, это если здесь будешь.
Samersen
Аватара
Темы: 244
С нами: 13 лет 1 месяц

#79 Y-ina » Ср, 26 июля 2017, 21:30

Samersen писал(а):Хорошо, что мне никуда ехать не надо. Москва - центр вселенной, самый лучший город на земле.
это же Баку, вроде?
И жизнь хороша, и жить хорошо!

Стремись не к тому, чтобы добиться успеха, а к тому, чтобы твоя жизнь имела смысл.
Альберт Эйнштейн
Y-ina
Аватара
Темы: 60
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: горный скорпион

#80 Бриджит » Ср, 26 июля 2017, 21:30

Enmerkar писал(а):" фильтры встроенные на кухне или в кувшине"..... ну какое село может сравнится с Москвой?!
в москве на самом деле вода из крана нормальная, ее можно пить
Они еще волжскую не пробовали...

у нас например никто не пьет воду из под крана. У всех или привозная или встроенные фильтры. Бизнес на воде хорошо делать... из под крана воду очищают и продают. Сбыт обеспечен
Постигшие
Бессмысленность печалей
Бриджит F
Аватара

Пред.След.

Вернуться в Опыт